| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Разметка забежных ступеней лестницы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2005, 11:03 2 |
Разметка забежных ступеней лестницы
Огурец
 
Profan
 
Москва
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 6,752

Уважаемые коллеги!
В последнее время мне пришло несколько писем с просьбой пояснить способы разметки ступеней лестницы. Попытаюсь ответить сразу всем через форум - у меня секретов нет. Рассмотрим разметку на примере плана лестницы, присланого [email protected] из Англии.
Моя книга по этому вопросу выложена на нашем сайте в http://dwg.ru/dnl/11550

Последний раз редактировалось Огурец, 06.02.2013 в 10:39.
Просмотров: 683623
 
Непрочитано 18.08.2014, 22:03
1 | #1061
dorofeevms


 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 30


2 arychkov:
Мои извинения - умотал в командировку, потом в другую , со связью, но без бука, так что толку писать не было.
Не все прочитал, но дополню Samar:
- На коленке рассчитать не получится, я выдавал "изготовителю" чертежи в миллиметрах, "подгоняли" по месту на 1й ступени (высоту)
- Обращаю внимание, варить профильную трубу Ой как не просто в полевых условиях, к примеру: один косоур у меня переваривался трижды, ввиду того, что изводит трубу АДСКИ, и сварщик не абы какой был.... (Samar предлагал лазерную высечку, но не дешевле выходило и варить верх низ все равно пришлось бы.)
Результат: каждая пара косоуров на всех 15 ступеней по горизонтали на ширине пролета 900мм по пузырьковому уровню Без отклонений от горизонтали. На лазерном и то не на всех можно поймать перепад.
- вопрос по креплению ступеней задавал в свое время Samar. Сам решил вопрос так: насквозь через ступени и трубу винтами с полукруглой шляпкой, снизу самоконтрящиеся гайки. Да, их видно, но это один из самых надежных способов. Все способы крепления снизу саморезами, по опыту окружающих, рано или поздно приводят к искривлению и Неимоверному скрипу.
Мало кто задумывается, но шаг крепления одинаковый сделать проблематично, ибо есть участки косоуров, где посередине тупо не входит винт.... без чертежа не объяснить. В таким местах для решения вопроса ВВАРЕНА заранее гайка в косоур, винт закручивать отверткой... Проверено, сделать можно
- Перила (предупреждал Samar): ПРОСТЫЕ не получится Ибо - линия развертки в плане по свободному косоуру НЕ есть прямая. Заказал сначала гнутую линию перил (ковка), но ввиду страшной дороговизны сошелся на прямых. Получилось красиво, и переменного расстояния от низа рамки перил до ступеней не видно, но оно есть.
Балясины НЕ поставить на практике (в теории, возможно и поставить) на лестницу с забежными ступенями, и вот почему: шаг балясин должен быть одинаков, но на таком конструктиве его попросту не подобрать. Я промучился пару недель и плюнул. Так что без балясин рассчитывайте.
Завтра вечером выложу фото.
К слову: цена моей лестницы 135тр. Это ОТ подвала ДО второго этажа. То есть , фактически, 2 идентичных лестницы. Сварка, установка, покраска. Ну и резка, разумеется. (БЕЗ ступеней)
dorofeevms вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 12:46
#1062
arychkov


 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
Не все прочитал, но дополню Samar:
Спасибо за комментарии. Вам и Samar.
Что в итоге у меня складывается в голове?

- решил ступени сделать все разные, как было в эскизе. Трудно в голове отключиться от своих представлений. Но спасибо за подсказку.
- косоуры будет делать сварщик в условиях цеха. Весь вопрос только в точности чертежа. По сути, мы говорим о двух прямых маршах с первого этажа до стены, и от стены до второго этажа. Забежные косоуры частично сделают в цехе, частично подгоним на месте. Все равно их сваривать друг с другом.
- по креплению ступеней. Пока я склоняюсь к варианту винт в косоур через ступень сверху. Как вариант, к косоуру приваривается 20 мм цилиндрическая анкер-гайка с резьбой 8-10 мм, в которую и закрепляется ступень с рассверленным отверстием под нее. Винты с головкой под внутренний шестигранник или с потаем, или со сферической головкой. Если что-то нужно будет, то подкорректируем по месту. Сварка в квартире возможна.

- по перилам. Пока этот вопрос отложил. Стиль у меня хайтек, поэтому выбор простой - нержавейка с накладным стеклом. Хочу прямые с опорами (балясинами) на маршах с одним криволинейным элементом в зоне забежных ступеней без опоры. вроде должно получиться. Поэтому у меня получится по сути два отдельных перильных элемента с двумя или тремя опорами. Определю по месту с макетированием.

