| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Перекрытие "гудит" и вибрирует.

Перекрытие "гудит" и вибрирует.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2024, 18:19 #1
Перекрытие "гудит" и вибрирует.
Rumata_XIV

Доброго всем дня.

Очень прошу помощи с перекрытием. Отсутствие конструктора и "хотелки" в дизайне привели к плачевным результатам в плане звукоизоляции. Отругать я себя отругал, теперь нужно придумать, как это исправить.

Дом пятистенок примерно 8х9м, стены в один полнотелый кирпич. Залить полноценное ЖБ перекрытие не успевали к холодам, поэтому на ЖБ армопояс поставили двутавровые балки (с закладными пластинами в армопоясе). На две комнаты 3,3х3,3м использовали 160мм двутавры, с шагом около 1000мм, на зал 4,8х9 использовали 200мм двутавры с шагом около 1000мм (от 920 до 1200мм). Далее перекрытие по слоям, снизу вверх: профиль Н60 (малым ребром вниз), арматура/бетон (40мм над профилем), каменная вата для плавающих полов плотностью около 110, стяжка с водяным ТП.

Но, по глупости, на двутавры были наварены полосы металла 16х16мм —*на двутавр 200мм по две полосы, на 160мм одну полосу—*чтобы приподнять профиль Н60 над двутавром, для отделки потолка подобием массивной доски (из фанеры 16мм и шпона). То есть двутавры не подшиваются, а остаются в интерьере. Результат — по перекрытию невозможно ходить, так как шаги отдаются гулом и мелкой вибрацией. От шагов в одной стороне перекрытия в другом конце вибрирует направляющий профиль для ГКЛ, облокоченный на стену. Проблема была понятна уже при заливке по профилю Н60, но надеялись, что вес стяжки прижмет всю конструкцию. Насколько я понимаю проблему, она в "большом бокале на тонкой ножке", так как весь вес стяжки передается на двутавры через крохотную площадь между полосами 16мм и малой гранью профиля Н60.

Выходов вижу не много: 1) Из фанеры (чтобы не было усушки) наклеить и нарезать брусков и вбивать их между металлическими брусками 16мм и профилем H60. 2) Поставить между (и вдоль) двутавров дополнительные деревянные балки, закрепив их к стенам на анкера, чтобы часть нагрузки от профиля передавалась на эти балки. Перед анкерением максимально подпереть балки снизу распорками.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2024-01-22 в 14.21.25.jpg
Просмотров: 376
Размер:	286.5 Кб
ID:	261473  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2024-01-26 в 18.22.43.jpg
Просмотров: 374
Размер:	43.2 Кб
ID:	261474  

Просмотров: 3107

Непрочитано 09.02.2024, 19:29
1 | #2
v.psk

конструктор

Псков

Первое что пришло в голову - просто запенить эту полость.
А отчего вибрация? Что вибрирует? Само покрытие или балки?
Балки кстати раскрепоены?
v.psk вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.02.2024, 19:50
Rumata_XIV

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Первое что пришло в голову - просто запенить эту полость.
А отчего вибрация? Что вибрирует? Само покрытие или балки?
Дело не в полости, как я понимаю, а в крохотном пятне сопряжения брусков и профлиста. На весь дом и квадратного метра не наберется...
Не понимаю, как пена может сработать, но скоро буду готов к молитвам и заклинаниям, не то что к пене.

Вибрации появились после заливки самого перекрытия по Н60. Если ходить в резиновой обуви — куда ни шло, но ботинком или пяткой и появляется сильный гул. Подпрыгнуть — "гудит" всё перекрытие. Знаю по опыту, что "гудит" плавающая стяжка, но тут дело не в стяжке —*она разделена картами покомнатно, через демпферные ленты 10мм, но прыжок в одной комнате отдается в другой — вибрируют металлические профили, облокоченные на стену. То есть удар передается не через стяжку.

К сожалению, не понимаю значения слова "раскрепоены". Балки никак не скреплены между собой, к листу тоже не закреплены, только вес перекрытия, под торцами балки стальная пластина, к пластине приварены усы из арматуры, погруженные в ЖБ армопояса 250х250. Двутавры приварены к пластине.

Нужно, наверное, уточнить — есть три помещения, которые закрыты этим перекрытием и проблема со всеми тремя. В маленьких (3,3х3,3) проблема чуть меньше, но всё равно до такой степени, что жить в доме будет тяжело. Но, можно экспериментировать с малым объемом, а не сразу со всем перекрытием.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 09.02.2024 в 21:03.
Rumata_XIV вне форума  

Непрочитано 09.02.2024, 20:06
| 1 #4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Блог

Ленинград

Цитата:
Сообщение от Rumata_XIV Посмотреть сообщение
Отсутствие конструктора и "хотелки" в дизайне привели к плачевным результатам
Цитата:
теперь нужно придумать, как это исправить.
Цитата:
Доброго всем дня.
Очень прошу помощи с перекрытием.
Цитата:
Выходов вижу не много: 1) Из фанеры (чтобы не было усушки) наклеить
Цитата:
2) Поставить между (и вдоль) двутавров
Главный совет - ни в коем случае не покупайте конструктора. Бесплатно вам тут насоветуют гораздо лучше, заодно и сэкономите.

----- добавлено через 19 сек. -----
Цитата:
Канешна. Что за подлые вопросы.

Непрочитано 09.02.2024, 20:54
1 | #5
v.psk

конструктор

Псков

Цитата:
. Балки никак не скреплены между собой, к листу тоже не закреплены,
То что к листу не закреплены это плохо....
Я бы предложил на пробном участке для начала раскрепить и притянуть балку вверх ....анкерами через пластину в трех местах по длине.
И попробовать запенить эту полость.
v.psk вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.02.2024, 21:12
Rumata_XIV

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Главный совет - ни в коем случае не покупайте конструктора. Бесплатно вам тут насоветуют гораздо лучше, заодно и сэкономите.

----- добавлено через 19 сек. -----

Канешна. Что за подлые вопросы.
Вы делаете скоропалительные выводы — проект разрабатывался конструктором, со всеми расчётами, начиная от фундамента.
По перекрытию от него пришлось отойти, поставив двутавры вместо ЖБ монолита и продолжив возводить стены второго этажа, чтобы успеть залить плоскую кровлю до морозов. Закрытый теплый контур стоял два года без перекрытия, с голыми балками между этажами. Моего конструктора не стало осенью этого года.

Цитата:
То что к листу не закреплены это плохо....
Я бы предложил на пробном участке для начала раскрепить и притянуть балку вверх ....анкерами через пластину в трех местах по длине.
И попробовать запенить эту полость.
Я правильно понимаю, что "раскрепить" —*это скрепить балку и профлист? К сожалению, сверху сделать это уже невозможно, так как залита стяжка с водяным ТП, а снизу, если только просверлить полку по краям. Но между полкой двутавра и профлистом 16мм бруска. Либо я не понимаю. Насколько я знаю, профлист притягивают до заливки для того, чтобы не скрутило двутавр.
Rumata_XIV вне форума  

Непрочитано 09.02.2024, 21:17
1 | #7
ГОСТ&ОПОКА

Думаю, что ваше перекрытие получилось зыбким главным образом от того, что плита не прикреплена к балкам.
ГОСТ&ОПОКА вне форума  

Непрочитано 09.02.2024, 21:20
1 | #8
Denbad

Проектировщик

Челябинск

20 двутавр на 4.8метра проверку по зыбкости не пройдут скорее всего.
Ну и согласен с вариантом, что балки и перекрытия каждое со своими частотами вибрирует и гашение колебании долго происходит.

Непрочитано 09.02.2024, 21:27
1 | #9
v.psk

конструктор

Псков

Цитата:
росверлить полку по краям
Можно и так, но надо что-то придумывать.
Проще кажется приварить полоску с отверстием, и через отверстие притянуть к бетону плиты
v.psk вне форума  

Непрочитано 09.02.2024, 21:56
| 1 #10
Tyhig

Блог

Ленинград

Какой лютый ужас вам наконструировали для дачи.
Какие двутавры, какой профлист.

В гофрах арматура то хоть есть ?

Непрочитано 09.02.2024, 22:02
1 | #11
v.psk

конструктор

Псков

Цитата:
лютый ужас вам наконструировали для дачи
Критикуешь так хоть предлагай.... Прекрасное и разумное. Да хоть что-нибудь позитивное, научись мыслить позитивно...
Моя идея простая - попробовать копеечное решение, если сработвет то его и применить.
v.psk вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.02.2024, 22:15
Rumata_XIV

Цитата:
Какой лютый ужас вам наконструировали для дачи.
Какие двутавры, какой профлист.

В гофрах арматура то хоть есть ?
К сожалению, вы не читаете то, что я пишу — в конструктиве был монолитное перекрытие ЖБ.
Перейти на двутавр пришлось по необходимости.
Перекрытие с двутаврами и профлистом рабочая технология, применяемая на многих объектах.
Если бы не мой "тюнинг" с брусками.

Арматура хоть есть... И сетка есть

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ГОСТ&ОПОКА Посмотреть сообщение
Думаю, что ваше перекрытие получилось зыбким главным образом от того, что плита не прикреплена к балкам.
Я не понимаю физику процесса. То есть если получится подлезть и приварить в некоторых местах профлист к стальному бруску (который приварен к двутавру) проблема, с вашей точки зрения, будет решена?

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
20 двутавр на 4.8метра проверку по зыбкости не пройдут скорее всего.
Ну и согласен с вариантом, что балки и перекрытия каждое со своими частотами вибрирует и гашение колебании долго происходит.
Подскажите, что такое зыбкость? Это вибрация? То есть если бы вся эта плита лежала бы на полноценной полке двутавра, да еще бы и большей полкой вниз, то всё было бы так же?

Если каждое тело вибрирует со своей частотой, то их нужно максимально связать между собой. Так? То есть мое предположение, что между ними нужно максимально увеличить площадь соприкосновения —*верное?

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Моя идея простая - попробовать копеечное решение, если сработвет то его и применить.
Я начну с маленькой комнаты 3х3. Начну, думаю, с брусков клеенкой фанеры, вбивая их между брусками и профлистом.
Это сложнее, но проще будет выбить бруски, чем срезать пену.

Если не поможет, то вторым этапом буду пенить. Третий этап — пытаться притянуть профлист к двутавру.
Четвертый этап самый сложный и дорогой — пустить дублирующую систему балок, с максимальной площадью соприкосновения с профлистом.
Rumata_XIV вне форума  

Непрочитано 09.02.2024, 22:38
1 | 3 #13
ГОСТ&ОПОКА

Цитата:
Перекрытие с двутаврами и профлистом рабочая технология, применяемая на многих объектах.
Это так. Но вы нарушили технологию, и не только "тюнингом" брусками:

Физика процесса на пальцах. Когда вы прыгаете в пролете между балками, плита под вами прогибается вниз, а над опорами приподнимается вверх, затем падает обратно на балку. Конец плиты, облокоченный на стену, приподнимается и "чешется" о нее. Если бы плита была прикреплена к балке, то плита пыталась бы приподняться вместе с балкой, но это гораздо трудней, потому что балка жесткая. Это называется обеспечением совместности работы.

[size="1"][color="Gray"]----- добавлено через ~5 мин. --

Цитата:
То есть если получится подлезть и приварить в некоторых местах профлист к стальному бруску (который приварен к двутавру) проблема, с вашей точки зрения, будет решена?
Нет, нужно (желательно) прикрепить балки к бетону, а не только к профлисту.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-02-10 01_28_20-Рекомендации по проектированию монолитных железобетонных перекрытий со стальным,.png
Просмотров: 762
Размер:	71.0 Кб
ID:	261478  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-02-10 01_29_58-Рекомендации по проектированию монолитных железобетонных перекрытий со стальным,.png
Просмотров: 768
Размер:	149.3 Кб
ID:	261479  

Последний раз редактировалось ГОСТ&ОПОКА, 09.02.2024 в 22:45.
ГОСТ&ОПОКА вне форума  

Непрочитано 09.02.2024, 22:45
1 | #14
v.psk

конструктор

Псков

Зыбкость это как батут, вроде и держит но некомфортные вибрации от временных нагрузок.
Ну как угодно, казалось лучше притянуть и разжать шов пеной.
С фанерой вряд ли выйдет что-то, это как клинья, перетянув в одной точке ослабляется в другой по длине балки.

