| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Верификация результатов и бесплатные аналоги ANSYS

Верификация результатов и бесплатные аналоги ANSYS

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2013, 01:21
Верификация результатов и бесплатные аналоги ANSYS
RFF_5
 
профессор
 
Украина
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 16

Столкнулся с проблемами в АНСИСе и решил перепроверить результаты. Нашел несколько бесплатных аналогов.
Привлек Elmer. Но возникли проблемы с созданием модели и сетки, да и как сказали разработчики (из Финляндии), они ориентируются прежде всего на полностью бесплатные платформы, поэтому Windows им особо не интересна, хотя формально под эту платформу версия солвера и есть ...

Соответственно, хотелось бы спросить коллег, кто знает альтернативные (бесплатные!) солверы? Очень желательно с возможностью импорта моделей из АНСИС и пусть и не таким продвинутым, как в АНСИС, но нормальным GUI.
Может, у кого есть опыт работы в бесплатных аналогах, поделитесь...

Последний раз редактировалось RFF_5, 12.12.2013 в 01:24. Причина: редактирование
Просмотров: 18146
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2013, 21:39
#21
RFF_5

профессор
 
Регистрация: 06.06.2013
Украина
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
думаю, ошибку в исходных данных для ансис можно было бы найти намного быстрее.
Речь не об ошибке в исходных данных ... ее там нет. Речь об особенностях МКЭ (как представителя численных методов) - накопление ошибок округления, "плата" за дискретизацию задачи...


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
В принципе задача для CalculiX решаема - есть и контакт там с трением и без и с широким набором опций и прочее. В отличие например от Elmer где всего этого нет. Сложные контактные задачи во всех программах имеют траблы со сходимостью (особенно если решать по умолчанию все). тут CalculiX не сильно лучше ANSYS например. Вам бы для начала лучше было бы просто склеить тела чтобы избежать нелинейности.
Разумеется, я начал с самого простого случая - спаянный контакт слоев. Просто хотелось бы сразу заложить возможности (пока лишь принципиальные) для дальнейшей работы (контакт с трением).
На данный момент меня прежде всего интересует ответ на два вопроса, о которых сказал выше:

- как правильно создавать и связывать материалы с конкретными составляющими объекта (слоями)?
- как оптимально (по возможности без командной строки) задавать граничные условия и нагрузки.

В той литературе, которую мне удалось найти ничего толком (для начинающих пользователей) не рассказано. Это в основном лишь достаточно короткие общие описания работы с простыми моделями. Подчеркну, меня интересует именно дпо возможности более детальное описание со скринами, а не видео. Поэтому буду рад любым ссылкам на методические материалы и пособия, в крайнем случае, хотя бы ответам на мои конкретные вопросы. Договорился с сыном, может удастся дописать оболочку (GUI), чтобы приблизить интерфейс Calculiх к ANSYS, но сначала нужно разобраться с ответами на мои вопросы, чтобы понять, что делать.
RFF_5 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 00:08
#22
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Не смотря на живой интерес к теме (я CalculiX постоянно использую и всегда рад потестировать) в связи с Рождеством и пр. заморочками особо некогда вам помогать.
В ANSYS я ваш пример (который вы выложили выше воспроизвел и по перемещениям получил один в один то же самое. Напряжения в локальных зонах могут разниться в одной и той же программе в зависимости от типа элемента, сетки и так далее). Для Solidworks Simulation и CalculiX использовалась тетра-сетка (немного менее точная) но результат достаточно близок к ANSYS. Если вы планируете использовать CalculiX то можете построить модель в CGX с такой же выдавленной сеткой как в ANSYS (в принципе GMSH/Netgen тоже поддерживают такие сетки тоже). Просто тетраедры автоматом более простой и быстрый вариант
Для CalculiX есть несколько попыток сделать интерфейс
http://www.calculixforwin.com/ (украинский автор)
http://sourceforge.net/projects/candystore/
Если вы решите сделать еще один - будет здорово.
Пусть цветут сто цветов, пусть соперничают сто школ.
но по большому счету нужно это только новичку а вообще - не нужно. На практике пять команд выучить - хватает для работы вполне. И когда вы ежедневно делаете одно и то же - командный режим даже удобней в разы (копипаста же по сути). Еще один существенный кстати плюс программы который делает ее ближе к супердорогому классическому ANSYS в противовес поделкам для домохозяек. Не надо тыкать до умопомрачения одни и те же кнопочки. В CalculiX замечательная кстати справка где все прекрасно описано.
Файл результатов тут прикладываю (7z в zip-е) можете поизучать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: calculixforwin.png
Просмотров: 151
Размер:	36.9 Кб
ID:	118956  Нажмите на изображение для увеличения
Название: swsimu.png
Просмотров: 115
Размер:	131.8 Кб
ID:	118957  
Вложения
Тип файла: zip _main.zip (4.93 Мб, 48 просмотров)

Последний раз редактировалось ETCartman, 19.12.2013 в 04:13.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2013, 12:16
#23
RFF_5

профессор
 
Регистрация: 06.06.2013
Украина
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
по большому счету нужно это только новичку а вообще - не нужно.
Новички тоже люди! ИМХО! Ну а если серьезно, то я бы сказал, что командный режим для профессионалов, а GUI - для новичков и тех, кто этим постоянно (профессионально) не занимается. Во многих ситуациях (и в моей также) важно сначала быстро получить результат и заодно понять структуру алгоритма работы с программой!!! Ведь не зря же в CalculixforWin первым делом написано, что это УЧЕБНАЯ программа. Ситуация подобна многим, например ТЕХ - почти профессиональная издательская система с большими возможностями, но зачем ее студентам изучать, чтобы оформить курсовой или диплом. Вполне достаточно MS Word (OpenOffice)... Ну а далее жизнь сама подскажет.

Так вот и я пока осваиваю CalculixforWin, уже есть прогресс. Но неожиданно застрял "на ровном месте". После создания сетки в Netgen (по мануалу) НЕ отображается список групп!? (Скрин 1 в приложении). А согласно мануалу - он должен отображаться (скрин 2). Причем, не отображается даже при загрузке штатных примеров (скрин3). В самом Нетгене все поверхности есть.
Но это уже, пожалуй, вопрос к профессиональному форуму (разработчиков)... Или можете подсказать, что не так?!

Все! Разобрался... Мануалы, действительно, хорошие ...но каждый сам по себе! Поэтому приходится "добывать" полезную информацию по частям, что не очень удобно.
Изображения
Тип файла: jpg !_19.12 calculix1.jpg (92.9 Кб, 440 просмотров)
Тип файла: jpg !_19.12 Calculix2.jpg (84.5 Кб, 420 просмотров)
Тип файла: jpg !_19.12 Calculix3.jpg (84.4 Кб, 430 просмотров)

Последний раз редактировалось RFF_5, 19.12.2013 в 13:41. Причина: Дополнение
RFF_5 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 16:27
#24
soppr


 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 278


С какими точными решениями сравниваете?
Я сравнивал с Приварникова. Результаты по вертикальным напряжениям сходятся более или менее. По крайней мере удалось найти оптимальные высоту и ширину модели. А вот горизонтальные напряжения расходятся очень сильно.
soppr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2014, 17:33
#25
RFF_5

профессор
 
Регистрация: 06.06.2013
Украина
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от soppr Посмотреть сообщение
С какими точными решениями сравниваете?
Я сравнивал с Приварникова. Результаты по вертикальным напряжениям сходятся более или менее. По крайней мере удалось найти оптимальные высоту и ширину модели. А вот горизонтальные напряжения расходятся очень сильно.
Вот и у меня то же самое! Сравнивал с Радовским. У меня они раз в пять ниже.
Сейчас пытаюсь разобраться с Абакусом, чтобы сравнить результаты Ансис и Абакус. Но в Абакусе, похоже, нет таких простых средств построения геометрии, как в WB! У меня это не основная работа, так что много времени тратить нет возможностии и процесс идет медленно.
Интересно, а кто-либо пробовал импортироавть модели из Ансиса в Абакус?
RFF_5 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 18:24
1 | #26
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


Цитата:
Сообщение от RFF_5 Посмотреть сообщение
импортироавть модели из Ансиса в Абакус?
в модуле воркбенча FE Modeler есть возможность экспортировать сетку в формате абакуса
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2014, 00:16
#27
RFF_5

профессор
 
Регистрация: 06.06.2013
Украина
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Фролов Дмитрий Посмотреть сообщение
в модуле воркбенча FE Modeler есть возможность экспортировать сетку в формате абакуса
Спасибо! Попробовал разобраться, но толковой инструкции с примерами не нашел. В хелпе вроде что-то есть, но там в основном по импорту в Ансис из Абакуса. Времени разбираться нет пока.
Нужно еще и с самим Абакусом разобраться. Пока (после Ансиса) у меня о нем двойственное впечатление. Ансис гораздо интуитивно понятнее и есть масса хороших методических материалов по Воркбенч...
Но попробую все же и с Абакусом разобраться. Есть вопросы, но не знаю где на них можно получить ответы...

Последний раз редактировалось RFF_5, 02.02.2014 в 00:25. Причина: корректировка
RFF_5 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Верификация результатов и бесплатные аналоги ANSYS

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просмотр результатов в цилиндрической системе координат в ANSYS policosm ANSYS 2 25.12.2012 09:40
Ansys. Передача результатов нестац. температурного анализа в структурный Kultura ANSYS 2 14.03.2012 12:37
Сопоставление результатов расчётов на сейсмику, полученных спектральным и прямым динамическим методами в Ansys diesel-generator ANSYS 35 09.02.2012 17:52
Вопрос по экспорту результатов из Ansys CFX Shadow-2005 ANSYS 2 13.05.2010 05:21
Импорт результатов расчета в WorkBench из Ansys CFX Andrew S ANSYS 1 17.06.2009 17:55