| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Обсудим организацию своего рабочего времени?

Обсудим организацию своего рабочего времени?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2003, 21:54 #1
Обсудим организацию своего рабочего времени?
андрей1
 
инженер ПГС
 
Калининград
Регистрация: 12.09.2003
Сообщений: 53

Думаю, этот вопрос интересен тем, у кого "количество работы" превышает "количество времени, которого не жалко на работу". Делись, народ, секретами мастерства! Я работаю лет 10 но никак не приду к какой либо системе в организации рабочего дня (ночи), все как то хаотично. А система эта просто необходима. До сих пор все происходит как у нормального студента. Концентрация усилий в начале семестра 3%, к началу сессии 90%, в ночь перед экзаменом (теперь перед сдачей проекта) 300%. Может это и нормально, но сдается все же, что нет. Понятное дело, у всех это индивидуально. Кто-то каждый день вычерчивает строго по3 листа, кто-то ждет вдохновения и в один день делает половину работы... Кто-то работает ночью.. Но должны же быть какие-то ОБЩИЕ подходы или (загадочно улыбаясь) секреты…А? :shock:
Просмотров: 7119
 
Непрочитано 18.09.2003, 07:34
#2
plaz

Проектирование обустройства нефтяных месторождений
 
Регистрация: 28.08.2003
Самара
Сообщений: 352


Умом Россию не понять!!!
Даже в моей конторе, которая стоит на своих бетонных ногах уже лет 70, все происходит именно так же как и у вас: перед сдачей проекта начинается беготня. Итак из проекта в проект. Наверное с этим ничего не сделаешь!!! Или ждать пока придут менагеры америкосы и будут насаждать нам свой менталитет
plaz вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2003, 09:16
#3
alex-alex

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2003
Москва
Сообщений: 98


Для сдачи проекта всегда не не хватает от 2-х до 5-дней. Это аксиома.
alex-alex вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2003, 11:28
#4
URKA

инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.08.2003
Гомель, ELMIS
Сообщений: 264
<phrase 1=


Каждый день анализируй, что полезного ты сделал (по работе конечно), и у тебя всё получится. :wink:
__________________
С уважением, URKA
URKA вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2003, 12:04
#5
ТРУП

надую и передую
 
Регистрация: 25.08.2003
Израиль
Сообщений: 49
<phrase 1=


Мне бывает не хваает нескольких месяцев
Точно! Один раз даже КВАРТАЛ потерялся.
Но это не правило
Обчно же я стараюсь сделать ударный труд на благо самоё себя в самом начале проектирования. В последствии же к окончанию работ все течет очень медленно. Последнии штрихи проекта рождаются в муках когда из цеха уже пахнет жареным. А вот производство по этому же проекту идет совсем наоборот Для начала - тягомотина страшная, а в конце страшный аврал!
Вот и думайте - вроде бы один и тот же человек, один и тот же производимый продукт, а как все по разному.
__________________
Каждый будет мной, а я хочу стать каждым!
ТРУП вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2003, 23:03
#6
Caddy

Tehnolog
 
Регистрация: 18.09.2003
Krasnodar
Сообщений: 4


Осмелюсь изложить свои размышления +))) Обычно стараюсь прикинуть сколько на проект мне нужно времени + максимум неделя на то сколько это будет на проверке у руководителя (руководитель мой сейчас со своим видением мира да и просто пофигист-потому что пенсионер, не было ни одного моего проекта, который вышел бы непочерканным, все равно выйдет помалеванный, если не на технических решениях, так на ширине линий в штриховке )+2дня на исправления + максимум 2 дня-проверка у всех остальных (все это при условии, что все исходные данные были правильными, что в последний момент не позвонил заказчик и не попросил добавить, допустим байпасирование каких-либо линий из-за чего придется переделовать почти все, а начальник отдела под него прогнулся и ещё масса всяких нюансов, связанных с общей неорганизованностью). Ну допустим на кустовую площадку у меня уходит максимум неделя,хорошо раскидываю по дням что буду делать.Каждый день малюю на бумажке с утра к какому часу будет готово это, это и это, в конце дня балдею и занимаюсь черти чем или грустный прикидываю-оставаться или нет. Я думаю, что авралы (а они у нас не редкость) случаются по причине не умения руководства наладить нормальную работу отдела. Этому может быть масса причин, я работал изначально в группе, где руководитель умела наладить работу, все четко-каждый на своем месте, в кризисных ситуациях умела быстро принять решение и работа была одно удовольствие -не зашивались практически, потом она ушла на повышение на её место пришла другая, вот тогда я понял (хы) что такое хороший руководитель, умеющий наладить работу +))) И так у нас почти во всех группах, пожилые люди на ответственных постах не умеющие вовремя соориентироваться в ситуации, как результат-падение производительности, авторитета к руководству и интереса к работе...разболтанность, бесконечные авралы и все такое прочее +))) А вообще это болячка практически всех проектных институтов...мне интересно ISO решает эту проблему? У нас задумали ввести...не знаю что будет.
__________________
Это какой-то...позор?! (Швондер)
Caddy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2003, 23:18
#7
андрей1

