| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Формы потери устойчивости в SCADе: как правильно читать результаты

Формы потери устойчивости в SCADе: как правильно читать результаты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.08.2014, 19:24 #1
Формы потери устойчивости в SCADе: как правильно читать результаты
projserv
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 42

Уважаемые коллеги.

Кто знает, прошу объяснить: как правильно читать результаты формы потери устойчивости в SCADе? Что все-таки значат приводимые в Графическом анализе в разделе "Деформации" относительные перемещения?

Смотрю учебник: "В таблицах с формами потери устойчивости приводятся соотношения между величинами амплитуд в узлах расчетной схемы по каждому загружению или комбинации. Наибольшая величина амплитуды назначается равной единице, значения остальных величин амплитуд определяются в долях единицы".

Я эту логику понял так. Берем, например, перемещения по Х. Система вычисляет узел, где это перемещение максимально. Допустим это абсолютное значение +10мм. Значит, этому узлу присваивается относительное значение 1. Ближайший узел, допустим, имеет абсолютное значение +9мм. Тогда относительное значение здесь 0,9. Если в каком-то узле абсолютное значение -(минус)10мм, то относительное значение здесь -(минус)1. Если в каком-то узле абсолютное значение -(минус)9мм, то относительное значение здесь -(минус)0,9. И так далее во всех узлах должны быть значения от -1 (если есть отрицательные перемещения) до +1.

Но почему тогда для всей схемы выводятся результаты со значениями перемещений значительно ниже 1? Как у меня в примере: относительные перемещения по Х получаются от -0,02 до 0,03. Где остальные узлы?

Просмотров: 6662
 
Непрочитано 21.08.2014, 19:59
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


потому что первая форма - потеря устойчивости какой нибудь мелкой части в модели а не всего здания. а для всего здания нужная форма окажется какой нибудь 100й. перекликается с этой темой.
хотя в данном случае такой анализ как таковой не нужен - не имеет прямого выхода на нормы.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2014, 20:04
#3
projserv


 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
потому что первая форма - потеря устойчивости какой нибудь мелкой части в модели а не всего здания. а для всего здания нужная форма окажется какой нибудь 100й. перекликается с этой темой.
хотя в данном случае такой анализ как таковой не нужен - не имеет прямого выхода на нормы.
И все-таки конкретно по результатам. Как понимать значения на приведенной мной картинке? Что это за числа в таблице?
projserv вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 20:11
#4
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Формы потери устойчивости не имеют к деформациям никакого отношения - это по сути собственные вектора уравнения
(R - Pкр*Г)*q = 0, где R - матрица жёсткости, Г - матрица коэффициентов геометрической жёсткости. Для первой формы Ркр = мин.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от projserv Посмотреть сообщение
Что это за числа в таблице?
Offtop: А хрен его знает - спроси Перельмутера. Судя по картинке - везде нули.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 21:14
#5
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Максимальное перемещение по всем составляющим (X,Y,Z,RX,RY,RZ) по формам потери устойчивости условно нормируется к 1.0 (в некоторых программах к 1.0 м или 1000 мм), все остальные в процентном отношении. Посмотрите остальные составляющие, там где-то должна быть единица.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 21:46
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


в скаде - не единица, а 1000, насколько я помню. Это просто наибольшее отклонение какого-то узла для данной формы собственных колебаний. Остальные - в долях от этой 1000, так как фактически перемещения нет никакого для форм собственных колебаний.

В ЖБ редко какие-то элементы вылетают в первых формах (у меня не получалось никогда), так что вполне вероятны ошибки схемы, где какой-нибудь фиктивный стержень отлепился от модели и разбился по дороге на несколько и теперь его колбасит..
 
 
Непрочитано 21.08.2014, 23:03
#7
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Arikaikai, ну так смысл от этого не меняется. Offtop: А разве по строймеху автор не должен был это все проходить?
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 23:48
1 | #8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
ну так смысл от этого не меняется
А я ничего против, я Вашу мысль чуть-чуть дополнил просто ^_^

Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
А разве по строймеху автор не должен был это все проходить?
Единственный человек, в моей памяти, кто на строймехе рассказывал хоть что-то студентам про собственные формы в МКЭ-программах - это я. И то в качестве бонусного факультатива студентам, когда настоящий преподаватель болел. Так что вряд ли))
 
 
Непрочитано 22.08.2014, 00:27
#9
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Arikaikai, а у нас в курсе были. Даже расчетки делали)))
frostyfrost вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Формы потери устойчивости в SCADе: как правильно читать результаты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неметаллическая композитная арматура kshikin Железобетонные конструкции 982 21.05.2021 23:47
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Поперечное армирование плиты в scad-e, как правильно читать результаты? aleks0105 SCAD 13 08.09.2020 16:26
Как правильно интерпретировать результаты расчета в лире (9,6) поперечной арматуры на кручение? rvp Лира / Лира-САПР 10 23.07.2020 15:33