| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной?

может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.06.2010, 17:48 #1
может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной?
GreyeyedPhoenix
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 14

может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной?
вернее понятно конечно что эвакуационная лестница приставной вообще быть не может..но это с точки зрения логики..а где же такое написано в нормативах??? в ФЗ-123, СНиПах и СП по пожарке конкретный пункт запрещающий такую конструкцию найти не могу..может не там ищу ..
прошу помощи, может быть кто то сталкивался..
уважаемые коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу основанное на конкретных ссылках на нормативную документацию
__________________
терпеть не могу каску, но надо...
Просмотров: 17174
 
Непрочитано 01.07.2010, 07:37
#2
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Приставная эвакуационная лестница - очень любопытная конструкция доджна быть!
arch вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 07:57
#3
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Нормы (противопожарные) пишутся и по логике, и по опыту ("крови и пота"). В комплексдок зайди. К/с: лестницы.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 08:29
#4
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от GreyeyedPhoenix Посмотреть сообщение
а где же такое написано в нормативах??? в ФЗ-123, СНиПах и СП по пожарке конкретный пункт запрещающий такую конструкцию найти не могу..может не там ищу ..
прошу помощи, может быть кто то сталкивался..
на ступенях лестницы хочу устроить тены. Люди идут, а у них подошва плавится и штаны скручиваются. А чё ?? в ФЗ-123, СНиПах и СП по пожарке конкретный пункт запрещающий такую конструкцию найти не могу

еще хочу перила суперклеем мазать. А чё ?? в ФЗ-123, СНиПах и СП по пожарке конкретный пункт запрещающий такую конструкцию найти не могу

двери будут открываться вверх, как в ламборджини. Ее толкаешь, а тебе по лбу. Веб-камеру уже купил. Ютуб мой. А чё ?? в ФЗ-123, СНиПах и СП по пожарке конкретный пункт запрещающий такую конструкцию найти не могу

.........................

Спасибо тебе, дорогой друг. Ты раскрыл новые горизонты для творческого чтения норм
lee вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 08:50
#5
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


... мне тоже показалось что тема для троллинга создана.
d_dash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2010, 10:22
#6
GreyeyedPhoenix

архитектор
 
Регистрация: 29.08.2008
Москва
Сообщений: 14
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от lee Посмотреть сообщение
Спасибо тебе, дорогой друг. Ты раскрыл новые горизонты для творческого чтения норм
пожалуйста

реакция как раз более чем ожидаемая у всего нашего проектного примерно такая же..НО есть заказчик..а они нынче люди интересные и любознательные...говоришь ему НЕЛЬЗЯ ТАК СДЕЛАТЬ..а он говорит ХОЧУ а если нельзя то покажите а где же такое написано..а действительно где???

так что все это лирика, господа хорошие, а конкретики так и нету..где же такое написано??
проблема более чем реальная
__________________
терпеть не могу каску, но надо...
GreyeyedPhoenix вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 10:31
#7
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений"
Лестницы и лестничные клетки
п. 5.15*
там указаны 5 типов лестниц, которые могут являться эвакуационными.
ваша - там не указана- значит не может быть признана эвакуационной.

п. 6.29
там указаны параметры лестницы, и мне стало интересно, как вы бы смогли сделать приставную лестницу шириной 90см, уклоном 1:1, шириной проступи не менее 25см! и высотой не более 22см!

Последний раз редактировалось d_dash, 01.07.2010 в 10:35. Причина: приписал п. 6.29
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 10:32
#8
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Я тебе сказал, где. А если лень, дай своему "закащику" телефон местной пожарной службы - враз расхочет!
И это ты называешь "интересные и любознательные"?

Кроме СНиП есть куча нормативов от ПожНадзора.
Этого мало? http://www.complexdoc.ru/search_resu...B9%D1%82%D0%B8
А этого? http://www.complexdoc.ru/search_resu...B9%D1%82%D0%B8
Цитата:
мнение по этому поводу основанное на конкретных ссылках на нормативную документацию
?
Дай ему нофелет! И "успокой" его отсутствием основания не его желание.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 01.07.2010 в 10:43.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 10:32
#9
acid


 
Сообщений: n/a


а что, СП вам не указ? Или СНиП, если СП не устраивает? читайте внимательно! там есть указания по уклону ЭВАКУАЦИОННЫХ лестниц
 
 
Непрочитано 01.07.2010, 10:36
#10
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


СВОД ПРАВИЛ
СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ
ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ
THE SYSTEMS OF FIRE PROTECTION. EVACUATION WAYS AND EXITS
СП 1.13130.2009

4.4. Эвакуация по лестницам и лестничным клеткам
4.4.1. Ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее расчетной или не менее ширины любого эвакуационного выхода (двери) на нее, но, как правило, не менее:
а) 1,35 м - для зданий класса Ф1.1;
б) 1,2 м - для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200 чел.;
в) 0,7 м - для лестниц, ведущих к одиночным рабочим местам;
г) 0,9 м - для всех остальных случаев.
4.4.2. Уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи, как правило, не менее 25 см, а высота ступени - не более 22 см.
Уклон открытых лестниц для прохода к одиночным рабочим местам допускается увеличивать до 2:1.
Допускается уменьшать ширину проступи криволинейных парадных лестниц в узкой части до 22 см; ширину проступи лестниц, ведущих только к помещениям (кроме помещений класса Ф5 категорий А и Б) с общим числом рабочих мест не более 15 чел., - до 12 см.
Лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов и размещать, как правило, у глухих (без световых проемов) частей стен класса не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже REI 30. Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой 1,2 м и располагаться на расстоянии не менее 1 м от оконных проемов.
Лестницы 2-го типа должны соответствовать требованиям, установленным для маршей и площадок лестниц в лестничных клетках.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 10:49
#11
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Речь-то вроде как о лестнице, лежащей в чулане под замком, и ежели чаво, а ключ заржавел, сломать дверь, выволочь её, полусгнившую, оттуда, задыхаясь, и приставить, если сможет, для эвакуации с верхнего этажа (или на верхний этаж) ...
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 11:06
#12
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


