| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как научиться работать в ПК ЛИРА?

Как научиться работать в ПК ЛИРА?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.08.2010, 15:49
Как научиться работать в ПК ЛИРА?
Dinar^^
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090

Книга у меня есть, там написано, что и куда нажимать, но не сказано зачем. Может есть какие-то видео курсы?
Просмотров: 34899
 
Непрочитано 24.08.2010, 14:21
#21
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
... имеется рама, один узел у нее шарнирно-подвижный (начерчено в виде шарика, лежащего на земле, как-то так), так вот этому узлу вводятся граничные условия - X,Z. Такое чувство, что этот узел посчитали шарнирно-неподвижным.
....
Offtop: Земляк, я тебе сообщаю только хорошее, постепенно поймешь. В тяжелую минуту вернись к постам, которые сейчас тебя расстраивают - там очень полезные вещи. И старайся впредь не реагировать бурно - дай себе время остыть. Многие вещи при длительном рассмотрении оказываются иными, чем подумалось сгоряча.
Условное изображение типа связи может быть разным - это зависит от стиля, принятого в конкретной сфере человеческой деятельности.
Например, подвижно-шарнирная опора может изображаться в виде шарика между двумя черточками, или в виде треугольника с тремя шариками. Не торопитесь с диагнозом. Если поставили X и Z, скорее опора неподвижная по Х.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2010, 15:17
#22
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
подвижно-шарнирная опора может изображаться в виде шарика между двумя черточками, или в виде треугольника с тремя шариками
Я в курсе. Но там просто шарик. Увеличивал до нельзя, что бы убедиться.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Если поставили X и Z, скорее опора неподвижная по Х
Я понимаю, но если включить теорию сопромата (известно, что изображение шарика - шарнирно-подвижная опора), то данные вещи противоречат друг другу. Я даже предполагаю, что может быть и опечатка в изображении.
Offtop: Плохо, что загружать картинки с ПК нельзя (или я просто не нашел), так бы я залил изображение.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2010, 15:24
#23
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
..Плохо, что загружать картинки с ПК нельзя (или я просто не нашел), так бы я залил изображение
Можно. в "Расширенном режиме" нажимете "Управление вложениями" и вкладываете файл рисунка.
Можно еще в поле текста вставить: открыв свой же залитый рис., копируте адрес страницы, и вставляете в окошко, выпадающее при нажатии на кнопку " вставить рис" (вон наверху, горы нарисованы ).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2010, 16:05
#24
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рама.PNG
Просмотров: 2772
Размер:	7.8 Кб
ID:	44160  
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 17:25
#25
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Здесь видимо изображен просто шарнир. Видимо фундамент не может быть сконструирован так, чтобы воспринимал момент. И двинуться вбок эта опора не должна - какой смысл в такой свободе?
А может это - учебная задача, и просто ввели шарнир, для разнообразия.
Поэтому ставим Z,Х.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2010, 17:47
#26
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Здесь видимо изображен просто шарнир. Видимо фундамент не может быть сконструирован так, чтобы воспринимал момент. И двинуться вбок эта опора не должна - какой смысл в такой свободе?
А может это - учебная задача, и просто ввели шарнир, для разнообразия.
Поэтому ставим Z,Х.
Ну то, что шарнир стоит - понятно. Вопрос какой именно? Если верить сопромату, то это шарнирно-подвижная опора. Если же верить примеру ЛИРЫ - это шарнирно-неподвижная опора (они там поставили Z,X). Кому верить? Ищенко (это мой препод по сопромату ) или создателям ЛИРА?
И что такое "Evrocode" - европейские стандарты?

Как определять, где жесткая заделка, а где шарнир. Если заваренно и "заболтованно", то жесткая, а если просто заваренно, или заболтованно, то шарнир? Ну это мои предположения, исходя из рисунка. Если можно, то и примеры для колонн....

