Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Определение глубины залегания существующего фундамента

Определение глубины залегания существующего фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2012, 10:35 #1
Определение глубины залегания существующего фундамента
Bily
 
я инженер ,а мог бы зарабатывать деньги:)
 
Астрахань
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 39

Господа обследовалтели, сталкнулся с таким интересным вопросом...

Существует здание-памятник... Хотят надстроить мансарду, заменить перекрытия и др, но главное нужен эксплуатируемый подвал...

Начали пытаться выяснить глубину залегания существующего фундамента путем копания шурфов... Откопали 60 см, а там пошла вода, пытались откачать,
результат- еще 20 см....

Кто- нибудь сталкивался с определением глубины фундамента другими методами? может быть есть какой-нибудь прибор у геологов для определения такого дела??

И как быть в такой ситуации??

Заранее благодарю
Просмотров: 8345
 
Непрочитано 06.02.2012, 10:59
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


1) Нельзя откачивать воду. Осушенный грунт уменьшится в объёме и даст усадку. Мелкие частицы грунта вымоются из него в насос (суффозия).
2) Необходима часть "Водопонижение" в разделе ПОС (то же что в п. 1, но там то всё продумают и это будет не опасно). Или же должно быть принято решение о гидроизоляционном экране (что дороже).
3) глубину фундамента можно определить скважиной в нём. По керну определяют где фундамент, а где его основание.
Например в Санкт-Петербурге старые здания стоят на полусгнивших брёвнах-лежнях. Это было сделано строителями в 1700х годах, так как были болота и фундаменты реально "тонули" на следующие сутки после погружении в котлован.
4) Эксплуатируемый подвал... КГИОП об этом знает ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2012, 11:39
#3
Bily

я инженер ,а мог бы зарабатывать деньги:)
 
Регистрация: 19.07.2011
Астрахань
Сообщений: 39
<phrase 1=


КГИОП согласовал эскизник, поэтому они в курсе этого дела...В дальнейшем планируется использовать памятник под банк..


По поводу п.2, не могли бы подсказать где это можно посмотреть и как это посчитать... Я только выпустился из института, а начальникама не может дать конкретного ответа на этот вопрос...

Спасибо за совет!
Bily вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2012, 12:56
1 | #4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Bily Посмотреть сообщение
может быть есть какой-нибудь прибор у геологов для определения такого дела??
самый точный дает +/- 20 см, что для углубления подвала не годится.

Цитата:
Сообщение от Bily Посмотреть сообщение
Существует здание-памятник...
Начали пытаться выяснить глубину залегания существующего фундамента путем копания шурфов...
Кто- нибудь сталкивался с определением глубины фундамента другими методами?
А как же ГОСТ Р 53778-2010? Шурфы, шурфы и еще раз шурфы и ниже подошвы на 0.5 м..

Цитата:
Сообщение от Bily Посмотреть сообщение
Кто- нибудь сталкивался с определением глубины фундамента другими методами?
Да пробурите вы скважину....
kruz вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2012, 13:03
1 | #5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Bily Посмотреть сообщение
По поводу п.2, не могли бы подсказать где это можно посмотреть и как это посчитать... Я только выпустился из института, а начальникама не может дать конкретного ответа на этот вопрос...
Ну вообще на водопонижение есть глава СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты. Правда не уверен, что он ещё действует...
И пособие только на это к СНиПу.
Цитата:
1. Разделы 3 (пункты 3.2, 3.11, 3.12, 3.14-3.17, 3.19, 3.20, 3.22), 7 (пункты 7.10, 7.11), 8 (пункт 8.1), 9 (пункты 9.2, 9.5), 11 (пункты 11.4, 11.28); таблицы 1, 8 СНиП 3.02.01-87 включены в "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 N 1047-р.
2. СНиП 3.02.01-87 в части п.п.5.7, 5.8, 5.50 признаны утратившимм силу с принятием и введением в действие с 01.06.2002 ГОСТ Р 12.3.048-2002 "ССБТ. Строительство. Производство земляных работ способом гидромеханизации. Требования безопасности", на основании постановления Госстроя России от 21.01.2002 N 5 .
Про отдельный том я упомянул, потому что так наверное удобнее. Ведь ПОС и водопонижение могут делать разные люди, разные подписи, разная ответственность...

Про физику процесса. Конечно это не нормируется... Ну то есть разумеется можно цепочку подобрать нормативную, но она очень длинная. Косвенные требования и т.п.
Мне лень.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2012, 13:51
#6
Bily

я инженер ,а мог бы зарабатывать деньги:)
 
Регистрация: 19.07.2011
Астрахань
Сообщений: 39
<phrase 1=


Господин Kruz, шурфы копать когда вода можно, но только в случае если откачивать воду...А как верно подметил Tyhig этого делать нельзя так как здание стоит на бывшем русле реки...(центр г. Астрахань), на счет скважины приблизительно то же что и керн взять...но в случае керна будет картина пояснее...Из практики, вел один проект(тоже памятник), копали шурфы выкопали 1 м, на отметке -0,800 появилась вода, человека которого копал шурфы ударило током(хотя все здание обесточено, предположение о том что была повреждена гидроизоляция силового кабеля,проходящего под землей, подтвердилось во время реконструкции улицы) поэтому не всегда рационально копать шурфы...тогда проблема залегания была решена другим способом, просто нашли в архиве проект...
__________________
Спасибо, С уваженим МСБ :):good:
Bily вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2012, 14:06
1 | #7
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Mr. Bily, я указал, что должна принять экспертиза - если пользоваться нормативными документами..
Шурф можно откопать везде, если есть желание, голова, руки и средства. Если про реку, то никогда бы не откопали сваи Ростральных колонн из шурфов ниже поверхности воды в Неве на 1.5 м (да если брать центр Питера, то фундаменты всех зданий заложены на 0.5 - 1 м ниже уровня грунтовых...)

Цитата:
Сообщение от Bily Посмотреть сообщение
на счет скважины приблизительно то же что и керн взять...
Вы же хотите отбить подошву, дак в чем вопрос?
Или вы хотите побеседовать про геофизику?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2012, 14:11
#8
Bily

я инженер ,а мог бы зарабатывать деньги:)
 
Регистрация: 19.07.2011
Астрахань
Сообщений: 39
<phrase 1=


Мне нужно узнать глубину залегания подошвы( задача минимум), задача максимум- ширина подошвы, глубина залегания и есть ли вообще подушка какая-нить, гидроизоляция и др... Чтобы в дальнейшем посмотреть возможно ли устроить мансарду и заменить деревянные перекрытия на жб....Спасибо за совет
__________________
Спасибо, С уваженим МСБ :):good:
Bily вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2012, 14:20
1 | #9
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Bily Посмотреть сообщение
Мне нужно узнать глубину залегания подошвы( задача минимум), задача максимум- ширина подошвы, глубина залегания и есть ли вообще подушка какая-нить, гидроизоляция и др...
Глубокий фундамент?
Если для себя (самое дешовое но не для фундамента из гранитных валунов):
- перфоратор (желательно не слабее Бош11) и сверло L=120
- встете в проем в подвале и начинаете бурить от центра к краю с шагом 15 см
При этом соблюдаете тех безопасности, а так же не забуриваетесть сразу на всю глубину, а по 10 см и чистите забой.
и еще надо иметь запасной бур, если основаной застрянет

Правда в экспертизу это не предъявишь
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2012, 14:25
#10
Bily

я инженер ,а мог бы зарабатывать деньги:)
 
Регистрация: 19.07.2011
Астрахань
Сообщений: 39
<phrase 1=


Mr. Kruz, в соседнем доме (150 м) делали в свое время проект,там пятка сидит на 3.2 м вглубь я предполагаю что наша пятка, сидит около 2.5 или 2.8 м...Но все равно спасибо за совет
__________________
Спасибо, С уваженим МСБ :):good:
Bily вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2012, 10:37
#11
Bily

я инженер ,а мог бы зарабатывать деньги:)
 
Регистрация: 19.07.2011
Астрахань
Сообщений: 39
<phrase 1=


Алексей54, спасибо за дельный совет...Мне рассказывали что есть метод, но не знал где и как "его можно пощупать".Очень интересно...Спасибо всем за дельные советы!!!
__________________
Спасибо, С уваженим МСБ :):good:
Bily вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2012, 10:50
#12
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Алексей54 Посмотреть сообщение
Есть вот такой метод (георадар),
Я уже выше писал про +/- 20 см....
Фундаменты обычно имеют заложение от 2 м, поэтому антены с частототами более 600 МГц не годятся (чем больше частота, тем больше точность, но меньше глубина зондирования).
Так же часто возникает вопрос - куда ставить анену, если на фундаменте уже стоить здание?
Радары так же очень размыто отбивают бутовый фундамент под водой (в указанном примере как раз от этого отошли и вода ниже) и размыто если основание пластичные глины.
Но если надо оконтурить захороненные фундаменты - очень хороший способ (чем и пользуемся).
kruz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Определение глубины залегания существующего фундамента

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение глубины заложения фундамента при планировке подсыпкой Олюша Основания и фундаменты 4 03.05.2011 22:04
Определение дополнительной осадки существующего свайного фундамента от пристраемового здания GARRI Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 28.06.2010 08:51
Определение глубины заложения фундамента. vegas Основания и фундаменты 2 24.07.2009 00:46
Что такое d0 в расчете глубины заложения фундамента? kol Основания и фундаменты 2 16.02.2009 08:01
Определение осадки фундамента в результате устройства соседнего фундамента ACAD Основания и фундаменты 2 02.06.2008 23:37