| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как распределяются усилия в конструкции водовыпуска (двух очковая труба) при малом отверстии в свету и больших сечениях стен, перекрытия и фундамента Лира 9.6 R9

Как распределяются усилия в конструкции водовыпуска (двух очковая труба) при малом отверстии в свету и больших сечениях стен, перекрытия и фундамента Лира 9.6 R9

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2021, 10:29
Как распределяются усилия в конструкции водовыпуска (двух очковая труба) при малом отверстии в свету и больших сечениях стен, перекрытия и фундамента Лира 9.6 R9
rus.akhmetov.2000
 
Регистрация: 29.07.2019
Сообщений: 14

Здравствуйте.
Не могу понять распределение усилий в конструкции водовыпуска. Как бы расчетная схема простая (классическая схема 2 в файле лиры), но в данном случае у меня возникли проблему, прошу помочь и разъяснить. Водовыпуск находится в теле плотины, в самом внизу, у основания плотины. Максимальное высота грунта над водовыпуском Н=64 м. Давление грунта на перекрытие принималось как полное давление от столба грунта в насыпи Р=гамма х Н, на стены Q=P х 0,26
На самом ли деле моменты не выходят в верную зону в плите, по схеме 1 с жесткими вставками и схемой 3 с ажт?
Рассуждение: если рассчитывать отдельно плиту перекрытия как балку защемленную с двух сторон (в стены), то моменты будут снизу в пролете и сверху на опоре, я понимаю, что это прощение, и распределение усилий будет согласно жестокостей. Согласной схемы 2 и во втором нагружении все так и получается, но услиля это в центе плиты и стен, а до сечения в свету будет 1 м, и в этом месте в схеме 2 и 3 моменты остались внизу.
Есть еще предположение, что на какой то, определенной высоте происходит изменение вертикального давления, как бы уже нужно считать не как для насыпной, от полной высоты. Ну как вариант типа по своду обрушения, но не знаю. Думаю задавать давление от полного столба, это завышено.
См. рисунок куда указан карандаш (сечения).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: водовыпуск.jpg
Просмотров: 175
Размер:	97.5 Кб
ID:	233251  

Вложения
Тип файла: lir untitled.lir (27.4 Кб, 6 просмотров)

Просмотров: 3851
 
Непрочитано 13.01.2021, 07:13
| 3 #21
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от rus.akhmetov.2000 Посмотреть сообщение
Есть в наличии. Что можете предложить, какую программу?
Ну это же слабая аргументация. В гидротехническом строительстве используются программы вроде Abaqus, Ansys. Ну если это уж совсем тяжело, хотя бы MIDAS GTS или PLAXIS какой-нить.
Цитата:
Сообщение от rus.akhmetov.2000 Посмотреть сообщение
Что именно не может?
Не может в НДС конструкций ГТС. Не может в нормальное взаимодействие системы сооружение-основание. Ну т.е. ключевое. Получение армирования расчетного это вопрос десятой важности. Вы сначала хоть сколько-нибудь достоверное НДС получите.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2021, 15:43
#22
Dron_629


 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от rus.akhmetov.2000 Посмотреть сообщение
Что можете предложить, какую программу?
Боюсь тут одной программой не решить вопрос отсутствия компетенций. Судя по чертежам, это плотина 67 метров, а это как минимум 2 класс гидротехнических сооружений. Это же большая ответственность. Лучше Вашей организации обратиться к специалистам гидротехникам (их в России не так много осталось, а расчётчиков гидротехников я наверное всех знаю), а Вам лично честно сказать руководству, что расчёт гидротехнических сооружений отличается от расчётов ПГС. Даже атомщики зачастую привлекают гидротехников из вне или развивают свои гидротехнические отделы.
Вам нужен опыт, а чтобы его получить на данном этапе - наставник. Судя по всему ни того ни другого нет.
Если не секрет что за сооружение? И уж совсем наглость, но что за организация?
Dron_629 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как распределяются усилия в конструкции водовыпуска (двух очковая труба) при малом отверстии в свету и больших сечениях стен, перекрытия и фундамента Лира 9.6 R9

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Вопрос инженерам про смещение стен относительно фундамента AnageN Основания и фундаменты 10 08.11.2017 12:54
Лира 10 Разные усилия в расчетной схеме при моделировании фундамента и без него neizvestniy Лира / Лира-САПР 10 08.10.2016 03:55
Влияние жесткого диска перекрытия на усилия в ферме Aragorn Конструкции зданий и сооружений 24 22.10.2012 22:57
Металлические балки перекрытия из двух швеллеров oleg_81 Металлические конструкции 13 27.12.2008 12:22