----- добавлено через ~11 мин. -----
А зачем если не выйдет срезать пену? Да и пускай остается.... Я бы может попробовал и так, но лучше бы дублировать механическим креплением.
v.psk вне форума  

Непрочитано 09.02.2024, 23:00
1 | 2 #15
ГОСТ&ОПОКА

Короче проведите мысленный эксперимент. Разложите четыре бревна на земле, а сверху положите лист фанеры. Встаньте в средний пролет и попрыгайте. Будете прыгать как на батуте, а края фанеры будут весело хлопать по крайним бревнам. А по средним бревнам фанера будет немножко елозить туда-сюда. Это то, что вы получили в своем перекрытии. А теперь присверлите фанеру к бревнам по длине бревен. И опять попрыгайте в среднем пролете. Будет уже не так весело пружинить, и хлопать ничего не будет.

Последний раз редактировалось ГОСТ&ОПОКА, 09.02.2024 в 23:35.
ГОСТ&ОПОКА вне форума  

Непрочитано 09.02.2024, 23:08
Tyhig

Блог

Ленинград

Ну вот. Я позитивно спросил - нет ли случайно в гофрах бетона и арматуры. Молчит, партизан.
Будет клеить амулеты к балкам. Потом медитация. С ней зыбкости поменьше.

Непрочитано 09.02.2024, 23:13
1 | 1 #17
v.psk

конструктор

Псков

Offtop: Если не сработает медитация то есть левитация.
А про арматуру вроде ж ответил что есть.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Есть соблазн крепиться к ней, но это и трудоёмко и некрасиво, лучше анкеровать выше ее
v.psk вне форума  

Непрочитано 09.02.2024, 23:49
Tyhig

Блог

Ленинград

А может в гофрах воздух ? Так тоже делают.

Автор темы   Непрочитано 10.02.2024, 00:57
Rumata_XIV

Цитата:
Есть соблазн крепиться к ней, но это и трудоёмко и некрасиво, лучше анкеровать выше ее

Цитата:
Зыбкость это как батут, вроде и держит но некомфортные вибрации от временных нагрузок.
Ну как угодно, казалось лучше притянуть и разжать шов пеной.
С фанерой вряд ли выйдет что-то, это как клинья, перетянув в одной точке ослабляется в другой по длине балки.

----- добавлено через ~11 мин. -----
А зачем если не выйдет срезать пену? Да и пускай остается.... Я бы может попробовал и так, но лучше бы дублировать механическим креплением.

Цитата:
Сообщение от ГОСТ&ОПОКА Посмотреть сообщение
Короче проведите мысленный эксперимент. Разложите четыре бревна на земле, а сверху положите лист фанеры. Встаньте в средний пролет и попрыгайте. Будете прыгать как на батуте, а края фанеры будут весело хлопать по крайним бревнам. А по средним бревнам фанера будет немножко елозить туда-сюда. Это то, что вы получили в своем перекрытии. А теперь присверлите фанеру к бревнам по длине бревен. И опять попрыгайте в среднем пролете. Будет уже не так весело пружинить, и хлопать ничего не будет.

Спасибо огромное всем за помощь. В голове всё равно не укладывается, что почти 20 тонн могут вибрировать от хождения по ним человека, но, по крайней мере, это уже рабочая гипотеза )
Тогда поменяю приоритеты и начну с пены в одной из комнат. Потом буду искать способ заанкерить плиту к двутавру. Одно дело приваривать стержни к полке двутавра, другое дело насверлить десятки отверстий в толстой полке. Анкер можно свободно загнать в гофру между дутаврами, но там нет балки.
Если будут идеи крепления — буду очень признателен.
Rumata_XIV вне форума  

Непрочитано 10.02.2024, 08:00
1 | #20
nickname2019

Обычно, если есть проблемы, конструкцию нужно посчитать на нагрузку, потом усилить. Перекрытие должно выдерживать собственный вес, вес пола, вес перегородок + полезную расчетную нагрузку 200 кг/м2. Это, обычно, исключает зыбкость.
После проведения расчета нужно подумать, как усилить.
nickname2019 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Перекрытие "гудит" и вибрирует.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск