Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > ГИП и комплексный ГИП в чем разница?

ГИП и комплексный ГИП в чем разница?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.09.2018, 18:45
ГИП и комплексный ГИП в чем разница?
Konus
 
Регистрация: 30.09.2018
Сообщений: 2

Собственно в теме первая часть вопроса.
А вторая: какая сфера ответственности ГИПс, по разному опыту.
Думаю, многим будет интересно
Просмотров: 26074
 
Непрочитано 01.10.2018, 15:27
#21
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Aleksandr90 Посмотреть сообщение
ПТО+проектный это как?
ПТОшник будет назначен ГИПом
crossing вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2018, 04:30
#22
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Я нашел откуда ноги растут. В книге Васильев А.И., Пугач Е.И. Повышение производительности труда в проектировании жилищно-гражданского строительства, 1976 г показана структура комплексной проектной мастерской. В этой мастерской на 100 чел. предусмотрен один главный архитектор, три ГАПа, три ГИПа по конструкциям, один ГИП по инженерным системам и один ГИП по ТЭО.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГИПы.PNG
Просмотров: 313
Размер:	101.1 Кб
ID:	206640  
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2018, 07:56
#23
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Я нашел откуда ноги растут. В книге Васильев А.И., Пугач Е.И. Повышение производительности труда в проектировании жилищно-гражданского строительства, 1976 г показана структура комплексной проектной мастерской. В этой мастерской на 100 чел. предусмотрен один главный архитектор, три ГАПа, три ГИПа по конструкциям, один ГИП по инженерным системам и один ГИП по ТЭО.
Неправильно понимаете. Это не "ГИПЫ по конструкциям", а просто ГИПы. Но внутри мастерской предусмотрено разделение объектов по направлениям и преобладающей сложности. Да еще и совместная работа ГИПа и ГАПа над одним объектом.

Я в такой комплексной мастерской работал, там подобное и было. На самые сложные конструктивные объекты назначался один ГИП, а на привязку "безальбомным методом" секций 121 серии - специальный "ГИП-придурок". Но в трудовой книжке у всех - ГИП. И у меня тоже, а не ГИП по инженерным системам.

В этой книжке просто советуют, как можно обосновать большие штаты высокооплачиваемых специалистов. Показывали такую книжку и выбивали много должностей.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2018, 10:40
#24
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
специальный "ГИП-придурок
Походу самый нужный специалист в конторе
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2018, 11:11
#25
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Походу самый нужный специалист в конторе
Таким быть выгодно. Ему поручали только самые простые проекты - привязку типовых секций. Там ничего решать не надо. Но зато такие дома строились за полгода по 50 секций в год. И постоянно были премии за ввод.

А "мощные" ГИПы работали над сложными индивидуальными проектами. Проблем масса, денег мало. И ввода не дождешься.

В результате придурок дольше всех продержался на работе, практически до смерти. И выгнать таких никак невозможно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2018, 12:00
#26
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В результате придурок дольше всех продержался на работе, практически до смерти. И выгнать таких никак невозможно.
Надеюсь, смерть наступила по естественным причинам? А то знаем мы таких %должность-придурок%, на которых сваливают всю ответственность, а потом делают козлами отпущения. Вплоть до разборок и кулуарных политических моментов. Знавал я таких ГИПов и директоров. Фу таким быть.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2018, 15:46
#27
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Надеюсь, смерть наступила по естественным причинам? А то знаем мы таких %должность-придурок%, на которых сваливают всю ответственность, а потом делают козлами отпущения.
По самым естественным. Причем в последние годы (умер недавно) он вообще обнаглел - просто 50% объема себе забирал вместо обычных 10-15%. При этом и от своей прямой работы - собрать проект, написать ПЗ и прочего увиливал, пытался свалить на руководителей групп.

Когда никто уже с ним не стал работать - ушел-таки на пенсию в 70 лет.

Справедливости ради - это редкий случай.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2018, 15:57
#28
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
При этом и от своей прямой работы - собрать проект, написать ПЗ и прочего увиливал, пытался свалить на руководителей групп.
это он просто в менеджера проекта эволюционировал)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2018, 21:59
#29
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Комплексный ГИП - имеет право на существование на очень крупных проектах. И никакое это не "ноу хау". Сам не застал, но, но слышал такие были ещё в СССР. Не знаю как сейчас.
Что такое крупные проект. Например, гидроузел на реке. Там куча вроде как отдельных сложных сооружений - ГЭС, плотина, шлюз, водосброс, судоходный ход, защита от затопления - но все они взаимосвязаны. А есть ещё и куча других вопросов вроде отведения замли, подводки коммуникаций и прочее. Представляете, что такое ГЭС? Это сложное и каждый раз уникальное здание с кучей оборудования. Уже на его одного нужен ГИП, который будет заниматься только им. На другие сооружения часто тоже. Часто разные сооружения делают разные организации. Но повторюсь - они все взаимосвязаны.
Вот для организации взаимосвязи и нужен Комплексный ГИП, который хоть и не углубляется во всё до мелких деталей, но зато знает ВСЁ. Он должен наладить взаимодействие всех команд. Понять все цепочки. Например, если организации разные, то сначала нужно знание ГЭС спроектировать, а потом это здание дать в качестве исходных данных разработчику оборудования для ГЭС или наоборот - сначала оборудование? А кто стенку между ГЭС и шлюзом проектирует? А где граница подсчёта объёма работ, если котлован общий? А к какому числу надо определиться с уровнями воодохранилища, чтобы все остальные успели спроектировать? И таких вопросов сотни.
Вот всеми этими вопросами и ведает комплексный ГИП. А ктоме того по ходу всегда выяснится какая-нибудь беда. Например, фундамент ГЭС должен быть на 3 метра шире, чем задумывали. Надо всех других об этом оповестить, чтобы они подвинулись, а если они не могут подвинуться, то придумать другое решение, например, подвинуть уже саму ГЭС и опять же всё со всеми согласовать, чтобы части гидроузла идеально подходили друг к другу. И вообще он должен заранее сказать всем ,что хотя бы с габиритами они должны определиться к определённому числу, чтобы не выяснилось за неделю до сдачи, что ГЭС слишком толстая и хоть все части сделаны правильно но не согласуются друг с другом и не начался спор кто же виноват.

Ну а на очередной ТЦ, даже большой, конечно одного ГИПа достаточно. Вот если на новый город в чистом поле, то имеет смысл сделать несколько ГИПов и объединить их комплексным.

Последний раз редактировалось Дмитррр, 02.10.2018 в 22:15.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2018, 22:37
#30
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Ну а на очередной ТЦ, даже большой, конечно одного ГИПа достаточно.
Было несколько ТЦ у меня, где ГИПа я перед пуском видел (ГАП правда появлялся после того, как каркас встал). Нафиг ГИП вообще на ТЦ нужен, чё там делать-то.
vant вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2018, 05:38
#31
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Вот если на новый город в чистом поле, то имеет смысл сделать несколько ГИПов и объединить их комплексным.
Подход неверный. Никто никого не объединяет. Есть ГИП, и есть субподрядчики ГИПы.
csp вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2018, 08:05
#32
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Представляете, что такое ГЭС? Это сложное и каждый раз уникальное здание с кучей оборудования.
Это сооружение.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2018, 09:02
#33
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Есть ГИП
который часто занимается самым доходной частью проекта мало углубляясь в остальные
Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
и есть субподрядчики ГИПы.
которые занимаются всем остальным мало контактируя друг с другом.
И тогда получается хрень, что дороги прокладываются раньше подземных коммуникаций, а сами сети делаются поздно потому что требования к этим сетям появились только после окончания проектов всех зданий.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2018, 09:44
#34
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
сети делаются поздно потому что требования к этим сетям появились только после окончания проектов всех зданий.
Плохому танцору...
И вообще назначение ГИПа- проблема заказчика.
На серьезные объекты ГИП утверждался приказом по министерству.
csp вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2018, 09:59
#35
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
На серьезные объекты ГИП утверждался приказом по министерству.
Ну то что я пишу, это всё про
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
такие были ещё в СССР
Если сейчас практика "комплексных" я не знаю. Не слышал, но я и не участвовал ни в чём по-настоящему крупном и многогранном. Да и не знаю если ли сейчас такие проекты, где они нужны.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2018, 10:16
#36
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Если сейчас практика "комплексных" я не знаю. Не слышал, но я и не участвовал ни в чём по-настоящему крупном и многогранном. Да и не знаю если ли сейчас такие проекты, где они нужны.
Как же нет - самые известные примеры - олимпийская стройка, космодром, Крымский мост. Есть и в регионах, но конечно, меньше. И по каждому есть "самый главный" ГИП, занимающийся стройкой в целом.

Однако само слово "комплексный" ГИП - просто жаргонное выражение. Наподобие "гипеныш". Законодательство не предусмотрено никаких "комплексных" или любых иных ГИПов. В том числе в обсуждающемяс сейчас проекте "Закона о ГИПах".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2018, 10:59
#37
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Дмитррр, то, что вы описали, сегодня кажется называется "Директор проекта". По исо 9001 вроде так, а многие организации сегодня этим хвастают )
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2018, 11:06
#38
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Если сейчас практика "комплексных" я не знаю. Не слышал, но я и не участвовал ни в чём по-настоящему крупном и многогранном. Да и не знаю если ли сейчас такие проекты, где они нужны.
Есть, в московском метрострое. Высшая техническая и руководящая должность. Принимает принципиальные технологические решения и назначает порядок их выполнения, синхронизацию проводит. А глубокой проработкой отдельно взятых решений занимаются те, кто пониже и пожиже.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2018, 11:58
#39
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Есть, в московском метрострое. Высшая техническая и руководящая должность.
А я что написал в посте 16. Или все подумали, что я про совок пишу ? Только не на метрострое - это подрядчик, а в МИПе и МГТ.
vant вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2018, 13:02
#40
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Вроде бы понятно, что ГИПов на большом проекте может быть несколько.
По-моему зря все сосредоточились на словосочетании "комплексный ГИП". Например, на проекте ВСМ самый главный ГИП называется "главный инженер комплексного проекта".
Альф вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > ГИП и комплексный ГИП в чем разница?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В чем разница разница терминов перекрытие и покрытие? Саит Менакаев Прочее. Архитектура и строительство 31 26.10.2020 19:30
А в чем же разница? ПОС И ППР diek Технология и организация строительства 36 18.10.2018 19:18
Разница осадок - это разница осадок или осадок плюс просадок? Rourker Основания и фундаменты 2 18.08.2014 16:50
Deformation и Exact deformation - в чем разница? kpehgejib Robot 2 12.08.2014 09:47
Метал.конструкции. Разница веса теоретического и фактического?! разница?? Zloezlo_ing Металлические конструкции 4 22.05.2012 13:55