Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Вопросы про поле (field)

Вопросы про поле (field)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.05.2008, 10:04 1 |
Вопросы про поле (field)
Red Nova
 
ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Торонто
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,980

Вопрос как создать связь между объектом на листе и в модели? Имею мтексты, в тот который в модели надо вставить поле, с содержанием мтекста на листе. Я умею только во едином пространстве это делать, при помощи object-pick-content. Пробовал с дизелем но не получилось. Подскажите пожалста.
__________________
Блог

Последний раз редактировалось Red Nova, 30.05.2008 в 09:23.
Просмотров: 16373
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2008, 15:25
#21
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Текст в модели, но я ничего не путаю. Ну представь задал я высоту текста, зная какой будет масштаб, но потом масштаб поменялся, надо менять и высоту текста. Масштаб в конце текста надо тоже редактировать, а так он сам себя подправляет.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2008, 15:37
#22
Залётный


 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
Текст в модели, но я ничего не путаю. Ну представь задал я высоту текста, зная какой будет масштаб, но потом масштаб поменялся, надо менять и высоту текста. Масштаб в конце текста надо тоже редактировать, а так он сам себя подправляет.
Я не о задаче, а о её формулировке. Мне кажется, что высказывание:
Цитата:
Сообщение от Red Nova;
масштаб напрямую зависит от высоты букв
неправильно отображает зависимости при использование CAD(а).
Залётный вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2008, 16:03
#23
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Ну раз охота поспорить, то ладно.
Конкретно в этой задаче данная формулировка именно то что надо, то есть путем поля в зависимости от высоты текста изменяется масштабная надпись в тексте. В общем понятие масштабов Када (то что из масштаба вытекает высота букв) тут не причем.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2008, 16:25
#24
Залётный


 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
Ну раз охота поспорить, то ладно.
Нет. Я просто высказал своё мнение.

Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
...путем поля в зависимости от высоты текста изменяется масштабная надпись в тексте.
Но здесь немножко другой звук. По крайней мере для меня.
Залётный вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2008, 18:30
#25
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Red Nova
А может просто сослаться на масштаб видового окна?
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2008, 22:56
#26
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


В этом аспекте я знаю только про вариант поля с sheet veiw, пока на это дело не перешел, из sheet set использую только custom properties, очень полезно при нескольких томах проекта.
Если бы был вариант просто задать зависимость поля в мтексте, от обычного (или текущего) вьюпорта, было бы класно.

P.S. Размышления из разряда фантастики.
А как было бы классно если бы все масштабируемые элементы автоматом масштабировались в зависимости от масштаба вьюпорта (все надписи, тексты, выноски и т.п.). Интересно додумаются ли до этого когда ни-будь в Автодеск. Можно было бы значительно развить аннотативность в этом направлении. Мечты, мечты...
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2008, 23:50
#27
Залётный


 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
Если бы был вариант просто задать зависимость поля в мтексте, от обычного (или текущего) вьюпорта, было бы класно.
Using a Field to Display the Viewport Scale
Automatically Displaying a Viewport’s Scale
Залётный вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2008, 06:29
#28
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
Если бы был вариант просто задать зависимость поля в мтексте, от обычного (или текущего) вьюпорта, было бы класно.
С видового окна можно вытащить информацию точно также, как ты вытаскиваешь её из текста. Не понимаю в чем проблема. См. пример.
Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
P.S. Размышления из разряда фантастики.
А как было бы классно если бы все масштабируемые элементы автоматом масштабировались в зависимости от масштаба вьюпорта (все надписи, тексты, выноски и т.п.). Интересно додумаются ли до этого когда ни-будь в Автодеск. Можно было бы значительно развить аннотативность в этом направлении. Мечты, мечты...
Кое-что масштабируется относительно вьюпорта, но все. В принципе, додумались в 2008-м, но опять не совсем до конца. У видового экрана наряду с его масштабом можно выставить масштаб для аннотаций, таким образом проставляя эти масштабируемые элементы через видовое окно в аннотативном стиле, им будет устанавливаться соответствующий масштаб.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Drawing3.dwg (46.8 Кб, 1459 просмотров)
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2008, 11:58
#29
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Цитата:
С видового окна можно вытащить информацию точно также, как ты вытаскиваешь её из текста. Не понимаю в чем проблема. См. пример.
Так пока не делал. Все старался с модели сделать, вюпорт при этом не в списках поля. Не удобно тут то что это можно создать только в листе. Я все проставляю в модели, можно кончено применить change space, но не уверен что это оптимальный вариант, хотя интересный. Что делать если вюпорт поменялся, надо заново вбивать новый параметр. Вот если бы поле автоматически засекало в каком оно вюпотре отображается, и масштаб корректировался по текущему вюпорту, было бы удобнее. Можно возразить что тот же объект может отображаться в разных вюпортах, но на этот счет тоже можно что-то придумать, скажем задать приоритетный вюпорт. (Что-то меня опять в фантастику занесло)

