| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Расположение нуля МСК Автокада

Расположение нуля МСК Автокада

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.06.2020, 11:23
Расположение нуля МСК Автокада
VladiT
 
Архитектор, 3д-виз.
 
Москва
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 729

Хочется внести ясность в казалось бы, элементарный вопрос.
Работая в Автокаде довольно давно, я привык считать что ноль МСК Автокада расположен в начале некой "мировой системы координат", под которой я всегда понимал географические координаты по Гринвичу. То есть, чертящий близко от нуля МСК в Автокаде неизбежно проектирует свой объект в Британии. И если перед ним встает какая-то географическая или геодезическая задача, то он должен перед началом работы подумать - где же именно следует разместить свой объект, каково его реальное положение на поверхности планеты и переместить именно туда позицию объекта, а не создавать его в районе Гринвичской обсерватории.

Сейчас не могу вспомнить, где я почерпнул эти сведения. Кажется, в каком-то давнем учебнике начального уровня. И поскольку никогда не проверял эту информацию, не могу с уверенностью утверждать что это действительно так. Дискуссия на эту тему не припоминаю, равно как и каких-то особых проблем, связанных с трактовкой позиции нуля МСК.

Но в данный момент по работе возникла потребность юридически ответственно подтвердить - где же именно этот ноль МСК находится. Нельзя ли внести ясность и привести какую-то автокадскую или иную документацию, четко поясняющую связь нуля МСК с каким-то общепринятым международным стандартом и каким именно?

В большинстве справочной информации прекрасно излагается пользование и МСК и ПСК, но пока нигде я не нахожу подробностей - чему же именно МСК Автокада, соответствует в географическом смысле и где находится в реальности точка, обозначенная в МСК как начало координат.

Последний раз редактировалось VladiT, 14.06.2020 в 11:32.
Просмотров: 15758
 
Непрочитано 19.06.2020, 00:05
#61
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Город никто не просит моделить. Но свою модель выдай в том виде, как нужно им, чтобы им делать город. Или им нанимать переводятора проектных кракозябр к нормальному виду?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2020, 00:18
#62
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Или им нанимать переводятора проектных кракозябр к нормальному виду?
Эка загнул...
Тогда в ответ можно спросить: "с какой стати переводить нормальные проекты в кракозябры мутных типов из геймдивижн?"
Много чего построили или реализовали эти парни, чтобы считать их стандарты эталоном?

Последний раз редактировалось VladiT, 19.06.2020 в 00:24.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 00:20
#63
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Проектировщик является поставщиком модели. А вовсе не субподрядчиком по сооружению модели города.
а ты без геодезии проектируешь? тоже хочешь сваю в метро загнать?
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2020, 01:15
#64
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
а ты без геодезии проектируешь? тоже хочешь сваю в метро загнать?
Я последние 20 лет работал в довольно крупной фирме (Моспроект-4), где были самые разные хорошие специалисты, в том числе и по геодезическим проблемам. Каждое подразделение и каждый спец работали по своему профилю и экспериментами в чужих угодьях не баловались. Я просто привык уважать чужой труд и прекрасно знаю что соваться не в свое дело плохо кончается и для тебя и для дела. Профессионалу правильнее отказаться от непрофильной работы, чем начать там портачить, а потом оправдываться что я-де тут у вас решил просто поучиться...

Собственно, в данном случае (модель для АГР) я скорее всего так и поступлю, просто не буду этого делать. Спасибо всем за дискуссию.

Последний раз редактировалось VladiT, 19.06.2020 в 01:32.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 06:15
#65
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,867


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
ненужно никому это лоу-поли в строительном проектировании
Чтобы не делать лишней работы зря, надо сразу проектировать в лоуполи. Судя по архитектурной галерее на render.ru, это сейчас самый тренд.
Каждый третий, если не каждый второй экстерьер - в современном архитектурном стиле "Я освоил Revit и 3dmax за один день". Так будет выглядеть Москва будущего.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Arch.jpg
Просмотров: 158
Размер:	57.9 Кб
ID:	227622  
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 06:41
#66
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Проектировщик является поставщиком модели. А вовсе не субподрядчиком по сооружению модели города
Какой такой "проектировщик"? Который "Архитектор, 3д-виз"? Так Проект делает Организация, в которой
Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
самые разные хорошие специалисты, в том числе и по геодезическим проблемам
Помимо чертежей или модели здания делается Генплан, который "сажается" на топографическую основу. А на генплане размещаются проектируемые здания.

Если архитекторы-генпланисты не "разные", а хорошие, то генплан будет сделан в таких координатах, чтобы при последующей вставке на дежурный план города все проектируемые объекты (в том числе от разных организаций) встали точно на свои места. Безо всяких переносов, поворотов и транформаций.

В том числе и для случаев создания не плоского дежурного плана, а трехмерной модели.

Вот для этого и существуют юридические документы о том, как надо передавать документацию в электронном виде.
А кто
Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
просто не буду этого делать
пусть гуляет...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 12:19
#67
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Offtop: Хорошие (для меня) архи и АР (соответственно, и всю начинку) делали в координатах МГГТ. Но такие попадались только единожды, увы.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 21:25
#68
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
пусть гуляет...
Как по мне, товарищ прав.
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник" (ц)
Однако сейчас это сплошь и рядом.
Oleg T вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2020, 22:22
#69
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


А может ли кто-то скинуть сюда фрагмент планировки (лучше 3-д что-нибудь) в Автокаде, созданный в какой-либо конкретной геодезической системе?
Хочу сделать тест - загнать это в Макс, приравнять там какой-нибудь объект и посмотреть что получится. А потом экспортну обратно в автокад и выложу, чтобы вы сказали - все ли нормально получилось?

И перед этим спрошу об алгоритме действий, предположим, мне прислали DWG в какой-либо гео-системе:
1 - Открыв его, можно ли по какому-либо признаку там определить, что это за система? На что именно следует сослаться, если нужно уверенно сообщить что данный файл создан в той или иной координатной системе?
2 - Что с единицами измерений? Объекты я обычно делаю в метрической системе, единицы миллиметры. Насколько я знаю, в геодезии единицы изменений метры. Как правильно реализовать разницу между проектным ГОСТ в миллиметрах и геодезическими метрами? Понимаю что вопрос для профи дурацкий, но поскольку ранее не углублялся в это дело, нельзя ли кратко и точно сформулировать что именно следует сделать со своим объектом в миллиметрах чтобы он нормально встал на планировку в метрах. И что будет если потом экcпортировать его обратно в планировки в миллиметрах и в других координатах, чтобы все было в итоге корректно?
3 - Будет ли в таком файле МСК приравнена к тем или иным специфическим координатам, или система координат будет ПСК, а МСК просто останется без изменений?

Еще раз прошу прощения за наивность вопросов, но просто хочется с участием опытных людей сделать наглядный тест и пройти правильный, а не абы как алгоритм действий. Возможно это пригодится не только мне.
VladiT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2020, 22:54
#70
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Сейчас сделал тест на размер рабочего пространства Автокада и Макса. В 2021-х версиях подтвердились мои давние наблюдения, пространство Макса ограничено, в отличие от Автокада.
На иллюстрациях:
1 - Создан в Автокаде куб со стороной 1000000мм. Экспортирован в Макс, все нормально.
2 - Куб увеличен в пять раз. Экспортирован в Макс и там перестало работать зуммирование во всех проекциях кроме перспективной.
То есть, с пространством такого размера Макс уже не работает, объект не управляется.

Понятно что 5000000мм это много, но для геодезии наверное, может быть проблемой.
То же самое происходит, если объект нормального для Макса размера, но он отнесен от ноля координат (МСК Автокада и Макса идентичны по нолю) - на подобное расстояние. И вот это думаю, уже совсем серьезная проблема для работ с координатными системами совместно в Акаде и Максе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана (45).png
Просмотров: 14
Размер:	32.7 Кб
ID:	227654  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана (46).png
Просмотров: 14
Размер:	87.0 Кб
ID:	227656  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана (47).png
Просмотров: 14
Размер:	54.9 Кб
ID:	227657  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана (48).png
Просмотров: 13
Размер:	83.0 Кб
ID:	227658  

Последний раз редактировалось VladiT, 19.06.2020 в 23:06.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 01:04
#71
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


На метры попробуй перейти.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2020, 01:20
#72
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
На метры попробуй перейти.
Каким способом, в Автокаде установить метры перед экспортом, или в Максе перед импортом?
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 05:37
#73
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,867


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
пространство Макса ограничено
В блендере координаты хранятся с одинарной точностью. Как понимаю, это оптимизация расхода памяти для сцен с большим числом автогенерируемых объектов, типа шерсти или травы. Если стандартный куб увеличить в 1000 раз, картинка тоже начинает глючить. При работе с объектами нестандартных размеров надо вручную подкручивать настройки вида, чтобы min/max расстояния соответствовали масштабу, тогда глюки пропадают.
Но для объектов, смещенных на 100 км (типа, от центра города в пригород), с сантиметровыми и миллиметровыми объектами начинаются проблемы из-за потери точности.

Подозреваю, что в максе та же проблема, и по тем же причинам. Но это надо тестировать. Можно проверить результаты экспорта в DAE, в блокноте его открыть и посмотреть координаты.
Если теряются знаки после шестого-седьмого, значит, будут глюки, тогда надо думать, что делать.
Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Каким способом, в Автокаде установить метры перед экспортом, или в Максе перед импортом?
В настройках экспорта из макса, скорее всего, есть масштабный множитель. То есть работаем в миллиметрах, при экспорте делим на 1000.
А "установка единиц измерения", скорее всего, ничего не делает, даже если возможна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Настройки.png
Просмотров: 104
Размер:	308.6 Кб
ID:	227664  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DAE.png
Просмотров: 104
Размер:	30.8 Кб
ID:	227665  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экспорт.png
Просмотров: 103
Размер:	47.1 Кб
ID:	227667  
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 08:35
#74
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Понятно что 5000000мм это много, но для геодезии наверное, может быть проблемой.
Для работы с генпланами одна экранная единица автокада приравнивается к одному метру, а не миллиметру. Соответственно и геометрия строится:
не 5 000 000 экранных единиц, а 5 000.
Oleg T вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2020, 11:25
#75
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
В настройках экспорта из макса, скорее всего, есть масштабный множитель.
Да, действительно есть такой. См. скриншот.
Сейчас сделал:
1 - Установил в Автокаде UNITS = meters. Создал куб со стороной 5000 м.
2 - Импортировал его в Макс, все нормально работает.
3 - Увеличивал в Автокаде куб в 2, 5, 10 и 100 раз, во всех случаях в Максе все ОК.
То есть, с этим проблема решена.
Правда, при увеличении куба в 1000 раз Макс опять отказался его зуммировать, как и раньше. Так что и тут есть некоторый предел.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана (49).png
Просмотров: 11
Размер:	92.4 Кб
ID:	227681  

Последний раз редактировалось VladiT, 20.06.2020 в 12:00.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 11:44
#76
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,867


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Пока не обнаружил такого
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FBX.png
Просмотров: 99
Размер:	9.5 Кб
ID:	227679  
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2020, 12:01
#77
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Виноват, уже исправил, см пред. пост.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 12:16
#78
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,867


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Правда, при увеличении куба в 1000 раз Макс опять отказался его зуммировать
Возможно, нужно искать аналогичную блендеровской настройку вида, чтобы его масштаб соответствовал размерам модели. Раз при импорте все нормально, значит, при загрузке настройка делается.
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2020, 00:07
#79
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Хочу еще раз повторить уже заданный ранее вопрос:
Если я получил в ДВГ какую-то подоснову, сделанную в некой координатной системе, могу ли я не со слов передавшего ее и не из текста в штампе, а из контента самого файла точно удостоверить - в какой координатной системе она выполнена? Существуют ли в подобных файлах какие-либо метки или признаки, позволяющие точно документировать принадлежность к той или иной координатной системе?
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 00:27
#80
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


только в Civil/Map 3D
trir вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Расположение нуля МСК Автокада

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Microsoft Office 2013 - Проблема с ссылками при переносе документов Word и Excel в другое расположение Raven_guard Прочее. Программное обеспечение 0 17.03.2020 13:11
Перенос данных из таблицы Автокада в Excel - дубль2 Таня. AutoCAD 1 02.03.2009 16:08
Как перевести цвета автокада в цвета Windows krendel AutoCAD 3 11.02.2009 21:03
При экспорте чертежа Автокада в Ворд не видна градиентная заливка SergeyDM10 AutoCAD 3 06.01.2009 13:57
Как чертеж из автокада импортировать в Word Gloomy86 AutoCAD 18 17.12.2008 23:10