| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Очередной вопрос про расход арматуры для монолитного ж/б каркаса с нестандартной сеткой

Очередной вопрос про расход арматуры для монолитного ж/б каркаса с нестандартной сеткой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.11.2013, 10:52
Очередной вопрос про расход арматуры для монолитного ж/б каркаса с нестандартной сеткой
dik-son
 
Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530

Самая большая сетка 8.1х7.3м, продолжает его сетка 8.1х4м. Есть капители. Расход после расчета и армирования плиты рядового этажа с хорошим запасом "в сторону проектировщика" получился чуть более 200кг/м3. Для примера, недавно проектировали монолитный дом с максимальной сеткой 4х4м, где расход получился 135кг/м3, что считалось вполне допустимым.
Естественно заказчика это не устроило, аргументы про нестандартность здания, плохих грунтов и т.п. не работают, так как в ожидаемый бюджет они не влезают. А влезают они в бюджет в 80кг/м3, что меня удивило, мне казалось такие расходы бывают для сборных конструкций, отливаемых на заводах, где можно еще меньше, если применять преднапряженку.
После манипуляций с толщиной бетона и перерасчетов максимальный расход, который смогли добиться это 145кг/м3.
Что скажете вы, уважаемые форумчане, исходя из вашего опыта можно добиться 80кг для такой формы плана без утолщения плиты более 250мм?

Добавлю: это гостиница с возможной перспективой в квартиры.

Вложения
Тип файла: zip Плита.zip (67.1 Кб, 182 просмотров)


Последний раз редактировалось dik-son, 22.11.2013 в 11:28.
Просмотров: 25600
 
Непрочитано 22.02.2022, 09:12
#201
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я бы заложил 400. Но eilukha меня зазомбировал, и я вместо хорших 400 заложил лишние 450.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я это "требование" не менее 500 из СП430 считаю ИДИОТСКИМ в абсолютном смысле.
Поддерживаю. В руководстве по плитным фундаментам есть правильное требование - толщина фундамента назначается уз условия восприятия поперечных сил без поперечной арматуры, т.е.бетоном.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2022, 16:08
#202
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
... Сплошная плита 450 мм под 1-этажное здание? При регулярной сетке колонн 6*6? Даже почему не отдельно стоящие? Карсты?...
Никаких карстов. Мощный суглинок. Вод нет. Идеальные условия для столбчатых. Тем более под именно этим зданием имеется уклон рельефа - придется делать КАЧЕСТВЕННУЮ засыпку до ~1 метра под примерно половиной площади. Посмотреть бы, как твердый суглинок будут до 0,95 уплотнять.
Плита - из ТЗ Заказчика. ГИП не знаю как разговаривает с Заказчиком, но все мои вопли-крики о глупости плиты не были доведены, наоборот - Заказчик ругался, что мы пытаемся ему мозг вынести и т.д.
И это еще не все - там далее есть жилые дома кирпичные 3-х этажные - так и их заставили сделать КАРКАСНЫМИ. А кирпич - как нагрузка. Типа - сначала одни делают каркас, а потом другие кирпич кладут. Понафтыкал колонн везде, аки лес густой...Сделали бы просто кирпичные дома и просто сборные плиты, как все...
Не знаю, отчего такие перекосы. "Все смешано в домах Обломовых".
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 23.02.2022 в 20:12.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2022, 16:14
#203
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Заказчик поругал, что мы пытаемся ему мозг вынести и т.д.
это у него каналья под плитой не забивалась столбчатые, полы по грунту с каналами под коммуникации - милое дело.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И это еще не все - там далее есть жилые дома кирпичные 3-х этажные - так и их заставили сделать КАРКАСНЫМИ. А кирпич - как нагрузка.
Потому, потому что идиоты.....
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Очередной вопрос про расход арматуры для монолитного ж/б каркаса с нестандартной сеткой

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему Бетон В25 бывает и М300 и М350 dextron3 Железобетонные конструкции 91 14.05.2013 16:26
Вопрос по изготовлению монолитного душевого поддона из бетона x-jek Прочее. Архитектура и строительство 6 04.04.2011 16:44
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41