| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лучшая прога для расчётов металлоконструкций

Лучшая прога для расчётов металлоконструкций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2005, 16:12 #1
Лучшая прога для расчётов металлоконструкций
Bull
 
Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 11,391

Советы, обсуждения.
Сам я для предварительного расчёта пользуюсь прогой "Каркас" (из коллекции SCAD). Для аналитического расчёта же (на прочность, на прогиб, деформации) - MSC.visual Nastran.

Да, и напомню, что на металлоконструкции перешёл буквально на днях. До этого работал по мехобработке. Так что будут интересны любые советы.
__________________
Век живи, век учись - ...
Просмотров: 70635
 
Непрочитано 09.11.2005, 21:47
#2
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Честно говоря не припомню в коллекции Скад прогу Каркас :shock:
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 04:47
#3
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Какие "металлоконструкции" имеются ввиду? Строительные - то есть несущая основа зданий и сооружений? Или из области машиностроения, там краны, вагоны? Наверное, нормативные требования различны.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 07:44
#4
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Много уже копий сломано по поводу что лучше.

Мое персональное мнение:
- для инженерных расчетов несложных стержневых конструкций при проектировании - более удобны инженерные же программы: украинские (SCAD, Lira), еврософтовые или американские (типа Sap-Nonlinear). Удобство выражается в удобстве выдачи эпюр и наличии модулей подбора сечений.
- для точных и детальных расчетов конструкций при оценке технического состояния (когда требуется не посчитать по "СНИП" а воспроизвести в точной постановке отдельные положения этих самых норм), для реализации нормативных методик по собственному усмотрению, для решения научных задач аспирантами строительных вузов - лучше так называемые пакеты high-класса (ANSYS. абакус, настран и так далее).

С помощью того же ANSYS или Nastran довольно просто можно воспроизвести к примеру коэффициент продольного изгиба, или фи_е или коэффициент формы сечения. Можно немедленно и сравнительно просто запрограммировать любую СНиПовскую методику - расчет на ветровые пульсации или сейсмику, подбор арматуры.
Кто бы что не говорил про пакеты хай-класса - это уже "высший пилотаж" в расчетническом деле. Все сентенции по этому поводу можно отнести на стойкое нежелание многих людей чему то новому учиться.

Цитата:
Сообщение от dermoon
Какие "металлоконструкции" имеются ввиду? Строительные - то есть несущая основа зданий и сооружений? Или из области машиностроения, там краны, вагоны? Наверное, нормативные требования различны.
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2005, 08:16
#5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


На данный момент разрабатываю кран (консольный). Разница - к строит соор-м просто требования более жёстче. Тут не надо учитывать сейсмику, ветер и т.д. (кран в помещении). И расчёт больше ведётся на прогиб. А nastran использую для выявления самых напряжённых мест, ну и прогиб тоже проверяю.

А так как краны бывают разные, аналогии со строит констр-ми много. Хотелось бы вместо общего описания увидеть конкретные мнения: "тут нет того, но зато можно вот так" Хотя уже успел понять, что nastran считается очень хорошим продуктом.

Начальство ещё про матлаб говорил. Что скажете? Пока про него не в курсе. Диска на работе не оказалось.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 08:48
#6
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Мне лично Nastran гораздо меньше ANSYSа нравится.
Макросы писать ИМХО намного сложнее - как в Excel примерно по сложности. Разные модули распылены по разным пакетам.

Справка и открытость в ANSYS исчерпывающая.
И модули собраны до кучи - установил мультифизикс и все.

Но это на самом деле - кто в чем привык работать.
Сравнивать такие пакеты корректно, как имеющие один класс.

Матлаб - программа для реализации численных методов расчета, МКЭ там тоже в том числе есть.
Но это - профессиональный математический пакет, и я не думаю, что поверхностного с ним знакомства будет достаточно для получения должного эффекта.


Цитата:
Сообщение от Bull
Хотелось бы вместо общего описания увидеть конкретные мнения: "тут нет того, но зато можно вот так" Хотя уже успел понять, что nastran считается очень хорошим продуктом.
Начальство ещё про матлаб говорил. Что скажете?
alle вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 10:58
#7
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


Я для математических вычислений использую Maple. Выбрал из MATHCAD, Mathematica, Maple. Очень удобно вбивать команды в стоку. И возможности по оформлению документов неплохие. Иногда комбинирую Exel-Maple. Exel конечно больше для инженерных расчетов.

Цитата:
и я не думаю, что поверхностного с ним знакомства будет достаточно для получения должного эффекта.
это зависит от уровня задач, которые собирается решать пользователь. Вполне может хватить и поверхностного ознакомления. Даже заядлые математики врядли смогут использовать его на все 100%.

Цитата:
Честно говоря не припомню в коллекции Скад прогу Каркас
Есть у меня эта прога. Но она не скадовская а ГПКИП "СтройЭкспертиза", г. Тула (хотя может быть Bull имел ввиду какую-то другую с аналогичным названием). Из этой же серии есть программа Фундамент. Очень удобные для оперативных расчетов.

На рисунке главное меню прог. Каркас.
[ATTACH]1131610459.jpg[/ATTACH]
cyberkolbasa вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 11:08
#8
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Я для математических вычислений использую Maple.

