Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Куча вопросов по водоснабжению микрорайона

Куча вопросов по водоснабжению микрорайона

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2014, 21:41 #1
Куча вопросов по водоснабжению микрорайона
Margo1
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 27

Здравствуйте, уважаемые профессионалы!!! Очень нужна ваша помощь! К сожалению специалистов в моем окружении по воде нет, а я только учусь.
На работе дали задание - реконструкция части водопровода микрорайона города ***. Есть топосъемка двух участков существующей водопроводной сети. Мне надо заказчику выдать проектируемую сеть, с расположенными на ней колодцами, пожарными гидрантами и профилями. Если профиль я еще умею строить, то "начинку" водопроводных колодцев никогда не делала...я не знаю что там должно находится, какие переходы, задвижки и прочее...Подскажите пожалуйста, где можно взять или посмотреть, из чего они состоят? может типовые схемы есть? Там ведь переходы с одного диаметра на другой...+еще ПГ надо туда лепить как-то Откуда берутся размеры колодцев, как их подобрать? Прораб сказал что все они круглые ж/б будут, за исключением одного кирпичного (квадратного?)...
И вот еще вопрос: когда трубы будут менять на новые- район не может же без воды оставаться. Как надо "прикрепить" временный водопровод? Какими-то задвижками/заглушками или чем?...
В общем, если сможете помочь, буду очень признательна! (по ходу еще вопросы составлю )
Просмотров: 4587
 
Непрочитано 04.02.2014, 07:30 дела...
#2
sower1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 18


может лучше сначала доучится

на третьем курсе данному вопросу посвещается целый год
1.в колодцах должно находится то, что там необходимо если гидрант то гидрант, подставка и т.д. если это врезка в дом то тройник задвижка, сбросник и врезка, типовые колодцы и размеры арматуры и переходов есть в справочнике перешивкина
2.гидранты устраивают на сетях диаметром до 400мм. с шагом 150 м.
3. ГОСТ 21.604
4микрорайон без воды оставлять вообще нельзя, поэтому проектируются еще и временные сети.

вообще вопрос очень большой и так просто, без подготовки нельзя запроектировать водоснабжение микрорайона

а как вы собираетесь делать гидравлический расчет, закольцовку, расчет насосных станций, определение гарантированного напора сети, пересечения, я уже не говорю о ППР и ПОС, на основе вашего проекта
sower1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2014, 10:25
#3
Margo1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 27


sower1, спасибо что откликнулись! я не писала, что я студентка)) просто опыта еще маловато как для такого глобального дела!
ППР и ПОС буду делать не я.
за остальное-спасибо! некоторое прояснилось, некоторое буду искать.

Последний раз редактировалось Margo1, 04.02.2014 в 10:52.
Margo1 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 10:59
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Margo1 Посмотреть сообщение
В общем, если сможете помочь, буду очень признательна!
Я вижу только один вариант, выкладывай что сделаешь на проверку, писать можно страницами, а толку будет минимум.
Цитата:
Сообщение от sower1 Посмотреть сообщение
2.гидранты устраивают на сетях диаметром до 400мм. с шагом 150 м
С шагом гидрантов всё не так просто,
Цитата:
Пожарные гидранты надлежит предусматривать вдоль автомобильных дорог на расстоянии но более 2,5 м от края проезжей части, но не ближе 5 м от стен зданий; допускается располагать гидранты на проезжей части. При этом установка гидрантов на ответвлении от линии водопровода не допускается.
Расстановка пожарных гидрантов на водопроводной сети должна обеспечивать пожаротушение любого обслуживаемого данной сетью здания, сооружения или его части не менее чем от двух гидрантов при расходе воды на наружное пожаротушение 15 л/с и более и одного — при расходе поды менее 15 л/с с учетом прокладки рукавных линий длиной, не более указанной в п. 9.30 по дорогам с твердым покрытием.
Расстояние между гидрантами определяется расчетом, учитывающим суммарный расход воды на пожаротушение и пропускную способность устанавливаемого типа гидрантов по ГОСТ 8220—85* Е.
Это далеко не всегда 150м.
А на вопрос как конкретно их присоединять к сети, в разных городах по разному отвечают, единого для страны решения нет.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 11:37
#5
Марат1982

студент
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 244


Есть ли проект планировки территории? Проект полосы отвода? Изыскания в полном объеме? Технические условия? Я бы начал с этих материалов. Ширина корридора съемки какая? Не будет потом проблем с согласованием? Вопросов больше чем ответов.
Марат1982 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2014, 12:08
#6
Margo1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
С шагом гидрантов всё не так просто,
да, это я в СНиПе читала...вот думаю, как все же просчитать кол-во ПГ (у меня располагается много общественных зданий на линии, помимо жилых)

Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
выкладывай что сделаешь на проверку
спасибо! первый этап у меня пока что-нанести существующий водопровод на топосъемку и проектируемый. Как дело дойдет до колодцев- если не разберусь-выложу!
Марат1982, тех.задание есть (очень подробное, что радует!) , топосъемка есть. проблем быть не должно

