| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Гибкость стенки в СП 14.13330.2011 не более 50. нужно-ли соблюдать ?

Гибкость стенки в СП 14.13330.2011 не более 50. нужно-ли соблюдать ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.08.2013, 01:25 #1
Гибкость стенки в СП 14.13330.2011 не более 50. нужно-ли соблюдать ?
FOXPRO
 
Расчётчик - КМ
 
Центральный регион
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 20

Гибкость стенки в СП 14.13330.2011 ограничена в 6.9.3
"При использовании для ригелей рам сварных двутавров с плоской стенкой ее
гибкость hw/tw (где hw и tw — высота и толщина стенки соответственно) должна быть не
более 50."

Подскажите, есть ли какой обходной манёвр не выполнять это требование ???

1. Неактуальность, или добровольность применения СП...?? не очень понимаю, честно говоря, ситуацию с СП...

2. Говорят, что есть какое-то письмо из ЦНИИСК им. Кучеренко, об ошибочности этого требования... Но нигде не могу найти!! может кто ссылку даст??

Этому требованию по сути и прокатные двутавры не соответсвуют...!!
Просмотров: 4842
 
Непрочитано 03.08.2013, 01:33
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Поищите "1047-р" и старый снип на сейсмику - вдруг там нет этого требования. И еще гляньте в еврокод - не помешает. Просто так требования никто не пишет.
 
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2013, 01:49
1 | #3
FOXPRO

Расчётчик - КМ
 
Регистрация: 05.07.2007
Центральный регион
Сообщений: 20


Распоряжение Правительства РФ №1047-р
от 21 июня 2010 г.
...... на обязательной основе.....
18. СНиП II - 7 - 81* "Строительство в сейсмических районах. Нормы проектирования". Разделы 1, 2.

СП 14.13330.2011 - в этом списке - нет...

Ни СНиП II - 7 - 81*, ни его пособие - не содержит, никаких дополнительных требований по гибкости стенки...
FOXPRO вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2013, 10:56
#4
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Вот этим можете пользоваться смело, пока не выйдет распоряжение, меняющее статус СП 14 на "на обязательной основе".

ЗЫ: так как топикстартер ответ на свой вопрос нашел, спрошу у сообщества - а зачем такое требование внезапно? Оно кажется достаточно случайным образом появившимся...
 
 
Непрочитано 04.08.2013, 08:09
1 | #5
bahil


 
Сообщений: n/a


При отношении меньше 100 устойчивость стенки обеспечена для любых сталей и сочетаний нагрузок. Очевидно поделили на 2 на всякий случай.
 
 
Непрочитано 05.08.2013, 17:00
#6
a3x


 
Регистрация: 02.11.2007
KH.UA
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
При отношении меньше 100 устойчивость стенки обеспечена для любых сталей и сочетаний нагрузок.
Неправда.
Во-первых, при отсутствии местных напряжений в балках с двусторонними поясными швами. А во-вторых, не для любых сталей. Откуда инфа то?
a3x вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2013, 17:08
#7
bahil


 
Сообщений: n/a


Беленя.
 
 
Непрочитано 05.08.2013, 17:57
#8
a3x


 
Регистрация: 02.11.2007
KH.UA
Сообщений: 107


Нет там такого.
Стенка может потерять устойчивость от действия только касательных (наиболее неблагоприятных) напряжений при гибкости более 95 для малоуглеродистой стали. Такое есть, да.
a3x вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2013, 18:11
#9
bahil


 
Сообщений: n/a


Интересно, от каких ещё напряжений, кроме касательных, стенка теряет устойчивость?
Насчёт 100 несколько спорно, но если взять С440 и п. 7.10 СНиП, то получается порядка 60.

Последний раз редактировалось bahil, 06.08.2013 в 07:52.
 
 
Непрочитано 07.08.2013, 19:22
#10
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Интересно, от каких ещё напряжений, кроме касательных, стенка теряет устойчивость?
- нормальных сжимающих.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2013, 07:55
#11
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение


- нормальных сжимающих.
общая потеря.
 
