| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стуки-щелчки за стеной за трубами водяного стояка.

Стуки-щелчки за стеной за трубами водяного стояка.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.01.2017, 14:36
Стуки-щелчки за стеной за трубами водяного стояка.
RomanP1983
 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18

Добрый день.
Я совершенно не строитель, но нужна хоть какая-то теоретическая помощь - я незнаю куда копать.

Ситуация такая: 2 месяца тому назад купил квартиру в доме 2000 года. Серия дома П55. Дом 12-ти этажный, квартира находится на 12-м этаже. Сделал ремонт. Под конец ремона строители, которые делали ремонт ( там же и жили ) стали жаловаться на то, что периодически - утром, бывает днем , вечером ... бывает даже ночью втечении от 30 .. до 60 .. либо даже нескольких минут в стене за стояком туалета ( там стоит дверца, за ней труба горячей и холодной воды и канализационная труба) слушаться щелчки или стуки. Характер неоднородный. Бывает стучит быстро .. бывает с какими-то периодами. Соседняя квартира стоит пустой - проверял. Соседка внизу говорит что почти ничего не слышно. Звук где-то в стене между туалетом и кухней .. такое чувство что идет сверху. Удалось записать.

Звонил ЖЭК. Разводят руками.

Или дайте пожалуйста контакты компании в Москве, которая может прийти с прибором и определить источник звука. Всё настроением испортилось. (Если такое компании вообще существуют).

Вложения
Тип файла: zip Stuk.zip (1.33 Мб, 660 просмотров)

Просмотров: 52261
 
Непрочитано 18.01.2017, 14:25
#21
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 178


RomanP1983 вы стояки руками трогали во время стука? Или стену?
У меня когда происходит стук в стене то ощущается рукой (я так и вычислил что это стена, у меня подоконник плиткой облицован и когда произошел стук я его ощутил руками опёртыми на подоконник (чисто случайно)). Вам проще у вас стучит продолжительное время. Можно оперативно подойти и потрогать трубы/стены. Как вычислите источник тогда и мероприятия надо разрабатывать.
vrm77 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 14:46
#22
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Стуки появляются только когда жильцы (соседи по стояку снизу) по домам сидят и льют воду (утром, вечером), а днем и ночью стуков нет, если нет водоразбора в стояке ???
Это работает клапан на стояке канализации, в его верхней точке.
Льют воду - клапан открывается и закрывается, чем больше воды - тем чаще хлопки, чем меньше - тем реже.
Звук открывания и закрывания клапана передается по трубе канализации и частично - на стены.
Beduin1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2017, 14:50
#23
RomanP1983


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18


Понял, по результатам отпишусь.
Кстати говоря мне сказали, чтобы я снял заземление с Г/Х трубы. Заземляется у меня водонагреватель проточный Електролюкс. Опять же делали строители мои и по их словам всё нормально. По словам сотрудников ЖЭКа этого делать нельзя, какие-то токи куда-то движутся и разрушают стояк за пол года. Но это врядли может влият на стук.
И еще вопрос - у меня две трубы обтянуты какой-то ... "губкой" - я могу ее временно снять ? Или стараться прочувствовать щелчки через нее ?
RomanP1983 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 14:51
#24
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 178


Можете снять. Потом восстановите.
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2017, 14:54
#25
RomanP1983


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18


Beduin1978 почти да - судя по тому, что говорили строители звуки раздаюся чаще всего утром и вечером. Дельта по времени может быть от 7 до 9-10 утра .. вечером до часу ночи. Клапан канализаци должен находится в верхнеей точке трубы ? Если так, то верхняя точка канализации находится почти на крыше .... как точно определить, что это он и как можно сделать его тише ?
RomanP1983 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 14:57
#26
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Offtop: Да домовой это. Молочка просит.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 14:57
| 1 #27
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от RomanP1983 Посмотреть сообщение
И еще вопрос - у меня две трубы обтянуты какой-то ... "губкой"
Это теплоизоляция труб. Если снимете, на холодном стояке будет конденсат выпадать, труба будет мокрая, может даже и перекрытие промочить при интенсивном конденсировании. Не стоит этого делать.