инженер ПГС
 
Регистрация: 12.09.2003
Калининград
Сообщений: 53


Спасибо за ответы!
Уважаемый Caddy(Cаdillac?) Как мне это все близко (и дорого))). Последнее время, вместо раздражения по поводу проверок, приучил себя их воспринимать как учебу(конечно если не к толщине линии претензии проверяющих) Сами дают ссылки на пункты СНипов и ВСн-ов.Потом, если запомнишь такой ошибки не сделаешь...
Уважаемый Urka, полностью поддерживаю такой подход. Последнее время так и делаю, анализирую, правда не каждый день. Кто то будет смеяться, даже записываю...а иначе забываются алгоритмы производственные...
Не очень серьезные ыводы для себя делаю следующие.
1.Самое продуктивное время - дни, когда всем народам работать не велит религия. Никто не дергает, не вздагиваешь от телефонных звонков, сидишь себе, ваяешь.
2.В подтверждение позиции уважаемого господина из Израиля(ник в падеже боязно прямо писать))),да, пока лист - чист,работа кипит. Потом начинаешь вязнуть в десятках тысячах созданных примитивов.
3.По возможности, хорошо бы объять необъятное, т.е. продумывать все сразу, не делая полуфабрикатов. Это трудно но не невозможно. Зато потом - как пойдет листаж!
4.Не менее двадцати трех раз)) надо пролистать проект. Глаз обязательно зацепит мелкие и не очень ошибки (бич проектировщика)
5.Не отдавать сырые листы!(см. п.4), а хорошенько их высушить))
6.Помнить, что если уйдешь в подполье на пару тройку дней позже срока сдачи, то жить все равно будешь.(а заказчика или начальство потом еще ловить придется, что бы проект отдать).
андрей1 вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2003, 23:59
#8
Caddy

Tehnolog
 
Регистрация: 18.09.2003
Krasnodar
Сообщений: 4


+))) Нет, не Cadillac +)))
А про тетрадь-ничего смешного +))) У меня такая же-с расчетами, эскизами и ссылками на снипы и всн-ы, которыми мой рук. размалевывает чертежи, ничего личного к ней не имею +))) Но после 2х лет обучения под её нещадным взором стал замечать, что она ТУПИТ!!! +)))))) Кстати на базе этих тетрадок (а у нас каждый такую ведет) и ещё кучи разных таблиц затеялся даже как-то собрать справочник монтажника, типа на все случаи жизни. Согласен со всеми пунктами +DDD Желательно перед 23х кратной проверкой уйти в отпуск, чтобы проверять свежим незамутненным взглядом +))) В дни запарок удобно держать в столе бутылку коньяка +))) А лучше всего работается в выходные-это точно! +)))))))
__________________
Это какой-то...позор?! (Швондер)
Caddy вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2003, 08:48
#9
plaz

Проектирование обустройства нефтяных месторождений
 
Регистрация: 28.08.2003
Самара
Сообщений: 352


mr. Caddy прав!!!
Престарелые руководители сами срываю сроки. А вызвано это тем, что они не имеют ни малейшего представления что такое электронный чертеж и как с ним надо работать. На своих совещаниях соглашаются со всеми причудами начальства (25 различных варианта, а после 25-го возвращаемся к первому), а потом приходят к исполнителю и говорят "ты там исправь одно слово на другое (а это под 800 чертежей), это ведь быстро на Ваших компьютерах". Щастливые они . В области IT-технологий они уже давно живут в 29 веке, когда компьютер, не только сам рисует и испраляет, что ему скажут, но и еще умеет уже читать мысли, а иногда даже песни под гитару поет.
plaz вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2003, 09:09
#10
ТРУП

надую и передую
 
Регистрация: 25.08.2003
Израиль
Сообщений: 49
<phrase 1=


андрей1
>ник в падеже боязно прямо писать)))
А ты не боись! Бумага (или что там у нас ?) все стерпит. Нельзя поступаться реальнстью и данностью
__________________
Каждый будет мной, а я хочу стать каждым!
ТРУП вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2003, 16:13
#11
Prokurat

строительство, главный конструктор
 
Регистрация: 25.08.2003
Днепропетровск
Сообщений: 149
<phrase 1=


Все не так легко, как кажется.

