| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК)?

Сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК)?

Результаты опроса: Сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК)?
Бесплатно. Всегда рад помочь. 18 28.13%
10000 рублей в месяц. 1 1.56%
20% моего ежемесячного дохода. 12 18.75%
Не буду делиться знаниями, т.к. они стоят очень дорого 7 10.94%
Никогда не буду делиться своими знаниями. Принципиально. Даже за деньги. 0 0%
Мне просто интересны результаты опроса и я хочу нажать кнопку. 29 45.31%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 64. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.12.2020, 09:47
Сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК)?
ФАХВЕРК
 
Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
СССР версия 2.0
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 11,068

Коллеги, здравствуйте! Вопрос в заголовке темы. Сегодняшняя капиталистическая реальность, к сожалению, все большее количество взаимоотношений сводит к исключительно меркантильному характеру. Во времена моей инженерной молодости выпавшей на поздний постсоветский период 2000-х годов этот вопрос не поднимался - приходил на работу и при должном усердии и любознательности с необходимым качеством найти возможность заслужить симпатию у старшего коллектива наставников ты мог приобрести профессиональные навыки, перенять методики подхода к процессу, освоить взаимодействие в командах и проектах разных размеров.... да и много чего было. Какое-то время (приблизительно десятилетие) шел устойчивый набор знаний - помощь коллег, крутейшие советы участников форума, стычки с халтуродателями, экспертиза.... потом кривая набора знаний вышла почти в горизонтальное положение с частичным замещением административно-управленческими навыками... и всё. Сегодняшнее время - время продажи своих личных навыков за деньги... многие коллеги продают курсы за деньги, пиарятся в инсте, натаскивают молодых ребят... Главный вопрос - сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК) с ориентацией на промышленность? Базовый 3-х летний присмотр с введением в реальную специальность: установление объема знаний вынесенных из стен ВУЗа, адаптация к специфике раздела КМ, изучение и расширение инженерного кругозора ближайших разделов АР, КЖ, навыки конструирования, разбор элементарных расчетов, подготовка к разработке документации, базовое изучение МКЭ комплексов.
P.S. Сам я пока на всё это смотрю неоднозначно. По инерции и тому, что мне когда-то дали, чувствую, что пока могу этим делиться, но периодически всплывает вопрос - а сколько за это должны доплачивать? 10000 рублей в месяц? 20000 рублей в месяц?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
Просмотров: 89793
 
Непрочитано 21.12.2020, 10:57
| 1 #21
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Про свечу - да, оч. по-философски.
А в суровой капиталистической реальности - свеча, которую ты зажёг, спустя некоторое время будет выжигать вокруг тебя поляну и ты останешься без соломы для собственного пропитания
- само собой, мир не черно-белый, одно другое не исключает, а дополняет. Рассуждение нужно в любом случае.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 10:59
| 2 #22
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Сколько нужно сразу , на твой взгляд, накидывать при трудоустройстве?
Саш, у меня прописано в трудовом договоре - обучение подчиненных и тд. Но я ныне практикую так - есть у тебя вопрос, подходи, но подходи с несколькими вариантами решения этого вопроса, а далее мы рассмотрим эти варианты и при необходимости я или подкорректирую ответы или подскажу где посмотреть и как это сделать.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
на твой взгляд сколько по времени формируется металлист?
Всю свою профессиональную деятельность. Те, кто говорит что он всё знает - не знает ничего. имхо
Век живи - век учись, а дураком помрешь(с)
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 11:14
#23
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
есть у тебя вопрос, подходи, но подходи с несколькими вариантами решения этого вопроса
Всё правильно, иначе роста и развития не будет.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 11:24
| 1 #24
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
По инерции и тому, что мне когда-то дали, чувствую, что пока могу этим делиться, но периодически всплывает вопрос - а сколько за это должны доплачивать? 10000 рублей в месяц? 20000 рублей в месяц?
как-то очень навскидку возникла формула, по которой можно прикинуть зарплату.
З = О + Н*к
З - зарплата
О - оклад за выполняемые непосредственно тобой обязанности кроме наставничества
Н - оплата за наставничество пропорционально в зависимости от времени, которое будет затрачено на разбор вопросов молодого специалиста
к - коэффициент больше 1,0

Можно и инфоциыганом стать, но там более популярны вопросы на околокоттеджные дела. А разбор вопросов по серьезному проектированию менее востребован. Взять того же Каманина с Лирой. Я о нем узнал только потому, что его видео есть на сайте Лира-САПР. Зато Веберы, Грины, Тереховы и прчие вылазят как тараканы из всех щелей.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 21.12.2020 в 11:54.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 11:49
2 | 2 #25
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Главный вопрос - сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК) с ориентацией на промышленность?
В советские времена, когда существовал институт наставничества, было обязательное распределение и в течении 3-х лет для закончивших ВУЗ существовал статус "молодой специалист", наставник получал, помнится, 20% (может 25%) от своего оклада в течении всех этих лет. Это прямой ответ на заданный вопрос без всяких рассуждений брать- не брать, этично - неэтично.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 11:56
#26
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Зависит от трудоёмкости.
Одно дело просто подсказывать менее опытным товарищам, как и что делать. Другое дело полностью обучать их.
В первом случае денег не за что брать, ибо подсказывать - это ваше право, и есть право отказать "сегодня занят, завтра расскажу". Во втором случае это уже обязанность и это на самом деле стоит некоторой суммы.

Ещё ответ зависит от времени обучения. Если это в рабочее время, то собственно за что дополнительные деньги? Зарплата и так покрывает часы работы.
Условно:
- инженер 3 категории получает 100 рублей за то, что он считает и спрашивает;
- инженер 1 категории получает 200 рублей за то, что он считает и не спрашивает;
- ведущий инженер получает 300 рублей за то, что он считает и отвечает.

А если обучение вне рабочего времени, то эту уже индивидуальные курсы получаются и вот они стоят приличных денег.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 12:24
| 1 #27
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Еще бы найти такое место где нужен конструктор км. Сейчас всем нужно км , кж , фундаменты, обследование в одном флаконе.И при этом это все нужно проектировать в сейсмике и прогресс... Так , что молодому специалисту придется учиться всему. Чтобы качественно освоить каждый раздел и иметь в нем большой опыт-жизни не хватит.. А потому, только кнопкодав )))
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 12:34
#28
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Вообще, тема из цикла: "Сколько стоит из дерьмового проекта сделать нормальный", и "сколько нужно кормить волка, чтобы он не смотрел в лес". А пока у нас быдло-капитализм, то работаем как все и не выпендриваемся
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 13:04
| 1 #29
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,521


Единственный путь - прийти работать на любую зарплату, которую предлагают, и делать то, что говорят года два.
Складываете всю сумму своей зарплаты за два года - это и будет плата за обучение, которую Вам платил работодатель за Ваше обучение, так как толку от этой работы было ровно ноль.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 13:10
#30
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
толку от этой работы было ровно ноль
- и будет ровно ноль для обучившей конторы, если обучившись сотрудник сруливает.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 13:21
| 1 #31
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
многие коллеги продают курсы за деньги, пиарятся в инсте, натаскивают молодых ребят...
Эти знания кому-то нужны? Кто-то еще хочет стать специалистом? И сколько они на этом зарабатывают, если не секрет?

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
приходил на работу и при должном усердии и любознательности с необходимым качеством найти возможность заслужить симпатию у старшего коллектива наставников ты мог приобрести профессиональные навыки, перенять методики подхода к процессу, освоить взаимодействие в командах и проектах разных размеров.... да и много чего было.
Тоже повезло таким образом набраться знаний и опыта.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
а сколько за это должны доплачивать?
Почитай параллельные ветки. Никто не собирается ни за что доплачивать. У молодых есть БИМ, и скоро будешь доплачивать ты, чтобы тебя научили современному эффективному проектированию А расчеты? Ну расчеты, есть же скад и лира, физическая нелинейность. Теперь им твои / мои / чужие знания нафиг не нужны. Они сами с усами всё посчитают=)
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 13:25
1 | 2 #32
radium


 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщений: 49


Придерживался принципа - мы не сильнее самого слабого из нас. Результат подразумевает успешный проект, если для этого нужно было кого-то подтянуть, делается в рабочем порядке безвозмездно.
Рад, что часть специалистов, даже уйдя в другие организации, ушли подготовленные и добьются хороших результатов, может и лучших.
Если с наукой сталкивались, то там иногда чистый альтруизм бывает. Похоже, я этого придерживаюсь.
Я готовил как-то диссертацию, замахнулись на новое. Проблемы были в современных математических методах для численно-аналитических
алгоритмов. По старинке не прокатило бы (численные методы). Один за другим методы уступали по разным причинам. И вдруг, один профессор из США на своем сайте выложил недавно изобретенный им
математический метод с обоснованием его эффективности и просто с фразой, наподобе "берите, пользуйтесь, кто хочет..." Это же колоссально! Там мощь такая, а он это совершенно бесплатно предоставил
научному миру. Причем из капиталистической страны, да еще какой - США, где как правило монетизируется очень многое. Вот я как-то с тех пор не очень зажимаю знания, иногда есть угроза, что подсидят, но тут уж такой стимул, подсидят, - значит совсем уже устарел и мало полезный стал, надо уступать более сильным.
radium вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 13:28
#33
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
10000 рублей в месяц? 20000 рублей в месяц?
Если за советом подходит толковый сотрудник, желающий стать специалистом, при этом благодарный (не забывающий хорошего к нему отношения), то нужно помочь бесплатно. В остальных случаях - нечего плодить конкурентов, даже за деньги.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 13:39
| 1 #34
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 644


Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
всем нужно км , кж , фундаменты, обследование в одном флаконе
Offtop: + еще чертить, + еще расчеты по всем этим дисциплинам руками и в программах. З/п 15 000 (с премией - если будешь хорошо трудиться - 20 000!!). Реальный пример из Адыгеи
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 13:39
#35
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Единственный путь - прийти работать на любую зарплату, которую предлагают, и делать то, что говорят года два.
Складываете всю сумму своей зарплаты за два года - это и будет плата за обучение, которую Вам платил работодатель за Ваше обучение, так как толку от этой работы было ровно ноль.
Это очень интересно. Но откуда вам знать , насколько директор ушел в минус? Он перед вами отчитывается? Просто я такого не встречал, чтобы директор отчитывался за свои доходы перед конструкторами.

Как раз таки вижу обратную тенденцию, что набрать молодеж без опыта для чертежной работы намного выгоднее, чем опытных. Просто поток таких перемалывают...
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 13:44
#36
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Единственный путь - прийти работать на любую зарплату, которую предлагают, и делать то, что говорят года два.
Складываете всю сумму своей зарплаты за два года - это и будет плата за обучение, которую Вам платил работодатель за Ваше обучение, так как толку от этой работы было ровно ноль.
Не факт, что чему-то научишься. Не всегда всем везет в "сильную" контору попасть.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
Чтобы качественно освоить каждый раздел и иметь в нем большой опыт-жизни не хватит.
Это далеко не все понимают.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
Сейчас всем нужно км , кж , фундаменты, обследование в одном флаконе.И при этом это все нужно проектировать в сейсмике и прогресс...
Реальность такова.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 13:48
#37
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,521


Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
Это очень интересно. Но откуда вам знать , насколько директор ушел в минус? Он перед вами отчитывается? Просто я такого не встречал, чтобы директор отчитывался за свои доходы перед конструкторами.
Я сам был генеральным директором проектной фирмы 9 лет.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 13:50
#38
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Если за советом подходит толковый сотрудник, желающий стать специалистом, при этом благодарный (не забывающий хорошего к нему отношения), то нужно помочь бесплатно.
Как определить сегодня, что будет с этим "благодарным" завтра/через_год/через_пять_лет?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 21.12.2020, 13:55
#39
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,521


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Не факт, что чему-то научишься. Не всегда всем везет в "сильную" контору попасть.
Согласен. Но тут выбор небольшой - обычно приходится идти туда, куда берут. Ко мни приходили с просьбой взять на работу бесплатно, чтобы хоть чему-то научиться.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 13:55
#40
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Как определить сегодня, что будет с этим "благодарным" завтра/через_год/через_пять_лет?
На основании своих субъективных взглядов. Вот как-то раз помог я своим троим друзьям хорошую работу найти. Только один спасибо сказал.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Как определить сегодня,
По крайней мере не помогать тем, кто тебе неприятен.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК)?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько приблизительно стоит вальцовка листа t=12мм? Сергей Юрьевич Прочее. Отраслевые разделы 2 07.07.2015 15:36
Сколько стоит оформить чертеж в АвтоКАД? Torero Прочее. Архитектура и строительство 12 20.05.2014 10:55
Сколько стоит работа по опредилению марки бетона методом не разрушающего контроля? lepa11 Обследование зданий и сооружений 10 05.09.2012 06:26
Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ? Владимир Николаевич Машиностроение 7 20.08.2012 07:43
Сколько стоит авторский надзор? F0xik Прочее. Архитектура и строительство 7 03.04.2009 13:40