----- добавлено через ~2 мин. -----

По вопросу "сделать тише" совет один: забить и не обращать внимание. Клапан заменить не получится - это общедомовое имущество, находится он на чердаке, в верхней точке стояка. Даже если замените - все клапаны по конструкции такие же. Ну или можете обмотать стояк канализации тепло-звукоизоляцией, она будет приглушать стук, может быть до уровня, что и слышать его не будете.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от RomanP1983 Посмотреть сообщение
Кстати говоря мне сказали, чтобы я снял заземление с Г/Х трубы. Заземляется у меня водонагреватель проточный Електролюкс. Опять же делали строители мои и по их словам всё нормально.
Строители нагло врут, это не нормально, заземление так делать нельзя. Нужно выводить заземление на этажный щит, а трубы использовать нельзя.
Строители себе работу облегчают, а электробезопасность их не волнует (как ваша, так и ваших соседей), не им же жить здесь.

Последний раз редактировалось Beduin1978, 18.01.2017 в 15:13.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 16:19
#28
простой


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 95


Попробуйте как Вам уже советовали подержать стальную трубу в то время как она щелкает. Еще лучше попробуйте ее пошевелить влево-вправо. Сначала одну, потом другую. Если часто щелканья изменится значит найдена труба которая щелкает (скорее всего с горячей водой).
Тут можно предложить вот что.
1. Если труба к стене крепится хомутами, попробуйте их ослабить.
2. Если п. 1 не помогает, то значит труба где-то (в полу или перекрытии) соприкасается с бетоном. Придется немножко поддалбливать и делать гильзу.

У меня такие же щелчки были на трубе циркуляции ГВС когда труба была стальная и залита в перекрытии. После того как начинала стучать, можно было подойти, пошевелить ее и она замолкала на некоторое время. Потом снова начинала щелкать. Все пропало в тот момент когда трубу поменяли на пластик. Стук пропал
простой вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2017, 15:56
#29
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Возможная причина:
http://coub.com/view/nfvtf
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2017, 16:05
#30
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Возможная причина:
http://coub.com/view/nfvtf
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2017, 23:23
#31
RomanP1983


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18


Кое что прояснилось. Это стояк с холодной водой. Совершенно случайно во время очередных щелчков я приложил не больше усилия и пошевелил стояк - звук немного изменился - он стал тише и на несколько секунд участился, а потом затих. Понятно, что через некоторое время стук опять появился. Вопрос такой - так получилось, что во время ремонта от стояка с холодной водой провели трубу под небольшим изгибом мимо стояка с горячей водой - расстояние между трубами буквально несколько миллиметров, затем идет вентель, который перекрывает холодную воду, затем труба идет вверх и назад к холодной, там ей обходит и идет паралельно вентилю горячей воды. Очень сложно и непонятно написал - сфотографировать не получается - очень темно, постарался приложить картинку. Не можетм быть это из-за того, что трубы горячей и холодной находятся рядом, или что во время сварки была допущена ошибка ? так же я заметил, что диаметр трубы стояка больше, чем диаметр врезанной трубы холодной воды.

Приложил совсем общую картинку. На ней задняя стена туалета и дверца, за которой располагается вся разводка. Горячая вода обозначена красным цветом, холодная черным. Холодная труба проходит сильно левее, ее не видно и до нее сложно добраться. От холодной воды труба идет до вентиля почти касаясь горячую ... вообщем всё на картинке.