Зашел в жесткости элементов, выбрал профиль "Составной двутавр", но не могу выбрать нужный мне сортамент, просто не выбирается...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 5072
Размер:	31.0 Кб
ID:	44219  

Последний раз редактировалось Dinar^^, 26.08.2010 в 00:05.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 08:45
#27
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,059


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Если верить сопромату, то это шарнирно-подвижная опора. Если же верить примеру ЛИРЫ - это шарнирно-неподвижная опора (они там поставили Z,X). Кому верить? Ищенко (это мой препод по сопромату ) или создателям ЛИРА?
Я не знаю чему вас учит Ищенко, но кружочком в расчетных схемах всегда изображался шарнир. В строительной механике наиболее правильным и однозначно понятным является обозначение опор, состоящее из коротеньких стерженьков, по концам которых - кружочки. Один стерженек - одно закрепление от перемещения (направление закрепления совпадает с осью стерженька), два взаимно перпендикулярных - соответственно перемещения в двух направлениях невозможны. Кружочек на конце стерженька - шарнир, а значит поворот стержня возможен (перемещение Uy в плоской задаче в лире). Все остальные обозначения - математически некорректные и вводятся безответственными преподами для упрощения рисования.
В Вашем случае - шарнирно-неподвижная опора, встречается иногда такое обозначение, но Вы его не повторяйте. А еще - заведите себе хорошие учебники по строительной механике и сопромату, непременно в бумажном виде. В случае сомнений - сразу за книжку. Это основа, если будете плавать в обозначениях и базовых терминах - сами измучаетесь и других забодаете. Offtop: Вот терпению Ильнура остается только позавидовать. А вообще-то использование расчетных комплексов по строительству подразумевает что вы уже знаете сопромат со строймеханикой и специальные предметы.

Как определять, где шарнир а где жесткий узел? Вопрос непростой, идеального не будет, в реальности - что-то между. Я как считаю - если есть элементы, однозначно передающие пару сил (т.е. момент, для балки - в поясах), податливости узла не предвидится - жесткое. В остальных случаях - шарнир.
vanAvera на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2010, 10:22
#28
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Я не знаю чему вас учит Ищенко, но кружочком в расчетных схемах всегда изображался шарнир. В строительной механике наиболее правильным и однозначно понятным является обозначение опор, состоящее из коротеньких стерженьков, по концам которых - кружочки. Один стерженек - одно закрепление от перемещения (направление закрепления совпадает с осью стерженька), два взаимно перпендикулярных - соответственно перемещения в двух направлениях невозможны. Кружочек на конце стерженька - шарнир, а значит поворот стержня возможен (перемещение Uy в плоской задаче в лире). Все остальные обозначения - математически некорректные и вводятся безответственными преподами для упрощения рисования.
Такие грамотные все стали, я смотрю. Что вы мне рассказываете то, что и сам прекрасно знаю? ВЫ ВООБЩЕ ВОПРОС МОЙ ЧИТАЛИ?

Цитата:
Может быть стоит подробнее рассказать суть: имеется рама, один узел у нее шарнирно-подвижный (начерчено в виде шарика, лежащего на земле, как-то так), так вот этому узлу вводятся граничные условия - X,Z. Такое чувство, что этот узел посчитали шарнирно-неподвижным.
Это моя цитата из 20 поста!
А на счет изображения, н-р вот вам ссылка http://mysopromat.ru/uchebnye_kursy/...nyh_ustroistv/
А теперь еще раз вернитесь к моему вопросу и задумайтесь.

Цитата:
безответственными преподами для упрощения
А это вы зря, лучше думайте, что говорите!!!
Цитата:
подразумевает что вы уже знаете сопромат со строймеханикой и специальные предметы.
Если Вы не умеете читать вопросы, это не значит, что все вокруг виноваты.
Может мне посчитать неразрезную балку методом трех сил? Или бесшарнирную арку, а может посчитать конструкцию на вибрационную нагрузку?

В общем, будем считать это "орисовкой" узла, раз никто не знает в чем дело.

Следующий вопрос:
Зашел в жесткости элементов, выбрал профиль "Составной двутавр", но не могу выбрать нужный мне сортамент, просто не выбирается...

Последний раз редактировалось Dinar^^, 26.08.2010 в 11:02.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 10:51
#29
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Такие грамотные все стали...
Offtop: Спокойней - не к лицу мужчине многословно и язвительно ругаться.
В Вашем случае скорее нарисована шарнирная опора, неподвижная по вертикали и горизонтали. Иначе бы была еще одна черточка, горизонтальная, над шариком. Примерно как в красном кружочке в приложении.
В принципе, для учебной задачи все равно, какая там опора - лишь бы геометрической изменяемости не было.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Связи.JPG
Просмотров: 333
Размер:	14.8 Кб
ID:	44254  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 10:52
1 | #30
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,059


Цитата:
Цитата:
Я не знаю чему вас учит Ищенко, но кружочком в расчетных схемах всегда изображался шарнир. В строительной механике наиболее правильным и однозначно понятным является обозначение опор, состоящее из коротеньких стерженьков, по концам которых - кружочки. Один стерженек - одно закрепление от перемещения (направление закрепления совпадает с осью стерженька), два взаимно перпендикулярных - соответственно перемещения в двух направлениях невозможны. Кружочек на конце стерженька - шарнир, а значит поворот стержня возможен (перемещение Uy в плоской задаче в лире). Все остальные обозначения - математически некорректные и вводятся безответственными преподами для упрощения рисования.
Такие грамотные все стали, я смотрю. Что вы мне рассказываете то, что и сам прекрасно знаю? ВЫ ВООБЩЕ ВОПРОС МОЙ ЧИТАЛИ?

Цитата:
Может быть стоит подробнее рассказать суть: имеется рама, один узел у нее шарнирно-подвижный (начерчено в виде шарика, лежащего на земле, как-то так), так вот этому узлу вводятся граничные условия - X,Z. Такое чувство, что этот узел посчитали шарнирно-неподвижным.
Это моя цитата из 20 поста!
А на счет изображения, н-р вот вам ссылка http://mysopromat.ru/uchebnye_kursy/...nyh_ustroistv/
А теперь еще раз вернитесь к моему вопросу и задумайтесь.

Цитата:
безответственными преподами для упрощения
А это вы зря, лучше думайте, что говорите!!!
Цитата:
подразумевает что вы уже знаете сопромат со строймеханикой и специальные предметы.
Если Вы не умеете читать вопросы, это не значит, что все вокруг виноваты.
Может мне посчитать неразрезную балку методом трех сил? Или бесшарнирную арку, а может посчитать конструкцию на вибрационную нагрузку?
Экий вы грозный!
Насчет безответственных преподов для упрощения - сказал то, что хотел. Потому что именно благодаря им у студентов такая каша в голове, как у Вас.

Кругляшочек на линии, изображающей землю - это просто шарнир, прикрученный к земле (неподвижная опора, то есть). Либо он нарисован малограмотным. Применение в обозначениях опор кругляшочков, изображающих колесики - как в третьей картинке по Вашей ссылке - полный бред, причины - в детском садике у автора мало было занятий по рисованию.
Успехов в учебе.

Последний раз редактировалось vanAvera, 26.08.2010 в 10:56. Причина: Добавил цитату, для полноты
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 26.08.2010, 11:22
1 | #31
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
...Кругляшочек на линии, изображающей землю - это просто шарнир, прикрученный к земле (неподвижная опора, то есть). Либо он нарисован малограмотным. ....
В развитие:

Dinar^^
Цитата:
Следующий вопрос:
Вам вроде бы разъяснения что в лоб, что по лбу:
Цитата:
В общем, будем считать это "орисовкой" узла, раз никто не знает в чем дело.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Варианты.JPG
Просмотров: 2916
Размер:	7.0 Кб
ID:	44257  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2010, 13:36
#32
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Примерно как в красном кружочке в приложении
Блин, да я знаю как обозначаются шарниры
Спасибо Ильнур, vanAvera и всем остальным за разъяснения.
Offtop: Неужели, я неправильно вопросы ставлю, что меня понять не могут с первого раза

Я открыл литературу, которую мне предложили для изучения. Там пример курсового проекта по МЕ конструкциям, выполненный а Лире 9.4. У меня стоит 9.6. И сразу нашлись различия в интерфейсе. Ну не в этом суть.
Зашел в жесткости элементов, выбрал профиль "Составной двутавр", но не могу выбрать нужный мне сортамент, просто не выбирается...В чем может быть подвох?Offtop: ЛИРА пиратская у меня

Цитата:
Вам вроде бы разъяснения что в лоб, что по лбу:
не надо ругаться, пожалуйста Я обучаем, просто я скептически отношусь ко всему..Попался такой источник, что ж поделать...теперь все ясно, спасибо!

