| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Общие вопросы по проектированию коттеджа

Общие вопросы по проектированию коттеджа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2008, 17:58 #1
Общие вопросы по проектированию коттеджа
egorovshura
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 8

Здравствуйте.

Мое образование совершенно не связано со строительством. И сопромат я очень не любил. Но получилось так, что нужно строить дом и проектировать своими силами. В этом деле я полный ноль, поэтому обращаюсь к обитателям этого форума за советами.
В настоящее время я имею весьма расплывчатое представление о том какой это будет дом. Я выслушал много советов "дядей Вась" а также людей строющих себе дома.
После всего выслушанного и прочитанного решил, что дом будет из пеноблоков (из экономических соображений а также из соображений пожаробезопасности), размеры где-то от 7*8 до 10*10. Хочется чтобы там был цокольный этаж, первый этаж и мансарда. Возможно облицовка кирпичом. В подвале хочется сделать баню (или сауну) плюс спортзал. Спортзал означает что будут динамические нагрузки (так по моему называется), поэтому думаю что лучше его делать в подвале.

Многие кто строит не заморачиваются расчетами. Максимум, что считают, так это количество материала, которое понадобится для строительства. Но я как человек близкий к науке (занимался расчетами ядерных реакторов) верю в расчеты.

Земельный участок расположен в Калужской область. Пробу грунта еще не делал. Хочется по-минимому прибегать ко всяким дорогостоящим процедурам, потому как бюджет сильно ограничен и строительство по видимому затянется надолго.

Прошу помощи у всех здешних специалистов. Буду весьма признателен за любые советы по любым вопросам: какой программой пользоваться для проектирования/расчетов, какие материалы выбрать, какие размеры, какие конструктивные особенности, какие книги почитать, какие изучить предметы, помимо стандартных университетских.

Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось egorovshura, 10.06.2008 в 18:06.
Просмотров: 7954
 
Непрочитано 10.06.2008, 18:09
#2
DK


 
Сообщений: n/a


Совет здесь один. Если хотите сделать хорошо и с минимальными затратами - поручите работу профессионалам. И в первую очередь это касается проекта. Те, кто делают на глазок, без расчетов либо закладывают лишнюю стоимость, либо получают трудноисправляемые дефекты типа трещин в стенах, проседающих фундаментов или текущей кровли.
 
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2008, 18:25
#3
egorovshura


 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 8


У меня просто нет возможности поручить это дело профессионалам. Поэтому мы решили все делать сами. И проектировать и строить.
egorovshura вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2008, 18:34
#4
egorovshura


 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 8


Надо наверное более конкретные вопросы задавать.
Попробую. Каковы основные этапы проектирования? Например, рисунок, чертежи, прочностные расчеты, теплотехнические расчеты и т.д. Каким программами для этого можно пользоваться?
egorovshura вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2008, 18:42
#5
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от egorovshura Посмотреть сообщение
У меня просто нет возможности поручить это дело профессионалам. Поэтому мы решили все делать сами. И проектировать и строить.
Уважаемый egorovshura!!
Объяснить Вам теорию и практику проектирования и строительства коттеджа это то-же самое как пытаться нам объяснять основные положения нейтронно -физических расчетов ядерных реакторов и в чем их отличие от инженерных расчетов .
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2008, 19:16
#6
egorovshura


 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 8


Я же не прошу все объяснять. Я прошу дать указания чем пользоваться и где прочитать. Возможно какие-то указания на что обратить внимание. И поскольку строительство будет долгим (например сейчас идет борьба владельцев участков с местным управлением за разрешение на строительство), то у меня будет время чему-то научиться.
А что касается ядерных реакторов, то я думаю, что если кому-то на этом форуме понадобилось бы этим заняться, то при достаточном упорстве и наличии свободного времени ему это удалось бы. Благо в наших институтах и университетах людям дают хорошее базовое образовние и тренируют способности к самостоятельному обучению. Я уже давно не занимаюсь ЯР, а переквалифицировался в разработчика программного обеспечения, при этом не заканчивал ничего по этой специальности.
Но я начинаю оффтопить.
egorovshura вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2008, 19:48
#7
K.B.I.

Инженкр-конструктор. Светопрозрачные.
 
Регистрация: 16.01.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 272


Для начала ознакомьтесь со СНиПами (СНиП - Стрительные Нормы и правила) http://www.know-house.ru/gost/gost3_1, а потом решайте-будете проектировать сами или нет. Я бы не взялся...
__________________
Куплю мозги...Вот!
K.B.I. вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2008, 20:13
#8
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


egorovshura - посоветовал бы начинать все-же с этого: http://www.homeplans.ru/practice/ind...o=architecture ...
На этом сайте Вы найдете многое из того, что Вас интересует.
Хотя сайт, как и большинство на эту тему рекламный, но тем не менее статьи написаны достаточно грамотно и в популярной форме.
Выбирайте в зависимости от уровня Вашей компетентности в этой области и двигайтесь постепенно дальше - к той ссылке, что была дана в # 7 .
Дистанция не малого размера и многое зависит от того, с какой исходной позиции начнете этот путь ....
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2008, 20:29
#9
egorovshura


 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 8


Вот спасибо! Это как раз то что я просил
egorovshura вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2008, 21:15
#10
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