BM60, такая лестница не соответствует ГОСТ Р 53254-2009 ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ.ЛЕСТНИЦЫ ПОЖАРНЫЕ НАРУЖНЫЕ СТАЦИОНАРНЫЕ.
ОГРАЖДЕНИЯ КРОВЛИ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ.
Хотя второй тип - лестница внутренняя.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 01.07.2010 в 11:13.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2010, 11:13
#13
GreyeyedPhoenix

архитектор
 
Регистрация: 29.08.2008
Москва
Сообщений: 14
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Кроме СНиП есть куча нормативов от ПожНадзора.
Этого мало? http://www.complexdoc.ru/search_resu...B9%D1%82%D0%B8
А этого? http://www.complexdoc.ru/search_resu...B9%D1%82%D0%B8
благодарствую, но вообще я в силах провести поиск тем более что с базами нормативов проблем нет не поверите - результаты те же
_________
я так думаю проблема в том что я неточно выразилась сказав "приставная лестница"...
перепад высоты небольшой - 1,2м..и дальше пошла фантазия..а мол можно же сделать металлическую лестницу положенной ширины, положенного уклона-никаких нарушений согласно СНиП и СП ..но например на колесах))...мол захотел подкатил и стоит..а захотел убрал..

уважаемые коллеги, я с вами нисколько не спорю, я бы даже сказала солидарна с вами в том что это чушь, но пытаюсь это доказать...

ммм..и еще ..летница второго типа - ВНУТРЕННЯЯ ОТКРЫТАЯ...к наружным пожарным вообще отношения не имеет..
__________________
терпеть не могу каску, но надо...
GreyeyedPhoenix вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 11:15
#14
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


GreyeyedPhoenix, а какой смысл ее катать? Она так много места занимает? Почему заказчик не хочет обычные ступеньки?
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2010, 11:17
#15
GreyeyedPhoenix

архитектор
 
Регистрация: 29.08.2008
Москва
Сообщений: 14
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Речь-то вроде как о лестнице, лежащей в чулане под замком, и ежели чаво, а ключ заржавел, сломать дверь, выволочь её, полусгнившую, оттуда, задыхаясь, и приставить, если сможет, для эвакуации с верхнего этажа (или на верхний этаж) ...
именно об этом речь и идет...просто это не обязательно обычная приставная лестница в привычном ее понимании

места такая лестница занимает действительно мало, но заказчику и его жалко, есть у него мнение что он эти "2 квадратных метра" может использовать "для пользы"...нет в этом логики..это просто ХОЧУ
на мнение пож.надзора ему до сего момента как бы это сказать помягче..безразлично...
__________________
терпеть не могу каску, но надо...
GreyeyedPhoenix вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 11:20
#16
acid


 
Сообщений: n/a


с точки зрения логики - приставная лестница не может быть эвакуационной- а что если ее переставили - следовательно лестницы нет
 
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2010, 11:28
#17
GreyeyedPhoenix

архитектор
 
Регистрация: 29.08.2008
Москва
Сообщений: 14
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
с точки зрения логики - приставная лестница не может быть эвакуационной- а что если ее переставили - следовательно лестницы нет
с точки зрения логики абсолютно с вами согласна...а где эта логика как тут выразились "потом и кровью" заработанная прописана???

в данный момент я вижу выход только в том чтобы доказать что лестница в связи с категориями здания может быть не меньше R60, и металл требуемой времени не обеспечит..а уж надеюсь доказывать что по логике бетонные ступени трудновато сделать передвижными не придется...хотя...
__________________
терпеть не могу каску, но надо...
GreyeyedPhoenix вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 11:31
#18
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


в проекте должна быть нормальная лестница, делать ее или нет или заменять на подкатную-откатную это уже самоуправство владельца помещения и проектировщик не должен нести за это ответственность
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 01.07.2010, 11:35
#19
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Offtop: видимо, всё-таки троллинг ... а я уж было поверил, что у человека проблема...

Смысл делать лестницу приставной - если убирать её нельзя!? Лестница должна быть стационарной, потому что она всегда должна быть на одном месте - на пути эвакуации.
d_dash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2010, 11:36
#20
GreyeyedPhoenix

архитектор
 
Регистрация: 29.08.2008
Москва
Сообщений: 14
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
в проекте должна быть нормальная лестница, делать ее или нет или заменять на подкатную-откатную это уже самоуправство владельца помещения и проектировщик не должен нести за это ответственность
в проекте совершенно нормальная нормативная лестница..
но для передачи проекта в экспертизу необходимо представить согласование заказчика..согласования нет -> экспертизы нет -> договор не выполнен...

и вот если у вас упертый заказчик без тени логики который говорит мол я ее буду приставлять и она конечно будет тут стоять, но на логичное решение "так пусть она будет стационарной" отвечает отказом - ну вот как бороться..я вижу один выход - ткнуть в норматив в котором написано что вот ТАК нельзя делать..а куда тыкать то???
"у человека" действительно проблема!! а в нормативах явно дырка
__________________
терпеть не могу каску, но надо...
GreyeyedPhoenix вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Быть может куда-то надо ввести какой-то коэффициент? psik AutoCAD 1 16.01.2007 02:32