| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Песчаная подушка при слабопучинистых грунтах

Песчаная подушка при слабопучинистых грунтах

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.06.2010, 10:38
Песчаная подушка при слабопучинистых грунтах
видовоеокно2
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 51

Дорогие друзья!Такой вопрос.Фундаментная плита под котельную.Расчетная глубина промерзания у меня 1,7 метра.Я посадил плиту так(см рисунок).Так повелось что у нас в конторе всегда используется песчаная подушка в данном случае она 1500 мм.Вопрос в том входит ли моя подготовка из песка в глубину промерзания или же мне назначать отметка дна котлована еще ниже.Район Ленинградская область.Я слышал что те же коттеджи и торговые павильоны у нас сажают фундаментную плиту прямо на землю сняв тока растительный слой-правильно ли это?И где же все таки истина)))?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11111.jpg
Просмотров: 1588
Размер:	72.6 Кб
ID:	40836  


Последний раз редактировалось видовоеокно2, 15.06.2010 в 14:02.
Просмотров: 72258
 
Непрочитано 15.06.2010, 12:20
#21
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от видовоеокно2 Посмотреть сообщение
Каким образом это можно осуществить-может ссылочкой поделитесь?Я про утепление.
здесь посмотри
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 12:24
#22
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


И без дренажа можно обойтись.
Необходимо подчеркнуть, что поскольку основной причиной пучения грунтов является наличие в них воды, способной при промерзании переходить в лед, следует строго соблюдать требование о недопустимости водонасыщения грунта в основании мелкозаглубленных фундаментов в процессе строительства и при эксплуатации зданий. Следует предусматривать надежный отвод с площадки строительства атмосферных и производственных вод путем вертикальной планировки застраиваемой территории, устройства водоотводов и дренажа. При рытье траншей для фундаментов и инженерных коммуникаций земляные работы следует производить с минимальным объемом нарушения грунтов природного сложения. Не допускается скопление воды от повреждения временного трубопровода на площадке строительства. Вокруг зданий следует устраивать водонепроницаемые отмостки шириной не менее 1 м и уклоном не менее 0,03. Следует избегать устройства вводов трубопроводов канализации и водоснабжения с нагорной стороны здания. При эксплуатации зданий не допускается изменять условия, применительно к которым запроектированы мелкозаглубленные фундаменты.
Источник: ВСН29-85
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 12:25
#23
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to Нитонисе - ну так что, относятся ли пески крупные и средней крупности к пучинистым грунтам? Будут ли они давать эффект морозного пучения, хоть сколько значимый для учета при расчетах?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 12:35
#24
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
to Нитонисе - ну так что, относятся ли пески крупные и средней крупности к пучинистым грунтам? Будут ли они давать эффект морозного пучения, хоть сколько значимый для учета при расчетах?
Нет. Это непучинистые грунты. Но на стройплощадке не они. Они только в составе подушки. А условием применения такой подушки без дренажа является п.8.9 Пособия П9-2000 к СНБ 5.01.01-99 "Проектирование оснований и фундаментов в пучинистых при промерзании грунтах". Следует отметить, что такая подушкадопускается только если окружающие грунты условно непучинисты (см. классификацию) И должны быть выполнены инженерно-мелиоративные мероприятия раздела 5.

[IMG]http://s08.***********/i181/1006/e3/27a87ab4c6a3.png[/IMG]
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 12:45
#25
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


я так вижу, что Вы (Нитонисе), не хотите видеть реальности - что пески (кроме пылеватых) не являются пучинстыми грунтами. и пройдя подушкой глубину промерзания мы убираем эффект морозного пучения.
да к тому же в приведенной Вами цитате говорится о сохранении малой степени пучинистости условно непучинистых грунтов. Пески такомы не являются (так как принадлежат к категории практически непучинистых). И зачем тогда применять инженерно-мелиоративные мероприятия по снижению деформаций от морозного пучения к песчаной подушке?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 13:00
#26
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
И зачем тогда применять инженерно-мелиоративные мероприятия по снижению деформаций от морозного пучения к песчаной подушке?
Мне не хочется рассуждать на тему "Следует ли мне придерживаться требования нормативов или проетктировать отсебятину". В этом отношении у меня твердая позиция - следовать нормативам. Если там сказано, что мелкозаглубленный фундамент допускается устраивать на песчаной недренируемой подушке при выполнении определенных условий, то у меня нету и мыслей даже отступиться от этих требований. А требования звучат следующим образом:
1. Грунт на площадке застройки должен быть условно-непучинистым.
2. Должны быть выполнены инженерно-мелиоративные мероприятия (см. перечень выше).
Все остальное - отсебятина. Оно то может и не будет пучинить в реальности (если повезет), но если опустить требования этого пункта, то следует признать, что фундаменты запроектированы не по нормам. Я же не частный строитель, желающий сэкономить материал и построить по принципу "Все так строят и ни у кого ничего не пучинит", а проектировщик, обязанность которого следовать ВСЕМ нормативным указаниям.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 13:03
#27
Chay

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 05.08.2009
Москва
Сообщений: 23


