| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундаментная плита и стены подвала

Фундаментная плита и стены подвала

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.08.2005, 00:00 #1
Фундаментная плита и стены подвала
nalivai
 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 76

Подскажите как корректно задать монолитую стену подвала в данном случае: здание каркасное с заполнением ячеистым бетоном, стены подвала монолитные на них соответственно опираются колонны.
Как нужно задавать высоту стен подвала считая от верха плиты или от центра чтобы получить корректное армирование.

И еще может кто знает характер работы плиты вблизи шпунтовой стены? тут тему видел как-то по этому поводу, но не нашел ее.
Просмотров: 13601
 
Непрочитано 23.08.2005, 13:43
#2
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от nalivai
Как нужно задавать высоту стен подвала считая от верха плиты или от центра
Я думаю, что лучше от верха...
Дмитрий вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2005, 17:35
#3
nalivai


 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 76


хмм я надеялся услышать все тки от середины.
Сомнения возниули вот почему:
если взять аналогию с ребристой плитой (недавно была тема), то балка там моделируется полной жесткостью, т.е разработчики Лиры рекомендуют принимать в расчете тавровое сечение балки высота которой берется полностью (толщина плиты+толщина под плитой), так вот исходя из этой аналогии можно предположить что высоту стен подвала нужно принимать ну как минимум от середины плиты, а как максимум от низа . Может я конечно и заморачиваюсь, но в данном здании горизонтальная арматура стен напрямую зависит от их высоты, т.е плита 1,2 м и подвал 2,2, так вот если задавать стены 2,2 арматура одна, а если 2,8 то горизонтальной арматуры в верхней зоне гораздо больше и в плите ее меньше (что логично). Вот и думаю как заармаировать или взять максимум из двух вариантов и не париться. Но хочется все-тки узнать как правильно.
nalivai вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2005, 17:36
#4
nalivai


 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 76


хмм я надеялся услышать все тки от середины.
Сомнения возниули вот почему:
если взять аналогию с ребристой плитой (недавно была тема), то балка там моделируется полной жесткостью, т.е разработчики Лиры рекомендуют принимать в расчете тавровое сечение балки высота которой берется полностью (толщина плиты+толщина под плитой), так вот исходя из этой аналогии можно предположить что высоту стен подвала нужно принимать ну как минимум от середины плиты, а как максимум от низа . Может я конечно и заморачиваюсь, но в данном здании горизонтальная арматура стен напрямую зависит от их высоты, т.е плита 1,2 м и подвал 2,2, так вот если задавать стены 2,2 арматура одна, а если 2,8 то горизонтальной арматуры в верхней зоне гораздо больше и в плите ее меньше (что логично). Вот и думаю как заармаировать или взять максимум из двух вариантов и не париться. Но хочется все-тки узнать как правильно.
nalivai вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2005, 21:47
#5
Андрей К


 
Регистрация: 23.08.2005
Сообщений: 6


Я цокольную стену веду с верха фундаментной плиты, потому что жёсткость плиты несоизмеримо больше жёсткости стены, и не ко кого изгиба в месте анкеровки стены в плите не будет.
Андрей К вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2005, 22:11
#6
nalivai


 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 76


Для армирования плиты да, но меня в основном волнует горизонтальное армирование стен, а тут ситуация обратная чем выше стена - тем выше жесткость - тем больше она на себя берет.
nalivai вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2005, 22:22
#7
Андрей К


 
Регистрация: 23.08.2005
Сообщений: 6


Мне кажется что это искуственное завышение стены, но если нет уверенности то лучше конечно подстраховаться
Андрей К вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2005, 20:13
#8
nalivai


 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 76


Почему завышение? Вы как модель строите? по осям элементов, а тут почему то отступаете от верха плиты тем самым снизив жесткость конструкций стены.
nalivai вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2005, 21:20
#9
Андрей К


 
Регистрация: 23.08.2005
Сообщений: 6


По осям тех элементов которые работают в плоско напряжённом состоянии (толщина на порядки меньше сторон), я сщитаю что фундаментная плита толщиной 1 м. работает... слышали такое определение класса (работы) конструкций- "короткие элементы"(высота сечения соизмерима с пролётом конструкции).
Так вот как я писал выше в месте анкеровки стены с фундаментной плитой изгибная щёскость на порядок выше жёскости стены, а значит вместо плиты можете условно стену защемить краевой жёскостью, но небудет расчётная длина стены выше геометрической при этом защемление.
Я своё мнение не навязываю, а наоборот пишу к обсуждению, или оспареванию.
Андрей К вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2005, 09:30
#10
nalivai


 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 76


Имеется в виду положение верха стены относительно оси плиты, т.е если моделировать стену относительно центра плиты - это по геометрии и жесткости кстати соответствует реальному положению верха стены и напряжений в ней, а вот от верха плиты можно только в запас саму плиту считать. ИМХО.
nalivai вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2005, 18:25
#11
Андрей К


 
Регистрация: 23.08.2005
Сообщений: 6


Непонимаю, объясните пожайлуста почему если моделировать стену от верха фунд. плиты то усилия в ф.плите больше чем если моделировать стену выше, я всё время думал что чем выше стена тем больше усилия в ней и фундаментной плите, хотя бы потому что плечё горизонтальной нагрузки больше, не говоря уже об количестве горизонтальной нагрузки.
Андрей К вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2005, 10:33
#12
nalivai


 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 76


Во первых это получается по результатам расчета.
Во вторых момент прямо пропорционален жесткости стены (т.е. четвертой степени высоты этой стены), а напряжения прямо пропорциональны моменту (h^4) и обратно пропорциональны третьей степени высоты, т.е напряжения в верхней части стены пропорциональны высоте.
НО! Это все действительно при меньшей по отношению к жесткости плиты жесткости стен и определенных значениях нагрузок, т.к если на фундаментную плиту поставить стену высотой 100 м это не значит что она будет работать всем сечением. А при соотношениях высоты стен подвала, жесткости плиты и действующих нагрузок можно считать что стены подвала работают всем сечением и данная пропорциональность верна.
И повторюсь это подтверждается расчетом.
Мда вот это меня понесло.
nalivai вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2005, 19:43
#13
Андрей К


 
Регистрация: 23.08.2005
Сообщений: 6


Поясните пожайлуста про какую жесткость стены вы говорите: изгибную, на сжатие, или про другую жёскость. Момент востпринемаемый стеной зависит от изгибной жескости (EI)? Момент образовывающийся в заделке стены и воспринемаемый сечением стены (EI) прямо пропорционален горизонтальному давления на стену и плича к заделки. Сжимающая сила воспринемаемая сечением стены зависит от жесткости на сжатия (EA)
И обьясните по какому закону вы определяете жесткость стены, что у вас получается чем выше стена тем она жестче?
Вы пишете про напряжения в верхней части стены от Каких усилий вы анализируете эти напряжения (момент): от горизонтальных, от пролётных, или от давления грунта на фундаментную плиту?
И какими расчётами это подтверждается если не тяжело дайте посмотреть, очень интересно.
Андрей К вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2005, 11:28
#14
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


по-моему и так все понятно: сами же пишите, что жесткость - EI. А осевой момент инерции - bh (в кубе ) на 12. Отсюда вообще неясно, как вы считаете жесткость стены меньше жесткости плиты. Это возможно только в случае изгиба из плоскости стены, но это какой-то невероятный случай.
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2005, 12:04
#15
Zydrunas


 
Регистрация: 29.02.2004
Литва
Сообщений: 108
<phrase 1=


может кто небуть поделитса расчетом фундаментной
плтый в Scad'e

Буду очень благодарен
Очень нужен какой небуть пример......
Zydrunas вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2005, 12:05
#16
Zydrunas


 
Регистрация: 29.02.2004
Литва
Сообщений: 108
<phrase 1=


может кто небуть поделитса расчетом фундаментной
плтый в Scad'e

Буду очень благодарен
Очень нужен какой небуть пример......

mail: [email protected]
Zydrunas вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2005, 12:21
#17
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


лучше прямо сюда + пару чертежей. (армирование)
все в архив, и т.п.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2005, 12:44
#18
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от nalivai
но в данном здании горизонтальная арматура стен напрямую зависит от их высоты
А как в вашем случае ведёт себя вертикальная арматура стен?
Совет: прочитайте ещё раз посты Андрей К.
Net вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2005, 13:43
#19
solver2005

старший помощник младшего проектировщика
 
Регистрация: 17.10.2005
оттуда
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Zydrunas
может кто небуть поделитса расчетом фундаментной
плтый в Scad'e
Что именно тебя интересует в этом расчете? Сама расчетная схема?Изополя арматуры? Усилий? поверхностные реакции? и почему именно в SCADе? Помоему Scad самая неповоротливая и ограниченная программа из всех предсталенных на рынке на сегодняшний день.(это не относится к scad office, очень приятные добавления) ИМХО.
solver2005 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2005, 14:08
#20
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от solver2005
Что именно тебя интересует в этом расчете? Сама расчетная схема?Изополя арматуры? Усилий? поверхностные реакции? и почему именно в SCADе? Помоему Scad самая неповоротливая и ограниченная программа из всех предсталенных на рынке на сегодняшний день.(это не относится к scad office, очень приятные добавления) ИМХО.
Zydrunas.
ибо что может интересовать?
изополя, усилия, реакции - легко получаемые.

-. сама расчетная схема в свете: с объяснениями что-к чему, почему. например есть схемка - а без растолкования абсолютно бесполезная весч.

Zydrunas.
только это все необходимо самому выяснить или спросить у кого, по одной схеме - малопонятно.
p_sh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундаментная плита и стены подвала

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск