| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Хочу стать проектировщиком, с чего начать

Хочу стать проектировщиком, с чего начать

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.10.2010, 09:25 #1
Хочу стать проектировщиком, с чего начать
Малой
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 1

Добрый день! Прошу у Вас совета.
Мне 24, в/о (не строительное). Хочу следующим летом поступить в СПбГАСУ на 2-ое высшее по специальности ПГС. Знаю, что помимо денег для поступления потребуется сдавать русский яз., математику, физику. Сейчас также планирую изучать Autocad, пройти курсы, чтобы к моменту поступления я уже немного разбирался в нем.
У меня вопрос, что еще имеет смысл изучать в ближайшие месяцы, чтобы быть максимально подготовленным к универу и устройству на начальную работу в этой сфере? Например, вспомнить школьный курс черчения, почитать СНИПы, или что-то еще? С чего сейчас лучше начать?
Спасибо.
Просмотров: 20501
 
Непрочитано 18.10.2010, 09:52
#2
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


теоретическая механика => сопротивление материалов => строительная механика => КЖ,КМ,КД и т.д. (соответствующие им СНиПы)
инженерная геология => механика грунтов => основания и фундаменты. (соответствующие им СНиПы).
начертательная геометрия => инженерная графика (соответствующие им ГОСТы)
Словом потрудиться придётся на славу.
А для начала, для ознакомления, почитайте (просмотрите) Шерешевского "Конструкции гражданских, промышленных зданий и сооружений", в даунлоде наверняка есть.
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 10:13
#3
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Малой Посмотреть сообщение
Сейчас также планирую изучать Autocad, пройти курсы, чтобы к моменту поступления я уже немного разбирался в нем.
У меня вопрос, что еще имеет смысл изучать в ближайшие месяцы, чтобы быть максимально подготовленным к универу и устройству на начальную работу в этой сфере? Например, вспомнить школьный курс черчения, почитать СНИПы, или что-то еще? С чего сейчас лучше начать?
Не нужно ничего этого. Сейчас самое главное подготовиться к поступлению. Единственно, что не мешало бы повторить, чтобы легче было освоить сопромат и строймех, это математику. Всему остальному в ВУЗе научат.
 
 
Непрочитано 18.10.2010, 10:33
#4
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Малой Посмотреть сообщение
Сейчас также планирую
Не надо сейчас планировать ничего из твоего списка. Вспоминай и учи то, что требуется при поступлении!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 20:46
#5
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Малой Посмотреть сообщение
Сейчас также планирую изучать Autocad, пройти курсы
А это, если есть время и позволяет карман, не вредно. Во-первых, быстро станешь корифеем, когда начнете чертить. Ибо вряд-ли многие студенты учаться на доп. курсах. Во-вторых, может халтурка подвернется. И в третьих, курсы станут дороже. Но в четвертых, без практики забудется. Здесь один форумчанин ухитрился забыть про существование пространства листа после окончания годичных курсов. (Правда, 5 лет для него прошло без практики).
Vova вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 20:58
#6
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
существование пространства листа после окончания годичных курсов.
Существование пространства листа сильно преувеличено. В большинстве случаев - модель - за глаза.
Вова! Ну мы же - "анжинеры", а не чертежники - решение конструктива важнее - черчения.
Ну не Америка у нас.

Offtop: Есть ли у Вас связь с ECTcarmanом - я волнуюсь за него -жаль, что такая сильная личность в отношении проектирования потеряется у вас в Америке - талант неоспоримый, ну для меня во всяком случае.
таи вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 02:41
#7
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


В постах BM60 все, что тебе нужно на первое время.
Это тот минимум, не преодолев который все будет зарублено на корню.
Сначала поступи, потом будем дальше советовать.

Успехов.
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 08:13
#8
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Советы начнутся не после поступления, а после окончания (ВУЗа)
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 11:11
#9
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от B0RGiR
теоретическая механика => сопротивление материалов => строительная механика => КЖ,КМ,КД и т.д. (соответствующие им СНиПы) инженерная геология => механика грунтов => основания и фундаменты. (соответствующие им СНиПы). начертательная геометрия => инженерная графика
ОГО!!!! Еп...!!! Да... Да вы че? Это все
Цитата:
имеет смысл изучать в ближайшие месяцы, чтобы быть максимально подготовленным к универу и устройству на начальную работу в этой сфере?
Елы палы!!! Да мне давно пора на свалку. Я уж без малого 2 высших строительных, а половина из этих предметов у меня только на начальной стадии.
Да автор, ты влип.
ЗЫ: таи, извини, что плагиатирую твой стиль общения. Но иногда ну никак нельзя иначе.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 15:52
#10
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
таи, извини, что плагиатирую твой стиль общения. Но иногда ну никак нельзя иначе.
Да это пожалуйста. Только смотри, чтоб на культуре твоей не отразилось сильно, а то отсутствие внутренней интеллигентности здесь всегда сильно бросается в глаза - особенно, нетерпимость к чужому мнению.


Цитата:
Сообщение от Малой Посмотреть сообщение
Мне 24, в/о (не строительное).
Мне вот что тут не понятно то, - Автор выйдет в 30 лет из Альма Матеры в свет, окрыленный новыми идеями старого розлива.
И что это будет?

А будет это то, - что все "порядочные люди" к 30 годам уже состоялись, как личности, а те которые не состоялись то уже и не состоятся никогда.

