Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Резервуар ливневых вод

Резервуар ливневых вод

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2013, 00:13 1 | 1
Резервуар ливневых вод
Serghei
 
Мъ
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 320

Здравствуйте.
Мне нужно сделать подземный резервуар ливневых вод. Размеры 20 на 12.5м длина и ширина соответственно. Высота резервуара 4.4м. Резервуар является накопительным. Первоначальные стоки территориальных ливневых вод накапливаются в этом резервуаре, из него предполагается стационарными насосами воду откачивать на примыкающие подземные очистные сооружения. В резервуаре хочу песколовку ставить, насосы для откачки воды. Мне еще предложили секционировать резервуар, зачем, не объясняют. Я же думаю зачем и как располагать перегородки в резервуаре (разделить один резервуар на несколько секций). Может кто-нибудь высказаться по этому вопросу?
Просмотров: 18300
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2013, 12:05
1 | 1 #21
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от windsun Посмотреть сообщение
Что касается буферных емкостей под ливнестоки, - все прописано в нормативной документации.
windsun почему бы Вам не сослаться на конкретный пункт, на раздел например? Зачем общие фразы. Нормативку? конечно читал. Здесь я больше советуюсь.

Спасибо KronSerg, постоянно дельные советы дает.
Это же форум, Здесь предлагают, я делаю выводы.
KronSerg за оффтоп отдельное спасибо, рассмеялся утром , хороший примерчик
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2013, 12:32
1 | 1 #22
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
KronSerg за оффтоп отдельное спасибо, рассмеялся утром , хороший примерчик
Вот только, когда поступает документация от подрядчика, запроектированная "по форумам", уже совсем не смешно.
Нанимают вроде нормальную организацию, а в результате "туши свет".
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2013, 15:05
1 | 1 #23
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Вот только, когда поступает документация от подрядчика, запроектированная "по форумам", уже совсем не смешно.
Владимир к чему это сказано?

Знаете? По форуму разное бывает. Задаешь обычно конкретный вопрос. А в ответ куча ответов, и замечу не в тему.
Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Вы кто? Строитель, проектирующий канализацию?
Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Электрик?
Не хочу горячить обстановку, но спрошу все-таки, зачем это все?

Не уж то нельзя прямо ответить? Зачем общие фразы? Общие фразы, только тему загрязняют.

KronSerg прямо отвечает. Часто его советы мне помогали. За что ему отдельная благодарность. Спасибо.
Offtop: считаю тему закрытой.

Последний раз редактировалось Serghei, 21.12.2013 в 00:58.
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2013, 23:27
1 | 1 #24
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Serghei
Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
На входе в резервуар планирую песколовку (не менее двух - как в СНиП прописано)
Простите, где прописано, можно пункт?

Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Чтобы защитить погружные насосы от нефтепродуктов
А чего их защищать? Сколько там этих нефтепродуктов? Вы с автостоянок воду собираете или танкеры моете?


Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Песколовки бывают разные. Считаются по нормативке и тех.литературе. Я ее посчитал и сделал.
Я буду вам очень благодарен, если вы напишете по какой нормативке и литературе.

Я такие резервуары периодически проектирую, но на стадии концепции, никогда не предусматривал этих песколовок. А вот теперь почитал тут и думаю - зря, ведь самое плохое в таком резервуаре - это сложности в его очистке.

Цитата:
Сообщение от windsun Посмотреть сообщение
Что касается буферных емкостей под ливнестоки, - все прописано в нормативной документации.
Тоже интересно, где "все" прописано, можно подробнее?
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2013, 00:48
1 | 1 #25
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Простите, где прописано, можно пункт?
В СНиП 2.04.03-85 Есть раздел Песколовки, там и читайте:


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
А чего их защищать? Сколько там этих нефтепродуктов?
Нефтепродуктов не много, территория не промышленная. Написано в ТЗ. Вы часто оспариваете ТЗ?

Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Я буду вам очень благодарен, если вы напишете по какой нормативке и литературе.
Сначала пытался считать по СНиП канализации и пособию по нему. Информации мне показалось мало, стал тех.литературу искать. Нашел в интернете такую:
1. Механическая очистка сточных вод, Гудков, Вологда, 2003.
2. Ласков Ю.М., Воронов Ю.В. Примеры расчетов канализационных сооружений (1981)
Мне же этого было мало, в городской библиотеке нашел еще такую книгу (в интернете к сожалению не нашел) "Механическая очистка сточных вод" Яковлев, Калицун, Москва, 1972 Для тех кто хочет узнать по песколовкам побольше, рекомендую эту книгу в своей библиотеке поискать


Выложить к сожалению не могу. Сканером и фотоаппаратом не располагаю.
Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
ведь самое плохое в таком резервуаре - это сложности в его очистке.
Например? Может и это мне поможет в проектировании?
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2013, 01:40
1 | 1 #26
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
ведь самое плохое в таком резервуаре - это сложности в его очистке.
И не напоминай, самое сложное дойти до дома, после чистки и выдержать семейный скандал, т.к. за 4 часа рабочего времени что уходило на чистку резервуара, премия была приличная, так что не обмыть такое дело не получалось )))
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2019, 13:50
1 | #27
_tatyana_


 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 1


Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как посчитать требуемый объем резервуара для сбора поверхностных вод на трое суток?
Я взяла объем очистных и увеличила на 30%, а затем умножила на 3
Эксперт говорит,что нужно взять без понижающего коэффициента, это какой??? Коэффициент стока для расчетного дождя брать 1? слой осадков другой? Помогите...............
_tatyana_ вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2019, 16:35
1 | #28
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


_tatyana_, Перед очистными резервуар рассчитывается на прием объема стоков при некоем слое осадков = ha. Этот слой можно расчитать из условия обеспечения очистки 70% годового стока.
При укрупненных расчетах можно принять ha = 10мм. После расчета полезного объема рекомендуется ПОВЫШАЮЩИЙ коэффициент = 30%, из учета засорения резервуара.
Что за понижающий коэффициент - загадка. При расчете секундных расходов есть понижающий коэфф. B , учитывающий переход в напорный режим = но к расчету объемов резервуара это отношения не имеет.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2019, 18:51
1 | #29
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от _tatyana_ Посмотреть сообщение
Я взяла объем очистных и увеличила на 30%, а затем умножила на 3
а как вы увеличили на 30%? умножили на 0,3?
PsixVK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Резервуар ливневых вод

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундаментная плита под резервуар в сейсмике Pelleng Прочее. Программное обеспечение 32 16.01.2019 19:22
Нужно запроектировать резервуар на 200 м3 Ded_M03ay Конструкции зданий и сооружений 6 22.01.2013 16:38
Как посчитать и законструировать монолитный ж/б резервуар Vitaminn Железобетонные конструкции 3 28.10.2010 13:17
Подземный горизонтальный резервуар и фундамент под него. Adun Основания и фундаменты 10 18.03.2010 18:41
Заглубленный резервуар!!!! FF2 Прочее. Архитектура и строительство 7 17.09.2006 01:12