| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на работу молодому специалисту?

Как устроиться на работу молодому специалисту?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.07.2019, 20:37
Как устроиться на работу молодому специалисту?
pashaanf
 
Регистрация: 20.01.2019
Сообщений: 14

Закончил в этом году бакалавриат ПГС, есть опыт работы в обследовании зданий. Хочу пойти в проектирование, уже месяц пытаюсь устроиться, отправляю свое резюме на headhunter в организации, где опыт вроде как не требуется, результат пока 0, либо просто не звонят, либо звонят, проводят опрос и обещают отправить мое резюме руководству для назначения встречи и никто не звонит в итоге. Хочу услышать совета опытных специалистов, как они начинали свой путь в проектировании, может стоит самому ездить по организациям и предлагать себя?
Благодарен за любой ответ
Просмотров: 106148
 
Непрочитано 09.02.2021, 19:58
#81
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от irishka.ferrum87 Посмотреть сообщение
нет еще гражданства РФ и даже номера телефона
А гражданство и телефон для этого не нужны. А вот без регистрации, СНИЛС и ИНН устроиться официально не получится. Хотя кто знает, куда вы подавались...
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2021, 22:36
1 | #82
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
А гражданство и телефон для этого не нужны. А вот без регистрации, СНИЛС и ИНН устроиться официально не получится. Хотя кто знает, куда вы подавались...
все получится трудовая виза или как там она называется и в путь
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2021, 10:17
1 | #83
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от irishka.ferrum87 Посмотреть сообщение
просмотрено. Я по определённым обстоятельствам меняю место жительства. И нет еще гражданства РФ и даже номера телефона ) и еще до переезда хотела попробовать удалённо поработать. Там в вакансии так и было написано, что возможно по удаленке.
Тогда вам сам бог велел действовать смелее и учиться выходить из зоны комфорта)

Вас на самом деле не покусают, если вы найдете на сайте компании телефон отдела кадров и позвоните этой кадровичке. Только продумайте в таком случае, как можно максимально сжато и всесторонне презентовать свои навыки и способности, потому что кадровички нынче такие, что они не могу одновременно вместить в голову много информации в устной форме.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2021, 12:28
#84
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Только продумайте в таком случае, как можно максимально сжато и всесторонне презентовать свои навыки и способности
Какое это имеет отношение к кадровичке? Если только не устраиваешься в отдел кадров.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2021, 12:44
#85
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Какое это имеет отношение к кадровичке? Если только не устраиваешься в отдел кадров.
Ну, например, не так легко и достучаться до технического специалиста, если в институте 75% это менеджеры, "методологи", создатели стандартов, делопроизводители с 100500 разных названий и доблестных регалий и пр.

В таких организациях кадровичка вполне может оказаться сама-себе-царьком с синдромом вахтерши. Вот с такой могут быть и очень долгие песни-пляски "я нормас специалист", чтобы куда-то дальше что-то пошло.

Я на таких не попадал сам, конечно, но видел весьма сложно объяснимые в рамках логики ситуации.

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
все получится трудовая виза или как там она называется и в путь
Ну что вы... Не всем нужны "визы", "патенты" и прочие непотребства с тестами "напишите поговорку со словом весна". А вот без регистрации, ИНН и СНИЛС вообще никак.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2021, 12:48
#86
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Какое это имеет отношение к кадровичке? Если только не устраиваешься в отдел кадров.
Самое непосредственное. Устройство на работу в крупную компанию многоэтапный процесс, где надо удовлетворить ожидания на всех кадровых уровнях и если ты не можешь понравится даже простой кадровичке, то до этапа беседы на профессиональные компетенции будет так же далеко как до луны пешком, а потом будут стенания о том, что я такой умный и опытный, а работаю в конторе Никанора за еду)

А кадровичке в устной и простой форме надо донести, что ты адекватный, коммуникабельный человек, без психологических проблем который отвечает всем требованиям открытой вакансии. Если кадровичка, пусть она только вчера доила козу в колхозе Красные зори, а сегодня тебя собеседует на вакансию первого человека для полета на марс, надо убедить, что ты тот человек, который проходит отсев на беседу с техническим специалистом уже по специальности.

