| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет подземных сооружений (стоянка под пл.ТверскойЗаставы)

Расчет подземных сооружений (стоянка под пл.ТверскойЗаставы)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2005, 09:13 #1
Расчет подземных сооружений (стоянка под пл.ТверскойЗаставы)
Ruslan
 
Регистрация: 07.05.2005
Сообщений: 7

Приветствую. Не считайте меня сумасшедшим, взялся я в дипломе делать подземную стоянку перед Белорусским вокзалом. Появился ряд интересных (может только для меня?) вопросов:
1. Хоть убейте, не могу найти допустимые деформации сооружений метрополитена
2. Я моделирую целиком сооружение, метро, с учетом поэтапности разработки и технологии возведения (метод up-down - сначала делаем сваи, потом на них плиту, потом под плитой роемся. В самом низу получается плитно-свайный фундамент). Так вот, когда отрываем "котлован" снизу естесвенно начинает выпирать, моменты в фундаментной плите получаются некоректными (так как снизу выпирает). Как с этим борятся? Может плиту ставить с некоторой задержкой?
3. Если у кого есть строительные машины в автокаде для технологии скиньте плиз.
Всем заранее спасибо.
Просмотров: 7319
 
Непрочитано 07.05.2005, 13:02
#2
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Ruslan, я вот читаю твои вопросы. Сейчас не считаю тебя сумасшедшим. Ещё есть одна просьба к тебе. В названии тем пиши какую-нибудь информацию, так называемый subject. Сейчас, например, в твоей теме должен обсуждаться твой интерес. Насколько тебе интересно, как ты ощущаешь свой интерес, как можно описать твой интерес и так далее. Понятно о чём я говорю?
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2005, 14:00
#3
Ruslan


 
Регистрация: 07.05.2005
Сообщений: 7


Не совсем понятно, но сейчас исправлю тему как понял.
Ruslan вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2005, 16:10
#4
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Ruslan
1. Хоть убейте, не могу найти допустимые деформации сооружений метрополитена
Не знаю про метро, но, насколько я понимаю, тут общий принцип таков:
1. возможность дальнейшей нормальной эксплуатации оборудования и систем данного сооружения
2. обеспечение прочности и трещиностойкости несущих/ограждающих конструкций

Цитата:
Сообщение от Ruslan
Я моделирую целиком сооружение, метро, с учетом поэтапности разработки и технологии возведения (метод up-down - сначала делаем сваи, потом на них плиту, потом под плитой роемся. В самом низу получается плитно-свайный фундамент).
А в чем будете моделировать/считать данное мега-сооружение?

Цитата:
Сообщение от Ruslan
Так вот, когда отрываем "котлован" снизу естесвенно начинает выпирать, моменты в фундаментной плите получаются некоректными (так как снизу выпирает). Как с этим борятся? Может плиту ставить с некоторой задержкой?
Не очень понятно что куда выпирает и при чем фундаментная плита, но не думаю, что это так уж критично для плиты (котлован очень глубокий?). Модуль деформации грунта при разгрузке (который дает поднятие дна котлована) существенно (в 5-10 раз) больше обычного (по которому считаем осадку), практически деформации подъема весьма невелики...
Дмитрий вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2005, 17:57
#5
Ruslan


 
Регистрация: 07.05.2005
Сообщений: 7


Для ДМИТРИЙ:
1. Про метро понятно, но хотелось бы цифры, как например есть же нормы скажем для памятников архитектуры по МГСН ХХХ - 5мм, а для метро?
2. Считаю в Z-Soil. Сразу хочу сказать, что если этого чуда не слышали то и не стоит его искать - порядочное гав.. в смысле построения сеток (не дай боже руководитель прочитает ). Если есть большое желание то www.zace.com - там демка на 350 узлов, но честное слово не рекомендую, даже не берите в голову. Я считаю на ней только потому что заставляют, да и ничего другого эквивалентного не знаю, а сроки поджимают - в июне защита.
3. Глубина котлована - 17м. Считаю Друкером-Прагером (он же Мор-Кулон ). Модуль задается один, "обычный" насколько я понял, видимо по нему прога считает и поднятие. Да и потом какое бы не было, все равно это поднятие! В реальностьи нагрузки на плиту снизу от поднятия нет, мы снимаем грунт и кладем плиту. Никакого поднятия грунта снизу нет.
Ruslan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2005, 18:09
#6
Ruslan


 
Регистрация: 07.05.2005
Сообщений: 7


Даже если в той же Лире посчитать отрывку котлована (не знаю как, просто слышал что как то делают), действует нагрузка от вышележащих слоев грунта, в массиве есть некое напряжение. Когда мы убираем 17м грунта, естесвенно напряжение снизу, от нижележащих слоев грунта (И С БОКОВ!) никуда не исчезает и начинает выпирать грунт снизу вверх.
Ruslan вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2005, 20:39
#7
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Про метро надо спросить у метростроевцев, ихние внутренние регламенты широкой публике наверное малоизвестны :wink:
Про ZSoil слышал... А ваш расчет в трехмерной или плоской постановке?
Мор-Кулон - простейшая модель грунта, с ней разгрузку корректно не посчитаешь. Тут более подходят модели с пластическим упрочнением. Посмотрите, если найдете, программы Plaxis / Plaxis 3D Tunnel / Plaxis 3D Foundation в них возможностей побольше...
Есть еще буржуйский программный комплекс ABAQUS - вроде тоже может считать грунты.
Дмитрий вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2005, 23:38
#8
Ruslan


 
Регистрация: 07.05.2005
Сообщений: 7


Считаю к огромному сожалению плоскую задачу. Знаю и про абакус и про плаксис и про другое. Но есще раз повторюсь - разбираться некогда, нужно посчитать побыструму и покоректней желательно. Вот меня этот выпор немного в тупик и поставил.
Ruslan вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2005, 19:28
#9
gest

GEODATA Engineering S.p.A.
 
Регистрация: 11.02.2005
Монино
Сообщений: 686


Несколько раз на практике приходилось работать рядом с метрополитеном, в том числе и с котлованами. Метрополитен полностью запрещает влияние на свои коммнуникации, вплоть до анкеров. Ситуация осложняется отсутствием сетей и тонелей на ситуационных планах (серкетка). Конкретней в МГСН 2.07-97 цитата:
Для метрополитена мелкого заложения установлено допустимое приближение зданий 40 м, вне которого санитарные нормы, как правило, соблюдаются. Для оценки возможности уменьшения этого расстояния необходимы специальные исследования. При строительстве и реконструкции зданий в непосредственной близости от тоннелей метрополитенов целесообразно предусматривать различные мероприятия, снижающие уровень колебаний в источнике (в тоннеле), в проводящей среде (в грунте), в здании - виброизоляция.
Все эти мероприятия должны делаться при специальном обосновании их эффективности и после экспертизы

Лично я при расчетах пользовался plaxis 3d tunnell.
Вообще-то для диплома мне кажется задача чересчур сложная, с учетом скорости выполнения (как я понял надо побыстренькому посчитать). Кстати защита наверно скоро?
gest вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2005, 14:49
#10
Ruslan


 
Регистрация: 07.05.2005
Сообщений: 7


Насчет метро спасибо. Защита действительно скоро - в начале июня, потому все упрощенно и по-быстрому. На самом деле задача конечно очень сложная.
Ruslan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет подземных сооружений (стоянка под пл.ТверскойЗаставы)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск