|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
|
||||
Архитектор, 3д-виз. Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729
|
Эка загнул...
Тогда в ответ можно спросить: "с какой стати переводить нормальные проекты в кракозябры мутных типов из геймдивижн?" Много чего построили или реализовали эти парни, чтобы считать их стандарты эталоном? Последний раз редактировалось VladiT, 19.06.2020 в 00:24. |
|||
|
||||
Архитектор, 3д-виз. Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729
|
Я последние 20 лет работал в довольно крупной фирме (Моспроект-4), где были самые разные хорошие специалисты, в том числе и по геодезическим проблемам. Каждое подразделение и каждый спец работали по своему профилю и экспериментами в чужих угодьях не баловались. Я просто привык уважать чужой труд и прекрасно знаю что соваться не в свое дело плохо кончается и для тебя и для дела. Профессионалу правильнее отказаться от непрофильной работы, чем начать там портачить, а потом оправдываться что я-де тут у вас решил просто поучиться...
Собственно, в данном случае (модель для АГР) я скорее всего так и поступлю, просто не буду этого делать. Спасибо всем за дискуссию. Последний раз редактировалось VladiT, 19.06.2020 в 01:32. |
|||
|
||||
Инженер-философ Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,867
|
Чтобы не делать лишней работы зря, надо сразу проектировать в лоуполи. Судя по архитектурной галерее на render.ru, это сейчас самый тренд.
|
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Цитата:
Цитата:
Если архитекторы-генпланисты не "разные", а хорошие, то генплан будет сделан в таких координатах, чтобы при последующей вставке на дежурный план города все проектируемые объекты (в том числе от разных организаций) встали точно на свои места. Безо всяких переносов, поворотов и транформаций. В том числе и для случаев создания не плоского дежурного плана, а трехмерной модели. Вот для этого и существуют юридические документы о том, как надо передавать документацию в электронном виде. А кто пусть гуляет... |
|||
|
||||
Архитектор, 3д-виз. Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729
|
А может ли кто-то скинуть сюда фрагмент планировки (лучше 3-д что-нибудь) в Автокаде, созданный в какой-либо конкретной геодезической системе?
Хочу сделать тест - загнать это в Макс, приравнять там какой-нибудь объект и посмотреть что получится. А потом экспортну обратно в автокад и выложу, чтобы вы сказали - все ли нормально получилось? И перед этим спрошу об алгоритме действий, предположим, мне прислали DWG в какой-либо гео-системе: 1 - Открыв его, можно ли по какому-либо признаку там определить, что это за система? На что именно следует сослаться, если нужно уверенно сообщить что данный файл создан в той или иной координатной системе? 2 - Что с единицами измерений? Объекты я обычно делаю в метрической системе, единицы миллиметры. Насколько я знаю, в геодезии единицы изменений метры. Как правильно реализовать разницу между проектным ГОСТ в миллиметрах и геодезическими метрами? Понимаю что вопрос для профи дурацкий, но поскольку ранее не углублялся в это дело, нельзя ли кратко и точно сформулировать что именно следует сделать со своим объектом в миллиметрах чтобы он нормально встал на планировку в метрах. И что будет если потом экcпортировать его обратно в планировки в миллиметрах и в других координатах, чтобы все было в итоге корректно? 3 - Будет ли в таком файле МСК приравнена к тем или иным специфическим координатам, или система координат будет ПСК, а МСК просто останется без изменений? Еще раз прошу прощения за наивность вопросов, но просто хочется с участием опытных людей сделать наглядный тест и пройти правильный, а не абы как алгоритм действий. Возможно это пригодится не только мне. |
|||
|
||||
Архитектор, 3д-виз. Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729
|
Сейчас сделал тест на размер рабочего пространства Автокада и Макса. В 2021-х версиях подтвердились мои давние наблюдения, пространство Макса ограничено, в отличие от Автокада.
На иллюстрациях: 1 - Создан в Автокаде куб со стороной 1000000мм. Экспортирован в Макс, все нормально. 2 - Куб увеличен в пять раз. Экспортирован в Макс и там перестало работать зуммирование во всех проекциях кроме перспективной. То есть, с пространством такого размера Макс уже не работает, объект не управляется. Понятно что 5000000мм это много, но для геодезии наверное, может быть проблемой. То же самое происходит, если объект нормального для Макса размера, но он отнесен от ноля координат (МСК Автокада и Макса идентичны по нолю) - на подобное расстояние. И вот это думаю, уже совсем серьезная проблема для работ с координатными системами совместно в Акаде и Максе. Последний раз редактировалось VladiT, 19.06.2020 в 23:06. |
|||
|
||||
Инженер-философ Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,867
|
В блендере координаты хранятся с одинарной точностью. Как понимаю, это оптимизация расхода памяти для сцен с большим числом автогенерируемых объектов, типа шерсти или травы. Если стандартный куб увеличить в 1000 раз, картинка тоже начинает глючить. При работе с объектами нестандартных размеров надо вручную подкручивать настройки вида, чтобы min/max расстояния соответствовали масштабу, тогда глюки пропадают.
Подозреваю, что в максе та же проблема, и по тем же причинам. Но это надо тестировать. Можно проверить результаты экспорта в DAE, в блокноте его открыть и посмотреть координаты. Цитата:
|
|||
|
||||
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458
|
|
|||
|
||||
Архитектор, 3д-виз. Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729
|
Цитата:
Сейчас сделал: 1 - Установил в Автокаде UNITS = meters. Создал куб со стороной 5000 м. 2 - Импортировал его в Макс, все нормально работает. 3 - Увеличивал в Автокаде куб в 2, 5, 10 и 100 раз, во всех случаях в Максе все ОК. То есть, с этим проблема решена. Правда, при увеличении куба в 1000 раз Макс опять отказался его зуммировать, как и раньше. Так что и тут есть некоторый предел. Последний раз редактировалось VladiT, 20.06.2020 в 12:00. |
|||
|
||||
Инженер-философ Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,867
|
|
|||
|
||||
Архитектор, 3д-виз. Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729
|
Хочу еще раз повторить уже заданный ранее вопрос:
Если я получил в ДВГ какую-то подоснову, сделанную в некой координатной системе, могу ли я не со слов передавшего ее и не из текста в штампе, а из контента самого файла точно удостоверить - в какой координатной системе она выполнена? Существуют ли в подобных файлах какие-либо метки или признаки, позволяющие точно документировать принадлежность к той или иной координатной системе? |
|||
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Microsoft Office 2013 - Проблема с ссылками при переносе документов Word и Excel в другое расположение | Raven_guard | Прочее. Программное обеспечение | 0 | 17.03.2020 13:11 |
Перенос данных из таблицы Автокада в Excel - дубль2 | Таня. | AutoCAD | 1 | 02.03.2009 16:08 |
Как перевести цвета автокада в цвета Windows | krendel | AutoCAD | 3 | 11.02.2009 21:03 |
При экспорте чертежа Автокада в Ворд не видна градиентная заливка | SergeyDM10 | AutoCAD | 3 | 06.01.2009 13:57 |
Как чертеж из автокада импортировать в Word | Gloomy86 | AutoCAD | 18 | 17.12.2008 23:10 |