пост #7 - не возможно! Это песок! И дело не в водонасыщении, а в структуре и природе связей частиц грунта ))
Чтобы пески начали пучиться при замерзании от насыщения влагой они должны быть ею насыщены до текучего состояния, превратиться в взвесь. Это ж гравелистый или крупнозернистый песок, не глина - где частицы связаны между собой, и не пылеватый песок. Связи между частицами крупного песка (а вернее их полное отсутствие) никогда не позволят пройзойти пучению. )))
Chay вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 13:06
#28
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Нитонисе, не уклоняйтесь от ответа - в случае применения недренируемой песчаной подушки, выполненой на всю глубину промерзания, требуется ли применение инж-мелеор. мероприятий?
P.S.
Цитата:
1. Грунт на площадке застройки должен быть условно-непучинистым.
?!?!?!?!
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 13:13
#29
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Нитонисе, не уклоняйтесь от ответа - в случае применения недренируемой песчаной подушки, выполненой на всю глубину промерзания, требуется ли применение инж-мелеор. мероприятий?
Я же вам говорю - читайте норматив и делайте как там сказано. А там сказано, что недренируемая песчаная подушка может быть применена в случае если грунты условно-непучинистые и выполнены инженерно-елиоративные мероприятия. Все. Никаких вариантов. Если условия не выполнены - делаем дренаж.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 13:26
#30
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Разрешите предложить почитать, дополнительно к нормативам, еще вот это: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E4%F3%F8%EA%E0
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 13:28
#31
ЛАПИДУС2009

АМБИЦИОЗНЫЙ ЗОДЧИЙ
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 229


Если вызывает опасение потенциальное пучение, то почему не посадить плиту на -1.700? Земляные работы на указанную глубину выполняются в любом случае... При вашем варианте посадки плиты необходимо завезти на объект 500-600 кубов песчаного грунта, а затем уплотнить его под фундаментную плиту... Может, проще будет посадить плиту на глубину промерзания?
ЛАПИДУС2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2010, 13:35
#32
видовоеокно2


 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 51


или профилированная мембрана из полиэтилена высокой плотности
А что это полноценно заменяет бетонную подготовку?

Если вызывает опасение потенциальное пучение, то почему не посадить плиту на -1.700? Земляные работы на указанную глубину выполняются в любом случае... При вашем варианте посадки плиты необходимо завезти на объект 500-600 кубов песчаного грунта, а затем уплотнить его под фундаментную плиту... Может, проще будет посадить плиту на глубину промерзания?

Отметку УЧП в абсолютных отметках присылает нам генпланист
видовоеокно2 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 13:38
#33
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Нитонисе, не путайте песчаную подушку толщиной 500мм (к примеру) и толщиной 1700мм (с заменой всей промерзающей пучинистой толщи).

Цитата:
Сообщение от ЛАПИДУС2009 Посмотреть сообщение
Если вызывает опасение потенциальное пучение, то почему не посадить плиту на -1.700? Земляные работы на указанную глубину выполняются в любом случае... При вашем варианте посадки плиты необходимо завезти на объект 500-600 кубов песчаного грунта, а затем уплотнить его под фундаментную плиту... Может, проще будет посадить плиту на глубину промерзания?
Ага. А котлы тоже на эту отметку посадить?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 13:43
#34
ЛАПИДУС2009

АМБИЦИОЗНЫЙ ЗОДЧИЙ
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 229


to Клименко Ярослав, а котлы, в зависимости от их конфигурации и размеров "посадить" на бетонные постаменты
ЛАПИДУС2009 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 13:48
#35
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


А давайте спросим у знающих, у тех, кто этим занимается ежедневно. Уверен, они знают очень простые решения, не противоречащие нормам, опропбированные годами.
В Ленинградской области миллион котельных стоят. Их же кто-то сажал. Есть кто живой?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2010, 13:54
#36
видовоеокно2


 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 51


У меня получилась песчаная подушка 1300 мм потом 200 щебень 100 бетонная подготовка(гидроизоляции нет)А котлы у нас поставляются в комплексе с модулем,их рамы приварены к швеллерам и тд которые в свою очередь опираются на ребра монолитной плиты_)я так уже 3 котельные посадил)))
видовоеокно2 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 13:54
#37
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Нитонисе, не путайте песчаную подушку толщиной 500мм (к примеру) и толщиной 1700мм (с заменой всей промерзающей пучинистой толщи).
А я и не путаю. Ведь назначение подушки - борьба с пучением. И тут нету разницы 500 мм она у вас или 5500 мм. В любом случае если она находится в пределах расчетной глубины промерзания - делайте дренаж. А если грунт условно-непучинистый, то можно обойтись без дренажа (подушка остается), но извольте выполнить инженерно-мелиоративные мероприятия по борьбе с пучением. Не выполнили их - делайте дренаж.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 13:56
#38
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


видовоеокно2, у тебя время на поговорить есть, а на переименование темы - нет? В таком случае остается у тебя час...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 13:59
#39
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от ЛАПИДУС2009 Посмотреть сообщение
а котлы, в зависимости от их конфигурации и размеров "посадить" на бетонные постаменты
Ну сейчас не такие котлы-монстры как раньше. Поэтому-то заказчик и хочет "сэкономить", совместив в одной плите фундамент и пол. Постаменты какие-то - побойтесь бога!

Ильнур, а почему в Ленинградской?
У нас в Тульской в основном сильнопучинистые суглинки в промерзаемой толще. Сажал я котельные с плитой-фундаментом, с заменой грунта на песчаную подушку. Тепловой режим здания следует учесть. Котельная всё-таки.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 14:01
#40
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
...Ильнур, а почему в Ленинградской?...
У автора котельная там. А там...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Песчаная подушка при слабопучинистых грунтах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глубина промерзания грунтов apxap Основания и фундаменты 37 03.08.2016 17:32
Какова глубина и размеры зоны промерзания грунта под утеплёными полами ktn1411 Основания и фундаменты 1 10.11.2009 22:51
Глубина промерзания в Новом Уренгое! АнтигероЙ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 29.06.2009 21:26
Что делать если глубина промерзания ниже грунтовых вод? dextron3 Основания и фундаменты 6 15.05.2009 16:30
Глубина промерзания EUDGEN Прочее. Архитектура и строительство 10 28.04.2007 14:46