Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2009, 13:36 6 |
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела
antim111
 
ПОС, ППР
 
Харьков
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 94

Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела. В данной теме я хотел бы обсудить проблемы с которыми сталкиваются мои коллеги.

Первый вопрос, кто и как расчитывает потребность в энергоресурсах?
Просмотров: 948138
 
Непрочитано 24.06.2010, 18:24
#201
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от барбитура Посмотреть сообщение
FOXAL, ты бы вместо того чтобы смеятся, решение какое нибудь посоветовал... опыта у тебя явно больше, я только год занимаюсь ПОДами. и вообще, думаешь легко лазить по старым заброшенным зданиям, где все засыпано толстым слоем угольной пыли, и если удачно упасть, можно пролететь метров 20 вниз. там этой же угольной пылью сверху присыпят и скажут что никого на обследование не приходило...я пока это здание смотрела, два раза чуть в шахту лифта не ушла.
Тут такая ситуация. Если я на 100% не уверен -я не говорю. Я предполагаю, как бы сделал я. Н оя не уверен в правильности решения на 100%.
В таких случаях я принимаю хоть какое-то решение, которое можно хоть как-то обосновать и иду к старшим товарищам (из согласующих органов). Они либо со мной соглашаются, либо крутят у веска и говорят, как бы сделали сами.
С данной ситуацией я никогда не сталкивался.
Вы уж меня простите. Не могу помочь. А трепаться - не тот случай. Это о прелестях девушек можно просто поговорить, а в данном случае хорошего человека можно подставить. А зачем?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 18:43 Семинар по разработке ПОС
#202
sвета

ГП, ПОС, ПОД
 
Регистрация: 21.01.2010
Нижневартовск
Сообщений: 5


Elipsice: Был на семинаре в Москве по разработке ПОС

Elipsice, можно ли поинтересоваться у Вас: где и кем проводился семинар, будет ли еще и как туда попасть?.. Тоже хочется поучиться.
И еще: много ли полезного, познавательного и нового семинар дал?
sвета вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 21:12
2 | #203
Elipsice

Разработчик ПОС
 
Регистрация: 27.06.2009
Пятигорск
Сообщений: 132


Семинар проводился в Москве в ГАСИС. Можешь зайти на их сайт и посмотреть когда будет семинар. Проводится по мере набора группы (кажется). Семинар интересен, проходил 5 дней, хотя я считаю что некоторых преподов надо было не включать в его программу, а вот те кто нам был нужен должны были уделить больше времени и конкретики. Говорят что намного лучше семинары в Питере. ЦНТИ "ПРОГРЕСС". Очень много сбросили материала именно с питерского семинара. Если хочешь я могу тебе скинуть, там очень много примеров, правда сам еще все не просмотрел.
Elipsice вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 22:01
#204
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


Уважаемый Elipsice, ещё лучше если выложите материалы в download
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2010, 06:52
#205
sвета

ГП, ПОС, ПОД
 
Регистрация: 21.01.2010
Нижневартовск
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Elipsice Посмотреть сообщение
Очень много сбросили материала именно с питерского семинара. Если хочешь я могу тебе скинуть, там очень много примеров, правда сам еще все не просмотрел.
Буду очень признательна)))
Я ПОСовец начинающий. Литературы почти никакой...
sвета вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2010, 07:34
#206
барбитура


 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 81


Цитата:
От себя такой вопрос: реконструкция школы (кстати моей), здание начало прошлого века, полностью разбираются перегородки и перекрытия (стены кирпич, перекрытия по деревянным балкам). Так вот какая будет последовательность разборки конструкций и мероприятия по обеспечению устойчивости сохраняемых конструкций
я думаю проблем с устойчивостью стен не будет, Вы же оставляете поперечные несущие стены. заменяете сначала перекрытие верхнего этажа, потом нижнего. ниче сложного.
и еще, посмеяться. мне один Зак принес заказ на проект организации демонтажа МЕГА-здания. Деревянный сарай 8х10 м в чистом поле. Очень хотелось написать в проекте "мастер бросает окурок под третью стойку и выходит из демонтируемого здания. Через час недогоревшие конструкции тушатся и вывозятся в места утилизации"
барбитура вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2010, 08:29
#207
Rusлан

Проектирование
 
Регистрация: 09.04.2008
Урал
Сообщений: 92
<phrase 1=


От себя такой вопрос: реконструкция школы (кстати моей), здание начало прошлого века, полностью разбираются перегородки и перекрытия (стены кирпич, перекрытия по деревянным балкам). Так вот какая будет последовательность разборки конструкций и мероприятия по обеспечению устойчивости сохраняемых конструкций. Просветите или подскажите что на эту тему можно почитать.[/quote]
Занимались реконструкцией ж/д вокзала (почти 140 лет ему)...Перекрытия деревянные по деревянным балкам и по рельсам....Также снимали перекрытия....Последовательность следующая: снимаем покрытие 3-го этажа, потом перекрытие 2-го и 1-го. По оставшимся балкам устраиваем временный настил, с которого варим новые балки перекрытия. Старые балки демонтируются вручную по мере необходимости, к ним же цепляются средства малой механизации, лебедки, канаты, элементы безопасности.....По новым балкам устраивается настил из профлиста, один пролет закрывается в самом конце, и необходим для подачи бетона на верьх....Здание является памятником архитектуры, так что армяне драили его мама не горюй....Заказчик штрафовал за любое пятно раствора или бетона, которое не указано в проекте.....
Rusлан вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2010, 13:00
#208
Elipsice

Разработчик ПОС
 
Регистрация: 27.06.2009
Пятигорск
Сообщений: 132


Вот у меня тоже здание памятник. А вообще по разборке есть у кого-нибудь что-нибудь почитать?Способы производства работ и тому подобное.
Elipsice вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2010, 14:54
2 | #209
барбитура


 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 81


Elipsice, посмотри вот это
Вложения
Тип файла: doc разборка.doc (447.5 Кб, 1499 просмотров)
барбитура вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2010, 22:15
#210
Elipsice

Разработчик ПОС
 
Регистрация: 27.06.2009
Пятигорск
Сообщений: 132


Такой вопрос: вы показываете на стройгенплане размещение временных и постоянных геодезических знаков? И если да, то как их правильно размещать?

