| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Нужна ли в моем случае гос.экспертиза?

Нужна ли в моем случае гос.экспертиза?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2009, 10:28 Нужна ли в моем случае гос.экспертиза?
#1
sem207


 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 3


Добрый день!
Есть магазин, находящийся на 1 этаже 5тиэтажного жилого дома, площадью примерно 900 кв.м. Заказали проект по перепланировке помещений, в котором сделаны 4 проема в несущих конструкциях размером до 2.5 м. При согласовании проекта в мерии нашего города, нас отправили на гос.экспертизу. Но проектировщик говорит о ненадобности её прохождения, ссылаясь на п.2.4 ст49 Градостроительного кодекса: [FONT=Times New Roman]Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства: [FONT=Times New Roman]отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности.[/FONT][/FONT]
Да, все параметры подходят, но объект находится в жилом доме!!! В связи с этим возникает вопрос о компетентности проектировщика в данном вопросе. Или есть другие статьи кодекса, подтверждающие его правоту?
sem207 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 10:33
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,166
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от sem207 Посмотреть сообщение
...Есть магазин, находящийся на 1 этаже 5тиэтажного жилого дома, площадью примерно 900 кв.м. ...При согласовании проекта в мерии нашего города, нас отправили на гос.экспертизу. Но проектировщик говорит о ненадобности её прохождения, ссылаясь на п.2.4 ст49 Градостроительного кодекса: [FONT=Times New Roman][i][size=3]Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства: [FONT=Times New Roman]отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два...
Да, все параметры подходят, но объект находится в жилом доме!!! В связи с этим возникает вопрос о компетентности проектировщика в данном вопросе. Или есть другие статьи кодекса, подтверждающие его правоту?
Так вы же указали первый этаж в здании 5 этажей, тогда почему проектировщик ссылается на отдельно стоящие 2-х этажные строения. Нестыковочка Или я тоже чего-то не знаю?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 10:40
#3
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Я думаю вам не только без экспертизы не обойтись, но и без обследования тоже!
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2009, 11:31
#4
sem207


 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 3


[FONT='Times New Roman'][FONT=Verdana]На то что это 5 этажный дом указал первым делом, но он упирается. Обследование сделали. Экспертиза указала на не обоснованность величин проемов, и, при личной беседе, сказала их уменьшить до 1.8 м[/FONT][FONT=Verdana]. А проектировщик обвиняет экспертов в некомпетентности, переделывать проект отказывается и идти в экспертизу доказывать свою правоту тоже отказывается. Плюс ко всему указал моему ген.директору на мою некомпетентность, т.к. обращаться в госэкспертизу не было необходимости и делать обследование тоже. Все это ссылаясь на Град.кодекс и 20летний стаж. [/FONT][/FONT]
sem207 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 11:37
#5
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Во первых проект, по которому был построен дом в свое время проходил экспертизу и заключение давалось в том числе на конструктивное решение. Можно ли оставить без внимания заключение, если идет прямое вмешательство в первоначальный проект, тем более, как понял в несущие конструкции.
Во вторых, передавать или нет в экспертизу является прерогативой Заказчика, а не проектной организации - он так же несет солидарную ответственность за надежность и безопасную эксплуатацию здания.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 12:24
#6
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,313


Цитата:
. Не подлежат государственной экспертизе проектная документация и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, в случаях, когда не требуется получения разрешения на строительство, а именно в следующих случаях:
а) строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительство на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
б) строительство, реконструкция объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
в) строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
г) изменение объектов капитального строительства и (или) их частей, если такое изменение не затрагивает конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышает предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.
По опыту нашего города, раньше такие объекты не проходили экспертизу, хотя формально в соответствии с п.г, экспертизу проходить обязательно. Но последние полгода пошли новые веянья, теперь районные архитекторы считают, что экспертизу проходить надо (причем в разных районных архитектурах считают по разному).

Инициатива по получению исходно-разрешительных документов возлагается на Заказчика. Причем здесь проектировщик? Когда Вы заказываете проект, должны предоставить проектирощику все исходные данные. Если вы ему не предоставили исходные данные и не согласовали с архитектурой реконструкция это или перепланировка - проектировщик не виноват. Ему можно будет просто переправить название проекта и написать реконструкция вместо перепланировки. Вам заказать у него остальные разделы проекта, которые потребует экспертиза.

И еще. Раньше не было экспертизы таких объектов, потомучто сама экспертиза у нас в городе не принимала такие объекты ввиду большой загруженности (кстати нарушая закон), и тем самым облегчали жизнь заказчиком и экономя их деньги. Теперь с наступлением кризиса работы стало меньше и для экспертизы. Им стало выгодно проверять такие проекты. Также существенную роль в позиции районнных архитекторов теперь имеет программа по борьбе с коррупцией. В вашем случае пробивка проемов затрагивает конструктивные характеристики и все органы четко исполняют букву закона.

Последний раз редактировалось Aragorn, 17.02.2009 в 12:31.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 12:39
#7
osj

проектировщик
 
Регистрация: 23.11.2008
Урал
Сообщений: 89


Попутный вопрос: капитальный ремонт 5-ти этажного жилого "хрущевского" дома (усиление стропильной системы, смена кровли, утепление чердачного перекрытия, утепление фасадов, а также замена всех внутренних инженерных систем) по-моему, попадает под этот пункт:
"г) изменение объектов капитального строительства и (или) их частей, если такое изменение не затрагивает конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышает предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом"
соответственно, разрешение на строительство не требуется, соответственно и госэкспертизу не проходит?
osj вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 17:50
#8
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 849
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от sem207 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Есть магазин, находящийся на 1 этаже 5тиэтажного жилого дома, площадью примерно 900 кв.м. Заказали проект по перепланировке помещений...
Если речь идет о перепланировке - никакая экспертиза не требуется. См. ст.49 ГК, там перечень в самом названии статьи, когда она нужна. А если Вы затеяли реконструкцию - будьте любезны... Если у Вас перепланировка, то кто Вам мешает строить без заключения экспертизы (см. Ст.51 п.17.4 ГК)? Получайте разрешение на перепланировку (не на строительство) и вперед.

osj>
Вы же сами написали про усиление стропильных конструкций. Вот Вам и "затрагивание конструктивных характеристик".
__________________
Чем больше арматуры в конструкции, тем меньше останется на решетку.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 05:42
#9
newAndrey


 
Регистрация: 11.10.2007
Тюмень
Сообщений: 184


нет.
проект выходт только на межведомственную комиссию.
newAndrey вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 10:30
#10
ed-dy


 
Регистрация: 26.10.2006
Novosibirsk
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от sem207 Посмотреть сообщение
[FONT='Times New Roman'][FONT=Verdana]На то что это 5 этажный дом указал первым делом, но он упирается. Обследование сделали. Экспертиза указала на не обоснованность величин проемов, и, при личной беседе, сказала их уменьшить до 1.8 м[/FONT][FONT=Verdana]. А проектировщик обвиняет экспертов в некомпетентности, переделывать проект отказывается и идти в экспертизу доказывать свою правоту тоже отказывается. Плюс ко всему указал моему ген.директору на мою некомпетентность, т.к. обращаться в госэкспертизу не было необходимости и делать обследование тоже. Все это ссылаясь на Град.кодекс и 20летний стаж. [/FONT][/FONT]
если проемы в несущих стенах трогали-как минимум уже реконструкция, а проектировщика пригласите поучаствовать в процессе сдачи объекта-я ведь правильно понимаю: паспорт БТИ новый понадобится и т.д., народу в этом мероприятии много принимает участие-посмотрим что он скажет.
ed-dy вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Нужна ли в моем случае гос.экспертиза?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна ли дополнительная гидроизоляция в скатной кровле? Колян Архитектура 5 13.06.2007 10:30
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47