| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сертификация на Украине

Сертификация на Украине

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2012, 20:55 #1
Сертификация на Украине
инженер-блондинка
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 9

Обращаюсь к тем, кто работает в Украине. В соответствии с новым законом на Украине вводится сертификация ответственных исполнителей (технадзор, эксперты, инженеры-проектировщики и архитекторы). Правда, технадзор уже давно. А вот с остальными не все понятно. Кто обязательно должен быть сертифицирован? ГИП и ГАП? Или гл. специалисты тоже? (в соответствии с разделами, сантехник, электрик и т.д.). На сайте Минрегионстроя толком ничего не понятно. Предлагаю собирать информацию здесь. У кого какие мнения и сведения? Пока я знаю, что вся процедура будет стоить порядка 7тыс грн.(только курсы 5280). Уже пора подавать документы или лучше выждать? Короче, одни вопросы...
Просмотров: 125174
 
Непрочитано 29.01.2012, 21:29
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


http://www.google.ru/cse?cx=partner-...%B0&gsc.page=1 - не то?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2012, 23:46
#3
инженер-блондинка


 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 9


это не то. Будут выдавать персональный сертификат инженерам-проектировщикам, архитекторам. Все идет к тому, чтобы за проектные решения отвечал конкретный человек, т.е. ГИП или ГАП, который ставит свою подпись под проектом. С 1 июня 2012 г проект может быть выдан только с подписью сертифицированного спеца. Только пока не пе понятно кто это.
инженер-блондинка вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2012, 00:10
#4
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


с каким новым законом? - пожалуйста, название и дату подписания (и город, в котором работаете)
если речь о градостроительном кодексе - см. текст в интернете - там и сро и лицензия и сертификация - и не понятно - чего конретно
в своем городе - пройтись в центр лицензирования, проведать ГАСК, зайти в свежеоткрытые единые окна по работе с бизнесменами - и узнать-кто чего конкретно хочет - потом поделиться знаниями с соотечественниками
если работаете в проектном институте - это вообще не Ваша головная боль - а руководства.
у меня про этот сертификат спросили еще в апреле 2011 - и успокоились, увидев лицензию
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2012, 16:55
#5
cira_1


 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 26


сейчас лицензии не продлевают, а ввели курсы на гапов и гипов, после этого выдают сертификат, а в июне дадут сертификат на печать, которая будет заменять лицензию, а в этот промежуток, работают кто как может, если у Вас закончилась лицензия , подробнее можете узнать на сайте гильдия инженеров и проектировщиков, там есть телефоны, я уже сдала такие экзамены, сейчас жду сертификат
cira_1 вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2012, 21:57
#6
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


В Киевском ГЛавАПУ пару дней назад что-то пробормотали на эту тему - что теперь будет отвечать проектировщик, а они - только регистраторы
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2012, 22:13
#7
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Стоп.
А вот это интересно. Отпишите на на что это похоже. Возможно на то как работают американские и канадские инженеры(ордена инженеров, печать после сдачи экзамена и т.п.).
gad вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2012, 22:20
#8
Mr.AS


 
Регистрация: 21.07.2009
Астана
Сообщений: 589


Что интересное ! у нас ГАСКЕ тоже самое творится, надо до 31 февраля подать документы только ГАПы и ГИПы, а "директора спят",Кажется каждый 4-5 л сдают экзамены
Mr.AS вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 11:09
#9
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>Ascar
Вы не дочитали.
Я же написал - мне интересно на что это похоже. Дело в том, что американские, канадские гильдии инженеров очень "забавно встроены" в отношение заказчик-исполнитель(фирма)-инженер. Ну как пример можно привести, то что без сдачи экзамена не примут в гильдию, без приема в гильдию не будет личной печати(она пренадлежит инженеру, а не фирме в которой он работает(уйдет с печатью и все ищи нового)), а не будет печати не будет иметь законность чертеж. Это очень похоже на цеховые гильдии. И мне если честно это больше нравиться, чем то, что у нас есть сейчас.
gad вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 11:37
#10
_REGEN


 
Регистрация: 14.12.2010
Там, где мамонты жили ...
Сообщений: 224


КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
від 23 травня 2011 р. N 554
Київ

Деякі питання професійної атестації відповідальних виконавців
окремих видів робіт (послуг), пов'язаних із створенням об'єктів архітектури

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...g=554-2011-%EF

Извиняюсь, на языке оригинала
__________________
Время – лучшее лекарство, лечит даже от жизни.
_REGEN вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 11:48
#11
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Вот мне интересно, если один сертифицированный проектировщик со специализацией "Міцність і стійкість" выполняет расчет и черчение фундаментов, а другой каркаса здания, то они оба ставят свои печати в проекте и берут на себя ответственность, или один из них, или вместо них ставить печать один ГИП(ГАП) который ни сном ни духом что там они напроектировали ?
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 11:57
#12
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Ребята простите.
Понимаю, что данная ветка совсем не касается РФ, но если не лень(и только там где считаете важным) в скобках дублируйте на русском.
Спасибо.

"то они оба ставят свои печати в проекте и берут на себя ответственность" угу и деньги .
gad вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 12:01
#13
_REGEN


 
Регистрация: 14.12.2010
Там, где мамонты жили ...
Сообщений: 224


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
то они оба ставят свои печати в проекте и берут на себя ответственность
Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
(ГАП) который ни сном ни духом что там они напроектировали
Получается, что так.
Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
но если не лень(и только там где считаете важным) в скобках дублируйте на русском.
При наличии времени, с удовольствием
__________________
Время – лучшее лекарство, лечит даже от жизни.
_REGEN вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 14:32
1 | #14
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, если один сертифицированный проектировщик со специализацией "Міцність і стійкість" выполняет расчет и черчение фундаментов, а другой каркаса здания, то они оба ставят свои печати в проекте и берут на себя ответственность, или один из них, или вместо них ставить печать один ГИП(ГАП) который ни сном ни духом что там они напроектировали ?
Те, кто считал и чертил могут и не иметь права подписы (личной печати), а вот тот кто выступает как ГИП/ГАП это иметь обязан. Кто-то же должен подписать всю проектную документацию, а тот кто делал только фундамент за это и отвечает и подписывает только свой раздел.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 19:19
#15
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Так вот, обучают же на проектировщиков, тоесть специалистов, которые разрабатывают, считают и возможно чертят, а не на менеджеров проекта. Зачем тогда сделали десять специализаций, что бы один человек их получил, проштамповывал проект, срубил капусту (патамушта тольку у него печати), а остальные еще и отвечают за свои части проекта?
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2012, 13:50
#16
Issida2010


 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 1


На сегодняшний день ситуация более чем туманная. Разговаривала сегодня с Киевом, с датой начала первых курсов не определились до сих пор... Если честно, глядя на ситуацию в сфере проектирования, что-то делать вообще не хочется (один закон о повышении штрафов в сфере градостроительства чего стоит). Однозначно, сертификация-очередной сбор денег, задача стоит собрать все что можно сейчас, а потом глядишь, покумекают, и вернут лицензии..Наша фирма решила подождать еще месяц, прежде чем отдавать свои кровно заработанные за очередные бумажки. P.S. больше всего мне нравится дробление по специализациям по 2420 "за штуку". А действительно, подумал минрегионбуд, пусть платят-у проектировщиков же куры денег не клюют...
Issida2010 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2012, 16:10
#17
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Все верно вы выговорите. Никто не знает как будет выглядеть и работать новая система, но псевдо-государственная структура уже сейчас зарабатывает хорошие деньги.
Мой коллега уже получил одну специализацию, но на руки ему сертификат не выдают, ждем пока...
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2012, 17:36
#18
ultrafiolet


 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 42


А я уже стал обладателем сертификата, свидетельства и также печати по (технадзору). И за все надо платить. А сами курсы это семинары преподавателей, где обо всем и ничего, кроме рекламы и зондирования законов с пометкой "а что еще будет".
ultrafiolet вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2012, 18:04
#19
cira_1


 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от ultrafiolet Посмотреть сообщение
А я уже стал обладателем сертификата, свидетельства и также печати по (технадзору). И за все надо платить. А сами курсы это семинары преподавателей, где обо всем и ничего, кроме рекламы и зондирования законов с пометкой "а что еще будет".
Вы получили сертификат ГИПа?
cira_1 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2012, 18:09
#20
_REGEN


 
Регистрация: 14.12.2010
Там, где мамонты жили ...
Сообщений: 224


И как, где, почем это происходит?
__________________
Время – лучшее лекарство, лечит даже от жизни.
_REGEN вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сертификация на Украине

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строят ли сейчас многоэтажные жилые дома на металлокаркасе в Украине и в России? dennsv Металлические конструкции 27 19.11.2013 00:32
Ищу пример оформления проекта стадии П для строительсва гостиницы в Украине Russ1984 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 15.07.2009 13:37
SCAD не сетрифицирован в Украине EUDGEN SCAD 3 25.11.2005 14:31