И еще - что будет, если забросать основание стояка чем-нибудь ) старыми тряпками .. вообщем чем-то, что будит глушить звук ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 1438
Размер:	36.3 Кб
ID:	182841  
RomanP1983 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 09:54
#32
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от RomanP1983 Посмотреть сообщение
И еще - что будет, если забросать основание стояка чем-нибудь ) старыми тряпками .. вообщем чем-то, что будит глушить звук ?
Вы ж сами писали в #19, что прежний хозяин так и делал...
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 11:45
#33
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от kapitelinet Посмотреть сообщение
Скорее всего это из-за нагрева-охлаждения труб горячей и холодной воды. От изменения температуры они удлиняются(или укорачиваются), а криво зделанная гильза не даёт это сделать непрерывно. То есть, когда идёт изменение температуры, на контакте гильзы и трубы растут напряжения до тех пор, пока не достигнут напряжения срыва и труба проскальзывает. Как исправить? - не знаю.
Лечится ВД-шкой или еще какой-нибудь проникающей смазкой. У самого такая беда была, помогло.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2017, 11:57
#34
RomanP1983


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Вы ж сами писали в #19, что прежний хозяин так и делал...
Только когда я у хозяина спросил " а зачем " он мне честно ответил, что этим тряпками он убирал полы. Может быть поможет.



Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
vv_77
Можете пояснить как это работает и что для этого нужно сделать ?

И еще вопрос - смотрел в старой квартире - так там трубы в двух местах - около 1 м над полом и около 1 метра под полком очень крепко связаны между собой скобой и этой же скобой связаня намертво к стене. У меня здесь такого нет ... зачем это делается ?
RomanP1983 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2017, 12:54
#35
RomanP1983


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18


Ну отпишусь еще немного.

1.) Намертво зафиксировал трубу холодного стояка распорками - не помогло.
2.) Чтобы исключить счеичики закрыл вентиль холодной воды и слил воду с кранов - не помогло.

При этом во всех случаях во время стука если дотрунться до места, обозначенного на схеме как точка "3" и начать его отгибать к стене, то я могу создать такой же стук .. отгибая и пригибаю трубу .. а затем всё смолкает. Технический этаж искючен. Горячая вода исключена. Но нсли начать его отгибать в спокойном состоянии то такой стук создать не получается ...

Либо сварка (может быть некорректно сварили стык со стояком .. либо как описывали ниже стук трубы об обснование. Нужен очень опытный сан техник в Москве - найти не могу (.
RomanP1983 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 17:07
#36
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 178


У вас стук из-за температурного удлинения/укорачивания трубы которая цепляется за бетон/стяжку/плитку (или другую строительную конструкцию). У вас скорее всего стояки не в гильзе проложены, а замоноличены (проверьте так ли это у вас сделано). вот когда труба пытается выпрямиться/сжаться и происходит стук.
И какая всё таки труба у вас стучит горячая или холодная?
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2017, 11:31
#37
RomanP1983


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18


Совершенно точно - это труба холодной воды.
Приложил еще фотографии. На первой фотографии в месте, выделенном "1" вывод холодной воды проходит мимо основного стояка гоячей воды. В месте, выделенном "2" во время стука можно .. понажимать оттягивая при этом трубу в сторону стены стояка и повторяя при этом звук стука. Когда ничего не стучит то оттягивая трубу в стороны стены повторить звук стука невозможно - вообще ничего не стучит. Получается интересно - начинает стучать - подходишь к трубе .. нажимаешь ритмично на этот изгиб "который 2" слышишь точно такой же стук .. а в спокойном состоянии даже ничего не скрипит. И да - чаще всего это бывает утром с 6 до 9 и вечером с 6 до 12 ) опять же - не каждую минуту - может и 4 часа не стучать ... жиль бы не один может быть и не слышал бы этого, а так у меня очень тихо дома и тут такое .. )

На втором фото вид сверху - видно что вывод холодной трубы проходит очень близко со стояком горячей.

Изначально думал, что проблема в этом. Но после того, как я перекрывал основные краны с холодной и горячей водой ничего не происходило - как стучало периодически так и стучит.

Еще одно наблюдеение - вчера было очень тихо и я слыша на каких этажах включаю краны - так вот .. у меня это начинаенся тогда, когда соседи снизу что-то включают, но бывает это тоже не всегда - закономености нет.