Последний раз редактировалось Elipsice, 30.06.2010 в 22:16.
Elipsice вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 05:34
#211
Leonid2072

Инженер ПОС, ППР
 
Регистрация: 01.11.2008
Владивосток
Сообщений: 13


На стройгенплане в ПОСе это лишнее. Да и в ППР я такого никогда не делал. Никто не требовал.
Leonid2072 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 07:48
#212
Elipsice

Разработчик ПОС
 
Регистрация: 27.06.2009
Пятигорск
Сообщений: 132


Ну может и лишнее, но согласно постановлению №87 на стройгенплане ПОС временные геодезические знаки должны быть нанесены. А насчет требовал или нет, ну у меня например пока никто не требует календарного плана, ведомости материалов и основных объемов работ.
Elipsice вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 09:54
#213
Leonid2072

Инженер ПОС, ППР
 
Регистрация: 01.11.2008
Владивосток
Сообщений: 13


Я не про пока говорю, а что не требовала экспертиза для ПОСа и Ростехнадзор для ППРа. А про постановление да, ваша правда. С другой стороны, до сих пор очень редко встречаю ПОСы в которых разделы построены согласно этому постановлению.
Вобщем а ответ на главный вопрос "как их правильно размещать знаки закрепления осей" - я не знаю
Leonid2072 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 11:36
#214
vallan


 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 47
<phrase 1=


Цитата:
ПОСовцы, кстати вы в курсе, что СНиП 12-01-2004 "Организация строительства" отменили и опять ввели в действие 3.01.01-85* Организация строительного производства. Вот так вот!
Можно уточнить кто и когда отменил?

Цитата:
до сих пор очень редко встречаю ПОСы в которых разделы построены согласно этому постановлению.
А разделы ПОСа должны в точности совпадать с перечнем из постановления №87 (п.23 а-ц) ?
vallan вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 13:01
#215
Elipsice

Разработчик ПОС
 
Регистрация: 27.06.2009
Пятигорск
Сообщений: 132


Да, СНиП "Организация строительства" отменен, вместо него ввели старый СНиП 3.01.0185* "Организация строительного производства". Насчет кто отменил, посмотрите на сайте "Консультант +", там будет ссылка написьмо об отмене.
Содержание записки ПОС должно соответствовать пунктам постановления №87. Но это опять же относиться к объектам финансируемым полностью или частично за счет федерального бюджета. Остальные видимо по желанию.
Я например почти не делаю календарного плана. Пока не требуют. Был на семинаре, так люди из других регионов говорят что их экспертиза "жучит" по некоторым пунктам, требовательна. А вообще раздел ПОС делает кто как хочет. Я например в отделе один, работы много валится и делать все в полном соответствии очень сложно, физически невозможно. Сейчас ударила вторая волна кризиса. Зарплата в этом месяце 5тыс. Так вот уже делаю лишь бы сдать и перехожу на разработку смет. Надо осваивать другую специальность. Тем более что думаю переезжать, а работу сметчику найти проще чем ПОСовцу.
Elipsice вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2010, 11:28
#216
DIM5

Инженер
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Elipsice Посмотреть сообщение
Очень много сбросили материала именно с питерского семинара. Если хочешь я могу тебе скинуть, там очень много примеров, правда сам еще все не просмотрел.
Я бы тоже посмотрел с удолвольстивем
DIM5 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2010, 23:32
#217
Elipsice

Разработчик ПОС
 
Регистрация: 27.06.2009
Пятигорск
Сообщений: 132


Сброшу, пока не знаю как. В доунлоад нельзя. Подскажите как и я сброшу.
Elipsice вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2010, 23:39
#218
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


К посту прикрепить.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2010, 12:41
#219
Elipsice

Разработчик ПОС
 
Регистрация: 27.06.2009
Пятигорск
Сообщений: 132


Первый пошел
Вложения
Тип файла: rar Автосалон Хундай ПОС.rar (2.56 Мб, 687 просмотров)
Elipsice вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 21:14 ПОС расчет
#220
Юлия Дрозд

Вед. инженер гр. ПОС, ППР
 
Регистрация: 06.07.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Elipsice Посмотреть сообщение
Хорошо,а пример расчет потребности в энергоресурсах кто-нибудь может сбросить?
Потребность в электроэнергии.doc
вот последний вариант расчета

по поводу "Такой вопрос: вы показываете на стройгенплане размещение временных и постоянных геодезических знаков? И если да, то как их правильно размещать?"
есть такой документ ПОСОБИЕ по разработке проектов организации строительства и проектов производства работ для жилищно-гражданского строительства (к СНиП 3.01.01-85) ...там подробно описано как их показывать, различные варианты. Я их показываю рядом с ограждением (забором), так как на практике мы должны их размещать так, чтобы в процессе строительства их не повредили и они не мешали.

Последний раз редактировалось Юлия Дрозд, 06.07.2010 в 21:23. Причина: дополнение
Юлия Дрозд вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06