 
Непрочитано 08.08.2013, 08:19
#12
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


См. ф. (80) СП 16.13330.2011 при сигма=сигма_cr.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2013, 12:06
#13
a3x


 
Регистрация: 02.11.2007
KH.UA
Сообщений: 107


В общем, имхо, тут 100% ошибка. Если для подкрановых балок таких требований нет и близко, откуда им здесь взяться? Если балка метровой высоты, то делать стенку 20 мм? А где учет влияния ребер в требовании вообще?
a3x вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2013, 12:30
#14
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
А где учет влияния ребер в требовании вообще?
- при тау=0, ребра не помогают.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2013, 13:11
#15
bahil


 
Сообщений: n/a


Ну метровый ригель в каркасе это вряд ли, максимум 70.
А не применяйте сварные ригели в сейсмике.
По всей видимости таким образом предполагается не допустить хрупкого разрушения в местах сварки. Другого не вижу. Про прокат ничего не сказано. Каким образом толщина влияет - не знаю.
 
 
Непрочитано 08.08.2013, 13:44
#16
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
"При использовании для ригелей рам сварных двутавров с плоской стенкой ее
гибкость hw/tw (где hw и tw — высота и толщина стенки соответственно) должна быть не
более 50."
- см. ф. (99) СП 16.1333.2011. Наверное, нормы предполагают большие пластические деформации в сечениях при сейсмических воздействиях (повышают живучесть и приспосабливаемость каркаса).
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2013, 14:27
#17
bahil


 
Сообщений: n/a


Фишка в том, что ограничения только для сварных двутавров. Про прокат ни слова. Так что пластические деформации...
Другое дело, что в сварном шве пластики быть не может.
Короче, не применяйте сварные двутавры, вам что, сортамента не хватает?
 
 
Непрочитано 08.08.2013, 15:55
#18
a3x


 
Регистрация: 02.11.2007
KH.UA
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Наверное, нормы предполагают большие пластические деформации в сечениях при сейсмических воздействиях (повышают живучесть и приспосабливаемость каркаса).
Поковырялся в литературе - согласен с утверждением! Но...
При гибкости менее 50, как требует СП 14.13330.2011, учет пластики при расчете местной устойчивости стенок не допускается (по крайней мере для сталей С245...С345 так точно).
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- при тау=0, ребра не помогают.
Расшифруйте, будьте добры!
Цитата:
Короче, не применяйте сварные двутавры, вам что, сортамента не хватает?
Пардон, но это бред.

Последний раз редактировалось a3x, 08.08.2013 в 16:31.
a3x вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2013, 16:50
#19
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от a3x Посмотреть сообщение
Что в Вашем понимании большие пластические деформации?
- 3 класс элементов согласно п. 4.2.7 СП 16.13330.2011.
Цитата:
Сообщение от a3x Посмотреть сообщение
Расшифруйте
- ширина отсека влияет только на тау_cr, на сигма _cr не влияет, см. п. 8.5.3 СП 16.13330.2011.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2013, 17:45
#20
a3x


 
Регистрация: 02.11.2007
KH.UA
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
ширина отсека влияет только на тау_cr, на сигма _cr не влияет, см. п. 8.5.3 СП 16.13330.2011.
Это да. Только как это корреспондируется с требованием в 1-ом посте темы...
Offtop: Я написал, что в требовании никак не учитываются ребра жесткости. Вы справедливо отметили, что при отсутствии касательных напряжений ребра жесткости практически не оказывают влияния на устойчивость стенки. Но и потеря устойчивости стенки возможна здесь при значительно больших гибкостях. Намного больших, чем при действии только касательных напряжений, расстановка ребер при которых имеет значение.
a3x вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Гибкость стенки в СП 14.13330.2011 не более 50. нужно-ли соблюдать ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование массивных фундаментов Syoma Железобетонные конструкции 82 08.05.2022 18:33
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Обязательные и доброволные нормы Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 24 15.12.2014 14:08