Помню был тут антрополог в возрасте 35 лет, которого его друг по форуму таскал Offtop: (если память не изменяет) - работал он фотографом в какой то вшивой газетенке, но мечтал стать архитектором.
Вот интересно, если он сейчас на втором курсе архитектурного института, то как ему спится по ночам?
Полагаю отвратительно.
таи вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 16:05
#11
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,289


Заканчивал СПбГАСУ, много друзей с ПГС.
Поступать будете на полные 5 лет обучения? могу ошибаться, но, возможно, для поступления сейчас нужны сертификаты ЕГЭ, а это очень специфичный экзамен, к нему и готовьтесь.
Для поступления ничего из перечисленного в начале темы не пригодится, а вот после поступления, уже можете читать всё перечисленное, только, наверное, без предварительной подготовки ничего не поймете...

А вот AutoCAD-у можно самостоятельно поучиться (по книжке или по курсам), т.к. в курс ПГС СПбГАСУ обучение автокаду не входит

Цитата:
Мне вот что тут не понятно то, - Автор выйдет в 30 лет из Альма Матеры в свет, окрыленный новыми идеями старого розлива.
И что это будет?

А будет это то, - что все "порядочные люди" к 30 годам уже состоялись, как личности, а те которые не состоялись то уже и не состоятся никогда.
Коллега на работе поступил на ПГС СПбГАСУ на очное в 29, закончил в 34 с красным дипломом. Вроде, все в порядке, не жалуется
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 16:36
#12
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
Вроде, все в порядке, не жалуется
Конечно, не жалуется. Есть вещи, которые непосредственно касаются тебя самого, но о которые даже ночью, под одеялом, неудобно думать.
А впрочем, чего только не бывает на белом свете...
таи вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 16:44
#13
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,289


Автор, а какое первое образование?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 18:26
#14
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
... все "порядочные люди" к 30 годам уже состоялись, как личности, а те которые не состоялись то уже и не состоятся никогда...
Уж не собирается ли мой брат в страну, богатую дичью? Наверно тебе уже за 30 есть (так я думаю). И че, ты уже состоялся полностью считаешь? Все сделал и ничего уже научится не можешь.
Мой ответ: этот ты зря. Если не зря, то по крайней мере рановато. Не порть людям светлые порывы.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 19.10.2010 в 18:48. Причина: Doka исправно нашел ошибку в моем сообщении, я исправил.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 18:35
#15
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
уже отсоялся
Боюсь предположить, какое слово имел ввиду любитель хард-рока.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Мой ответ: этот ты зря. Если не зря, то по крайней мере рановато. Не порть людям светлые порывы.
Даже если он собрался на Украину! Нравоучитель ты наш!
 
 
Непрочитано 19.10.2010, 18:47
#16
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Doka это что, иы меня теперь преследуешь? Ну вообще то халявный редактор грамматики не помешает, в спешке часто делаю ошибки в сообщениях. А тут Doka тут как тут! Ты работай, работай.
ЗЫ: а слово тобой приведенное исправлю. Спасибо.
Слушай, а это не я тебе вчера кирпич на ногу кинул? Че ты злой такой?
Я уж и ругатся не хочу, все равно модератор удалит. Да и толку на форуме...
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 18:47
#17
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Не порть людям светлые порывы.
Ты, Ваван, как с Луны свалился Offtop: (так как ты в последнее время, я смотрю, очень нервный, то это в хорошем смысле слова)
Я, собственно, ради чего прошел опять реинкарнацию - только ради того, что бы с Агамемноном поговорить.

....Много нас, тесно нам, работы больше не становится, денег тоже, если посмотреть трудозатраты на обучение и выхлоп на конечной стадии, то он - особенно не впечатляет. Может быть только в определенной степени радует свобода?...

При здравом уме и памяти - светлые порывы надо делать не в сторону инженерной профессии Offtop: (ну ничего там интересного нет) - никогда денег особенно не было и похоже на то что уже и не будет.
таи вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 18:51
#18
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от таи
так как ты в последнее время, я смотрю, очень нервный, то это в хорошем смысле слова)
Ті че, успел мой ответ Чемберлену, тоесть Doke прочесть?

Цитата:
Много нас, тесно нам, работы больше не становится, денег тоже, если посмотреть трудозатраты на обучение и выхлоп на конечной стадии, то он - особенно не впечатляет. Может быть только в определенной степени радует свобода?... [/i]

При здравом уме и памяти - светлые порывы надо делать не в сторону инженерной профессии
Да ладно тебе тужить-горевать. Нормальная профессия
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 18:52
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Вам проще пройти 9 месячные курсы по переподготовке за 63 000 руб (21+21+21 тыс. руб.). Как я сделал...

Всё равно вы будете полным 0 и после 5 лет и после 9 мес.
И постоянно пытаться устроиться на работу связанную со строительством.
Только не на стройку. Там почти все дуб дубом. Единицы не портятся.

Если учиться 5 лет, у вас больше шанс подмазаться к профессору и стать аспирантом и кандидатом. Но, в принципе, всю науку можно и проектируя изучить и двигать.
Если вы ни к кому не подмажетесь, знаний у вас и так и так будет одинаково мало.
Только опыт даёт их...

Говорят инспектора СРО неохотно признают диплом о переподготовке. Но это всегда решается на месте вашим работодателем.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 18:53
#20
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Так, Doka, службу палишь. Ты куда смотришь? Я в посте 18 вместо "ты" написал "ті".
Vavan Metallist вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Хочу стать проектировщиком, с чего начать

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решила освоить 3D моделирование. С чего начать? Ирма AutoCAD 213 24.02.2013 19:04
С чего начать конструктору? sagness Разное 38 02.05.2008 15:00
Подскажите как стать настоящим конструктором olegos007 Прочее. Программное обеспечение 2 23.01.2007 00:02
Подскажите с чего начать изучения AutoCAD , я только начинаю Camil AutoCAD 18 09.08.2006 20:02
С чего начать mariya AutoCAD 2 11.10.2003 16:01