Всякая работа требует больше времени, чем кажется.

Как только вы принимаетесь делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше.

Если уж работа проваливается, то всякая попытка ее спасти только ухудшит дело.

Под давлением все ухудшается.

Все, что хорошо начинается, кончается плохо
Все, что начинается плохо, кончается еще хуже.

Все герметичные соединения хоть что-нибудь, но пропускают.

Неточно составленный план требует в три раза больше времени, чем предполагалось; тщательно составленный – только в два раза.

Работающая по плану группа питает отвращение к отчетности о достигнутых результатах, поскольку та слишком явно свидетельствует об отсутствии таковых.

Число ошибок, которые нельзя обнаружить, бесконечно – в противовес числу ошибок, которые можно обнаружить.

Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит.

Просьба об изменениях, которые совершенно необходимы, всегда поступают после того, когда работа практически закончена.

Ничто никогда не строится в срок и в пределах сметы.

Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам.

Все тайное становится явным.

В любой организации всегда найдется человек, знающий, что там на самом деле происходит.
Его- и надо уволить.

Законы Мерфи
Prokurat вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2003, 08:49
#12
Alxd


 
Сообщений: n/a


Помню, где то вычитал...
Чтобы узнать сколько времени тебе надо на работу, сначала прикинь необходимый срок, потом умнож его на два и увелич порядок. Сразу времени будет хватать
 
 
Непрочитано 24.09.2003, 23:03
#13
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Мерфи был неплохим психологом. А посему, всё что процитировал Prokurat - суть особенности человеческой психики. С этим очень сложно (невозможно?) спорить или как-то комментировать. Тема зашла в тупик, таким образом?
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2003, 15:26
#14
андрей1

инженер ПГС
 
Регистрация: 12.09.2003
Калининград
Сообщений: 53


Американовцы (Мэрфи из них?) как всегда правы. Так что же, плыть по течению, если все ясно с психологией? Нет. Хотелось бы услышать реальные вещи (с примерами и картинками))), как человек обуздал или направил в нужное русло, то что мешает работать (или жить). Обыкновенный, не суперчел, не Мэрфи, . Вот, посетовал я одному мэрфи на рассеяность, а он мне сказал, что у него тоже было..., пока не начал играть в шахматы. А чо, поучительно и реально. Наивно надеяться, что советы и примеры могут серьезно повлиять, но поговорить то можно.
андрей1 вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2003, 17:15
#15
Prokurat

строительство, главный конструктор
 
Регистрация: 25.08.2003
Днепропетровск
Сообщений: 149
<phrase 1=


Хоть все мы и питаем ненависть к отчетности предлагаю
по перечню чертежей вести систематическую процентовку (например еженедельно). Созданный лист 10%, законченный но не подготовленный к выдаче 90%.
При определении общего процента учитывать возможность добавления новых неучтенных листов.
Prokurat вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2003, 22:08
#16
Prokurat

строительство, главный конструктор
 
Регистрация: 25.08.2003
Днепропетровск
Сообщений: 149
<phrase 1=


Еще один закон Мерфи

ПРАВИЛО СРОКОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРЕКТОВ (90/10)
Первый 90% работы отнимают 10% времени, а последние 10% - оставшиеся 90% времени
Prokurat вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2003, 09:08
#17
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


В свое время серьезно интересовала данная тема.
Часть информации раздобыл в Интернете, но самой интересной показалась книга И.А. Дружинского "Слагаемые качества конструкторских работ". Лениздат. 1977г. Книга написана в применении к машиностроению, но многое пригодилось и для строительного конструирования. Если кто-либо знает другие источники, напишите, можно на мыло.
Ярослав вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Обсудим организацию своего рабочего времени?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Организация СВОЕГО рабочего места Zerg000$ Организация проектирования и оформление документации 13 24.04.2007 10:55