Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как оценить работодателя при устройстве на работу?

Как оценить работодателя при устройстве на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.08.2013, 21:33 #1
Как оценить работодателя при устройстве на работу?
DK+
 
диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
где-то на земном шарике
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 352

Навеяно темой http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=70317

Устройство на работу - обоюдный процесс. Не только работодатель выбирает работников, но и работник выбирает работодателя. По каким критериям вы оцениваете работодателя, какие вопросы ему задаете? Что просите показать и на что обращаете внимание?

__________________________________
Не опус. Коньяк DEMу отдавать не намерен. А кнопку верните!!!

Последний раз редактировалось DK+, 16.08.2013 в 21:31.
Просмотров: 42631
 
Непрочитано 13.08.2013, 22:07
#2
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Какими объектами занимается компания, кто является заказчиком.
Какие дальнейшие перспективы в плане будущих объектов и развития компании.
Условия труда (рабочее место, распорядок дня, отпуск и т.д.).
Оплата труда.
Оплата отпуска.
Какую часть з.п. работодатель проводит "в белую".
Готовность работодателя вкладывать деньги в повышение квалификации работника (обучение новым программам, прохождение курсов).
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2013, 22:11
#3
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Boris_1, Ну об этом во всех компаниях очень красиво рассказывают. Как понять, что же творится на самом деле?
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 22:17
#4
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Наверняка, если у Вас есть опыт работы, знакомства и Вы ищете работу в своем городе, то можно через знакомых что-то узнать.
Всегда можно попросить посмотреть выполненную работу.
Кто заказчик? Если имена заказчиков на слуху, то уже о чем-то можно судить.
Какие проекты в городе реализованы?
Сколько лет компания на рынке?
И договариваться о всём "на берегу".
Что Вы предложите, DK+?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2013, 22:25
#5
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Всегда можно попросить посмотреть выполненную работу.
Это всегда стараюсь делать. Сразу становится понятен уровень специалистов компании.
Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Кто заказчик? Если имена заказчиков на слуху, то уже о чем-то можно судить.
Абсолютно ни о чем не говорит. Видел массу примеров, когда именитым заказчикам втюхивали никуда не годную макулатуру вместо проектов. Что характерно, ни разу не слышал, чтобы заказчик осуществлял входной контроль качества проектной документации.
Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Какие проекты в городе реализованы?
Так Вам и расскажут о допущенных косяках!
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 22:27
#6
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Так Вам и расскажут о допущенных косяках!
Хотя бы что построено из того, что спроектировано.

Можно спросить: готов ли работодатель взяться за объект без геологии или нет? Если скажет ДА, то....

Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Абсолютно ни о чем не говорит. Видел массу примеров, когда именитым заказчикам втюхивали никуда не годную макулатуру вместо проектов. Что характерно, ни разу не слышал, чтобы заказчик осуществлял входной контроль качества проектной документации.
Тоже приходилось сталкиваться.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 06:09
#7
mlkv


 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 14


Как вы пережили кризис? Были те кто урезал зарплату, кто-то сокращал людей или распускал в неоплачиваемые отпуска, а у кого то кризис и не коснулся даже.
mlkv вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 08:26
#8
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Всегда можно попросить посмотреть выполненную работу.
А ещё можно попросить замечания экспертизы, выданные в свое время, по этой работе.
st2008 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 08:51
#9
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


В добавок, не лишнее, поинтересоваться, сколько родственников (знакомых, любовниц и т.д.) хозяев (руководства) болтается в этой фирме, чтобы иметь представление, кого и сколько придется тащить на горбу...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 08:52
#10
mlkv


 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
В добавок, не лишнее, поинтересоваться, сколько родственников (знакомых, любовниц и т.д.) хозяев (руководства) болтается в этой фирме, чтобы иметь представление, кого и сколько придется тащить на горбу...
Во-во! Очень актуально, почти во всех организациях.
mlkv вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 08:56
#11
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
В добавок, не лишнее, поинтересоваться, сколько родственников (знакомых, любовниц и т.д.) хозяев (руководства) болтается в этой фирме, чтобы иметь представление, кого и сколько придется тащить на горбу...


Да и вообще - спросить сколько всего работников в фирме и сколько инженеров. Руководства и сопутствующих (ГИПов, бухгалтерии, копировальщиц, водителей) не должно быть много - вы и их будете тащить на горбу своем.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 08:57
2 | #12
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Нанять частного детектива и выяснить всю подноготную этого стяжателя.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 09:01
#13
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Нанять частного детектива и выяснить всю подноготную этого стяжателя.
Можно ничего не делать, если, кто привык, что его постоянно, как лоха разводят...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 09:51
#14
vik123


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 339


Ну еще рабочее место посмотреть неплохо бы. Если все сидят в огромном помещении не разделенном никакими шкафами, перегородками. А мониторы стоят так, что при входе сразу видно что у кого, то скорее всего я непойду в эту фирму.
Точно так же непойду, если очень строгая дисциплиеа. На работу точно до минуты без опоздания. Отойти по делам нельзя. Вход выход, покурить, пообедать - все строгго по часам.
Бегу из фирмы, если узнаю, что в каждом кабинете видеокамеры и прослушка.
Если узнаю про дрескод, то мне скорее всего не сюда.
vik123 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 10:08
#15
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Да ладно вам... Все видно по лицам работников. Не говоря уже о разговорах с ними из пары-тройки вопросов. Как-то увольнялся я молодым и пришел на собеседование. Ехал на вахтовом автобусе туда. Такого кол-ва мрачных лиц не видел ни в одном предприятии. Собеседование с директором тоже было туманным. В конце разговора предложил з/пл такую (типа "для начала"), из-за которого я и увольнялся из другого места. Я сказал, что это меня не устраивает, попрощался, пошел к выходу. Он меня провожал уговорами "это же только начало, далее будет выше, будут командировки по России и загранице" и т.д. Я, конечно, обернулся, но только для того, чтобы по вежливости выслушать человека до конца.

Короче, нет лучше способа оценить обстановку, чем по виду работников и по разговорам с ними из пары фраз. Даже если коллектив "наускань", отношение к ситуации видно по выражению лица и тону/интонации разговора

PS Не знаю как вы, но я привык ещё задавать наводящие вопросы, чтобы выяснить, действительно ли это вакансия так необходима. Чтобы не попасть впросак, придя на срочные работы, а потом попав под сокращение через полгода, а то и пару месяцев.
Цитата:
Ну еще рабочее место посмотреть неплохо бы. Если все сидят в огромном помещении не разделенном никакими шкафами, перегородками. А мониторы стоят так, что при входе сразу видно что у кого, то скорее всего я непойду в эту фирму.
Точно так же непойду, если очень строгая дисциплиеа. На работу точно до минуты без опоздания. Отойти по делам нельзя. Вход выход, покурить, пообедать - все строгго по часам.
Бегу из фирмы, если узнаю, что в каждом кабинете видеокамеры и прослушка.
Если узнаю про дрескод, то мне скорее всего не сюда.
А вот это не показатель для меня. Такого не видел нигде, но даже если бы было, оценивал бы опять-таки по разговорам. Если при этом оценивается работа, а не то, кто вовремя приходит и не отвлекается на соц.сети и т.п., то это нормально. Относительно, конечно.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 14.08.2013 в 10:16.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 10:21
#16
vik123


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 339


Просто я по обстановке вижу отношение к инженеру. Если так как я писал ранее, то к работнику отношение не как личности, инженеру, а как к быдлу (ну преувеличил немного). Значит не доверяют, контролируют... Думаю и в работе так же будет, все в приказном порядке...
Может неправ, к молодым спецам так и надо, пока ветер из головы не выветриться. Я про себя только, меньше чем на ведущего я непойду, а такое отношение к ведущему, рук.группы, глав.спецу неприемлю.
vik123 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 11:02
#17
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
В добавок, не лишнее, поинтересоваться, сколько родственников (знакомых, любовниц и т.д.) хозяев (руководства) болтается в этой фирме, чтобы иметь представление, кого и сколько придется тащить на горбу...
Семейный бизнес - самый крутой. Если кто и украдёт, всё равно домой приносит =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 11:05
#18
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


1.Если компания очень крупная - то большие деньги получает руководство, остальные "копейки" (в большинстве случаев), зато есть уверенность в завтрашнем дне и все официально.
2. Если в компании большой штат девушек-конструкторов, то это обычно говорит об отсутствии конкуренции и бесперспективности. Убеждался в этом много раз.
3. На счет мрачно выглядящего коллектива, как писали выше, это не всегда так. Бывало и наоборот - все довольны и улыбаются, только не понятно чему...
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 11:12
#19
mlkv


 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
2. Если в компании большой штат девушек-конструкторов, то это обычно говорит об отсутствии конкуренции и бесперспективности. Убеждался в этом много раз.
Мужской шовинизм в действии.
Конечно, лучше конкурировать, чем работать - так что ли?
mlkv вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 11:18
#20
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


- Прогуглить компанию на пример объектов, отзывов сотрудников;
- Оценить белизну зарплаты
- Оценить наличие ДМС, комнаты приема пищи, премий и бонусов, возможности взять в долг у компании;
- Взглянуть или представить штатное расписание.
dorogi-dorogi вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как оценить работодателя при устройстве на работу?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно оценить работу инженера-конструктора. Конфигуратор Разное 41 27.12.2008 21:05
Прошу оценить работу Tat Разное 28 20.09.2007 10:59
Помогите оценить работу Alex Ustas Прочее. Архитектура и строительство 28 13.03.2007 11:48
Возможно ли совмещать работу на работодателя и на себя HG Разное 12 27.02.2007 06:49
Как оценить свою работу Mercury Прочее. Архитектура и строительство 12 15.08.2006 10:47