Да и вообще жизнь сложная штука, она не ограничивается должностными инструкциями.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2021, 15:01
| 1 #87
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
и если ты не можешь понравится даже простой кадровичке
Начнем с того, что "понравиться" и рассказать о своих профессиональных навыках - это две большие разницы.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2021, 15:46
#88
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


вставлю свои 5 гривен )))
профессиональные навыки не особо нужны в конторах, где много зависит от эмоций кадровички. Если контора занимается рекрутингом, то кадровички там основные работники, кующие деньги. Но если контора проектная, то кадровичка - не более чем человек ведущий учет и помогающий ЛПР подыскать нужного ему специалиста. Стало быть, если на собеседовании видишь слишком борзую и "дорого-богато упакованную" кадровичку, то такая работа не для тебя. Но если нравится не только работать, а и плести интриги, и на предыдущих местах работы это интриги вполне плелись и тебе нравилось - то можно подумать. Чисто работяге будет тяжело в таком коллективе, поднять зарплату он себе сможет только при переходе в следующую контору.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2021, 15:54
#89
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
вставлю свои 5 гривен )))
профессиональные навыки не особо нужны в конторах, где много зависит от эмоций кадровички. Если контора занимается рекрутингом, то кадровички там основные работники, кующие деньги. Но если контора проектная, то кадровичка - не более чем человек ведущий учет и помогающий ЛПР подыскать нужного ему специалиста. Стало быть, если на собеседовании видишь слишком борзую и "дорого-богато упакованную" кадровичку, то такая работа не для тебя. Но если нравится не только работать, а и плести интриги, и на предыдущих местах работы это интриги вполне плелись и тебе нравилось - то можно подумать. Чисто работяге будет тяжело в таком коллективе, поднять зарплату он себе сможет только при переходе в следующую контору.
У нас кадровичка на прием не влияет, но бмв за 5 млн имеет . По-видимому, работа для нее - это хобби). ЗЫ. З/п обычная, она уже пришла при деньгах
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2021, 16:02
#90
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


JohnSmith, скорее исключение, чем правило. Но в жизни может быть что угодно. Равно как и собственник конторы может оказаться тем еще затейником и лично собеседовать соискателей, представившись эйчаром.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2021, 16:05
#91
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Начнем с того, что "понравиться" и рассказать о своих профессиональных навыках - это две большие разницы.
Но тем не менее чтобы устроится на работу и достигнуть цели, надо будет успешно выполнить две эти задачи.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
вставлю свои 5 гривен )))
профессиональные навыки не особо нужны в конторах, где много зависит от эмоций кадровички. Если контора занимается рекрутингом, то кадровички там основные работники, кующие деньги. Но если контора проектная, то кадровичка - не более чем человек ведущий учет и помогающий ЛПР подыскать нужного ему специалиста. Стало быть, если на собеседовании видишь слишком борзую и "дорого-богато упакованную" кадровичку, то такая работа не для тебя. Но если нравится не только работать, а и плести интриги, и на предыдущих местах работы это интриги вполне плелись и тебе нравилось - то можно подумать. .
Я немного знаком с кадровичкой на сегодняшнем месте работы и она в состоянии оценить на базовом уровне компетенцию любого специалиста на основании ТЗ от руководителя отдела. То есть она проводит первичный отбор кандидатов и передает по факту список кандидатов, с кратким описанием, далее уже руководитель отдела или кто там набирает народ уже отсеивает не интересные резюме. Так что при приеме на работу понравится ей все равно придется)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2021, 16:24
#92
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Crimson, этот этап можно пройти если:
1. грамотная спокойная речь,
2. опрятный внешний вид (одежда, лицо, без траурного маникюра),
3. адекватно отвечаешь на провокационные вопросы - личную жизнь освещаешь скупо, профессиональные достижения - сдержанно,
4. не пытаешься казаться тем, кем на самом деле ты не являешься
5. не пытаешься обольстить кадровичку

справедливо для поиска работы в нашей сфере. В других иначе.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2021, 16:25
#93
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Но тем не менее чтобы устроится на работу и достигнуть цели, надо будет успешно выполнить две эти задачи.
Чтобы устроиться на работу - нужно показать свои профессиональные навыки руководителю. Кадровичка тут совсем ни при чем.


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
профессиональные навыки не особо нужны в конторах, где много зависит от эмоций кадровички. Если контора занимается рекрутингом, то кадровички там основные работники, кующие деньги. Но если контора проектная, то кадровичка - не более чем человек ведущий учет и помогающий ЛПР подыскать нужного ему специалиста. Стало быть, если на собеседовании видишь слишком борзую и "дорого-богато упакованную" кадровичку, то такая работа не для тебя. Но если нравится не только работать, а и плести интриги, и на предыдущих местах работы это интриги вполне плелись и тебе нравилось - то можно подумать. Чисто работяге будет тяжело в таком коллективе, поднять зарплату он себе сможет только при переходе в следующую контору.
Подпишусь под каждым словом.

Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
и она в состоянии оценить на базовом уровне компетенцию любого специалиста
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2021, 17:17
#94
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Чтобы устроиться на работу - нужно показать свои профессиональные навыки руководителю. Кадровичка тут совсем ни при чем.
Ну я уже понял, что в вас пылает дух противоречия) Непонятно только, как вы свои навыки продемонстрируете руководителю, если к нему не попадете.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2021, 17:18
#95
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
1. грамотная спокойная речь,
2. опрятный внешний вид (одежда, лицо, без траурного маникюра),
3. адекватно отвечаешь на провокационные вопросы - личную жизнь освещаешь скупо, профессиональные достижения - сдержанно,
4. не пытаешься казаться тем, кем на самом деле ты не являешься
5. не пытаешься обольстить кадровичку
Для настроения))).
А они прошли все таки кастинг))). Будь самим собой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бродяги.jpg
Просмотров: 120
Размер:	254.1 Кб
ID:	234384  
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2021, 17:21
#96
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


вот мне как раз только что звонила явный представитель службы поиска персонала )))
с первых слов я понял, что уже что то должен этому человеку
и то я сделал не так и это. и вообще, как я посмел направить резюме в их великую контору )))
ой кино.... но хоть настроение поднялось.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2021, 17:22
#97
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Crimson, этот этап можно пройти если:
1. грамотная спокойная речь,
2. опрятный внешний вид (одежда, лицо, без траурного маникюра),
3. адекватно отвечаешь на провокационные вопросы - личную жизнь освещаешь скупо, профессиональные достижения - сдержанно,
4. не пытаешься казаться тем, кем на самом деле ты не являешься
5. не пытаешься обольстить кадровичку

справедливо для поиска работы в нашей сфере. В других иначе.
Я вот про личную жизнь ни разу вопросов не слышал, а собеседований я в своей жизни посетил много. Ну и кадровичку обольстить тоже надо уметь, она в 95% случаях женщина и в 100% случаях человек и поэтому так же оценивает человека по критерию нравится/не нравится. А так согласен полностью.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2021, 17:44
#98
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Я вот про личную жизнь ни разу вопросов не слышал
Когда-то помню спрашивали почему не женат и жилье свое/не свое. Собеседовал собственник, так как эйчар на больничном была. Но справедливо будет отметить, что это была так легенькая провокация, внимание на моих уклончивых ответах особо не заостряли и быстренько перешли к базовым знаниям по сопромату и "стальному" снипу. И на этой работе я задержался лет на 5.


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
с первых слов я понял, что уже что то должен этому человеку
В их мире они киты, а мы планктон. Ну или лисы-зайцы. Хотя по сути, немало из них всего лишь блохи, гоняющие на постоянно голодной собаке

Последний раз редактировалось oleg_ua, 10.02.2021 в 21:20.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2021, 18:08
#99
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Когда-то помню спрашивали почему не женат и жилье свое/не свое.
Я всегда считал, что такие вопросы задают только женщинам, пытаясь оценить когда она соберется декретоваться. А мужчину про жизнь спрашивать даже как то и не удобно. Самый популярный вопрос, почему ушел с последнего места работы, обычно в ответе на этот вопрос и начинают из соискателей лезть все тараканы))) Поэтому я обычно готовил нейтральный ответ на него заранее, с запросом на то, чтобы обернуть его в свою пользу.

А свое жилье или нет, на что ответ повлияет? Ну типа живу я с мамой, чего теперь у меня мотивации что ли меньше работать или что?))
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2021, 19:09
#100
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
если к нему не попадете
Я ему позвоню и договорюсь о встрече.


Еще раз: не стоит тратить время на компанию, где полномочия технических руководителей делегированы кадровикам.
Солидворкер вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на работу молодому специалисту?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу? JulTer Профессии и трудовые отношения 651 25.05.2018 07:48
Реально ли найти работу эколога в Новосибирске? SNIIP Профессии и трудовые отношения 4 16.10.2015 13:22
Как устроиться на работу студенту? HarleyD Профессии и трудовые отношения 8 16.07.2015 21:38
Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета. engineer_a Профессии и трудовые отношения 298 15.10.2014 15:57
как обеспечить общую работу балки со тенкой? Ryntik Железобетонные конструкции 3 17.01.2013 13:21