материал для строительства..... как вариант, можно тут глянутьhttp://arbolit.com/ по свойствам намного лучше пеноблока, знаю на своем опыте. Там есть человек в этой фирме, Сергей Иванович, исключительный мужичок, очень хорошо все объяснит и расскажет, даже показать может....У него самого дом из такого материала, и я из него строить хочу. Предложат Вам и архитектора, но можете сразу сказать, что нужен бюджетный вариант, и просто хорошо помогут советом
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2008, 21:32
#11
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Вот держите пока, а там видно будет:
Вложения
Тип файла: pdf Газосиликаты.pdf (1.30 Мб, 2119 просмотров)
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2008, 22:10
#12
egorovshura


 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 8


Спасибо. Буду изучать.
А что по поводу программ? Мне сказали что мне подойдет ArchiCAD. Он проще в освоении и заточен как раз под проектирование строительных сооружений.
egorovshura вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2008, 10:19
#13
DK


 
Сообщений: n/a


Если Вы решились проектировать и строить самостоятельно, то мой Вам совет - по крайней мере фундамент покажите специалисту. Ошибки в нем исправить очень сложно, а приводят они к тому, что по стенам идут трещины.
Что касается программ, то они Вам не нужны. Если не владеете автокадом, то чертите на миллиметровке. За прочностные расчеты (особенно в программах) не беритесь. Лучше попросите это сделать какого-нибудь студента 3 курса просто по формулам сопромата.
 
 
Непрочитано 11.06.2008, 10:28
#14
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый DK!

Давайте немного пофантазируем. Пусть ныне строящаяся в Америке машина времени уже работает и Вы лично отправились в недалекое прошлое, ну, скажем, в 18 век к Растрелли. Тому императрица только что поручила восстановить рухнувший купол в Новом Иерусалиме и он уже приступает к делу: рисует увражи, со столярами делает модель... Вот скажите прямо: Вы ему посоветовали бы обратиться в тогдашнюю академию наук к Эйлеру? Мол без расчётов строите, батенька, нельзя же так!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2008, 10:47
#15
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


http://dwg.ru/bsk/559_2
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2008, 10:50
#16
DK


 
Сообщений: n/a


Уважаемый Огурец!

Растрелли был опытным проектировщиком (архитектором). Он мог без расчета на основании своего опыта и опыта своих предшестственников (в том числе и опыта аварий) создать конструкцию. egorovshura человек далекий от строительства и не хотелось бы, чтобы он построил очередную пизанскую башню на своем участке.
 
 
Непрочитано 11.06.2008, 10:58
#17
r987654321


 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 143
Отправить сообщение для r987654321 с помощью Skype™


Можно ведь заглянуть и каменный век, там что все строили строго по сопромату. Я думаю каждый может построить себе хату из подручного материала на одной интуиции, это информация заложена в генах.
r987654321 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2008, 11:02
#18
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый DK!

Да в этой моей шутке есть только доля шутки. Вопрос в другом: математический аппарат для прочностных расчётов создавался как раз в это время (теория устойчивости стержневых систем, работы Эйлера). Но вот почему-то в строителстве они стали использоваться гораздо позднее. А ведь могли принести колоссальную пользу, оптимизируя конструкции!
Я вот как раз в такой ситуации настойчиво посоветовал бы Растрелли воспользоваться математическим расчётом прочности. Только вот мне кажется, что в ответ Федор Борисович вытащил бы целую стопку бумаги с знакомыми со студенческих лет схемами...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2008, 11:05
#19
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от r987654321 Посмотреть сообщение
Можно ведь заглянуть и каменный век, там что все строили строго по сопромату. Я думаю каждый может построить себе хату из подручного материала на одной интуиции, это информация заложена в генах.
Многие так думают. Строят. Вкладывают большие деньги. Влезают в долги. А потом кусают локти.
 
 
Непрочитано 11.06.2008, 11:16
#20
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Вот скажите прямо: Вы ему посоветовали бы обратиться в тогдашнюю академию наук к Эйлеру? Мол без расчётов строите, батенька, нельзя же так!
Естественно нет, как можно, художника может обидеть всякий. Но кто, ..., пожалеет обычного человека.
Да и кто сказал, что Растрелли работал без расчетов и моделей. И моделей заметь прочностных.

Навороченные расчетные модели, методы, программы - это прежде всего признак времени. Если бы у Растрелли были такие возможности, я думаю, он принципиально отказался бы от этого. Сам думаю отказаться от расчетов. Я сейчас понял, что должен быть выше этого всего. Подумаешь несколько людишек задавит, зато я могу создать шедевр архитектуры.

А теперь представь, что есть машина времени и ты отправился на несколько лет назад к Канчели. И что ??
1. Ой, какой красивенький купол, хорошенький такой.
2. Или
lee вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Общие вопросы по проектированию коттеджа

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите новичку с форматом А0...Pls:) Alles AutoCAD 18 13.10.2006 10:49
Помогите новичку с масштабом Dream_Creator AutoCAD 3 18.11.2004 12:28
Помогите новичку Дмитрий2 Программирование 32 14.07.2004 21:57
Помогите новичку с областью печати А3 формата сергей AutoCAD 7 27.09.2003 01:12