----- добавлено через ~4 ч. -----
Товарищи, вопрос возник...
Вот у меня существующая линия водопровода. Новую линию-переношу на 3 метра. Вопрос: временный водопровод проложить где? там где будет новая линия или старая (поверх)?...в ТУ сказано: 1 этап: замена водопровода на улице**, врем.водопровод труба ПЭ диам.110мм. Замена существующего водопровода диам. 250мм (чугун) на 220мм ПЭ.
Честно, не пойму зачем прокладывать временный, если можно просто в обводную сначала проложить новый, а потом его просто переключить со старой линии на новую...
если надо, прилагаю для наглядности кусочек
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://s018.***********/i512/1402/b1/d5d28445f913.jpg
----- добавлено через ~4 ч. -----
не пойму чего не вставляется картинка...
Margo1 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 16:56
#7
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Margo1 Посмотреть сообщение
Честно, не пойму зачем прокладывать временный, если можно просто в обводную сначала проложить новый, а потом его просто переключить со старой линии на новую...
Конечно ты права, так обычно и делают
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2014, 16:58
#8
Margo1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 27


это радует конечно, что права))...но толку мало))) буду придумывать "велосипед"
Margo1 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2014, 07:19
#9
sower1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Честно, не пойму зачем прокладывать временный, если можно просто в обводную сначала проложить новый, а потом его просто переключить со старой линии на новую...
прокладывают временный водопровод поверх старого, и, прокладывают временные врезки в дом, по поверхности земли, потом тянут новую линию, подключают ее к старым врезкам, а, затем, в подвале дома отключают временный и подключают старую врезку, например так. Таким образом дом остается без воды на момент монтажа-демонтажа временной врезки.
sower1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2014, 13:31
#10
Margo1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 27


sower1, спасибо, учту!!!
а если участок, где новый водопровод прокладывается взамен старого по той же линии? тогда времянка просто рядом? сколько 0,5-1 м? больше?
Margo1 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 08:27
#11
sower1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 18


чтобы не мешала тянуть новую ветку это может быть и в 10 м. траншея+отвал+установка техники и пр., и, естественно была как можно короче (в целях экономии),

кстати старый участок можно менять санацией, при определенных условиях выгодно бывает, если руководство убедите))
sower1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2014, 12:55
#12
Margo1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 27


sower1, у нас будет одна улица как раз санацией заменена! (если позволят условия)
За временный- вроде сегодня убедила, что не стоит везде времянку тянуть-можно и старым пользоваться на некоторых участках))
в общем, дело продолжается
Margo1 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2014, 09:46
#13
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от sower1 Посмотреть сообщение
прокладывают временный водопровод поверх старого, и, прокладывают временные врезки в дом, по поверхности земли, потом тянут новую линию, подключают ее к старым врезкам, а, затем, в подвале дома отключают временный и подключают старую врезку, например так. Таким образом дом остается без воды на момент монтажа-демонтажа временной врезки.
Ого, это где так богато живут?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2014, 11:07
#14
Margo1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 27


KronSerg, это так нерационально живут у нас, а не богато))))
Margo1 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 10:31
#15
sower1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Ого, это где так богато живут?
А что вас смущает?, труба-то б\у используется, часто, кстати ПНД, отводы и тройники для торцевой сварки (без нагревательных элементов) про фланцы и арматуру и говорить нечего. Можно конечно делить объект на захватки, и т.д. а у Вас как делают??
sower1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2014, 15:28
#16
Margo1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 27


sower1, оно то конечно так! но ведь куда затратнее по времени, рабочей силе (демонтаж/монтаж б/у труб), чем если использовать прошлый постоянный водопровод
По теме- уклон для труб 200-250мм какой лучше взять? 0,002?

----- добавлено через -----
и нужно ли учитывать при заложении: глубина промерзания+0,5м от нее? или просто ниже глубины промерзания заложить?
Margo1 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 23:03
#17
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от sower1 Посмотреть сообщение
А что вас смущает?
Если кратко, то долго и дорого.
Стоимость материала не основная статья расходов, работа обойдётся дороже. Даже если не заморачиваться на стоимость работ, времени на всю эту процедуру нужно очень много, у нас просто недопустимо перекрывать движение на время прокладки временной сети, её промывки, опрессовки, подключения, прокладки основной сети, её промывку, опрессовку, переподключение.
Если временные сети и прокладывают, то сразу по улице и подвалам, не перекрывая дороги, стараясь обойтись без земляных работ.
Если новая сеть кладётся параллельно существующей, то она укладывается по ремонтным участкам, промывается прессуется, переподключается к существующим вводам.
Цитата:
Сообщение от Margo1 Посмотреть сообщение
для труб 200-250мм какой лучше взять? 0,002?
ну у тебя же не чисто поле, неужели в городе абсолютно плоский профиль дорог? Ориентируйся на уклон местности.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Margo1 Посмотреть сообщение
и нужно ли учитывать при заложении: глубина промерзания+0,5м от нее? или просто ниже глубины промерзания заложить?
Нужно, конечно, ровно как в СНиПе написано, так и делай.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Куча вопросов по водоснабжению микрорайона

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
100 вопросов по водоснабжению и канализации Dinar^^ Водоснабжение и водоотведение 15 13.02.2013 19:09
Допуски и посадки Jeune09 Машиностроение 16 11.06.2012 11:54