Последний раз редактировалось Dinar^^, 26.08.2010 в 13:44.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 13:52
#33
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
...не надо ругаться, пожалуйста..
Все, уже не ругаемся.
Но Лирой я не владею.
Ну, по аналогии со Кристаллом могу сказать, что составной элемент не выбирается, если с прежних установок осталась "птичка" в кружочке "решетки". эту птичку надо вернуть в "ветви".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 15:08
#34
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Зашел в жесткости элементов, выбрал профиль "Составной двутавр", но не могу выбрать нужный мне сортамент, просто не выбирается...В чем может быть подвох?
посмотри вложение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1282820536-clip-13kb.png
Просмотров: 276
Размер:	15.9 Кб
ID:	44272  
st2008 вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 15:14
#35
Blagodarniy


 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 6


Разрешите присоединить свой вопрос к Вашей теме? Как грамотно смоделировать верхний узел, между двумя балками с уклоном каждой - 10% на общем пролёте - 15м, при шарнирном опирании на опорах? Расчёт горизонтальной балки даёт гораздо меньшие сечения.
__________________
Заранее благодарен!
Blagodarniy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2010, 15:25
#36
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Уважаемый, st2008
Я так и делал. А после нахожу нужный мне сортамент, но он не становится активным в нужном поле.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 16:29
#37
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Blagodarniy Посмотреть сообщение
Разрешите присоединить свой вопрос к Вашей теме? Как грамотно смоделировать верхний узел, между двумя балками с уклоном каждой - 10% на общем пролёте - 15м, при шарнирном опирании на опорах? Расчёт горизонтальной балки даёт гораздо меньшие сечения.
Двухскатная крыша что ли?
Делите прямую 15 м балку на два, образовавшийся узел поднимаете вверх на 750 мм. Узел будет рамным. Так что ли?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 17:51
#38
Blagodarniy


 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 6


Спасибо за отклик Ильнур. Да так. Как сделать так, чтобы балка воспринималась "Лирой" как единая?
__________________
Заранее благодарен!
Blagodarniy вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 18:10
#39
puma


 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 260


Цитата:
Сообщение от Blagodarniy Посмотреть сообщение
Спасибо за отклик Ильнур. Да так. Как сделать так, чтобы балка воспринималась "Лирой" как единая?
Насколько я знаю - никак, Лира считает элемент единым если он непрерывен и прямолинеен (есть в справке к Лир-стк). Как немного кривой метод задавать расчетную длину (Лир-стк) с учетом того что реальная длина будет больше в 2 раза чем длина КЭ.
puma вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 18:26
#40
Blagodarniy


 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 6


Обнадёжил puma. Признаюсь. я не пойму смысл моделирования - хотелось законструировать узел как равнопрочный (с накладками), а если однопролётная горизонтальная балка даёт сечение в 1,5 раза меньше, чем двускатная, то зачем, уклон для крыши и по другому можно сделать?
__________________
Заранее благодарен!
Blagodarniy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как научиться работать в ПК ЛИРА?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет балки на упругом основании в ПК Лира 9.6 Владимир1982 Лира / Лира-САПР 23 24.02.2017 16:52
Совмесная работа плиты и металл. балки в ПК Лира 583012 Лира / Лира-САПР 11 21.12.2013 16:03
Моделирование оболочки положительной гауусовской кривизны в ПК Лира Romeo1786 Лира / Лира-САПР 26 23.03.2011 15:01
Вопрос новичка: Обусловленность матрицы жесткости в ПК Лира Mäher Лира / Лира-САПР 4 23.12.2009 12:44
Импорт из Advance Concrete в ПК Лира M@rgo Лира / Лира-САПР 2 27.12.2008 19:52