| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как заставить проектировщика предоставить расчеты конструкций?

Как заставить проектировщика предоставить расчеты конструкций?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.08.2012, 19:02 1 |
Как заставить проектировщика предоставить расчеты конструкций?
Алина25
 
Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 28

Здравствуйте, коллеги!

Имеем дело с иностранными проектировщиками. Они предоставляют графическую документацию по строительным конструкциям на предпроектной стадии, но не предоставляют обосновывающих расчетов. У них на западе это типа нормально (с их слов) - может там человеку верят на слово или компания отвечает своей лицензией. Но у нас-то не так. А проектировщик уперся - написано в договоре что передаем чертежи (планы, разрезы, детали), - и все. А то что это должно быть подтверждено расчетами а не взято с потолка - не написано в договоре. У нас-то в России это подразумевается, но оказывается так не везде. Вот такая "игра слов".

В общем эта формальность дошла до такого маразма, что проектировщик говорит "скажите, где у вас в нормах написано что графическое изображение конструкций должно быть подтверждено расчетами, и мы тогда их предоставим". Я не смогла найти такой вот ясной фразы, это в общем-то очевидно же. Товарищи, помогите, как прижать проектировщика с формальной позиции, позиции норм???

Спасибо!
Просмотров: 62969
 
Непрочитано 05.09.2012, 09:10
#161
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Вообще-то я так понимаю, что расчеты должны выполняться по нашим нормам. О чем вы думали, заключая договор с иностранцами? Как будете экспертизу проходить?
Смотрим, например, ГОСТ 21.502—2007, раздел 4.

Последний раз редактировалось vl74, 05.09.2012 в 09:20.
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2012, 09:13
#162
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Offtop: То, что проектировщики не оправдали Ваших надежд, - это не наши проблемы. Это ваши проблемы.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2012, 09:48
#163
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Алина25 Посмотреть сообщение
А тут так в службе заказчика должны быть спецы еще покруче чем проектировщики чтобы ТЗ "грамотно" написать и потом еще контролировать как проектировщик ему следует. Орлы, одно слово!
Девушка, вы просто не знаете как это делается в реальной жизни. На самом то деле проектировщики вот эти техзадания сами себе и пишут, а заказчик просто подписывает и зачастую даже не желает особо вникать в ТЗ. Потому как нет у него специалистов достаточной квалификации, а самостоятельно разбираться не хочет. (Ноги у наших норм растут из СССР. Нравится вам это или нет - не имеет значения. Вот тогда в службах заказчиков встречались ОЧЕНЬ крутые спецы. И они никому спуску не давали.) А сейчас вам придется работать с теми людьми какие есть и в тех условиях какие имеются. И добиваться от нанятых вами людей выполнения заказа так как вашей фирме требуется, а не как попало. Не нравится? Не справляетесь? Тогда валите на Запад или меняйте профессию.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2012, 10:39
#164
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Девушка, вы просто не знаете как это делается в реальной жизни. На самом то деле проектировщики вот эти техзадания сами себе и пишут, а заказчик просто подписывает и зачастую даже не желает особо вникать в ТЗ. Потому как нет у него специалистов достаточной квалификации, а самостоятельно разбираться не хочет. (Ноги у наших норм растут из СССР. Нравится вам это или нет - не имеет значения. Вот тогда в службах заказчиков встречались ОЧЕНЬ крутые спецы. И они никому спуску не давали.) А сейчас вам придется работать с теми людьми какие есть и в тех условиях какие имеются. И добиваться от нанятых вами людей выполнения заказа так как вашей фирме требуется, а не как попало. Не нравится? Не справляетесь? Тогда валите на Запад или меняйте профессию.
Дело в том что это не везде так делается.
У нас, к примеру, ТЗ составляем мы сами. И прописываем ВСЕ технические и прочие характеристики будущего объекта. И дрючим по полной за их невыполнение.
А то, панимаишь, регулярно появляются "орлы" из проектировщиков, которые все делают "по опыту проектирования". Буквально в прошлом месяце такие прислали проект строительства здания гаража, под который сделана 5-ти метровая песчаная подсыпка (90х60 метров в плане), видимо "просто так". Затребовал расчет (а у нас ВСЕГДА договором это предусмотрено) и подсыпка чудесным образом исчезла, ибо по расчету на данных грунтах можно небоскреб строить.
Насчет САМОМУ посчитать. Должностной инструкцией, к примеру не прописано что я должен эти расчеты производить, соответственно ПО для выполнения данных работ мне никто не покупает. Приобретать его за свои и таскать собственный ноут желания нет. Мелкие расчеты "на коленке", естественно ручками, но вот что-то крупное - "на коленке" не всегда прикинешь. Зато, ежели я сильно сомневаюсь, могу привлечь стороннюю организацию для "проверки принятых проектных решений", это договором также предусмотрено (кстати).

Как-то так.
Еще раз повторюсь, в других темах говорил. Перед тем как занимать должность, надо осознать, что ты эту должность потянешь. Иначе нехрен туда лезть. Вариант "Прорвемся" прокатывает но в единичных, особо уникальных, случаях.
Варианты "проектировщик - козел" и "заказчик - козел" возникает в случае непрофессионализма одной (или обеих) из сторон.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2012, 11:10
#165
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Если следовать закону, необходимо руководствоваться постановлением правительства №87 от 19.02.87., где описан "Состав разделов проектной документации на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения и требования к содержанию этих разделов".
Расчеты здесь не включены. Есть пояснения, где указывается что расчеты необходимо предоставлять только в случае соответствующего пункта в договоре.
Мое мнение: проектирование от начала выдачи тех.задания надо продумывать до мелочей, если относиться к этому профессионально. Особенность строительного проектирования - умение работать с нормативной документацией и не пренебрегать положениями

Последний раз редактировалось Lina-6, 05.09.2012 в 11:16.
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2012, 11:15
#166
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


"Отсутствие рациональных основ (по определению коэффициентов надежности) ведет к тому, что в нормах разных стран отсутствует единство подхода к назначению элементов безопасности. Стиллер сравнил различные назначения нагрузок в нормах стран Европы. Они оказались отличающимися в разных случаях на 100%. Различаются не только нормативные значения, но и полученые на их основе проекты сооружений" - Шпете. Надежность несущих строительных конструкций.

Алина - как обосновывать в экспертизе забугорный расчет будете если, например, по их нормам в торговом центре 300 кг/м.кв., а у нас не менее 480??? и за что будете нашим ПРОЕКТИРОВЩИКАМ мозг выносить если у них балка/колонна по НАШИМ нормам больше получается, чем у забугорных ребят... Это не только грамотность проекта - но и нормы страны где проектируете.

обратный пример - СП нагрузки и воздействия - прогибы балок подкрановых путей 1/600 для 8К - Китайцы закладывают 1/1000 для 5К и не парятся - т.к. у них металл 30-35 т.р. за тонну
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2012, 15:20
#167
calculatorbss

калькулятор
 
Регистрация: 05.09.2012
в космосе
Сообщений: 2


Я работаю в компании, сотрудничающей с инстранными проектными организациями разного рода (без привязки к конкретной стране). И могу поведать из собственного опыта: предпроект, получаемый от иностранных коллег- это обычно, картинки. Ни о каком подтверждении расчетом - речи и быть не может!
Веселые, забавные картинки. Рассматривая которые, порой, веселятся все: и инженеры, и архитекторы, и конструкторы из России. После утвержденного эскизика, выполненного (с моей точки зрения) весьма вольно, (иногда даже "матерыми" специалистами из-за рубежа на уровне выпускников-архитекторов наших ВУЗов), вступает в бой тяжелая артеллерия, т.е. российские проектировщики, которые пытаются оставить какие-то основные концепции, но проект в любом случае претерпевает изменения. Т.к. дизайнеры в силу специфики своей работы, не обязаны знать тонкости специфики нашей работы. Происходит полный пересчет конструкций, архитектуры, инженерии с параллельной координацией с идеями от "прародителей".
Не все всегда получается гладко, разница в подходах проектирования есть, но это решаемо на стадии разработки рабочки.
calculatorbss вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2012, 18:12
1 | #168
Алина25


