Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Автоматизация процесса проектирования

Автоматизация процесса проектирования

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.09.2003, 12:37 #1
Автоматизация процесса проектирования
Torino
 
Штаб
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 943

Ну наконец мы тоже до этого дозрели!

Предлагаю обсудить тему об автоматизации проектирования (на всех этапах: от ТЭО до ППР, от контактов с потенциальным заказчиком до подписания акта приемо-передачи).

Как это реализуется у вас. И какие предложения вы можете дать конторе, занимающейся проектированием для ПГС, ГСС и др.
Какими средствами можно реализовать документооборот.
Нормирование документации.
Просмотров: 6622
 
Непрочитано 26.09.2003, 19:15
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


я бы, честно говоря, немного расширил тематику - автоматизация и документатизация вообще проектирования (неважно, зданий или телефонов).
Мое мнение - в каждой фирме надо МАКСИМАЛЬНО приближать выдаваемую документацию к ГОСТам, при этом не ударяясь в маразм.
Лично я занимаюсь проектированием светопрозрачных конструкций, так что последовательность работы примерно следующая:
1. Заказчик выдает "примерную" схему витража / крыши / зимнего сада и т.п.
2. КОНСТРУКТОР рассчитывает такой вариант и еще несколько, формирует предварительный расход материала.
3. МЕНЕДЖЕР / СНАБЖЕНИЕ рассчитывает ориентировочную стоимость материалов и конструкции.
4. МЕНЕДЖЕР согласовывает конструкцию с заказчиком.
5. КОНСТРУКТОР выполняет окончательную доработку проекта и запускает его в производство.

Та документация, которая попадает от конструктора менеджеру или в производство, должна быть: единообразной!!! - рабочие приходят и уходят, а конструктора остаются.

Ессно, все это сказано со своей колокольни, буду рад любым поправкам.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2003, 13:53
#3
Torino


 
Регистрация: 21.08.2003
Штаб
Сообщений: 943
<phrase 1=


А какое ПО у вас для этого ипользуется?

К чему спрашиваю: видел в работе Lotus Domino - пока не понимаю, как его можно использовать в нашей области.

Также предлагается приобрести немецкий продукт AllPlan.
Torino вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2003, 14:26
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Никакого специального ПО нет. И вряд ли будет. Все, над чем работает констуктор, выполняется в Каде, менеджер и Ко - в 1С. Вот и все.
Lotus, говорят, помогает автоматизировать документоборот предприятия. Но! Его тоже надо настраивать, а это немногие умеют 9я, например, даже и не видел его...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2003, 14:44
#5
HotKEY

Software Research
 
Регистрация: 26.08.2003
Russia
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Torino
А какое ПО у вас для этого ипользуется?

К чему спрашиваю: видел в работе Lotus Domino - пока не понимаю, как его можно использовать в нашей области.

Также предлагается приобрести немецкий продукт AllPlan.
Фирма Nemetschek (разработчик AllPlan), в принципе, продает свой программный комплекс документаоборота. Называется, вроде, MyOffice. Поскольку вы собираетесь использовать AllPlan, возможно, стоит обратить внимание на него.
__________________
//HotKEY
HotKEY вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2003, 11:11
#6
Torino


 
Регистрация: 21.08.2003
Штаб
Сообщений: 943
<phrase 1=


Судя по всему, все мы работаем еще в советское время (в душе).
Вычисляем в голове, автоматизируем ручками :D

Спасибо всем за ответы!

2HOTKEY:
От Неметчека мы решили отказаться, т.к. хотя он и охватывает почти все этапы проектирования, но слишком поверхностно. Плюс к этому не все продукты локализованы.
Torino вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2003, 18:29
#7
HotKEY

Software Research
 
Регистрация: 26.08.2003
Russia
Сообщений: 32


Цитата:
От Неметчека мы решили отказаться, т.к. хотя он и охватывает почти все этапы проектирования, но слишком поверхностно.
На сегодняшний день, аналогов нет.
Что касается архитектурной и проектной части - то эти этапы охвачены отнюдь не поверхностно.

Цитата:
Плюс к этому не все продукты локализованы.
По поводу локаллизации вы тоже не правы.
Allplan отлично руссифицирован (причем полностью - интерфейс, справка, документация).
Уровень локаллизации (поддержка СНиП) - пожалуй лучший, для западного продукта.
__________________
//HotKEY
HotKEY вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2003, 21:17
#8
Torino


 
Регистрация: 21.08.2003
Штаб
Сообщений: 943
<phrase 1=


2HOTKEY:

По поводу аналогов может быть вы правы. Я не знаю.

По поводу локализации цитирую представителя фирмы Неметчек, проводившего у нас презентацию:
"...В данный момент существует возможность поставлять на российский рынок нелокализованные продукты Allfem, Allplus и Allklima. Наша компания изучает возможность адаптировать эти продукты для отечественного пользователя..."

Возможно вам повезло и в вашей работе вы не сталкивались с этими продуктами.
Torino вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2003, 23:40
#9
HotKEY

Software Research
 
Регистрация: 26.08.2003
Russia
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Torino
2HOTKEY:
По поводу локализации цитирую представителя фирмы Неметчек, проводившего у нас презентацию:
"...В данный момент существует возможность поставлять на российский рынок нелокализованные продукты Allfem, Allplus и Allklima. Наша компания изучает возможность адаптировать эти продукты для отечественного пользователя..."
Все верно. Но по поводу локаллизации мы говорили конкретно о
программах AllPlan / AllPlot , а не о всех продуктах Неметчек.
__________________
//HotKEY
HotKEY вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2003, 11:03
#10
Torino


 
Регистрация: 21.08.2003
Штаб
Сообщений: 943
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Torino
От Неметчека мы решили отказаться, т.к. хотя он и охватывает почти все этапы проектирования, но слишком поверхностно. Плюс к этому не все продукты локализованы.
Наш диалог уже переходит во флейм. Предлагаю разговаривать конструктивно. Тем более, что Allplan это не конкретная программа, а семейство продуктов.
Torino вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2003, 12:10 HotKEY
#11
HotKEY

Software Research
 
Регистрация: 26.08.2003
Russia
Сообщений: 32


Цитата:
Наш диалог уже переходит во флейм. Предлагаю разговаривать конструктивно. Тем более, что Allplan это не конкретная программа, а семейство продуктов.
Согласны. Советуем договорится с Неметчек и взять программу на тестирование. Только так можно оценить возможности программы, ее сильные и слабые стороны. AllPlan - кстати не семейство программ, а именно конкретная программа с множеством модулей (см. картинку).
[ATTACH]1064995851.gif[/ATTACH]
__________________
//HotKEY
HotKEY вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Автоматизация процесса проектирования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроль процесса проектирования объекта в microsoft project X-DeViL Прочее. Архитектура и строительство 25 22.03.2012 18:24
продолжительность проектирования solnishek Прочее. Архитектура и строительство 20 27.01.2010 20:21
Вопрос : Организация процесса проектирования big_muzzy Организация проектирования и оформление документации 45 13.07.2007 21:34
Методы проектирования: внедрение базы Werwolf Организация проектирования и оформление документации 3 12.07.2007 12:41
Литература по организации проектирования Прочее. Архитектура и строительство 4 28.12.2004 17:03