Цитата:
Кое-что масштабируется относительно вьюпорта, но все. В принципе, додумались в 2008-м, но опять не совсем до конца. У видового экрана наряду с его масштабом можно выставить масштаб для аннотаций, таким образом проставляя эти масштабируемые элементы через видовое окно в аннотативном стиле, им будет устанавливаться соответствующий масштаб.
А это стоит изучить, пока не пробовал.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2011, 13:51
#30
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Доброго времени суток, коллеги.

Помогите разобраться, если кто сталкивался с такой проблемой:

Динамический блок. В блоке атрибут. Там же строка текста с полем (field). Поле ссылается на значение атрибута (value). При этом в поле выводится не текущее значение атрибута, а его значение по умолчанию. Можно ли вообще осуществить вывод значения атрибута в поле внутри блока???

PS другие поля, ссылающиеся на разные параметры (длина, угол и пр.) работают
Liam вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2011, 13:55
#31
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Liam, http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=684210&#post684210
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2011, 13:00
#32
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Обновлю тему.
В течении трех лет для обозначение масштаба я использовал поле, как приведено тут же в посте #16.
Напомню что при этом в Мтексте отображается цифра зависевшая от высоты текста (к примеру если высота 350 - то масштаб отображается 100).
Недавно перешел на 2012-й и вот неприятный сюрприз, вместо нужного масштаба везде где в поле вбито
%<\AcExpr (%<\_FldPtr 2108859368>%/3.5) \f "%lu2%pr0">%
теперь одни нули...
По сути сейчас при попытки сослаться в поле на высоту любого Мтекста выдает 0.

Есть идеи как вылечить?
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2011, 06:33
#33
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Red Nova, дождаться СП с исправлением ошибок или 2013.
У меня тоже кой какие инструменты перестали работать
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2011, 09:57
#34
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


СП 1 не помог ...
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2011, 10:03
#35
NoR

проектирование электрики
 
Регистрация: 19.08.2009
Домодедово
Сообщений: 79
Отправить сообщение для NoR с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
По сути сейчас при попытки сослаться в поле на высоту любого Мтекста выдает 0.
В 2013 beta 1 тоже не работает. Используй однострочный текст с ним все работает.
NoR вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2012, 06:57
#36
Astartes

Котло- и реакторостроение
 
Регистрация: 25.02.2010
Барнаул
Сообщений: 807


Приветствую. Можно ли сделать ссылку поля на номер в Мтексте проставленный с помощью инструмента Нумерация?
Astartes вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2012, 09:42
1 | #37
Pasha_sevkav

architect
 
Регистрация: 27.04.2008
Rostov/n/D
Сообщений: 97
<phrase 1= Отправить сообщение для Pasha_sevkav с помощью Skype™


поле берет только весь МТекст
__________________
pasha-sevkav.blogspot.com
Pasha_sevkav вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2013, 01:13
#38
Alex II


 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 126


Помогите плз. У меня сделан блок штампа и в нем через поле проставляется масштаб. Масштаб берется из Object - Custom scale. Таким образом получается, что масштаб привязан к конкретному водовому окну и при копировании листа масштаб отображает масштаб первого листа. Можно ли сделать, чтоб при копировании листа отображался всетаки масштаб нового листа?
Alex II вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 10:38
#39
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Подскажите, пожалуйста, если кто знает, как можно проверить, не просматривая весь чертеж на наличие "решеток", все ли поля "целы"? То есть, не удалили ли случайно объекты, на которые они ссылаются? Как-то, на мой взгляд, не продуман Автодеском этот момент. Можно было бы и предупреждение добавить при удалении таких объектов.
Пробовал поиск в чертеже по символу "#" с отключенной галочкой "Подстановочные знаки" - ищет решетки только если преобразовать поле в текст. Полагаю, нужно будет писать программу для маркировки "осиротевших" полей, но может, есть штатный функционал, о котором я не знаю?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 11:58
#40
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,833


Получай текстовое представление объекта, и, если там # или № - сигнализируй. Offtop: Я не уверен, что этот символ можно поменять, но это дело надо уточнить
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Вопросы про поле (field)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Масштабы линий в модели и в листе Kabul AutoCAD 41 16.09.2020 10:11
Как повернуть на листе видовой экран модели на 90 градусов? andrey25 AutoCAD 33 05.11.2013 09:41
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как перевести координаты Модели в координаты Листа? ===AAA=== Программирование 6 24.10.2007 22:09