 
Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 28


Ха! Мне тоже этот форум приносит искреннюю радость. Потому что во-первых все-таки если отбросить весь юмор, то я конечно же с уважением отношусь ко всем коллегам по архитектурно-строительной отрасли. И вообще согласна с
Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Варианты "проектировщик - козел" и "заказчик - козел" возникает в случае непрофессионализма одной (или обеих) из сторон.
Ну а теперь про юмор, который я нахожу в конце каждого рабочего дня в ваших сообщениях.

Да! Я работаю в службе заказчика (нигде не писала что я ГИП – откуда там какой-то товарищ взял, я не знаю), и вообще почти все верно: платное экономическое образование, опыта работы в строительной отрасли не много, практика зарубежом, устроилась как чья-то дочка, ну разве что не блондинка, а брюнетка. И, знаете что? Это всё вовсе не мешает мне жить и работать, меня смешит почему это все ставится мне в упрек!!? А почему я должна быть прыщавым инженеришкой с нечищенными ботинками, едва научившимся пользоваться дезодорантом, выползающим из своего рено логана чтобы быть участником строительного процесса? На Западе например, человек или фирма просто приходит к архитекторам и они ему делают проект и потом управляют стройкой. Он вообще ни хрена не разбирается в строительстве и нет у него никакой "службы заказчика". В мою бытность зарубежом делали проект для одной церкви. Так, представьте себе, их пасторы не то что ТЗ составить не могли, а вообще были весьма оторваны от земной реальности. Но никто даже заглаза их не пинял, дескать "захотели строить, а сами ни бум-бум". Наоборот, задача проектировщика - все разжевать, разложить по полочкам, обяснить плюсы и минусы, стоимость и помочь заказчику сделать выбор. Я понимаю что для нас это фантастика, но можно начинать думать в этом направлении, орлы!

Я понимаю что у многих тут советский бекграунд и они требуют одинаковой квалификации от всех, но товарищи, заказчик – это заказчик, он решает свои вопросы. Чего вас удивляет что я чего-то не знаю. Я для этого и пришла на этот форум чтобы спросить. И кстати, особое спасибо тем кто помог, кто дал ссылки на соответствующие госты, буду теперь давить иностранцев используя это. И остальным тоже спасибо за приятное времяпровождение. Всем чмоки, как говорится!
Алина25 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2012, 18:59
#169
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Алина25 Посмотреть сообщение
Да! Я работаю в службе заказчика (нигде не писала что я ГИП – откуда там какой-то товарищ взял, я не знаю), и вообще почти все верно: платное экономическое образование, опыта работы в строительной отрасли не много, практика зарубежом, устроилась как чья-то дочка, ну разве что не блондинка, а брюнетка. И, знаете что? Это всё вовсе не мешает мне жить и работать, меня смешит почему это все ставится мне в упрек!!?
Вы не кипятитесь! По большому счету вы можете быть кем угодно, не в этом дело. Ваша проблема в том, что вы не понимаете очень простой вещи: каждый работник стремится выполнить свою работу так как ему проще эту работу сделать. Таковы все люди. И ничего вы с этим не сделаете. Но в результате этот работник может получить совсем не то что от него хотели. Вот для того чтобы минимизировать такой риск и существуют службы заказчика.
Если вы экономист, то разумеется вы не можете составить ТЗ на проектирование. Если в вашей фирме все сотрудники такие же как вы, то кто вам мешает нанять фирму которая будет работать как технический заказчик. Если же вы будете ваши обязанности делегировать напрямую проектировщикам и строителям, то они и будут стараться выполнить ваш заказ по своему разумению. И удивляться тут нечему. Что посеяте - то и пожнете. И после того как дело будет сделано - не надо кулаками махать и кричать, что вас обманули.
В данной теме, Алина25, вы просто полезли со своим уставом в чужой монастырь. Вот это и вызвало у форумчан волну возмущения.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2012, 22:18
#170
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Забавно.
Платить даже за составление ТЗ не хотим - но все вокруг козлы, гнобящие нИсчастную девАчку.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 05:45
#171
Joker101k


 
Регистрация: 21.04.2005
Омск
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от Алина25 Посмотреть сообщение
Наоборот, задача проектировщика - все разжевать, разложить по полочкам, обяснить плюсы и минусы, стоимость и помочь заказчику сделать выбор.
Не вопрос. Заключаете договор на вариантную проработку объекта и вам предоставляется несколько вариантов, на выбор. Найдите только деньги на это.

Как говорит один наш ГИП (и Заказчикам в том числе): "Заказчик есть тупая скотина, которой надо постоянно объяснять, чего же она хочет!".

Про ТЗ. Заказчик должен составлять грамотное ТЗ. Иначе потом начинается, а давайте мы еще вот это сделаем, а мы еще хотим вот это построить или давайте вот так вот переделаем. Уважаемые, проектная контора подписывалась проектировать по вашему ТЗ, на тот состав работ, что в нем указаны и на определенную сумму. Если вы еще что-то хотите дополнительно - пожалуйста, допсоглашение, платите деньги. А то есть умники, которые под одну цену хотят либо вариантную проработку (к примеру), либо состав работ увеличить, либо изменить что-то. Думать надо изначально изначально, а не "хорошая мысля приходит опосля".

Последний раз редактировалось Joker101k, 06.09.2012 в 09:17.
Joker101k вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 09:13
#172
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Алина25 Посмотреть сообщение
Да! Я работаю в службе заказчика (нигде не писала что я ГИП – откуда там какой-то товарищ взял, я не знаю), и вообще почти все верно: платное экономическое образование, опыта работы в строительной отрасли не много, практика зарубежом, устроилась как чья-то дочка, ну разве что не блондинка, а брюнетка. И, знаете что? Это всё вовсе не мешает мне жить и работать, меня смешит почему это все ставится мне в упрек!!? А почему я должна быть прыщавым инженеришкой с нечищенными ботинками, едва научившимся пользоваться дезодорантом, выползающим из своего рено логана чтобы быть участником строительного процесса? На Западе например, человек или фирма просто приходит к архитекторам и они ему делают проект и потом управляют стройкой. Он вообще ни хрена не разбирается в строительстве и нет у него никакой "службы заказчика". В мою бытность зарубежом делали проект для одной церкви. Так, представьте себе, их пасторы не то что ТЗ составить не могли, а вообще были весьма оторваны от земной реальности. Но никто даже заглаза их не пинял, дескать "захотели строить, а сами ни бум-бум". Наоборот, задача проектировщика - все разжевать, разложить по полочкам, обяснить плюсы и минусы, стоимость и помочь заказчику сделать выбор. Я понимаю что для нас это фантастика, но можно начинать думать в этом направлении, орлы!
О_О, вот все мои эмоции по этому поводу.

Насчет Запада. Поинтересуйтесь в западной же строительной компании сколько стоит такой вот проект-сопровождение. Потом сравните со своим бюджетом. И успокойтесь раз и навсегда. Как говорится "Мы работаем быстро, качественно, недорого - выбирайте любые два". Пример уже приведен:
Цитата:
Сообщение от Victor-rus Посмотреть сообщение
обычно происходит по другому....прибегает заказчик
-мне нужна парковка!
-Какая?
-ты чё тупой?! я же сказал парковка!
-Планируемая пропускная способность?
-я же не проектировщик! ты сам должен знать! я тебе за это деньги плачу!
-на разработку нам надо Х дней.
-ты че идиот?! мне вчера надо было построить! Ты же проектировщик!! сделай мне минут за 20...фигли там думать-то?!
-это будет стоить 100 рублей
-ты че жлобина офигел? пнх с такими ценами! мне первокурсники за 5 рублей посчитают все.
Я не знаю как на Западе, но у нас по всем нормативным и околонормативным документам вариант примерно следующий: Проектировщик делает ровно то что его обязывает ТЗ, с оглядкой на нормативы. Если вы ТЗ составить не можете - грош вам цена как заказчику, об этом уже говорили.
При всем при этом вы не даже не пытаетесь понять сути вопроса, наняв людей, которые в этом всем разбираются. Заместо этого приходите на форум с вопросом "ай ай ай, забижають бедного заказчика плохие проектировщики!"

Цитата:
Сообщение от Алина25 Посмотреть сообщение
...прыщавым инженеришкой с нечищенными ботинками, едва научившимся пользоваться дезодорантом, выползающим из своего рено логана чтобы быть участником строительного процесса...
Вот уж обласкала так обласкала. На какую помощь вы рассчитываете теперь?
Мне до фонаря, чья вы там дочка <...> Не хами! /kpblc/, чтоб занять эту должность, но вот что могу сказать: С таким уровнем познаний однажды вы принесете фирме такие убытки, что никакие связи и родственные отношения не помогут вам удержаться на ней.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 06.09.2012 в 09:41.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 09:40
#173
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Тема закрыта. Как минимум - на чистку.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2012, 22:43
#174
Алина25


 
Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 28


Ну дорогие коллеги, я всем очень признательная за содержательную беседу. Проблема разных подходов к роли заказчика конечно же объективно существует (как и проблема разных стадий проектирования) и я испытала это на себе. Не могу ничего сказать тем кто упрекает меня в недостатке опыта - буду учиться, в том числе и на своих ошибках. А из щекотливой ситуации, уверена, что выпутаюсь!

Ну и чтобы не осталось плохого осадка, хочу сказать, дорогие проектировщики - мы же не враги, а? Ну куда же мы без вас, мы же и два кирпича сложить не можем так чтобы от ветра все не рассыпалось. Конечно же вы - наша гордость. А хороший проектировщик - сколько он денег может сэкономить заказчику? И потом вот стоит известное здание, скажем небоскреб Фостера - никто же и не спрашивает кто там был заказчиком, все спрашивают - кто был архитектором и проектировщиком!!!

Что мы тут - глупые девушки, даже не знаем какой стороной к себе чертеж повернуть. Хорошо что что основная надпись всегда снизу справа (...или слева???). Так что вы наш мозг, дорогие проектировщики, мы вас всецело уважаем. И мы тоже люди. И я вот например, кроме первой работы - все сама, благодаря своему уму и личному обаянию. Думаете легко девушке-экономисту разобраться в компенсации реактивной мощности, точке росы, косинусах фи и прогибах балок? То-то же! Ну все, мир-дружба?
Алина25 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 00:30
#175
VVo


 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Алина25 Посмотреть сообщение
Но не хочет давать расчеты. Как мы убедимся что чертежи правильные? Неужели расчеты в конструкциях - такая отдельная тема???
Не хочет?- это его авторское право! хочешь?- выкупи, если конечно ещё и он захочет!

Если хочешь убедиться- расчитай сам! и в случае расхождения.....за отдельную плату обратись в экспертизу.....

совковский ход- убеждаться что правильно! Проектировщик на то и проектировщик- у него ответственность- не менее вашей.....кстати у него есть право убедиться, что вы строите правильно! и то это право заказчик ещё и оплачивает....а законодатель обязывает автору надзирать, а заказчику платить....
VVo вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 02:39
#176
andsan


 
Регистрация: 24.06.2005
Москва
Сообщений: 290


Цитата:
Сообщение от Алина25 Посмотреть сообщение
Он вообще ни хрена не разбирается в строительстве и нет у него никакой "службы заказчика". В мою бытность зарубежом делали проект для одной церкви. Так, представьте себе, их пасторы не то что ТЗ составить не могли, а вообще были весьма оторваны от земной реальности. Но никто даже заглаза их не пинял, дескать "захотели строить, а сами ни бум-бум". Наоборот, задача проектировщика - все разжевать, разложить по полочкам, обяснить плюсы и минусы, стоимость и помочь заказчику сделать выбор. Я понимаю что для нас это фантастика, но можно начинать думать в этом направлении, орлы!
Все перевернуто с ног на голову.
Пастор -это не заказчик, это инвестор. И приходит он не к проектировщикам, а в девелоперскую компанию. И как раз подразделение девелопера, аналогичное нашей "службе заказчика" "разжевывает, раскладывает по полочкам, обясняет плюсы и минусы" составляет ТЗ и т.д.
Девелопер обеспечивает полный комплекс услуг (маркетинговая концепция проекта, предпроектные согласования, проектиррование, стройка, стратегия продвижения, продажи и проч.). Проектировщики занимаются проектированием.
И никакой фантастики.
andsan вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 03:08
#177
Дмитрий (Selektor)


 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 77


За нормально оформленный и подписанный расчет надо платить деньги (офрмлять, как правило трудоемко, уважайте труд проектировщика). Заказчику расчет следует передавать в крайнем случае, в строго дозированном объеме (соавторов и критиков, не отвечающих ни за что появится много).Уважаемая Алина25, никто не посягает на конфиденциальность, уберите штампы и привязки и люди "порвавшие тельняшку"на форуме смогут помочь. Но alexfr прав, лучше поставить на коммерческую основу и заключить нормальный договор.
Дмитрий (Selektor) вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 06:12
#178
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Цитата:
Так что вы наш мозг, дорогие проектировщики, мы вас всецело уважаем.
Да... Это заметно...

Цитата:
А почему я должна быть прыщавым инженеришкой с нечищенными ботинками, едва научившимся пользоваться дезодорантом, выползающим из своего рено логана чтобы быть участником строительного процесса?
PS
Девушка далеко пойдет.
MMV вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 08:41
#179
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VVo Посмотреть сообщение
совковский ход- убеждаться что правильно! Проектировщик на то и проектировщик- у него ответственность- не менее вашей.....кстати у него есть право убедиться, что вы строите правильно! и то это право заказчик ещё и оплачивает....а законодатель обязывает автору надзирать, а заказчику платить....
Не важно, совковый или нет. Если мне приносят проект подстанции а там фундаменты под оборудование 6х5 метров, при том что обычно 1,5х1,5 это тут же вызывает вопросы.
Право надзирать за стройкой у нас в договоре прописано как обязанность. И за это деньги учтены изначально. Так же как и за расчеты и инженерные изыскания. Просто у нас в ТЗ и в договоре прописаны, такое ощущение, вообще ВСЕ нюансы проектирования и строительства. И это, я считаю правильно.

А насчет "ноу-хау". Для всей передаваемой документации действует вполне такой режим коммерческой тайны. С административной и уголовной ответственностью, соответственно.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 08:54
#180
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Для всей передаваемой документации действует вполне такой режим коммерческой тайны. С административной и уголовной ответственностью, соответственно.
Это вряд ли.
Шишков В.С. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как заставить проектировщика предоставить расчеты конструкций?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Внимание, розыск. Беглов АД Санжаровский РС "Теория расчета железобетонных конструкций на прочность и устойчивость. Современные нормы и стандарты" Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 23 16.12.2013 08:16
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
Расчеты строительных конструкций romanstroyka Конструкции зданий и сооружений 5 05.02.2009 23:14
Поверочные расчеты строительных конструкций SKYFOX Конструкции зданий и сооружений 3 21.07.2006 09:27