| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Временные нагрузки на перекрытие

Временные нагрузки на перекрытие

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2005, 07:00
Временные нагрузки на перекрытие
Leonid1
 
Інженер-конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 37

Вопрос: какие величины временных нагрузок на перекрытие следует применять при проектировании стоянок? На основании каких нормативных документов?
Пытался прозондировать этот вопрос у коллег и получил только один вразумительный ответ. Искал в нормативной литературе – не нашел.
По опросу коллег величина временной расчетной нагрузки на перекрытия стоянок принимается 400-450 кг/кв.м. На мой взгляд это существенно завышенная величина. Если взять полную грузовую массу легкового автомобиля среднего класса 3 тн и размер одного машино-места 3 х 6 м, то простым делением получаем 167 кг/кв.м. Ясно, что простое деление «Пе» на «Фе» слишком упрощенно – автомобиль опирается на 4 колеса, возможны различные варианты расстановки машин, необходимо учитывать динамику и т.п.
Данную задачу я решил следующим путем. Создал две расчетные схемы здания: первая – пролеты – 6 х 7,2 х 6, шаг колонн – 6 м, вторая – пролеты – 5,85 х 7,2 х 5,85, шаг колонн – 9 м. В обоих вариантах толщина плиты – 200 мм. У первой схемы по средним рядам колонн идет утолщение плиты до 400 мм, у второй – подбалки. Сосдание схемы производил в ProFET, расчеты – в MicroFE из пакета Ing-2004 фирмы “Техсофт”
Временную нагрузка на перекрытие задавал стандартными нагрузками (стандартная нагрузка – 4 независимые от сетки равномерно-распределенные нагрузки на прямоугольники 200х200 мм. Расстояние между точками приложения нагрузок – по средней величине расстояния между колесами для автомобилей среднего класса (брались данные по а/м Волга, Audi, BMW, VW) Величина нагрузки на одно колеса принималась 750 кг.
В расчетных схемах задавал несколько взаимоисключающих временных нагруок: 1) а/м заполнены все ячейки стоянки и на проездах машины стоят в два ряда одна к одной, 2) ячейки заполнены через одну, а на проездах заполнены промежуточные ячейки, 3) анологично через 2 ячейки, 4) равномерно распределенная нагрузка (величина нагрузки варьировалась коэффициентом сочетаний)
Анализ производился по результатам армирования плиты перекрытия и подбалок.
Результаты следующие:
1) Из первыз трех вариантов загружения временной нагрузкой невыгоднейший – первый.
2) При втором и третьем вариане временных загружений с учетом доп. коэффициента на динамику 1.5 результаты получаются близкими с первым вариантом.
3) Эквивалентная равномерно распределенная нагрузка по 4 варианту составляет порядка 200 кг/кв.м.
Кстати, аналогичную цифру мне давал мой коллега, от которого я получил вразумительный ответ (см. начало).
Хотелось бы услышать мнение профессионалов по этому вопросу.
Просмотров: 28457
 
Непрочитано 26.02.2005, 14:55
#21
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


это 3.14дец.
Zombie -> В Можайске на этом гараже сверху можно аэродром сделать международный - новый Боинг 3х палубный будет легко садиться, без опасений...
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2005, 13:50
#22
Dembel

Инженер строитель, к.т.н.
 
Регистрация: 24.10.2005
Сообщений: 1


Ну вот. В МГСН разрешили вопрос с нагрузками от пожарных машин на крыши заглубленных паркингов. А в Украине с этим вопросом - труба . Вопрос никак не решен. Поступают консервативно - принимают нагрузку НК-80 (по Снипу Мосты - трубы). А это 80 тон на ячейку 6х6 м.
Dembel вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 09:37
#23
K_S_S


 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 14


Всем доброго времени суток! пожалуйста помогите в вопросе определения нагрузок на покрытие подземного паркинга.
покрытие паркинга будет являться площадкой для различных собраний , выступлений, концертов. Изначально без каких либо заданий при расчете использовалась нагрузка 1000кг/м2 , экспертиза попросила обосновать данное значение нагрузок, лично я считаю правильным принять нагрузку 500*1,2=600 кг/м2 (от стоящих зрителей) п 7б табл 8,3 СП, + 180 кг/м2 (снеговая 3-й район). Начальство требует так же учесть возможность автоматизированной уборки снега, я все перерыл но именно такого не нашел, знаю что по ГОСт R 52748-20 автомобильные дорого можно принять нагрузку от тележек 2-х или 4-х осной, но от какой именно? и вообще правильно ли это.
Заранее благодарю всех оветивших.

Последний раз редактировалось K_S_S, 15.01.2016 в 10:32.
K_S_S вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 09:41
#24
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от K_S_S Посмотреть сообщение
Начальство требует так же учесть возможность автоматизированной уборки снега
эта просьба скорее всего вызвана желанием еще уменьшить нагрузку (снеговую составляющую)
Следует также обратить внимание на вероятное взаимоисключение полезной и снеговой, по аналогии с нагрузкой на балкон.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 09:48
#25
K_S_S


 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 14


желания уменьшить нагрузку нет, про взаимоисключение не согласен, пример год назад компания крепышь проводила розыгрыш, часть стоянки была со снегом, + были навалены кучи снега, толпа была даже на этих кучах. поэтому взаимоимоисключение невозможно в моем понимании.
K_S_S вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 10:20
#26
Работнег

Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от K_S_S Посмотреть сообщение
Начальство требует так же учесть возможность автоматизированной уборки снега
Начальство хочет увеличить нагрузку на перекрытие? Автоматизированная уборка снега что под собой предполагает? Может бульдозер в середине пролета разгребающий завалы снега?
Работнег вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 10:30
#27
K_S_S


 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 14


не увеличить, а скорее всего принять реальную, уборка предполагает бульдозер + стоящий грузовик (на пример китаец howo 20т) . А вообще вопрос в том, какую нагрузку написать в ответах на замечания для экспертизы , и на основании какого документа.

----- добавлено через ~58 мин. -----
Подскажите правильно ли будет, приложить совместно 500кг/м2*1,2+180 кг/м2 , т.е полезную от людей + снеговую?

----- добавлено через ~3 ч. -----
Всем спасибо !!! ответ найден
K_S_S вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2016, 12:35
#28
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Цитата:
Сообщение от K_S_S Посмотреть сообщение
Всем спасибо !!! ответ найден
Озвучьте пожалуйста)
крокодил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Временные нагрузки на перекрытие

Размещение рекламы