| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Определение несущей способности свай

Определение несущей способности свай

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.10.2006, 19:35 #1
Определение несущей способности свай
Dmitry_R
 
Строительство
 
Москва
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 10

Добрый день!
При проектировании свайных фундаментов проектный отказ для был принят 3,15 мм при энергии удара молота 28 кДж. В реальности на площадке 80% свай показывают меньший отказ, а 20% намного больший. После отдыха в течении 3-х дней решили провести динамические испытания "просаженных" свай. Неупругий отказ - 0,5 мм. Отказомера нет. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать эти сваи в расчет или нужно перебивать их дублями. Спасибо.
Просмотров: 21491
 
Непрочитано 23.10.2006, 20:31 Re: Определение несущей способности свай
#2
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Dmitry_

Цитата:
При проектировании свайных фундаментов проектный отказ для был принят 3,15 мм при энергии удара молота 28 кДж. В реальности на площадке 80% свай показывают меньший отказ, а 20% намного больший. После отдыха в течении 3-х дней решили провести динамические испытания "просаженных" свай. Неупругий отказ - 0,5 мм. Отказомера нет. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать эти сваи в расчет или нужно перебивать их дублями.
С моей колокольни у вас все впорядке. Вы выполнили все десять заповедей. Дубли не нужны.

Если, кроме этого у вас еще есть геология и результаты испытаний свай, и вы знаете где свая остановилась, то в днепропетровских грунтовых условиях, я бы спал спокойно.

Цитата:
В реальности на площадке 80% свай показывают меньший отказ,
Так можно и разрушить сваю.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2006, 20:51
#3
Dmitry_R

Строительство
 
Регистрация: 23.10.2006
Москва
Сообщений: 10


дополню свой вопрос. В процессе работы молота по забивке свая входит со скоростью 10 см за 7 ударов (отказ 14 мм). По расчетам нам необходимо иметь проектный отказ 3,15 мм. Если мы тут же делаем динамические испытания на холостом ходу молота, то мы получим неупругий отказ 0,5 - 1 мм. Через трое суток мы получаем те же 0,5 - 1 мм. Подскажите как определить несущую способность сваи и нет ли у нас ошибки в проведении динамических испытаний. Заранее благодарен за ответ.
Dmitry_R вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2006, 11:30
#4
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Dmitry_

Цитата:
Подскажите как определить несущую способность сваи и нет ли у нас ошибки в проведении динамических испытаний.
Вы задаете вопрос, который, как мне кажется, можно скорее отнести к специалистам занимающимся испытаниями свай.

На большинстве своих объектов я имею статическое испытание свай.

Если же, по какой то причине я не имею таких испытаний, то по геологии, примерно, с небольшим гарантированным запасом могу задать проектную отметку конца сваи и проектный отказ.

Несущую способность сваи в таком случае я определяю по так называемым "ТАБЛИЦАМ ГЕРСИВАНОВА".

Эти таблицы составлены для определения расчетных остаточных отказов ж.б. квадратных свай сплошного сечения в зависимости от их несущей способности при контрольной добивке свай молотами разных типов. (В таблице 128 листов)

Добивка свай трубчатыми и штанговыми дизель-молотами предусмотрена с подачей топлива.

Пример:
трубчатый дизель-молот С-949
вес ударной части 2.5тс,
длина сваи 12 м, сеч 35х35
расчетная нагрузка 90т
отказ 0.41
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2006, 12:06
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну вобщем тут все описано.
Правда были еще табличные значения по определению несущей способности.
Ну правда там насколько Я помню испытания проводились на холостом ходу.
[ATTACH]1161677201.rar[/ATTACH]
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2006, 13:11
#6
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


В тему статья "Феминисткам и сваебойщикам посвящается"
http://www.konstr.narod.ru/Shevchen.htm

В ней речь идет об аварийной ситуации, которая возникла в результате забивки части свай под правое крыло здания в зоне его приближения к двухэтажному дому. Партия свай забивалась с другим отказом.
Мифы говорят, что это было сделанно для того, чтобы не беспокоить лишними ударами молота жильцов.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2006, 10:32
#7
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


[/quote]по так называемым "ТАБЛИЦАМ ГЕРСИВАНОВА"[quote]

Можно уточнить- ГерсЕванова?...инициалы не Н.М....?
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2006, 14:41
#8
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Гоша

Цитата:
Можно уточнить- ГерсЕванова?...инициалы не Н.М....?
Именно Герсеванова Н.М.