Подлезть к стояку пока сложно - для это нужно будет прорезать часть стены под мойкой на кухне .. прорезать смогу - непонятно что я там должно буду увидеть. Единственное что я могу сделать это почистить низ стояка .. и заложить его каким-нибудь звукоизолирующем материалом - стекловатой к примеру.

Еще грешу на то, что вывод холодной воды от холодного стояка сделан странно. Я понимаю, что когда перекрывал основной кран холодной воды ничего не менялось .. но может быть дело именно в том, как вваривались в стояк - может неправильная сварка и изгиб трубы (рисунок 1 - место 1) влиять на это ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170207_100403.jpg
Просмотров: 1436
Размер:	225.9 Кб
ID:	183192  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170207_100626.jpg
Просмотров: 1198
Размер:	121.7 Кб
ID:	183193  

Последний раз редактировалось RomanP1983, 07.02.2017 в 11:41.
RomanP1983 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2017, 11:51
#38
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 178


У вас стояк холодной воды (и горячей тоже) 100% замоноличен в стяжку (рабочие то делали как для своих, поэтому вычистили паклю из гильзы и зачеканили всё раствором). Позвоните рабочим поинтересуйтесь верны ли мои предположения. Ну а решение проблемы это извлечь раствор из гильзы и снова законопатить.
Стояк горячей воды не стучит т.к. из-за температурных деформаций (бОльших чем у стояка холодной воды) щель между трубой и раствором оказалась больше и продольной деформации трубы стояка не мешает.

Последний раз редактировалось vrm77, 07.02.2017 в 11:57.
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2017, 12:13
#39
RomanP1983


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от vrm77 Посмотреть сообщение
У вас стояк холодной воды (и горячей тоже) 100% замоноличен в стяжку (рабочие то делали как для своих, поэтому вычистили паклю из гильзы и зачеканили всё раствором). Позвоните рабочим поинтересуйтесь верны ли мои предположения. Ну а решение проблемы это извлечь раствор из гильзы и снова законопатить.
Стояк горячей воды не стучит т.к. из-за температурных деформаций (бОльших чем у стояка холодной воды) щель между трубой и раствором оказалась больше и продольной деформации трубы стояка не мешает.
.

К сожалению те рабочие, которые делали ремонт - низ стояка не трогали - только врезались в стояк и делали разводку на кухню - ванну - туалет. Поэтому собстенно и не пониют проблеммы. Я смогу прорезать в стене со стороны кухни дыру 30см на 30см и получить доступ к низку стояка. Возможно ли извлечь раствор из гильзы не перекрывая стояк и не ставя в известность управлюящую компанию - это не долгая процедура ?
RomanP1983 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2017, 12:46
#40
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 178


Если не трогали низ стояка, то может всё не так как я предполагал. Сходите на техэтаж и посмотрите как выполнена проходка стояками через перекрытие ( у себя вы снизу наверное не увидите из за уже сделанного декоративного короба). Если стоят гильзы забитые паклей, то так и было сделано по всем этажам, но, возможно, там вместо гильз будет просто раствор, значит везде по этажам тоже раствор (рабочие одни и технология одна).

В любом случае стук происходит при контакте стояка и плиты перекрытия из-за удлиннения/укорачивания по длинне трубы и в меньшей степени из-за увеличения/уменьшения диаметра.
vrm77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стуки-щелчки за стеной за трубами водяного стояка.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Scad 11.5 Шарнирный или жесткий узел сопряжения ребристого перекрытия с монолитной стеной mari_za SCAD 5 10.12.2015 17:23
Срок замены аварийного стояка в многоквартирном жилом доме swell{d} Водоснабжение и водоотведение 10 04.10.2015 02:04
Различие между противопожарной стеной и пр-й перегородкой Route Пожарная безопасность 9 30.04.2015 08:50
Господа специалисты, подскажите такое решение с наличием углов поворота на подводке от стояка к батарее укладывается в нормы? sinitsin1983 Отопление 6 24.11.2013 20:33
Соединение ж/б колонны с кирпичной стеной на гибких связях Паша_88 Железобетонные конструкции 12 13.11.2012 16:53