Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как понять фразу:"... измерение сопротивления изоляции происходит с помощью заземления"

Как понять фразу:"... измерение сопротивления изоляции происходит с помощью заземления"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.07.2020, 10:12 #1
Как понять фразу:"... измерение сопротивления изоляции происходит с помощью заземления"
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

Доброго дня всем.
Скажите пожалуйста, как понять фразу:"... измерение сопротивления изоляции происходит с помощью заземления"
Спасибо __________ Юрий.
Просмотров: 3340
 
Непрочитано 01.07.2020, 10:48
#2
AlexCondor

инженер
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,326


Можно например тут посмотреть
AlexCondor вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2020, 10:55
#3
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Что тут понимать-то? Один провод мегаомметра присоединяется к фазному проводу, другой к заземлению, проводится измерение. Получается сопротивление изоляции.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2020, 17:11
#4
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,345
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Один провод мегаомметра присоединяется к фазному проводу
Для таких вопрошающих нужно обязательно добавлять "к обесточенному фазному проводу"
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 на форуме  
 
Непрочитано 01.07.2020, 19:16
#5
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Для таких вопрошающих нужно обязательно добавлять "к обесточенному фазному проводу"
у нас во время учебы на лабораторных занятиях один чудик малохольный так и воткнул щупы мегаомметра прямо в розетку 220В)) А мегаомметр раритетный был - еще на газоразрядных индикаторах и шаговых искателях/релюшках (судя по звуку).
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2020, 20:31
#6
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
один чудик малохольный так и воткнул
таких малохольных втыкающих в розетку мультики на измерении сопротивления или тока.. пруд ппруди..
начинающие электрики
в электрике щас все понимают
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2020, 01:56
#7
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Всем Спасибо за ответы.
Не хочется организовывать отдельную тему, объясните пожалуйста смысл-назначение элементов обведенных красным, зелёным, жёлтым и синим прямоугольниками.
Насколько я понимаю:
1. элементы, обведенные красным и зелёным прямоугольниками диагностируют сопротивление изоляции относительно "земли" по постоянному току. Также аналогичные элементы диагностируют сопротивление изоляции относительно "земли" по переменному току?
2. жёлтые элементы как-то связаны с измерением реактивных мощностей?
3. синий элемент - молниезащита?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - Обменник - 15.png
Просмотров: 94
Размер:	106.1 Кб
ID:	227985  

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 02.07.2020 в 02:09.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2020, 10:01
| 1 #8
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Добрый день.

Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, как понять фразу:"... измерение сопротивления изоляции происходит с помощью заземления"
Судя по выложенной схеме, это не точности перевода. Разобраться можно, но не без отрыва от контекста.

Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Не хочется организовывать отдельную тему, объясните пожалуйста смысл-назначение элементов обведенных красным, зелёным, жёлтым и синим прямоугольниками.
Насколько я понимаю:
1. элементы, обведенные красным и зелёным прямоугольниками диагностируют сопротивление изоляции относительно "земли" по постоянному току. Также аналогичные элементы диагностируют сопротивление изоляции относительно "земли" по переменному току?
2. жёлтые элементы как-то связаны с измерением реактивных мощностей?
3. синий элемент - молниезащита?
Мое предположение:
1. SPD- это Surge Protective Device - Устройство защиты от перенапряжения. Например такое: https://www.chinasuntree.com/dc-spd/...ive-device.htm
. Соответственно DC SPD - Устройство защиты от перенапряжения по постоянному току, а AC SPD - Устройство защиты от перенапряжения по переменному току.
Схема DC SPD построена с соблюдением селективности. Т.е. устройства выделенные красным прямоугольником - отрабатывают перенапряжение в выделенной группе выходов (входов), а устройство выделенное зеленым прямоугольником отрабатывает общее перенапряжение и как правило имеет более завышенную уставку чем устройства выше по по схеме.
2. Я думаю. что это скорее всего просто емкостной фильтр, высокочастотных гармоник выходного напряжения инвертора либо КРМ (но для КРМ не хватает набора конденсаторов).
3. Тоже что и 1, но для переменного тока. Я полагаю что в нейтрали стоит разрядник, а в фазах варисторы.
RIG1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2020, 10:16
#9
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Уважаемый RIG1978, Спасибо за очень интересное сообщение.
Как говорится, "с языка сняли".
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
это не точности перевода
Как Вам такая трактовка-перевод:"... ведётся контроль сопротивления изоляции между цепью постоянного либо переменного тока и землёй"
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2020, 10:29
#10
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Могу предложить так:

Осуществляется контроль (или сигнализация) «замыкания на землю»
RIG1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2020, 10:39
#11
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Уважаемый RIG1978, Вы сказали: "замыкание на землю".
А "сопротивление изоляции", это не то же самое?

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 02.07.2020 в 22:44.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2020, 13:46
#12
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Я сказал совершенно другое.
Удачи специалист.
RIG1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2020, 22:56
#13
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Уважаемые RIG1978, я очень не хотел Вас обидеть, но если это все-таки случилось,
приношу Вам мои, самые искренние извинения.
Я уже изменил предыдущий пост.
Если Вы считаете, что мне нужно сделать ещё что-то, скажите, я обязательно выполню.
С уважением и благодарностью за диалог ____________ Юрий.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2020, 09:06
#14
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Добро, проехали.
Наш отдел очень часто помогает нашим переводчикам с формулировками при переводе иностранных технических документов и литературы.

Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
"... измерение сопротивления изоляции происходит с помощью заземления"
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
"... ведётся контроль сопротивления изоляции между цепью постоянного либо переменного тока и землёй"
И тому какая приложена схема, я предположил, что речь идет о переводе иностранной схемы или пояснения к ней.

Судя по тому как звучали формулировки (очень похоже на дословный перевод иностранного текста. по отдельности термины общепринятые, но в связке обычно так не применяются; можете попробовать забить их в Гугле и посмотреть.
Ну не говорят обычно технари: сопротивление изоляции между цепью постоянного либо переменного тока и землей или измерение изоляции с помощью заземления. Как правило говорят: относительно земли или контроль утечки на землю и т.п.)

Вы сами попросили меня помочь с формулировкой, я Вам и предложил один из более подходящих вариантов, на мой взгляд. А дальше решайте сами, что Вы будете использовать. Я не в соревнованиях по сарказму участвовал, а пытался Вам помочь.

Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
"замыкание на землю".
А "сопротивление изоляции", это не то же самое?
Контроль сопротивления изоляции (с помощью Мегаометров) это частный случай отслеживания замыкания на землю ( лучше даже сказать утечки на землю), еще есть например трансформаторы тока нулевой последовательности (те, что стоят в УЗО), которые тоже могут отслеживать утечки на землю и по моему используются чаще чем Мегаометры.
RIG1978 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как понять фразу:"... измерение сопротивления изоляции происходит с помощью заземления"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Величина сопротивления заземляющего устройства на АЗС Зора Электроснабжение 3 16.06.2014 11:40
Расчет момента сопротивления движению от ветровой нагрузки Алексей В. Машиностроение 21 02.08.2013 08:09
Помогите определить момент сопротивления балки составного сечения на пластинчатых нагелях Shmatila Прочее. Архитектура и строительство 4 24.10.2011 13:45
Определение уменьшенного момента сопротивления при потере устойчивости полки профнастила. karel Конструкции зданий и сооружений 5 22.09.2010 15:55
Сопротивления контура заземления koteyko Инженерные сети 2 02.06.2010 22:41