| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Узел крепление вертикальной всязи к тормозной балке

Узел крепление вертикальной всязи к тормозной балке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.08.2008, 09:48 1 | #1
Узел крепление вертикальной всязи к тормозной балке
RINga
 
инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 162

Прошу проконсультировать. По серии 2.440-2 в.4 "Узлы тормозн. констр. и верт. связей" Вертикальные связи над подкрановой балкой варятся непосредственно к настилу тормозной балки. Мой непосредственный начальник уверяет меня, что это бред и под связь надо установить балку . Пересмотрела учебники по КМ, ничего ни "за" ни "против" не нашла, так и нечем мне убедить (сериям он не верит). Может, кто уже задавался этим вопросом.
__________________
против глупости сами боги бороться не в силах...
Просмотров: 5792
 
Непрочитано 04.08.2008, 10:51
1 | #2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Ваш "непосредственный начальник" несколько неправ. Там в плоскости одной ветви идет швеллер. Его смущает, что под другой ветвью нет ничего. Вот тут и надо ему объяснить, что настил работает в системе связе не на изгиб (!), а на сжатие или растяжение. И в плане сжатия лист не может терять устойчивость как раз из-за наличия рядом швеллера и балки по другому краю листа. Толщина листа обеспечивает местную устойчивость.
Такие конструкции смонтированы в количестве N тыс. шт. и работают без нареканий.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2008, 11:20
#3
RINga

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.03.2007
Москва
Сообщений: 162


Начальник упертый, время потеряю полдня (я уже объясняла про опорный узет фермы целый день ). У меня связь одинарная (узел из серии прицепила) по координационной оси. Я могу плюнуть и поставить дополнительную балочку , скажем из швеллера 16 на болтах? Думаю это ничем тормозной балке грозить не будет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел.jpg
Просмотров: 454
Размер:	57.2 Кб
ID:	8918  
__________________
против глупости сами боги бороться не в силах...
RINga вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2008, 11:39
1 | #4
novinkov


 
Регистрация: 10.03.2005
Кемерово
Сообщений: 277


Цитата:
Я могу плюнуть и поставить дополнительную балочку , скажем из швеллера 16 на болтах? Думаю это ничем тормозной балке грозить не будет.
Узел должен быть податливым в вертикальной плоскости (податливость обеспечивается за счет малой толщины листа настила и отсутствия ребер жесткости на тормозном настиле). Причина необходимости податливости - должна обеспечиваться независимость работы в вертикальной плскости подкрановой балки (от крановой нагрузки) и связей по колоннам (от ветровой и т.п.). Другими словами, при прохождении крана и деформации подкрановой балки связь не должна включаться в работу на восприятие вертикальной крановой нагрузки. При ужесточении узла постановкой дополнительной балочки возможно появление в элементах связей и узлах крепления непроектных дополнительных напряжений от крана. Если дополнительный швеллер обеспечит "невключение" связи в работу на вертикальную крановую нагрузку, вреда он не принесет. И пользы тоже...
novinkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2008, 12:05
#5
RINga

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.03.2007
Москва
Сообщений: 162


Спасибо за ответы. Мне это ясно и понятно, Начальнику нет. Подскажите, в какой книжке это можно найти, чтобы ткнуть пальцем и казать "ВОТ!"
__________________
против глупости сами боги бороться не в силах...
RINga вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2008, 12:26
#6
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Не понял... Ткните в этот же узел!
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2008, 14:14
#7
RINga

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.03.2007
Москва
Сообщений: 162


Нашла в справочнике Кузнецова. Спасибо за ваши ответы.



Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не понял... Ткните в этот же узел!
Сериям он не верит
__________________
против глупости сами боги бороться не в силах...
RINga вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2008, 14:28
1 | #8
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Насчет доверия к сериям. В сериях бывают недоразумения, но только не минус. Например, узел крепления верхней полки подкрановой балки к колонне одинаковый что для крана 50 т, что для 5 т (серия 1.426.2-7).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2022, 12:40
#9
rust450


 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 130


Добрый день. Чтобы не плодить дополнительные темы, напишу здесь.
Хочу посоветоваться по поводу данного узла.
В целом по всему зданию толщину листа тормозной конструкции следует принимать по расчету. Следует ли в зоне крепления вертикальной связи принимать тот же самый лист (той же толщины)? Или он например должен в этой зоне быть толще с учетом крепления связи?
__________________
Только в начале пути
rust450 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2022, 12:56
#10
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Цитата:
Сообщение от rust450 Посмотреть сообщение
В целом по всему зданию толщину листа тормозной конструкции следует принимать по расчету. Следует ли в зоне крепления вертикальной связи принимать тот же самый лист (той же толщины)? Или он например должен в этой зоне быть толще с учетом крепления связи?
Если вы воздействие со связей передаете на этот лист, то тормозная конструкция становится распоркой связевой системы здания со всеми требованиями к огнезащите. От старых серийных узлов в таком случае уходят и делают отдельно тормозные конструкции, отдельно - связевую систему здания. А иначе, считаете тормозной лист сжатым элементом - проверяете на предельную гибкость стенки сечения ТС, считаете растянутым - обосновываете это эксперту..
Бам вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2022, 13:41
#11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от rust450 Посмотреть сообщение
... по поводу данного узла.
Данный узел (3 или 34 по сер.в.4) очень своеобразный насчет передачи связевых усилий на лист. Лист любой (разумной в контексте серии) будет как барабан вверх-вниз играть. Но в данном случае - почти не сможет, см. схему.
Цитата:
В целом по всему зданию толщину листа тормозной конструкции следует принимать по расчету.
Очень интересно посмотреть на таковой расчет. В серии есть формулы?
Цитата:
Сообщение от rust450 Посмотреть сообщение
Следует ли в зоне крепления вертикальной связи принимать тот же самый лист (той же толщины)? Или он например должен в этой зоне быть толще с учетом крепления связи?
Ну наверно бы правильно было бы учесть локальные точечные нагрузки от связей вот тут. Но чтобы понять КАК их учесть в расчет листов, надо увидеть расчет листов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Работа связи.png
Просмотров: 106
Размер:	16.0 Кб
ID:	251376  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2022, 14:25
#12
rust450


 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 130


Ильнур, В серии формул нет, я имел ввиду совместную работу подкрановой и тормозной конструкции, и их совместный расчет.

Цитата:
Ну наверно бы правильно было бы учесть локальные точечные нагрузки от связей вот тут. Но чтобы понять КАК их учесть в расчет листов, надо увидеть расчет листов.
Т.е. по хорошему мне нужно посчитать некую пространственную задачу с конечными элементами?
А есть ли методика расчета таких листов? В серии и учебниках по металлу особо информации не нашел.
__________________
Только в начале пути
rust450 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2022, 16:55
1 | #13
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от rust450 Посмотреть сообщение
...А есть ли методика расчета таких листов?...
Это скажем не лист, а элемент тормозной балки, лежащей горизонтально. Стенка тормозной балки. Очень гибкая. Считается как оболочка, опертая по сторонам. Как фрагменты стенок балок между ребрами. Возможно с учетом локальной потери устойчивости. Причем даже если эта балка только меж связевыми колоннами, то на нее кроме комбинации, когда силы вдоль, еще и действует комбинация с силами поперек, то крантец обыкновенный в смысле усложненности расчетов. Поэтому я думаю достаточно назначить серийные 6 мм, и на этом успокоиться - достаточно если лист не порвется от растяжения.
Отдельный разговор - это узел крепления связей - но думаю там тоже достаточно длину швов под N удвоить в обе стороны и тоже за глаза.
Я бы применил п.8.5.1 СП16 и ориентировался на 1/100 (толщина/ширина).
А так по жизни у меня везде 6 мм. Ребры - уголки 50 или 75. Шаг по серии.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2022, 09:31
#14
rust450


 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 130


Ильнур, Спасибо за ответ.
По одному из проектов, мне КМДшник сказал, что они обычно в зоне связей ставят утолщенные листы (10мм). Предлагает сейчас поменять. Возможно ставят с запасом.
Листы у меня также 6мм везде с ребрами.
__________________
Только в начале пути
rust450 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2022, 14:21
#15
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от rust450 Посмотреть сообщение
... КМДшник сказал, что они обычно в зоне связей ставят утолщенные листы (10мм)....
А что так тонко? НадА 20 или лучше 30...
У КМДшника не права менять сечения элементов, назначенных в КМ.
Утолщенные, усиленные, улучшенные...на деле безосновательно удороженные.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2022, 14:54
#16
rust450


 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 130


Ильнур,
Цитата:
У КМДшника не права менять сечения элементов, назначенных в КМ
Вот и спрашивает, можно или нет)
__________________
Только в начале пути
rust450 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Узел крепление вертикальной всязи к тормозной балке

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узел (МК). Крепление балок к колонне с четырех сторон (шарнирно) Djur Конструкции зданий и сооружений 11 26.11.2011 15:32
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Крепление квадратного рельса к подкрановой балке Катерина Прочее. Архитектура и строительство 4 30.08.2006 23:36