| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > оптимальная конструкция перекрытия

оптимальная конструкция перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.03.2005, 00:27 #1
оптимальная конструкция перекрытия
vv
 
конструктор
 
Москва
Регистрация: 14.12.2003
Сообщений: 112

Интересно мнение народа - при сетке колонн 8,1х6..7 м. какая оптимальная конструкция перекрытия ?
Монолит,офисное здание,12 этажеей.
Просмотров: 5817
 
Непрочитано 03.03.2005, 09:43
#2
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Если ничего не имеют против господа архитекторы - обычная плитно-балочная конструкция, полностью монолитная или частично сборная. Безбалочный вариант - большая головная боль при сетке колонн более 6 м.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2005, 09:48
#3
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


dermoon

Согласен... но архитекторы очень часто бывают против... )

Так что тут надо искать как обычно "золотую середину"

При 8-9м пролете без балок не обойтись... по экономике будет дешевле сделать балки нежели городить арматуру в безбалочном перекрытии...

Все таки конструктор должен быть не чужд экономике... хотя бы самый минимум... чувствовать что дороже... что дешевле...
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2005, 12:10
#4
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


А никто не смотрел "Рекомендации по рациональному применению конструкций из монолитного бетона для жилых и общественных зданий" (ЦНИИЭПжилища, М., 1983)? Насколько полезен этот документ?
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2005, 12:53
#5
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


К сожалению балочно – плитные перекрытия, особенно, в жилищном строительстве, где нет вала коммуникаций за которые можно зацепить существование этой схемы, начисто, навсегда уходят, и заменяются плитными. И это справедливо, и необходимо. Вряд ли корректно, сейчас вести разговор о рациональности между этими двумя системами. Но вести разговор, о рациональной конструкции, и, о регламенте самого плитного перекрытия, ИМХО, вопрос просто пожарной срочности и необходимости. Если сейчас, провести опрос о толщинах плит принятых при больших пролётах то получите порой просто потрясающий разброс.
В этом можно убедиться, перелистав все посты сайта на эту тему. Это говорит о сложности определения и задания всех факторов, влияющих на схему каркаса.
Единственное, к чему я прихожу ,так это к тому, что, пока НИИЖБ, и иже с ним. Не исследуют этот вопрос, не назначат предельные габариты и четкие условия расчёта плит, в системе всего каркаса, исходя из часто применяемых схем, что будет хотя бы печкой от которой можно плясть, проектировщики, совершенно по неволе, под давлением заказчиков и всяких ухарей, дел проектных, будут закладывать мины замедленного действия.

VV
Понятно, что Вы открыли пост , с целью получить инфу, по данному вопросу. Но я уверен, единственное, что Вам поможет, так это то, что Вы соберёте литературу, дискуссии, на всех постах сайта, а их было много, критически посмотрите на них, выберете рациональные зёрна, аккуратно склюёте и переработаете их. В чём Вам самые добрые напутствия )))
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2005, 21:48
#6
vv

конструктор
 
Регистрация: 14.12.2003
Москва
Сообщений: 112


Цитата:
Понятно, что Вы открыли пост , с целью получить инфу, по данному вопросу.
Ну, инфы у меня по этому вопросу хватает, только практики маловато
Проблема выбора ,знаете -ли..
[/quote]Если ничего не имеют против господа архитекторы - обычная плитно-балочная конструкция
Цитата:
Архитекторы против балок обычной высоты (1/15 L) , при пролете за 8 м. балку полной высоты в 40 см. как-то не очень..Хочу сделать балку с увеличенной высотой у опоры ,но не знаю,как "съедят" это подрядчики.
Еще есть вариант с капителью классической или упрощенной - просто утолщением плиты на опоре,тогда и армирование плиты не будет слишком сложным.
Думаю,что в таком ракурсе этот вопрос раньше не обозначался.
А что дороже или дешевле - не знаю! В балках ведь опалубка и трудоемкость..
vv вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2005, 12:34
#7
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Для офисного здания легко решаемая проблема. При сетке колонн 9х9, делается перекрытие с капителями, например пирамидальными, с толщиной перекытия 250мм.
SV вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2005, 18:40
#8
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


wjea
Не совсем согласен с Вами что:
Цитата:
К сожалению балочно – плитные перекрытия, особенно, в жилищном строительстве, где нет вала коммуникаций за которые можно зацепить существование этой схемы, начисто, навсегда уходят, и заменяются плитными.
Считаю что для всякой схемы найдется применение,
но все же простите меня делать в оффисном здании с пролетами 9х9м
капители - это уже слишком - давайте вернемся и к готическтим сводам.

Так что не вижу необходимости в капителях - обычные безбалочные перекрытия спокойно справляются с этой задачей.
А вот в производственных помещениях где нагрузки на порядок выше хорошо прейти к балочно-плитной схеме с преднапряжением и без но не к кпителям.

Помоему такое неприятие безбалочных перекрытий связано с отсутствием опыта проектирования таких конструкций на пост Советском пространстве, я сам был такой. Нас задавили сборным железобетоном.

А кстати господа Вы в курсе что указания по расчету безбалочных перекрытий НИИЖБа родом из 1938 года в данный документ были добавлены главы о расчете по МКЭ - сей факт мне рассказал один знакомый из НИИЖБа ене верить ему я не склонен.
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > оптимальная конструкция перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск