| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Вопросы про полевые испытания свай

Вопросы про полевые испытания свай

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2010, 06:36 1 |
Вопросы про полевые испытания свай
Владимир1982
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 67

Господа проектировщики! Есть вопрос.

В СНиПе 2.02.03 написано
5.2. Для определения несущей способности свай по результатам полевых исследований для каждого здания или сооружения должно быть проведено не менее:
статических испытаний свай и свай-штампов 2
динамических испытаний свай 6
испытаний грунтов эталонной сваей 6
испытаний свай-зондов 6
испытаний статическим зондированием 6

Суть первого вопроса: для каждого здания или сооружения должны быть проведены все эти испытания, т.е. должно быть испытано минимум 2+6*4=26 свай или какой-нибудь один вид испытаний из перечисленных?
Второй вопрос: по какому принципу следует назначать те сваи, которые подлежат испытанию?
Просмотров: 44404
 
Непрочитано 18.02.2013, 11:24
#41
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Цитата:
Сообщение от VVo Посмотреть сообщение
Увы, значит Ваши данные не достоверные (примерно от 10-до 15%)....вам надо курс строительной механики, сопртивления материалов, повторить.....
Добрый день!
Я вот подумал, зачем тогда мелочиться! Надо сразу мерять линейкой выход поршня домкрата! Зачем эти все ненужные манометры, прогибомеры, проволочки и прочая дрянь. Реальный отчет будет равен реальному перемещению поршня домкрата за весь период испытаний!
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2013, 14:15
#42
reostat

Гл. инженер по ПИР
 
Регистрация: 03.11.2010
Москва
Сообщений: 32


Могу добавить к сказанному, что количество испытаний опеделяется при общете результатов испытаний. Если коэффициент вариации будет превышать 0,3, то испытания нужно продолжить. Поэтому и пишется - не менее.... Кроме того нужно четко знать о стадии проектирования, титуле объекта, типа свай и т.п. Испытания свай обычно проводится в период строительства и проводится по отдельному техзаданию ( не касается эталонных свай и др. которые не будут служить фундаментом). Зондирование и др. проводится на стадии изысканий.
reostat вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2013, 16:17
#43
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от _Oleg_ Посмотреть сообщение
Добрый день!
Я вот подумал, зачем тогда мелочиться! Надо сразу мерять линейкой выход поршня домкрата! Зачем эти все ненужные манометры, прогибомеры, проволочки и прочая дрянь. Реальный отчет будет равен реальному перемещению поршня домкрата за весь период испытаний!
Ну, тогда придется где-то искать абсолютно жесткую балку, а вместо домкрата, вероятно, сферического коня в вакууме
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2013, 18:42
#44
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


vv_77

И анкерные сваи тоже жесткими должны быть, чтобы ни на 0.01 мм никуда!

А вообще хороший технадзор))
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2013, 15:33
#45
VVo


 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Это что-то новое. Спасибо, посмешили.
проконсультируйся у старших товарищей, знакомых с строительной механикой
VVo вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2013, 23:21
#46
Визуализатор


 
Регистрация: 31.03.2008
Тверь
Сообщений: 223
<phrase 1=


Доброго времени суток! такой вопрос если есть статические испытания свай (3 шт при числе свай 600), необходимо ли проводить динамические испытания? каким документом это регламентируется?
__________________
У кого склонности к математике? Бери лопату и извлекай корни!
Визуализатор вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 05:44
#47
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 705


Динамические регламентируются производством работ. Статика при плохих грунтах.
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 07:19
#48
Визуализатор


 
Регистрация: 31.03.2008
Тверь
Сообщений: 223
<phrase 1=


Где это прописано? На сколько я понимаю согласно ГОСТ 5686-94
Цитата:
Примечание - Количество испытываемых свай при строительстве должно составлять:
- при испытании свай динамической нагрузкой - до 1 % от общего количества свай на данном объекте, но не менее 6 шт.;
- при испытании свай статической вдавливающей нагрузкой - до 0,5 % от общего количества свай на данном объекте, но не менее 2 шт.;
- при испытании свай статической выдергивающей или горизонтальной нагрузкой - не менее 2 шт.
Значит необходимо выполнить одно из этих условий, а не все сразу
__________________
У кого склонности к математике? Бери лопату и извлекай корни!
Визуализатор вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 07:22
#49
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


в СНиПе(СП) "Свайные фундаменты" посмотрите.
hexD вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 12:08
#50
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Визуализатор Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! такой вопрос если есть статические испытания свай (3 шт при числе свай 600), необходимо ли проводить динамические испытания? каким документом это регламентируется?
см №13, 15
TVN вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 01:17
#51
Nova-s


 
Регистрация: 02.07.2013
Сообщений: 1


Здравствуйте всем!
Чтобы не создавать тему, напишу тут.
Давно читаю этот форум, а теперь хочу попросить помощи у всех кто может.
Я аспирант, пишу диссертацию и мне очень нужны акты испытания свай динамической нагрузкой с геологией. Для моделирования этого дела в плаксисе.
Если у кого-то есть такая возможность, поделитесь пожалуйста.
Спасибо.
Nova-s вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 15:38
#52
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Nova-s Посмотреть сообщение
мне очень нужны акты испытания свай динамической нагрузкой с геологией
подрядчик часто липу даёт..будьте осторожны! У меня нет,копии не делаем,когда акты подписываем..
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 17:25
#53
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Nova-s Посмотреть сообщение
Я аспирант, пишу диссертацию и мне очень нужны акты испытания свай динамической нагрузкой с геологией
Идите на любую стройку и договаривайтесь с прорабом. Или в крупный проектный институт, в котором архив ведется.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 17:50
#54
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


