| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Тип свайного фундамента при заглублении ниже УГВ

Тип свайного фундамента при заглублении ниже УГВ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2015, 12:02 #1
Тип свайного фундамента при заглублении ниже УГВ
bounce.92
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 22

Приветствую коллег.

Я начинающий проектировщик с высшим образованием, поэтому строго не судите

Необходимо разработать свайный фундамент под производственное здание с вертолетной площадкой. Каркас - стальной с монолитными перекрытиями. С каждой колонны приходится порядка 300 тонн. Таким образом, в условиях Красноярского края рекомендуется свайный куст минимум из 5 свай.

Строительство здания будет вестись в стесненных условиях, рядом с введенными в эксплуатацию цехами и другими зданиями производственного назначения - забивные сваи делать нельзя.

Во вложениях есть инженерно-геологические условия, характеристики грунтов. Там видно, что УГВ вскрыт практически на поверхности - 3-4 метра. Заглублять сваи планировал в последний слой - суглинок. Т.е. длина сваи ~ 16 м.

Подскажите, какой тип свайного фундамента в данной ситуации будет наиболее рациональным? Мне видится фундамент из буронабивных свай с извлекаемой обсадной трубой.

Благодарю за помощь. Чем быстрее - тем лучше

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FullSizeRender (1).jpg
Просмотров: 187
Размер:	658.8 Кб
ID:	142553  Нажмите на изображение для увеличения
Название: FullSizeRender.jpg
Просмотров: 201
Размер:	292.7 Кб
ID:	142554  

Просмотров: 6909
 
Непрочитано 26.01.2015, 15:15
#2
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


А просто столбчатый фундамент на ИГЭ-3 не пробыавл посчитать, если что опору побольше. Или вообще на ИГЭ-2. В твоей таблице не хватает E. А если свайный то точно дальше песка не стоит опускаться..
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2015, 16:03
#3
Бойко Алексей

ГИП
 
Регистрация: 03.02.2010
Ульяновск
Сообщений: 163


Является ли участок подтопляемым?
Если УГВ поднимется в течении эксплуатации (что является обычным делом для освоенных районов, коммуникации выходят из строя и УГВ постепенно поднимается до уровня примерно промерзания - где прокладываются основные коммуникации), то столбчатый фундамент я бы не порекомендовал.
Пусть будут сваи, но только не погружать их не забивкой, а вдавливанием.
Лидерная скважина и вдавливание. Как-то так.
__________________
Бойко Алексей
Бойко Алексей вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2015, 16:05
#4
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Нагрузки то какие?
igr вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2015, 16:05
#5
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Если ниже уровня промерзания то какая разница что подтопление??
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2015, 16:08
#6
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


согласен с pelich1985 насчет глубины свай. Я бы попробовал вообще в номер слоя 6 по скважине врезаться. А насчет столбчатых думаю не получится. Нгрузки довольно большие, а в основании везде мягко- да текучепластичная бяка. Хотя... Можно по подстилающему слою прикинуть если опереть столбчатый на слой №2 (с учетом снижения давления с глубиной), может и пройдет

Последний раз редактировалось Иван 80, 26.01.2015 в 16:15.
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2015, 16:18
#7
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


У ИГЭ-3 текучесть при водонасыщении 0.5. Учесть взвешенное действие воды и вперед.
По прикидке 3х3 или 3.5х3.5 метра должно хватить. Не хватает данных - угол внутреннего трения. Если будет плохой то конечно делать 4х4 ужу экономически невыгодно будет вероятно...
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2015, 16:20
#8
Бойко Алексей

ГИП
 
Регистрация: 03.02.2010
Ульяновск
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от pelich1985 Посмотреть сообщение
Если ниже уровня промерзания то какая разница что подтопление??
Да в целом-то никакие, только показатели грунта который был выше УГВ и стал ниже УГВ обычно несколько разнятся.
То есть в целом при дальнейшей эксплуатации (даже если по расчету получится на ИГЭ2 опереться) он скорее всего из тугопластичного станет текуче-мягко пластичным. Что может оказаться черевато множеством осложнений.
Вобщем свайный фундамент как раз для вашего случая.
И длина свай 16м тоже вполне ничего (конечно нужен расчет).
А способ погружения в стесненных условиях - вдавливание.
__________________
Бойко Алексей

Последний раз редактировалось Бойко Алексей, 26.01.2015 в 16:21. Причина: ошибка
Бойко Алексей вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2015, 16:26
#9
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


А суглинки случаем не просадочные? Больно уж пористость большая.
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2015, 16:30
#10
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Если бы были просадочные то было бы в названии элемента и штриховка ИГЭ была бы снизу вверх (четко вертикальная).
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2015, 16:59
#11
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


Делайте сваи. Слой №3 всего 600мм. Экскаваторщик, как пить дать промахнется)))).
Какой тип свай - делайте БНС под обсадкой. У Вас в Красноярске контора есть сильная - Гидроспецфундаментстрой (лоббирую))) - у них станки есть.
Если задавливаемые - гравелистые пески не пройдете. Но глубина скважин 19м, для свай 16м мала. Если будет экспертиза - весь мозг выест))).
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2015, 05:13
#12
bounce.92


 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от pelich1985
А просто столбчатый фундамент на ИГЭ-3 не пробыавл посчитать, если что опору побольше. Или вообще на ИГЭ-2. В твоей таблице не хватает E. А если свайный то точно дальше песка не стоит опускаться..
А если вдруг УГВ изменится?

Цитата:
Сообщение от Иван 80
согласен с pelich1985 насчет глубины свай. Я бы попробовал вообще в номер слоя 6 по скважине врезаться. А насчет столбчатых думаю не получится. Нгрузки довольно большие, а в основании везде мягко- да текучепластичная бяка. Хотя... Можно по подстилающему слою прикинуть если опереть столбчатый на слой №2 (с учетом снижения давления с глубиной), может и пройдет
Я немного не правильно сделал и представил геологическую колонку лишь по одной скважине. Их пять. В двух из них мощность слоя достигает всего лишь 70 см... Плюс разные отметки. Думаю будет сложно туда попадать.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Иван 80 Посмотреть сообщение
А суглинки случаем не просадочные? Больно уж пористость большая.
Эмм... Ну я смотрел по показателю текучести еще, он меньше единицы. Поэтому просадки быть не должно... Да и в отчете про просадочность ни слова.



Согласно СП я "приметил" два вида свайного фундамента:

6.4 Набивные сваи по способу устройства подразделяют на:
а) набивные, устраиваемые путем погружения (забивкой, вдавливанием или завинчиванием) инвентарных труб, нижний конец которых закрыт оставляемым в грунте башмаком (наконечником) или бетонной пробкой, с последующим извлечением этих труб по мере заполнения скважин бетонной смесью, в том числе после устройства уширения из втрамбованной сухой бетонной смеси;


6.5 Буровые сваи по способу устройства подразделяют на:
а) буронабивные сплошного сечения с уширениями и без них, бетонируемые в скважинах, пробуренных в глинистых грунтах выше уровня подземных вод без крепления стенок скважин, а в любых грунтах ниже уровня подземных вод - с закреплением стенок скважин глинистым раствором или инвентарными извлекаемыми обсадными трубами;


Подскажите, в чем существенная разница? Получается разница только лишь в башмаке/пробке?
И правильно ли я понимаю, что если делать сваи с обсадной трубой, то в моих грунтах обязательно нужен наконечник, т.к. по типу сообщающихся сосудов мою скважину без наконечника затопит?

Еще к вопросу диаметров свай. В СП 50-102-2003 в Приложении Г есть номенклатура БНС. Там указано, что если БНС изготавливается под обсадной трубой, то ее диаметр не менее 600 мм, - я не туда смотрю? Заказчик сказал, что диаметр свай должен быть максимум 400 мм. Обсадную трубу вытаскивать не хочет!

Прикинул несущие способности свай:

1) Буровая D400 мм L=15 м ~ 70 т.
2) Набивная D320 мм L=13 м ~ 65 т.

Но вот смущает указание в таблице Г.2 СП насчет диаметров...

А кто что может сказать по поводу буроинъекционных свай?

Последний раз редактировалось bounce.92, 28.01.2015 в 07:14.
bounce.92 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2015, 07:15
#13
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


16м буронабивной сваи обеспечивает требование прим. к п.4.7 СНиП 2.02.03: заглубление нижних концов должно быть не менее2 м.
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Но глубина скважин 19м, для свай 16м мала. Если будет экспертиза - весь мозг выест))).
Надо прикинут сжимаемую толщу (не видно модулей деформации), если не выходит за пределы 3м (19-16=3м), то можно обосновать экспертизе.
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2015, 12:07
#14
bounce.92


 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 22


Господа, требуется помощь. Посоветуйте пожалуйста правильный вид свайного фундамента... Если обсадную трубу не извлекать - несущая способность по боковой поверхности же снизится.

Заказчик хочет:
а) не извлекать трубы, говорит проще купить б/у и там оставить после производства работ;
б) диаметр не более 400 мм;
в) забивные/вибропогружение делать нельзя - очень стесненные условия.

Последний раз редактировалось bounce.92, 28.01.2015 в 12:24.
bounce.92 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2015, 15:05
#15
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от bounce.92 Посмотреть сообщение
Если обсадную трубу не извлекать - несущая способность по боковой поверхности же снизится.
Я считаю что вообще нести по боку не будет (точнее будет, но сколько неизвестно, следовательно учитывать нельзя).

А полым шнеком не хотите попробовать без обсадных труб??
Еще вариант составные сваи 350х350 - у них несущая способность хорошая будет (их вдавливать), только вопрос цены;
pelich1985 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2015, 05:29
#16
bounce.92


 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от pelich1985 Посмотреть сообщение
Я считаю что вообще нести по боку не будет (точнее будет, но сколько неизвестно, следовательно учитывать нельзя).

А полым шнеком не хотите попробовать без обсадных труб??
Еще вариант составные сваи 350х350 - у них несущая способность хорошая будет (их вдавливать), только вопрос цены;
Вот и мне кажется, что плохо будет нести.

Что значит попробовать? К сожалению, нам нужно вынести качественном решение. Насчет вдавливания - попробую предложить.

А если, допустим, уговорить извлечь трубу, ссылаясь на низкую несущую способность, то сваю водой не размоет после того, как трубу извлекут?

Спасибо за участие в беседе. Я учусь еще, опыта мало, читаю нормативные документы и форумы - отсюда пытаюсь представить картину.
bounce.92 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2015, 08:53
#17
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от bounce.92 Посмотреть сообщение
Что значит попробовать?
Это значит "рассмотреть вариант" - полого шнека - зависит от оборудования которое есть в вашем городе.

Цитата:
Сообщение от bounce.92 Посмотреть сообщение
А если, допустим, уговорить извлечь трубу, ссылаясь на низкую несущую способность, то сваю водой не размоет после того, как трубу извлекут?
Эти технологии (обсадная и полый шнек) и созданы для обводненного и слабого грунта.
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2015, 09:03
#18
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Какая сейсмичность площадки строительства?
Цитата:
Сообщение от bounce.92 Посмотреть сообщение
А если, допустим, уговорить извлечь трубу, ссылаясь на низкую несущую способность, то сваю водой не размоет после того, как трубу извлекут?
п. 2.5 СНиП 2.03.03 "Свайные фундаменты" (в актуализированной тоже должно быть): Примечания: 1. Обсадные трубы допускается оставлять в грунте только в случаях, когда исключена возможность применения других решений конструкции фундаментов (при устройстве буронабивных свай в пластах грунтов со скоростью фильтрационного потока более 200 м/сут., при применении буронабивных свай для закрепления действующих оползневых склонов и в других обоснованных случаях).
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2015, 10:04
#19
bounce.92


 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
Какая сейсмичность площадки строительства?

п. 2.5 СНиП 2.03.03 "Свайные фундаменты" (в актуализированной тоже должно быть): Примечания: 1. Обсадные трубы допускается оставлять в грунте только в случаях, когда исключена возможность применения других решений конструкции фундаментов (при устройстве буронабивных свай в пластах грунтов со скоростью фильтрационного потока более 200 м/сут., при применении буронабивных свай для закрепления действующих оползневых склонов и в других обоснованных случаях).
6 баллов. Город Красноярск, Красноярский Край.

Вы хотели сказать, поскольку я не закрепляю оползневый склон и у меня не "другой обоснованный случай" - я смело вытаскиваю трубу?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от pelich1985 Посмотреть сообщение
Это значит "рассмотреть вариант" - полого шнека - зависит от оборудования которое есть в вашем городе.

Эти технологии (обсадная и полый шнек) и созданы для обводненного и слабого грунта.
Про технологию полного шнека прочитал - ходят слухи, что бетона уходит в 2-4 раза больше, чем фактический объем скважины. Как в данном случае мне правильно обосновать решение?

Еще подскажите, для меня "УГВ на поверхности" и "высокая влажность грунта" разные понятия. Я представляю, что в первом случае где-то течет вода (возможно) и что-то размывает (возможно), а во втором - просто грязь, чвяка. Я заблуждаюсь?

Последний раз редактировалось bounce.92, 29.01.2015 в 10:09.
bounce.92 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2015, 10:51
#20
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


1.
Цитата:
Сообщение от bounce.92 Посмотреть сообщение
Заказчик хочет:
а) не извлекать трубы, говорит проще купить б/у и там оставить после производства работ;
б) диаметр не более 400 мм;
Объясните Заказчику, что в качестве обсадных труб используются инвентарные (специальные) трубы, оснастка буровой техники. Не получится взять и купить б/у трубы и "привострячить" к установке.
2. Попытаюсь не запутать: в новом СП на сейсмику, по которым экспертиза будет принимать документацию с 1.07.15, с учетом ваших грунтов сейсмичность площадки 7б- будьте любезны выполнить требования по сейсмике. В новом СП на свайные фундаменты (с учетом сейсмике) нет ограничения по применению буровых свай, хотя в "старом" п. 11.9 есть ограничения: Применение буронабивных свай допускается только в устойчивых грунтах, не требующих закрепления стенок скважин, при этом диаметр свай должен быть не менее 40 см, а отношение длины сваи к ее диаметру - не более 25.
Примечание. Как исключение допускается прорезка водонасыщенных грунтов набивными и буровыми сваями с применением извлекаемых обсадных труб.
. Не знаю почему в "новом" СП этого нет! Я лично выполнял бы требования старого СНиП.
Sibir вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Тип свайного фундамента при заглублении ниже УГВ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование свайного фундамента. Оцените выбор длины сваи Андрей Б. Основания и фундаменты 7 14.08.2013 17:29
Устройство свайного фундамента на существующем свайном поле. Как выполнить фундаменты? Dim@s Основания и фундаменты 10 07.08.2012 13:58
Решите задачу по заглублении фундамента Вячеслав Н. Основания и фундаменты 4 20.06.2012 17:53
Заглубление пола подвала ниже подошвы фундамента HITMAN... Основания и фундаменты 34 05.10.2010 09:25
Марка стали для свайного фундамента карлсонъетка Основания и фундаменты 4 03.09.2010 07:10