Я был бы рад получить готовый продукт за примерно 100 тысяч рублей (в зависимости от решения и материалов). Но, к сожалению, нет никого, кто это делает. Ну или сваренный каркас за любую половину.
Придется все организовывать самому, с помощью профессионального сообщества тут.
Вроде и проблем нет для меня, как для инженера-строителя, но есть нюансы и отсутствие практического навыка в конкретном вопросе.
А помощи очень благодарен. Спасибо.
arychkov вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 06:18 фотоотчет
#1063
dorofeevms


 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 30


2arychkov:
добрый день! Фотоотчет забирайте тут: https://yadi.sk/d/PwCXSyJjaCTVc
Сделал фото основных узлов.
Будут вопросы - отвечу.Есть откровенные небрежности, кое где я пере... старался и добавил забот. В итоге получил сложности . То есть геморрой. Конкретно - в месте крепления стойки перил. Сначала хотел сделать их СЪЕМНЫМИ, ну или уж хоть собрать "на земле", для чего в углах были сделаны отв-я для установки уголка... Но поставлен он так и не был.

2samar: думаю, Вам тоже может быть интересно То, что столько обсуждалось - реализовано (дважды в одной лестнице).

Отвечу и на др вопросы.
dorofeevms вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 08:45
#1064
arychkov


 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
2arychkov: добрый день! Фотоотчет забирайте ... Сделал фото основных узлов... Отвечу и на др вопросы.
Спасибо, было интересно. Сначала смутили ступени, пока не понял, что это просто временные доски с гвоздями )))))

Вопросы чисто технологические.
- напомните размер профиля, включая толщину стенки. Как по ощущениям и факту жесткость конструкции? Не "пружинит"? Какой профиль рекомендуете?
- как делали крепление к полу? Пластина в стяжке? Варили к ней сразу или по месту подгоняли высоту?
- раскосы между тетивами косоуров? Диагональные? Два? Как и было в схеме?

В общем, уточняю сейчас эти детали и начинаю делать, в смысле заказываю сварщику заготовки косоуров.
Спасибо.
arychkov вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 15:07
#1065
dorofeevms


 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 30


Да, забыл предупредить ступени - времянка, поскольку наносили дек-ю штукатурку чтобы не закрывать и не мыть потом ступени. Толщина основных 40мм. И к этому же вопросу - винты крепежные разной длины предусмотрены, на ступенях, которые будут крепиться через профиль одни, которые через уголок внутренний на центральных косоурах другие, короче.
Труба 80х40 стенка 3,5. Такой и порекомендую, и варить проще, и жесткость достаточная, и практики так говорят Не пружинит можно танком заезжать. Внешние косоуры как видно, крепятся аж в 4х местах. Внутренние - если смотреть сверху - представляют собой очень жесткую в плане конструкцию, т.к плечо рычага маленькое. Для жесткости И для исключения прогиба угл ступеней сделаны стяжки в углах и по центру центр косоура, труба 40х60. Бегали втроем, заносили даже по врем ступеням смесь в подвал - как по асфальту! Не забывайте, перила придадут доп жесткость
Под нижними косоурами пластина 10х10, хим анкера в плиту. Фишка в подгонке именно на нижних ступенях, то есть Все ступени абсолютно одинаковые с точностью до мм, а первая (нижняя) на обоих пролетах отличается на 5-7мм. При монтаже ставили верхний, затем нижний, подгоняя по 1-2мм для 100% горизонтального положения ступеней, имея гарантированно прямые углы самих ступеней на косоурах.
По делюсь еще "изобретением" : обратили внимание , что торец длинного косоура тоже закреплен ? Очень удобно: в стену замонтирован уголок , который входит внутрь трубы! Закреплен также на хим. анкера. Его положение очень просто разметить зная высоту ступени. На него при установке "одевали" косоур и уже далее крепили второй конец и центральный косоур.

Последний раз редактировалось dorofeevms, 22.08.2014 в 15:11. Причина: Добавил уточнение по трубе
dorofeevms вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2014, 19:16
#1066
uglynoob


 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 11


Добрый день, многоуважаемые собратья по проектированию. Есть вопрос по деревянной лестнице в свежем (построенном этим летом) брусовом доме. Заказчик категорически не хочет подпорных столбов под косоуры в месте прихода лестницы к перекрытию 2 этажа. Можно ли этот узел организовать каким-нибудь другим образом (первая глупая идея - организовать что-то вроде скользящей рамы в перекрытии и опереть косоуры туда. Если это вообще возможно)?

Спасибо.

edit: добавил DWG
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
2etazh.dwg (207.9 Кб, 3096 просмотров)

Последний раз редактировалось uglynoob, 16.10.2014 в 10:11. Причина: добавил DWG
uglynoob вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2014, 22:04
#1067
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Совет один: Перекладывайте всю ответственность за последствия такого решения на хозяина. И обязательно - в письменном виде. Брусовый дом неизбежно осядет, и осядет намного! Лестница при этом сломается.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2014, 11:27
#1068
uglynoob


 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Совет один: Перекладывайте всю ответственность за последствия такого решения на хозяина. И обязательно - в письменном виде. Брусовый дом неизбежно осядет, и осядет намного! Лестница при этом сломается.
Спасибо за ответ, Олег Вадимович. А есть ещё вопрос немного из другой серии - срубаете ли вы обычно уголки на косоурах в местах его стыка с подступенком забежной ступени (в случае, если лестница видна снизу)? Уж очень у нас производство не любит этого делать, а вид получается некрасивый.
uglynoob вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2014, 13:24
#1069
Vlad_2014


 
Регистрация: 18.09.2014
Сообщений: 1


Коллеги, добрый день!