Под "Таблицами Герсеванова" имеется ввиду документ, подготовленный Укрспецстройпроектом в 1977.

На титульном листе документа название: "Таблица расчетных отказов забивных железобетонных свай сплошного квадратного сечения".

В тексте Герсеванов не упоминается, но в народе эти таблицы известны под названием "Таблицы Герсеванова"
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2006, 05:40
#9
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Его именем головной институт назван я про НИИОСП в г.Москве..)))...интересная биография человека....забываем про таких..к сожалению.....
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2006, 10:58
#10
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Гоша

Цитата:
Его именем головной институт назван я про НИИОСП в г.Москве..)))...интересная биография человека....забываем про таких..к сожалению.....
По крайней мере, название таблиц, о которых мы говорим, свидетельствует о том, что, как минимум, про существование института им. Герсеванова знают.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2006, 12:19
#11
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Пара вопросов :
- если при добивке свай отказ менее расчетного , а упругого отказа нет , как к этому относится?

- по ГОСТ 5686
Цитата:
7.2.3 Продолжительность "отдыха" устанавливается программой испытаний в зависимости от состава, свойств и состояния прорезаемых грунтов и грунтов под нижним концом сваи, но не менее:

3 сут - при песчаных грунтах, кроме водонасыщенных мелких и пылеватых;

6 сут - при глинистых и разнородных грунтах.

Примечания

1 При прорезании песчаных, а также просадочных грунтов и наличии под острием сваи крупнообломочных, плотных песчаных или глинистых грунтов твердой консистенции продолжительность "отдыха" допускается сократить до 1 сут.

2 Более продолжительный срок "отдыха" устанавливают:

- при прорезании водонасыщенных мелких и пылеватых песков - не менее 10 сут;

- при прорезании глинистых грунтов мягко- и текучепластичной консистенции - не менее 20 сут.
При грунтах мягкопластичных допустимо ли сократить срок "отдыха" и в каком случае?
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2006, 17:32
#12
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Не а .
Птом почувствуете разницу
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2006, 20:01
#13
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
Не а .
Птом почувствуете разницу
Если это ко 2 вопросу - как я понимаю, несущая способность сваи при уменьшении "отдыха" на глинистых грунтах будет уменьшена?Наоборот может быть только на песчаных?

А по 1 вопросу - ?
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2006, 21:47
#14
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Тихо в лесу...
Может ли не быть вообще упругого отказа при малом остсточном отказе?
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2006, 17:42
#15
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Цитата:
Сообщение от Vlamos
Может ли не быть вообще упругого отказа при малом остсточном отказе?
Упругий отказ будет всегда и чем меньше остаточный отказ тем больше упругий. Все зависит как вы меряете отказ при добивке (с учетом упругой части или без учета)
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2006, 21:00
#16
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Спасибо.
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 18:13
#17
Peter

строительство
 
Регистрация: 27.02.2005
Украина
Сообщений: 320


Ув. коллеги еще вопрос по теме? Фундамент сваи стойки, основание -глыбовый грунт (песчаник выветрелий с прослоями песка) Е=50мпа. При динамических испытаниях оказолось , что после добивки ("отдыха" 5 дней) отказ составил 4 мм, т.е стойка не несет вообще. Кто либо сталкивался с таким эффектом глыбового грунта? Даст ли в таком случае ответ о несущей способности свай статическое испытание. Спасибо.
__________________
С ув. Петр
Peter вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 20:15
#18
nikcher


 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 22


Может есть у кого-нибудь возможность выложить Таблицы Герсеванова в даунлоад?
nikcher вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 21:49
#19
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
глыбовый грунт (песчаник выветрелий с прослоями песка) Е=50мпа. При динамических испытаниях оказалось , что после добивки ("отдыха" 5 дней) отказ составил 4 мм, т.е стойка не несет вообще.
Думаю,ключевое слово - выветрелый.Известняк в наших краях часто находится в стадии муки с аналогичной несущей способностью. М.б. в Вашем случае так же,нужно побеспокоить геологов,глядишь,они и "уточнят " характеристики. Была такая ситуация - к слову "известняк выветрелый" добавилось "до состояния муки" и все стало на свои места.
По О.Бендеру - "Он - мальчик?" -"кто скажет,что это - девочка,пусть первым бросит в меня камень!".
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 21:50
#20
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Если не статика -то что же ещё?
Vlamos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Определение несущей способности свай

Размещение рекламы