проще к сваебоям-испытателям, а не в проектный институт
Offtop: смысл заниматься наукой, если на практике ваши знания в этом направлении равны нулю?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2013, 19:20
#55
romirus


 
Регистрация: 03.11.2013
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Nova-s Посмотреть сообщение
пишу диссертацию и мне очень нужны акты испытания свай динамической нагрузкой с геологией. Для моделирования этого дела в плаксисе.
Тема дисера ?
Почему именно на динамку?, статика более точнее. Да и динамику в плаксисе трудновато смоделировать, там нужно учесть что при динамике в глинистых грунтах по поверхности сваи создается водяная прослойка.
Хотя в плаксисе можно задавать граничные условия. Ладно соглашусь. А ведь есть еще такое понятие как "контролная добивка" сваи после "отдыха" в глинистых - 6 суток, в песчаных - 3 дня. Для того чтобы свая всасалась в глинистые грунты и/или разрядилась песчаная подушка под концом сваи. Это тоже будешь моделировать?
В каком плаксисе работаешь ?
Как результаты опубликуешь - скинь плз ссылку !
romirus вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 11:42
1 | #56
Васисуалий


 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 9


Кол-во свай менее 100,уровень отв-ти -норм,грунт - 2 кат.сл-ти.
Формально ,по СП,испытаний можно не проводить,тогда ,верно,можно ответить,что назначенные испытания - дополнительные,поэтому не соотв-ют п.4.5 ГОСТ 5686...

Здравствуйте! Человек, которого я цитирую выше, писал что можно не проводить испытания, согласно СП, подскажите пожалуйста, где это указано в нормативном документе. Облазал СП не могу найти ничего такого. Ткните пальцем если не сложно, буду очень признателен.
Васисуалий вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 12:12
1 | #57
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Давайте для начала разберемся о каких испытаниях идет речь? Полевые испытания: статическими испытаниями свай, динамическими испытаниями свай, испытаниями грунтов эталонной сваей, испытаниями грунтов статическим зондированием?
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 12:18
1 | #58
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Васисуалий Посмотреть сообщение
Человек, которого я цитирую выше
здравствуйте Васисуалий! Этот тот человек Вам отвечает:
Цитата:
Не менее двух испытаний на каждой заданной глубине при наличии более 1000 свай
СП 24 ,табл. Б1, испытание грунтов натурной сваей , если свай меньше - можно не проводить , по этим требованиям..
правде есть
Цитата:
8.14 ..В проекте фундаментов из буровых и набивных свай, как правило, должны предусматриваться контрольные статические испытания свай.
но из правил есть исключения - например,новые методы контроля ..
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 12:35
1 | #59
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


СП 24.13330
5 Требования к инженерно-геологическим испытаниям
5.1 Результаты инженерных изысканий должны включать информацию о геологии, геоморфологии, сейсмичности, а также содержать все необходимые данные для выбора типа фундамента, определения вида свай и их размеров, расчетной нагрузки, допускаемой на сваю, и проведения расчетов по предельным состояниям с учетом прогноза возможных изменений (в процессе строительства и эксплуатации) инженерно-геологических, гидрогеологических и экологических условий площадки строительства, а также вида и объема инженерных мероприятий по ее освоению.
5.3 Обязательными видами работ, независимо от уровня ответственности объектов строительства и типов свайных фундаментов, являются бурение скважин, лабораторные исследования и статическое или динамическое зондирование.

7.2.3 Для забивных и вдавливаемых свай, опирающихся нижним концом на рыхлые пески или на глинистые грунты с показателем текучести IL > 0,6, несущую способность Fd, кН, следует определять по результатам статических испытаний свай.

Ну и прил.Б, табл. Б1 для:
Цитата:
Сообщение от Васисуалий Посмотреть сообщение
Кол-во свай менее 100,уровень отв-ти -норм,грунт - 2 кат.сл-ти.
- Испытание грунтов эталонной сваей. Не менее шести испытаний на каждой заданной глубине

Где написано что испытаний вообще можно не проводить( это я про исключения) я не в курсе...
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 12:59
#60
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


речь шла о статике..статика по СП 24 в общем случае необязательна ,кроме
Цитата:
7.2.3 Для забивных и вдавливаемых свай, опирающихся нижним концом на рыхлые пески или на глинистые грунты с показателем текучести IL > 0,6
,
Цитата:
8.14 ..В проекте фундаментов из буровых и набивных свай, как правило, должны предусматриваться контрольные статические испытания свай.
и там еще новых типов и при расхождениях данных расчетов,зондирования и контрольной забивки для забивных свай ...вроде всё (обязательное по СП )
grozd62 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Вопросы про полевые испытания свай

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы про поле (field) Red Nova AutoCAD 44 20.08.2015 08:35
Вопросы про Xref Red Nova AutoCAD 35 12.02.2014 09:30
статические испытания буро-набивных свай Tanga83 Основания и фундаменты 12 25.11.2010 21:33
вопросы про handle и буфер обмена Composter Программирование 5 01.06.2009 17:26
Вопросы про штриховку, отображение объектов и дин. блоки zenon AutoCAD 9 19.05.2006 14:51