Да, я тоже его юзаю. Но между ними две большие разницы - maple - для символьных вычислений,
а матлаб - все же для численных.
Хотя численные методы (типа fsolve) и в мэпле есть
alle вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 11:22
#9
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


С MathLAB не знаком. Поэтому мне нечего сказать.
А вот Maple безусловно главным образом предназначен для символьных вычислений. Но и численные можно использовать в равной степени.

К слову, можно реализовать алгоритм метода конечных элементов для небольших задач и анализировать его работу в различных постановках (для более глубокого изучения).
Можно создать хорошо оформленные шаблоны любых расчетов по СНиП в символьном виде, а затем просто присваивать переменным соответсвующие значения.
cyberkolbasa вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 11:47 Re: Лучшая прога для расчётов металлоконструкций
#10
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Нормкад сделан довольно сложно. Казалось бы что там такого а грузится как Catia...
Это немало надо времени чтобы его освоить, приспособится и так далее.
Проще освоить как следует Excel, или Mathcad дописать там свои функции и так далее.

maple кстати очень удобен для программирования.
Получаешь формулу - вставляешь ее в си, и все.
Ошибка при копировании почти исключена.

Цитата:
Сообщение от C1
Для расчета стальных конструкций есть еще NormCAD http://www.normcad.ru/.
Кстати его можно использовать и как MathCAD. Об этом недавно появилось на сайте http://www.normcad.ru/book/prg.rar. Или дорабатывать под себя уже введенные алгоритмы или писать свои.
alle вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 11:58
#11
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


Цитата:
Нормкад сделан довольно сложно.
Согласен. Как-то его поробовал. Потыкался-потыкался и бросил. Уж на крайняк и вручную можно, чем там. Но это конечно дело вкуса и заинтересованности пользователя. Лично мне Нормкад непонравился, однозначно!
cyberkolbasa вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 12:37
#12
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Пользователи Нормкада на вас и меня могут обидится…
вообще это все субъективно, кому блондинки, кому брунетки…
ясно одно – у инженера очень мало времени на коллекционирование программ, поэтому знать их необходимо самый минимум, но чтобы было достаточно для работы.

Мой основной сложившийся набор для расчета м/к это:
1) SCAD – инженерный фастфуд,
2) ANSYS – автоматизация инженерных методик, расчеты в сложных случаях, любовь навеки.
3) Excel + VBA – для тех же целей что и Нормкад
4) Maple – вся математика.
5) VB – собственные программульки на скорую руку для коллег.

Ну и прочее-прочее... Всякого рода "Каркасы-кристаллы" Из того, что и сам написать могу.
alle вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 13:05
#13
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


А вот еще совершенно новая никем не юзанная программа - Beam.
Скачать можно по ссылке http://www.q3log.narod.ru/Downloads/beam-2.00-debug.rar
Простая, как 3 рубля, как раз такие пользователям нравятся, а не Лиры с ANSYSами.
JT вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 13:24
#14
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Какие нравятся пользователям - пусть решают сами пользователи.
Кстати из того что есть в SCAD мне наиболее нравится конструктор сечений.
Нареканий к нему не имею, и вообще СКАД устанавливал только из за одного этого конструктора.
Единственное мое жлобское замечание к нему - приходится удалять Геометрические характеристики сечения - те которые оказываются лишние в моем случае. И так много бумаги уходит - лесные богатства нужно экономить...
alle вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 14:07
#15
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


Цитата:
А вот еще совершенно новая никем не юзанная программа - Beam.
Отличная прога. Приятно с такой работать.

Цитата:
приходится удалять Геометрические характеристики сечения
Тоже с этим сталкивался. Если сечений много, да еще и несколько вариантов, то уйма времени уходит на енто.
cyberkolbasa вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 16:25
#16
МВ


 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 312


Прога может ихорошая, только где с ней можно ознакомиться, по ссылке архивчик-то битый.
МВ вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 16:57
#17
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


Цитата:
Прога может ихорошая, только где с ней можно ознакомиться, по ссылке архивчик-то битый.
элементарно, зайди сюда
http://www.q3log.narod.ru
cyberkolbasa вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 16:57
#18
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от МВ
Прога может ихорошая, только где с ней можно ознакомиться, по ссылке архивчик-то битый.
Вот полная ссылка.
http://www.q3log.narod.ru/Downloads/beam-2.00-debug.rar
Архив я сам выкладывал, а программу писал )
Управлять ей может даже ребенок. И написал ее после Лиры 9-й, когда неделю читал документацию, а рассчитать то надо было всего лишь многопролетную балку...
JT вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 18:27
#19
005

инж-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Москва
Сообщений: 175


Что касается расчетов строительных металлоконструкций, а в особенности армобетонных, то лучше чем Robot Millennium я не
видел, по крайней мере назад в ЛИРУ не вернусь. Что ксается
NASTRAN или эквивалентному ему COSMOS WORKS то большие
конструкции ими не посчитаешь. У меня в COSMOSе металлокаркас
сидел 8 часов, в то время как в Robote проволочная модель считалась
2-3 секунды, а результаты в общем то были похожи.
005 вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2005, 19:36
#20
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


Цитата:
У меня в COSMOSе металлокаркас сидел 8 часов
он для этого и не предназначен!!! Если речь конечно о COSMOSWorks, а не о COSMOS/M.
cyberkolbasa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лучшая прога для расчётов металлоконструкций

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск