| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Загвоздка! Срок службы утеплителя меньше срока службы дома!

Загвоздка! Срок службы утеплителя меньше срока службы дома!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.08.2012, 17:04 #1
Загвоздка! Срок службы утеплителя меньше срока службы дома!
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,406

Давно мучаюсь вопросом. Если здание нормального уровня ответственности и срок службы его 50 лет, то почему закладываются утеплители, срок службы которых 10-15 лет? Получается, что если воспринимать здание, как товар, то где-то что-то не так, что-то не в порядке. А люди, покупая квартиру в здании, должны знать, что через 10-15 лет у них в трехслойной кладке вообще может не быть утпелителя. Т.е. они за свой счет должны буду чинить стены, но им про это никто не говорит!!! Далее, с учетом того, что теперь в каждой квартире будет стоять теплосчетчик, можно будет посчитать, что человек переплачивал за отопление, допустим за 5 лет из-за того, что утеплитель или изменил свои свойства или вообще испарился, допустим 100 тыс. рублей. Ладно, раньше все это раскидывалось на всех собственников, а теперь, получается, что чем больше у собственника квартиры наружных стен, тем больше он платит... Но покупателю квартиры про это никто не говорит.
А вот я бы пошел в суд, если бы обнаружил такое. Только на кого подавать: на Минрегион? Экспертизу? Строителей? Проектировщиков? Производителей утеплителей?
Предлагаю обсудить данную проблему.
Я понимаю, что строителям не понравится, если проектировщики будут закладывать везде экструдированный пенополистирол, так как он довольно таки дорого. Зато только у него срок службы 50 лет. Не пора ли где-нибудь написать норму или закон, а то какой-то обман потребителей получается.

Последний раз редактировалось Aragorn, 25.08.2012 в 17:37.
Просмотров: 84659
 
Непрочитано 25.08.2012, 17:08
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Вообще то у минераловатного утеплителя Гарантийный срок по более будет...
Обращаю Ваше внимание Гарантийный Срок службы.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2012, 17:18
#3
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Цитата из ИНЕТА:
Цитата:
Хотя производители минераловатных утеплителей указывают срок службы до 50 лет, практика применения материала показывает, что в случае отклонения от технологии установки минвата служит считанные годы. В идеальных условиях при соблюдении всех требований по установке срок службы не превышает 8 — 10 лет. Известно, что уже через год после установки минваты показатели теплопроводности ухудшаются до 40%.
Знакомые строители вскрывали панельку с минплитой спустя 15 лет службы. Вместо минплиты - труха. Несколько еще подобных историй слышал.
Как можно гарантировать срок службы утеплителя 50 лет? Как это делается, кто знает? Расчет какой-то или испытания? Опять же 50 лет - при каких условиях эксплуатации (температура, влажность, периодичность замокания и замерзания и др). Или должны писать - 50 лет для всех климатических регионов в РФ и влажности 100%.
Сразу же еще больше вопросов появилось.

Последний раз редактировалось Aragorn, 25.08.2012 в 17:23.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2012, 17:23
#4
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Aragorn
Ну давайте еще ссылки, а то тут пишут, что можно причинное место в 2 раза увеличить.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2012, 17:37
#5
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Я понимаю, что строителям не понравится, если проектировщики будут закладывать везде экструдированный пенополистирол, так как он довольно таки дорого. Зато только у него срок службы 50 лет
Экструдированный полистирол тоже не панацея. Против него категорически против пожарники.Посмотрите каменные ваты,базальтовые. У них гарантия 50 лет. Тоже не 100лет,но уже лучше пенопласта. Пенопласт ведь очень токсичен. И сгорает за минуты. Много роликов в сети с горящими пенополистирольными фасадами. Я архитекторам,с которыми сотрудничаю,рекомендую только негорючий утеплитель. И еще важно,чтобы он был паронепроницаем. Думаю,понятно почему.
А по поводу малого срока службы утеплителя,так у пеноплекса вообще 25 лет гарантия, в лучшем случае. Несмотря на это только он и применяется в цокольных конструкциях. Раньше ведь не было всей этой строительной химии. Был керамзит -утеплитель. Устарел.
Стены кирпичные 780мм наружные были, а были и больше метра. Вот кирпич долгожитель. Но ...
По поводу юридической составляющей всей этой истории, так ведь после определенного срока службы здания проводится капремонт с применением эффективных материалов уже на тот период,когда капремонт проводится. Это все прописано. Так-что вам скорее всего так и ответят, те к кому вы обратитесь с претензией по по поводу нарушения прав потребителя.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2012, 20:35
#6
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Engineer SV

Цитата:
И еще важно,чтобы он был паронепроницаем. Думаю,понятно почему.
а вот мне ни капельки непонятно
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2012, 20:55
#7
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Я архитекторам,с которыми сотрудничаю,рекомендую только негорючий утеплитель. И еще важно,чтобы он был паронепроницаем. Думаю,понятно почему.
Блина, жесть.....
Хочется посоветовать, взять кирпич и разбить об голову.....
Так десантура делает....
Думаю понятно почему, большинство сторожил со мной согласится, думаю понятно почему, нет да?????
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 25.08.2012 в 21:18.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2012, 21:05
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
И еще важно,чтобы он был паронепроницаем. Думаю,понятно почему.
Для меня тоже загадка, зачем это ему быть паронепроницаемым...
А насчет гарантийного срока в 50 лет для минваты - так можно и 150 написать с тем же успехом. За 50 лет или осёл, или падишах помрёт.
50 лет она, может, и простоит, но теплотехника в разы упадёт. Поэтому имеет смысл закладывать в проекты только конструкции, где утеплитель легко заменяем - вентфасад, например.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2012, 21:06
#9
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Блина, жесть.....
Хочется посоветовать, взять кирпич и разбить об голову.....
Так десантура делает....
Думаю понятно почему, большинство сторожил со мной согласится, думаю понятно почему, нет да?????
+5
тут смайлик есть подходящий
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2012, 21:29
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Давно мучаюсь вопросом. Если здание нормального уровня ответственности и срок службы его 50 лет, то почему закладываются утеплители, срок службы которых 10-15 лет?
Подумаешь, вопрос... Да потому кому-то хочется кушать хлеб с толстым слоем икры.

Никакой долговечный материал по действующим нормам на нормативные сопротивления не пройдет. Кирпичная стена, например, должна быть толщиной в 4 кирпича минимум. Фактически подавляющее количество существующих зданий сейчас имеет сопротивление ограждающих конструкций в 3-8 раз меньше нормативного.

Одновременно с вводом в действие таких норм развернута кампания по энергетическому аудиту. В результате практически для всех обследованных зданий предусматривается дополнительное утепление всякой хренотенью, которая недолго прослужит.

То же самое делается для проектируемых зданий - без дополнительных утеплителей ни одно жилое или общественное здание экспертизу не пройдет.

Разумеется, всё это сделано не просто так, а за большие деньги, отстегнутые заинтересованными производителями. Попытались было в СНиП ввести понижающие коэффициенты к нормативным сопротивлениям, так актуализированная редакция зависла благодаря лоббистам.

Ну, а то, что здания через 15-30 лет будут разваливаться, никого из лиц, принимающих решения не волнует. Они-то здесь жить не будут.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2012, 22:04
#11
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


кстати расходы на отопление в современных домах с утеплителем и старых домах примерно одинаковы. ВОПРОС, если нет разницы - зачем платить больше???
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2012, 23:11
#12
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Engineer SV
Я архитекторам,с которыми сотрудничаю,рекомендую только негорючий утеплитель. И еще важно,чтобы он был паронепроницаем. Думаю,понятно почему.
В посте №5 была допущена мною ошибка. Утеплитель конечно должен быть паропроницаем.Чтобы не было конденсата, скопления влаги. А вот пенополистирол как раз паронепроницаем, потому с ним проблемы. Не проверил пост перед отправкой,так вышло.

Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
а, жесть.....
Хочется посоветовать, взять кирпич и разбить об голову.....
Так десантура делает....
Думаю понятно почему, большинство сторожил со мной согласится, думаю понятно почему, нет да?????
Ну а по поводу вот этого,что могу сказать. Если заметили ошибку,не надо так реагировать. Задайте вопрос в нормальном виде и вам ответят.

Вот эти фразы
Цитата:
"большинство старожил с чем-то там с вами согласятся..."
Пусть они сами напишут. Хорошо?
И еще у меня просьба озвучить причину ,из-за которой
Цитата:
большинство старожилов
согласятся с вашим советом

Цитата:
взять кирпич и разбить об голову.....
guliaevskij
Цитата:
а вот мне ни капельки непонятно
Я надеюсь снял ваш вопрос.

Последний раз редактировалось Engineer SV, 25.08.2012 в 23:24.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2012, 23:15
#13
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Проектировали кап.ремонт школы 1949года постройки.
Обшили фасад ватой, 10см. Мощность на отопление снизили в 3 раза.
П.С. Правда с учётом вентиляции вышли на теже цифры
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2012, 23:27
#14
вейко


 
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 32


а бетон? как от морозостойкости как перейти к сроку годности? это сложные вопросы

касательно трухи в стенах, госты меняются в том числе для минваты например ужесточаются нормативно
требования к хим.составу волокон что дает более длительный срок службы
в совецкое время было много дурных экспериментов- сыпали в стройматериалы отходы всякие вот и басня
о трухе тоже обязана такому эксперименту(непомню что конкретно добавляли)


повышение R стен при наличии окон дающих в 3раза больше расхода на площадь мало эффективно

Последний раз редактировалось вейко, 26.08.2012 в 00:12.
вейко вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2012, 04:28
#15
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: Но и запотевшие окна - не совсем то же самое, что конденсат на стенах.. =))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2012, 06:38
1 | #16
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Offtop: Engineer SV
Ну вот так вроде ничего....
Кирпич можно оставить всторонке....
Правда лучше убрать из лексикона фразу, "Думаю понятно почему", это обычно школото пишет чтобы придать важности своим словам и говорят это с заговорщицким видом...
Думаю понятно почему
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 26.08.2012 в 06:45.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2012, 07:59
#17
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
В посте №5 была допущена мною ошибка. Утеплитель конечно должен быть паропроницаем.Чтобы не было конденсата, скопления влаги. А вот пенополистирол как раз паронепроницаем, потому с ним проблемы. Не проверил пост перед отправкой,так вышло.
Да ничего никому утеплитель не должен. Основная нагрузка по удалению влаги из воздуха в помещениях ложится на вентиляцию. "Помощь" ограждающих конструкций не превышает 3%. Все страшилки про дышащие и недышашие дома оставьте манагерам.

Относительно срока службы - мое имхо коли все так с утеплителями неясно, но при этом без них нельзя, то следует проектировать прежде всего ремонтнопригодные ограждающие конструкции, т.е. допускающие относительно простую замену утеплителя.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2012, 08:11
#18
Smeta

инженер-сметчик
 
Регистрация: 24.08.2012
г Владимир
Сообщений: 16


Проще поменять климат в России чем начать строить правильно...
Smeta вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2012, 11:45
#19
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Да ничего никому утеплитель не должен. Основная нагрузка по удалению влаги из воздуха в помещениях ложится на вентиляцию. "Помощь" ограждающих конструкций не превышает 3%. Все страшилки про дышащие и недышашие дома оставьте манагерам.
Да,но есть еще точка росы. Провертиванием с помощью форточки не решите этот вопрос. Пришли сейчас к вентфасадам. Воздушный зазор в конструкции утепления стены очень даже помогает. Здесь уже вопросы теплофизики. Спецы-теплофизики лучше разъяснят нюансы. Но для воздухообмена в толще пирога утепления стены не должно быть герметично закупоренных элементов. Это к слову о паропроницаемости утеплителя. И замена вентфасада со временем ,мне кажется ,возможна и проще замены оштукатуренного утеплителя. Хотя лично мне по духу старые здания со стенами в 3,5 кирпича.
Но, прогресс рождает новые решения.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2012, 15:05
#20
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Да,но есть еще точка росы. Провертиванием с помощью форточки не решите этот вопрос.
надо таким образом подбирать толщину утеплителя, чтобы на границе "стена-утеплитель" никогда не образовывался температурно-влажностный режим, соответсвующий "точке росы".
Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Но для воздухообмена в толще пирога утепления стены не должно быть герметично закупоренных элементов. Это к слову о паропроницаемости утеплителя.
Не надо мешать в кучу паропроницаемость и воздухопроницаемость.



__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Загвоздка! Срок службы утеплителя меньше срока службы дома!

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Альтернативная служба в армии Vova Разное 117 12.06.2007 00:30