Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Нужен совет по конструкции узла б/н свая-ростверк-колонна

Нужен совет по конструкции узла б/н свая-ростверк-колонна

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.05.2019, 22:40 #1
Нужен совет по конструкции узла б/н свая-ростверк-колонна
Patriot27
 
Воронеж
Регистрация: 30.05.2015
Сообщений: 23

Добрый день Господа строители и проектировщики.
Нужен совет.
Проектируем арочный ангар на ж/б колоннах высотой 6 метров, ширина 22+22 метра, длинна 80 метров.
В проекте предлагается из сваи оставлять арматуру которая проходит через ростверк в колонну, но это проблематично сделать.
Сваи обустраиваются в обсадной трубе и выпуски больше 2-метров не дают возможности подцепить к трубе вибропогружатель.
Как можно отойти от этого не теряя прочности конструкции, какая должна быть конструкция ростверка чтобы можно было оставить выпуски арматуры из свай на 60-90 см, а каркас колонн закрепить непосредственно в ростверке?
Арка создает большие горизонтальные нагрузки на колонны.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9489.JPG
Просмотров: 160
Размер:	241.9 Кб
ID:	214477  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис 1.JPG
Просмотров: 131
Размер:	361.3 Кб
ID:	214478  

Вложения
Тип файла: pdf ростверк.pdf (63.0 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: pdf свая 15.pdf (77.4 Кб, 63 просмотров)

Просмотров: 2155
 
Непрочитано 25.05.2019, 11:43
#2
Cherepanoff


 
Регистрация: 25.05.2019
Сообщений: 15


В чем проблема, сделать нужный вам выпуск и соединить арматуру резьбовыми муфтами после заливки?
Cherepanoff вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2019, 19:02
#3
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


А сваю на распор проверяли? У вас надо систему свая-колонна рассчитывать как единую стойку с упругим защемлением.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2019, 13:07
#4
Patriot27


 
Регистрация: 30.05.2015
Воронеж
Сообщений: 23


Я думаю конечно рассчитывали сваю-колонну полностью, в свае арматура ф25, в количестве 8 штук! Колонна 400х600 с арматурой ф22-25.

----- добавлено через ~3 мин. -----
В проекте дополнительные выпуски не завязаны с основным каркасом сваи, может после высыхания сваи пробурить отверстия на 700-800 мм и забить в них арматуру.
Просто возникает вопрос, неужели не хватит основных выпусков из сваи, восемь арматур ф25 чтобы сделать надежное соединение свая-ростверк-колонна?
Patriot27 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 04:49
#5
Kotafeer

Постройка Гаражей и Сараев
 
Регистрация: 30.08.2014
Хабаровск
Сообщений: 67


"Арка создает большие горизонтальные нагрузки на колонны."

Судя по высоте проёма ничто не мешает поставить затяжки и забрать на них горизонтальные нагрузки, я бы так сделал, плюс ладно колонна, а вот сваю на горизонтальные нагрузки правильно просчитать при нашем уровне геологических изысканий, так вообще фантастика...
Kotafeer вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 09:12
#6
Vasisualiy


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 92


Хммм... Чёт связей вдоль здания не хватает, как по мне дак. И вопрос : я надеюсь у вас там крыша предполагается не из профилей делать по принципу бескаркасных ангаров? Если так, то я бы вам не рекомендовал это строить, если в городе выпадает снег.
Vasisualiy вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 09:31
#7
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vasisualiy Посмотреть сообщение
Чёт связей вдоль здания не хватает, как по мне дак
колонны монолит, кранов судя по всему, нет.
__________________
:read:
Lymus вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 10:00
#8
Vasisualiy


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 92


Если у него рамный каркас, тогда вопросов нет, зачем тогда связи в торце. Но как обеспечивается устойчивость здания по длинной стороне без каких либо распорок? Смотря просто на картинки и, фразы которые написаны можно сделать вывод что покрытие сложиться при первом же снеге. Посмотрите в интернете много фото аварий и сам сталкиваюсь с такими проблемами постоянно, почитайте учебники. Дело конечно ваше.
Vasisualiy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2019, 07:49
#9
Patriot27


 
Регистрация: 30.05.2015
Воронеж
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Vasisualiy Посмотреть сообщение
Если у него рамный каркас, тогда вопросов нет, зачем тогда связи в торце. Но как обеспечивается устойчивость здания по длинной стороне без каких либо распорок? Смотря просто на картинки и, фразы которые написаны можно сделать вывод что покрытие сложиться при первом же снеге. Посмотрите в интернете много фото аварий и сам сталкиваюсь с такими проблемами постоянно, почитайте учебники. Дело конечно ваше.
Каждый ряд колонн связан по верху балкой. У нас стоит аналогичный ангар с пролетом 30 метров. Вопрос в толщине металла и расчетом всего остального.
Patriot27 вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2019, 09:26
#10
Vasisualiy


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 92


Толщина металла чего? Арок. Там сколько толстой не делай при самом неблагоприятном условии (снега выпадет сразу много и в месте стыка двух арок будет огромный снежный мешок а с другой строны его не будет) арка сложится. Монолит скорее всего никуда не денется.
". У нас стоит аналогичный ангар с пролетом 30 метров." Классика... У нас была пректная, которая запроектировала 8 таких и один сложился. Снег в основании арки был выше человека. Подали в суд. Хорошо проектная работала не на прямую с Заказчиком, а строителей уже не найти.
Я вас уговаривать не буду. Дело Ваше. Я просто рекомендую 7 раз подумать чем делать такое.
Vasisualiy вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2019, 10:05
#11
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Patriot27 Посмотреть сообщение
Добрый день Господа строители и проектировщики.
Нужен совет.
Проектируем арочный ангар на ж/б колоннах высотой 6 метров, ширина 22+22 метра, длинна 80 метров.
В проекте предлагается из сваи оставлять арматуру которая проходит через ростверк в колонну, но это проблематично сделать.
Сваи обустраиваются в обсадной трубе и выпуски больше 2-метров не дают возможности подцепить к трубе вибропогружатель.
Как можно отойти от этого не теряя прочности конструкции, какая должна быть конструкция ростверка чтобы можно было оставить выпуски арматуры из свай на 60-90 см, а каркас колонн закрепить непосредственно в ростверке?
Арка создает большие горизонтальные нагрузки на колонны.

Порядок бетонирования такой. Бетонируется свая, с торчащими выпусками. На выпуска ставятся сверху готовые каркасы ростверка. Места где мешают выпуска со свай армируют по минимуму для удобства монтажа. Каркасы ростверка увязываются между собой монтажной горизонтальной арматурой. Также доармируют по месту пропущеную арматуру в местах свайных выпусков. Заливают полностью ростверк. Монтируют арматуру колонн. Заливают колоны.
balabenuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2019, 21:44
#12
Patriot27


 
Регистрация: 30.05.2015
Воронеж
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Vasisualiy Посмотреть сообщение
Толщина металла чего? Арок. Там сколько толстой не делай при самом неблагоприятном условии (снега выпадет сразу много и в месте стыка двух арок будет огромный снежный мешок а с другой строны его не будет) арка сложится. Монолит скорее всего никуда не денется.
". У нас стоит аналогичный ангар с пролетом 30 метров." Классика... У нас была пректная, которая запроектировала 8 таких и один сложился. Снег в основании арки был выше человека. Подали в суд. Хорошо проектная работала не на прямую с Заказчиком, а строителей уже не найти.
Я вас уговаривать не буду. Дело Ваше. Я просто рекомендую 7 раз подумать чем делать такое.
С Вами согласен. У нас есть и двойной ангар с кирпичной стеной высотой 2.5 метра. В целях недопущения возникновения большого снежного мешка сделан обогрев стыка арок. Модернизируем и работаем над этим уже 10 лет. Стоят датчики осадков и наличия препятствий(снега) в этой зоне которые регулируют мощность обогрева. На этом ангаре планируем сделать жидкостную систему обогрева и добавить механический способ уборки снега. Этот вопрос один из главных при проектировании ангара.
Закладываем максимальную толщину металла для данного вида оборудования 1.5 мм, такая толщина идёт на арки 30 метров.
Patriot27 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Нужен совет по конструкции узла б/н свая-ростверк-колонна

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по перекрытиям одноэтажного общественного здания DJ.Rin Конструкции зданий и сооружений 11 17.04.2015 14:49
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
Выбор специализации. Очень нужен совет. Kirill.905 Профессии и трудовые отношения 24 23.04.2014 13:49
Нужен ли монолитный ленточный ростверк под монолитную стену технического этажа Liyob Основания и фундаменты 5 12.12.2013 07:05
совет расчет конструкции АС_В Программирование 6 08.08.2010 21:02