Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > ленточный свайный фундамент или монолитная плита в просадочных грунтах I типа в сейсмическом районе?

ленточный свайный фундамент или монолитная плита в просадочных грунтах I типа в сейсмическом районе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2012, 12:28
ленточный свайный фундамент или монолитная плита в просадочных грунтах I типа в сейсмическом районе?
Stinger
 
инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 39

Проектирую фундамент в просадочных грунтах I типа в сейсмическом районе под здание АБК с подвальным этажом стадии Р. В стадии ПРОЕКТ был заложен ленточный свайный фундамент, размеры,длины свай не уточнены. При посадке здания получается, что при применении свай(По СП 24.13330.2011 п.12.11 Заглубление в грунт свай в сейсмических районах должно быть не менее 4 м), нижний конец сваи заходит в ИГЭ-4(суглинок тугопластичный IL=0.31 мощность слоя 1200-1300мм) всего на 600-700мм(По СП 24.13330.2011 п.12.11 Нижний конец свай, как правило, следует заглублять в прочные грунты, прорезая более слабые напластования грунтов, при этом заглубление забивных свай в грунты, принятые за основание, должно быть: в крупнообломочные, гравелистые, крупные песчаные и глинистые грунты с показателем текучести IL ≤ 0,1 - не менее 0,5 м, а в другие дисперсные грунты - не менее 1,0 м. Опирание нижних концов свай на рыхлые пески и глинистые грунты текучей консистенции не допускается.). Расстояние от конца сваи до подошвы слоя при этом получается 700-750мм(в рекомендациях, не помню где, рекомендуют иметь 3-5 диаметров свай). При использовании более длинных свай опирание нижнего конца сваи происходит на ИГЭ-5(суглинок мягкопластичный IL=0.64 мощность слоя 2-3,5м), что недопустимо согласно СП 24.13330.2011 п.12.10:"12.10 При проектировании свайных фундаментов в сейсмических районах опирание конца свай следует предусматривать на скальные, крупнообломочные грунты, пески плотные и средней плотности и глинистые грунты с показателем текучести IL ≤ 0,5. Опирание нижних концов свай на рыхлые водонасыщенные пески, глинистые грунты с показателем текучести IL > 0,5 не допускается.".
В связи с этим решил перейти на плитный фундамент с опиранием на ИГЭ-2(суглинок твёрдый просадочный IL<0, Esl=0.071 при 0,3МПа) с мероприятиями по устранению просадочности.
Так как Проект прошёл госэкспертизу,сейчас нужно как-то хорошо обосновать изменение конструкции. Прошу помощи, господа!
Прошу высказать мнение о моём решении и высказать мнение о заглублении в слой грунта,принятого за основание, минимум на 1м и 3-5 диаметров сваи от острия сваи до подошвы слоя. Заранее прошу пардон за большой текст

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Чертеж.dwg (624.5 Кб, 10183 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
Чертеж2.dwg (132.9 Кб, 9452 просмотров)


Последний раз редактировалось Stinger, 25.10.2012 в 14:59. Причина: добавление информации
Просмотров: 20537
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2012, 14:28
#21
Stinger

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.06.2006
Москва
Сообщений: 39
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Плиту-то как считать будете?
плиту буду считать, что она садиться на ИГЭ-2(просадочный) при условии соблюдения условий устранения просадочности..ниже ИГЭ-4..потом ИГЭ-5..задаю объемниками в SCAD и т.д. Для плиты глубины геологии думаю хватит..
Stinger вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2012, 14:41
#22
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Не пойму беспокойства автра. У вас первый тип просадочности, а это значит, что никаких дополнительных мероприятий производить не нужно. Нельзя вообще просто ленту посчитать безо всяких свай?...
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2012, 14:54
#23
Stinger

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.06.2006
Москва
Сообщений: 39
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
У вас первый тип просадочности, а это значит, что никаких дополнительных мероприятий производить не нужно. Нельзя вообще просто ленту посчитать безо всяких свай?...
мероприятий не нужно, если не прогнозируется подтопление, а оно возможно из-за утечек из канализации, из водоснабжения(в АБК как никак столовая есть, подвальный этаж..).. Расчитать-то можно просто как ленту,но ,повторюсь, в Проекте ленточный СВАЙНЫЙ. Да и по ленте у меня тоже вопрос- как посчитать ленту под стену(пусть даже с эксцентриситетом)-я в курсе, а как посчитать ленту, на которую встаёт и стена и через 6м колонны(N=80-90т, M=13-15т*м)?..
Stinger вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2012, 15:02
#24
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Stinger Посмотреть сообщение
плиту буду считать, что она садиться на ИГЭ-2(просадочный) при условии соблюдения условий устранения просадочности..ниже ИГЭ-4..потом ИГЭ-5..задаю объемниками в SCAD и т.д. Для плиты глубины геологии думаю хватит..
Сейсмику тоже на объемниках считать будете?

Интересно, а как в СКАДЕ расчет на устойчивость грунтового основания делать будете?
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2012, 15:07
#25
Stinger

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.06.2006
Москва
Сообщений: 39
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Интересно, а как в СКАДЕ расчет на устойчивость грунтового основания делать будете?
вот это,если честно, пока не в курсе..( Надеюсь, подскажет кто?
Stinger вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2012, 16:16
#26
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Stinger Посмотреть сообщение
Надеюсь, подскажет кто?
Возможно.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2012, 19:41
#27
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Не о том разговор. Сейсмика 9 баллов. Вы представляете, что это такое?

Для начала - здание надо делить натрое. Это - без вариантов. Если хорошо подумаете, согласитесь. Делить надо фундамент. Это для начала. Дальше будет... СНиП, СКАД...
Сваи... Доктору расскажите.
Brasero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2012, 20:39
#28
Stinger

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.06.2006
Москва
Сообщений: 39
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Сейсмика 9 баллов.
у нас 8 баллов

Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Для начала - здание надо делить натрое.
откуда такое требование?
Stinger вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2012, 11:19
#29
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Мне показалось, было упоминание про 9 баллов...
Тем не менее - у Вас больше 60 метров - все равно надо делить. Прибавьте сюда непонятку с грунтом - Вы не сможете гарантировать одинаковую осадку во всех частях здания, жестким его не сделаете. А порежете - проблем нет.
Brasero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2012, 12:01
#30
Stinger

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.06.2006
Москва
Сообщений: 39
<phrase 1=


господа проектировщики, а подскажет кто как расчитать ленточный (свай или нет не важно) фундамент под колонны? в моём случае на ленту опираются и стены и колонны(сосред. нагрузка)..Знаю расчёт ленты под стены,когда нагрузка распределенная, а у меня получается и распределённая от стен и сосредоточенная от колонн..
Stinger вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2012, 14:18
#31
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от Stinger Посмотреть сообщение
а у меня получается и распределённая от стен и сосредоточенная от колонн..
Вот и посчитайте осадку стен и осадку колонн... Как только совпадут - начинайте строить. Удачек.:-))
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2012, 14:19
#32
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Stinger Посмотреть сообщение
а подскажет кто как расчитать ленточный...фундамент под колонны?
Как балку на упругом (упруго-пластичном...) основании. Методов много _Пастернак, Жемочкин, Горбунов-Посадов и др.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2012, 14:23
#33
Stinger

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.06.2006
Москва
Сообщений: 39
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Вот и посчитайте осадку стен и осадку колонн... Как только совпадут - начинайте строить.
чтобы посчитать осадку,надо для начала посчитать по 1 группе..с чем у меня и вопрос..а осадка почему будет разная,если фундамент(лента, в которую по настоянию заказчика еще и для "вида" надо сваи заколотить) общий? да и лента со стенами подвала единый монолит..
Stinger вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2012, 14:23
#34
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Как балку на упругом (упруго-пластичном...) основании. Методов много _Пастернак, Жемочкин, Горбунов-Посадов и др
Учитывая, что грунт просадочный, не проще ли посчитать просто балку с распределенной нагрузой от соответствующей части здания? Перевернуть все и просто посчитать балку. Один фиг, расчеты по предложенным Вами методикам дают точность плюс-минус лапоть, все прячется в нюансах воздействия полупространства...
А проще считать очевидное, не так ли?
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2012, 14:43
#35
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Учитывая, что грунт просадочный, не проще ли посчитать просто балку с распределенной нагрузой от соответствующей части здания? Перевернуть все и просто посчитать балку. Один фиг, расчеты по предложенным Вами методикам дают точность плюс-минус лапоть, все прячется в нюансах воздействия полупространства...
При определенный условиях можно и так.
Вложения
Тип файла: rar 4.rar (559.3 Кб, 149 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2012, 15:00
#36
Stinger

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.06.2006
Москва
Сообщений: 39
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Перевернуть все и просто посчитать балку.
про армирование самой балки я еще и не думаю..мне бы посчитать по 1 группе ..по несущей способности грунта..будем считать, что просадочность мы устраним..от распределённой нагрузки проблем посчитать нет-вырезал 1п.м. и т.д. Посчитать как балку на упругом основании тоже вопросов почти нет, если у нас комбинации распределенной нагрузки(около 4т/м)+сосредоточненной нагрузки(около 80-90т)+даже момент в плоскости(около 1т*м) ленты..НО у меня момент из плоскости(около 13-15т*м) ленты!
начертил наскоро планчик фундаментов и разрезиков пару. добавил файл..
Stinger вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2012, 15:15
#37
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от Stinger Посмотреть сообщение
НО у меня момент из плоскости(около 13-15т*м) ленты!
Как это?

Цитата:
Сообщение от Stinger Посмотреть сообщение
а осадка почему будет разная,если фундамент(лента, в которую по настоянию заказчика еще и для "вида" надо сваи заколотить) общий? да и лента со стенами подвала единый монолит..
Это шутка была. Каков вопрос..
Brasero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2012, 15:18
#38
Stinger

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.06.2006
Москва
Сообщений: 39
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Как это?
что как? момент в плоскости рамы..по цифровым осям.лента по буквенным осям под колонны и стены подвала.но сейчас,согласен, лента у меня есть и по цифровым осям.то есть перекрестный ленточный фундамент получается. по буквенным осям под колонны и стены, а по цифровым осям лента в качестве балки..
Stinger вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2012, 15:19
#39
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Stinger.
Судя по чертежу 2 у вас более плита с "дырьями", чем балка.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2012, 15:23
#40
Stinger

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.06.2006
Москва
Сообщений: 39
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
более плита
согласен..на чертеже пока ширина ленты условно нарисована..может больше,может меньше получиться..надо же как-то к стадии Проект подогнать,в котором,напомню,ленточный свайный фундамент..)Если забить на пункт СНиПа,где говорится,что опирание конца сваи не допускается на грунты с IL>0.5(при сейсмике), то несущая способность одиночной сваи у меня с учётом просадочности и учётом сейсмики и без учёта R(то есть только по боковой поверхности) под нижним концом сваи получается порядка 14т..
Stinger вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > ленточный свайный фундамент или монолитная плита в просадочных грунтах I типа в сейсмическом районе?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайный фундамент на сильнопучинистых грунтах kaban_spb Основания и фундаменты 26 25.10.2010 15:16
Свайный фундамент или плита jonni1977 Основания и фундаменты 11 25.04.2010 09:36
Фундамент. Монолитная плита или сборные ж/б конструкции? Ramil-83 Основания и фундаменты 2 18.12.2007 13:09
Фундаментная плита на просадочных грунтах Dimas Основания и фундаменты 13 28.07.2006 09:49