Прошу посоветовать каким образом можно получить разметку ступеней как изображено на эскизе в прилагаемом файле.

Заранее благодарен за вашу помощь.
Вложения
Тип файла: dwg H226LI.DWG (20.5 Кб, 139 просмотров)
Vlad_2014 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2014, 01:28
#1070
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


----- добавлено через 45 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Vlad_2014 Посмотреть сообщение
Прошу посоветовать каким образом можно получить разметку ступеней как изображено на эскизе в прилагаемом файле.
Ну, наверное, заплатить тому кто вам эту картинку дал? Не? Или я не понял вопрос - именно такую разметку и никакую другую?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от uglynoob Посмотреть сообщение
Уж очень у нас производство не любит этого делать, а вид получается некрасивый
Как только вы дадите производству инструмент, позволяющий это делать ПРОСТО, или или ПОКАЖЕТЕ как это просто сделать инструментом обычным - поверьте - они полюбят это.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 16:48
#1071
lerapo

Инженер
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 127


Добрый день,

разметку сделал (прилагаемый план), но не знаю как правильно выполнить косоуры, размечаю на разрезе, а косоур получается ломаный (второй файл). Может кто нибудь сталкивался с вариантом по косоурам на колоннах. Это к сожалению единственный для меня вариант, по стенам ступени разметить проще. К исполнителям прошу не отправлять, строю для себя, большую часть разметки все же сделал благодаря информации полученной из данной темы.
Вложения
Тип файла: pdf лестница.pdf (27.2 Кб, 190 просмотров)
Тип файла: pdf лестница 1.pdf (8.0 Кб, 135 просмотров)
lerapo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2014, 19:09
#1072
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Всё правильно. Косоур у Вас и должен быть ломаным. Вариант лестницы на "стульях" многократно здесь рассматривался. Чтобы не искать, выкладываю ещё раз:
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
3d 021104.dwg (656.1 Кб, 2623 просмотров)
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 21:45
#1073
lerapo

Инженер
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 127


Спасибо большое, теперь уверенно "поломаю" косоуры. Оказалось все не так сложно. Отличная тема.
lerapo вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2014, 01:28
#1074
vladykinalex


 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 45


Доброй ночи. Огурец, не могли бы вы посмотреть и оценить 2 варианта лестницы. Хотелось получить то что на фото во вложений. хотелось бы узнать метод разбивки ступеней для данного случая
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 254
Размер:	188.4 Кб
ID:	139879  
Вложения
Тип файла: pdf 111.pdf (53.7 Кб, 97 просмотров)
vladykinalex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2014, 08:30 Разметки забежных ступеней
#1075
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vladykinalex Посмотреть сообщение
...посмотреть и оценить 2 варианта лестницы. Хотелось получить то что на фото во вложений. хотелось бы узнать метод разбивки ступеней для данного случая
Оба варианта плохие. Чтобы получить то, что на снимке, почитайте тему сначала, примерно с 17 сообщения. Разметки прикладываю.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
разметка -1.dwg (71.9 Кб, 2523 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
разметка.dwg (81.1 Кб, 2456 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
разметкаНечет.dwg (47.8 Кб, 2450 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
Все ступени с радиусами3.dwg (25.9 Кб, 2489 просмотров)
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2015, 00:38
#1076
AntonSTR


 
Регистрация: 13.01.2015
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
разметка.dwg
Здравствуйте, Олег Вадимович! Подскажите пожалуйста по Вашему примеру разметки ступеней. Откуда взяты значения размеров 695 и 632 мм в чертеже разметка.dwg?
AntonSTR вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 20:35 Разбивка ступеней лестницы
#1077
Rybak


 
Регистрация: 13.07.2014
Сообщений: 5


Вс

Последний раз редактировалось Rybak, 29.03.2016 в 18:53.
Rybak вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2019, 00:23
#1078
vladykinalex


 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 45


Всем доброй ночи. Есть задача сделать лестницу, ограничения - габариты на чертеже во вложений (кроме радиусов). В этом же чертеже сделал раскладку ступеней.
Может кто подскажет как сделать лучше раскладку ступеней. что бы линия хода была более равномерной
Вложения
Тип файла: pdf ступени.pdf (80.6 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2000
ступени.dwg (417.4 Кб, 22 просмотров)
vladykinalex вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск