| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундаментов (основания) от ветровой и снеговой нагрузок

Расчет фундаментов (основания) от ветровой и снеговой нагрузок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2013, 15:40 #1
Расчет фундаментов (основания) от ветровой и снеговой нагрузок
ALEXPRO
 
Конструктор
 
город-герой СТАЛИНГРАД
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 55

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Один вопрос по расчету фундамента (основания) меня очень терзает.
Вопрос больше касается расчета основания фундаментов по II ГПС (по деформациям) от ветровой (без пульсации) и снеговой нагрузки

Я так понимаю, что при расчете по I-й ГПС (по несущей способности) фундамент и основания (только п. 2.3 СНиП 2.02.01-83) считается на основное сочетание расчетных нагрузок (куда ветер и снег будут входить с полным расчет значением как кратковременные).
При расчете по II-й ГПС (по деформациям):
- необходимо ли учитывать усилия на фундамент (основания) от ветровой нагрузки (в основном это Q и M).
Некоторые люди молвят, что ветер – это кратковременная нагрузка, а расчет по деформациям должны участвовать только постоянные и длительные нагрузки.
- какая часть расчетной снеговой нагрузки учитывается при расчете фундамента (основания) по деформациям.
Согласно п.2.6 СНиП 2.02.01 снег при расчете по деформациям должен быть длительной нагрузкой.
Я так понимаю: согласно СНиП 2.01.07-85 п.1.7к «К длительным нагрузкам относятся снеговые нагрузки с пониженным расчетным значением, определяемым умножением полного расчетного значения на коэффициент 0,5» и 5.7* «Нормативное значение снеговой нагрузки следует определять умножением расчетного значения на коэффициент 0,7» получаем:
что та часть снеговой нагрузки, участвующая при расчете основания по II ГПС (по деформациям), будет равна:Sснег длит=Sрасч*0.5*0.7= Sрасч*0.35. Прошу подтвердить или опровергнуть.

Прочитал СНиП, несколько тем по форуму, переговорил с несколькими людьми точного однозначного ответа не получил.

Сейчас считаю фундаменты для одноэтажного пром. здания и усилия от ветра существенно сказываются на габарите подошвы фундамента (особенно на крайних колонн)
__________________
Покой нам только снится
Просмотров: 63609
 
Непрочитано 24.10.2013, 15:46
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от ALEXPRO Посмотреть сообщение
Прошу подтвердить
Подтверждаю, при расчете по II ГПС учитываются нормативные постоянные и длительные (в т.ч. пониженные значения или длительные части кратковременных) нагрузки.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2013, 16:04
#3
ALEXPRO

Конструктор
 
Регистрация: 06.09.2007
город-герой СТАЛИНГРАД
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Подтверждаю...
В фразе "Прошу подтвердить или опровергнуть" я имел ввиду информацию по снеговой нагрузке (правильно ли учтены два понижающего коэф-та 0.5 и 0.7). А вот что вы скажите по ветровой нагрузке с учетом п.2.6 СНиП 2.02.01 "Расчет оснований по деформациям должен производиться на основное сочетание нагрузок". а согласно п. 1.11. В зависимости от учитываемого состава нагрузок следует различать:
а) основные сочетания нагрузок, состоящие из постоянных, длительных и кратковременных;
__________________
Покой нам только снится
ALEXPRO вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 17:05
#4
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Хотел создать тему, но увидел аналог. Имеем по СП 22.13330.2011:
Цитата:
5.2.3 Расчет оснований по деформациям должен производиться на основное сочетание нагрузок; по несущей способности - на основное сочетание, а при наличии особых нагрузок и воздействий - на основное и особое сочетания.
При этом нагрузки на перекрытия и снеговые нагрузки, которые согласно СП 20.13330 могут относиться как к длительным, так и к кратковременным, при расчете оснований по несущей способности считают кратковременными, а при расчете по деформациям - длительными. Нагрузки от подвижного подъемно-транспортного оборудования в обоих случаях считают кратковременными.
Таким образом для расчёта фундамента нужны три вида нагрузок:
  1. Полные кратковременные расчётные - для всех проверок по 1ГПС.
  2. Полные кратковременные нормативные - для проверок ширины кратковременного раскрытия трещин.
  3. Сниженные длительные нормативные - для проверок ширины длительного раскрытия трещин и расчёта оснований по деформациям.
("Полные" и "сниженные" употребляю, чтобы не забыть, что они разные).
Из этого, в том числе следует, что ветровую нагрузку, как не имеющей длительной часть, не следует учитывать при проверке напряжения под подошвой (сравнение с Rгр). Но это как-то странно получается - не учитывать ветер...
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2013, 17:24
#5
ALEXPRO

Конструктор
 
Регистрация: 06.09.2007
город-герой СТАЛИНГРАД
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Но это как-то странно получается - не учитывать ветер...
Вот и я раньше учитывал ветер (усилия М и Q от ветра) при расчете основания фундаметов, но нашлись люди , которые говорят, что я не правильно "ем будеброт с калбосой". При расчете основания по деф-циям усилия от ветра не учитываем, коли он ветер - кратковременная нагрузка. Типа он дунул на пару мгновений и стих, а нагрузка давление под подошвой фундамента не успела увеличиться.
НО НИГДЕ В НОРМАХ (СНиП; СП) я не нашел, что ветер не учитываем при расчетах. Если про снег более менее толково написано, то про ветер я ничего не нашел (или не смог найти).
Подскажите пжл ГУРУ-форумчане, как вы считаете фундаменты (учитываете ли вы усилия от ветра)? Для меня это важный вопрос, который не дает мне покоя
Надюсь на ваш опыт.
__________________
Покой нам только снится

Последний раз редактировалось ALEXPRO, 24.10.2013 в 18:30.
ALEXPRO вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 18:26
1 | #6
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
нагрузка под подошвой фундамента не успела увеличиться
- не нагрузка, а деформация. Реология это. Для деформации грунта кроме нагрузки нужно время. А для потери устойчивости грунта нужна только нагрузка.
Цитата:
НО НИГДЕ В НОРМАХ (СНиП; СП) я не нашел, что ветер не учитываем при расчетах
- странная логика, думаете в лаконичных (каковы они и должны быть) нормах про одно и тоже должно быть прописано дважды, ведь имеем:
Цитата:
расчете по деформациям - длительными
ветер - кратковременная, что ещё уточнять?
К полезным на перекрытия, кстати, коэффициент 0,35 надо прикрутить, к снеговым - 0,35*0,7=0,245 0.5*0.7=0.35 , чтобы к длительным привести, про ветер уже сказано, это ж какая экономия будет! Тогда скорее всего 1ГПС всегда критична будет.
Надо порыть примеры расчёта в "авторитеных" источниках.
Цитата:
но нашлись люди
- поспрашивайте у них, где это разжёванно.

Последний раз редактировалось eilukha, 24.10.2013 в 18:45.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2013, 18:39
#7
ALEXPRO

Конструктор
 
Регистрация: 06.09.2007
город-герой СТАЛИНГРАД
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
расчете по деформациям - длительными
Я лично в нормах по расчету на деформациях основания не видел такой фразы. А вот фразу СНиП 2.02.01 в п.2.6 "Расчет оснований по деформациям должен производиться на основное сочетание нагрузок", а согласно СНиП 2.01.07-85 п. 1.11. "В зависимости от учитываемого состава нагрузок следует различать: а) основные сочетания нагрузок, состоящие из постоянных, длительных и кратковременных". Вот пжл про кратковременные говориться (т.е. может этой фразой говориться про ветер). Я лично не уверен.Требуется совет.

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
к снеговым - 0,35*0,7=0,245
Я думаю, что снеговые нагрузки, учитываемые для расчета основания, берутся с коэф. 0.5*0.7=0.35 (см.#1)
__________________
Покой нам только снится
ALEXPRO вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 18:44
#8
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Да, там я ошибся.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 20:24
| 1 #9
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


ALEXPRO, СП 22.13330.2011 (основания зданий и сооружений) п.5.2.3: при расчете по деформациям учитываются длительные части кратковременных нагрузок.
Определение размеров подошвы производится по средним напряжениям раздела 5.6 Расчет оснований по деформаций => расчет на основное сочетание нагрузок (без особых, согласно 5.2.3) с коэффициентом надежности 1 (п.5.2.2) и с учетом длительности действия. Доли длительности прописаны в СП 20.13330.2011; для равномерно распределенных 0.35 по п.8.2.3, для снега 0.7 по п.10.11 (но не забываем про то, что нормативное значение = 0.7*Sn от указанного в СП), для ветра длительная часть отсутствует, в нормах не оговорена. Но ветер является кратковременной нагрузкой согласно классификации п.5.5 (е) СП 20, поэтому согласно расчету на основные сочетания должен учитываться, но на полное значение (т.к. длительности не имеет). Иными словами: если у нагрузки есть длительная часть, то учитывается именно она, если нет такой части, то учитывается в полном объеме.
Расчет по прочности/устойчивости оснований производится на полные значения кратковременных нагрузок и при коэффициентах надежности по нагрузке более 1; в т.ч. на особые сочетания. Подобные расчеты производятся при давлениях, превышающих R, и для специфических расчетов - см. раздел 5.7.
ander вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 20:52
#10
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от ALEXPRO Посмотреть сообщение
Вот и я раньше учитывал ветер (усилия М и Q от ветра) при расчете основания фундаметов, но нашлись люди , которые говорят, что я не правильно "ем будеброт с калбосой". При расчете основания по деф-циям усилия от ветра не учитываем, коли он ветер - кратковременная нагрузка. Типа он дунул на пару мгновений и стих, а нагрузка давление под подошвой фундамента не успела увеличиться.
Вот вам контр-пример: фундамент дымовой трубы. В простейшем случае нагрузок две - собственный вес трубы и ветер. Что будет, если вы не учтёте ветер при подборе размера подошвы фундамента?

Как верно заметил ander, в нормах нет оснований игнорировать ветровую нагрузку при расчёте деформаций оснований.

Последний раз редактировалось SetQ, 24.10.2013 в 21:14.
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2013, 01:08
#11
ALEXPRO

Конструктор
 
Регистрация: 06.09.2007
город-герой СТАЛИНГРАД
Сообщений: 55


Спасибо, уважаемый SetQ за ответ.
Но все же.
Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Вот вам контр-пример
- пример - примером, но мы все-таки должны проектировать по нормам, а не по примерам, хоть они (примеры) что не есть - жизненные. Я думаю может, что при расчете дымовой трубы есть свои нюансы (пульсационная составляющая ветра, расчет грунта по 1-й ГПС и т.п.) (сам ни разу не считал, по-этому это лично мое мнение), поэтому ветер при таком расчете должен быть учитан полностью. Но сейчас меня интересуют фундаменты под пром здание. Вот вам пример от меня: ветер-ураган действует на здание втечении нескольких минут (10-20 минут). Здание может после этого вхлам быть (вплоть до разрушения), а вот что-то про увеличенную осадку фундаментов после таких ураганов, я что-то не слыхал.


Спасибо, уважаемый ander за ответ. Порадовал ваш развернутый ответ.
Был недавно несколько раз в гос. экспертизе (Краснодар и Волгоград), так вот, там и там в один голос заявляют, что по
Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
СП 22.13330.2011(нагрузки и воздействия)
- нельзя проектировать, он сыроват, и вообще все СП не входят в перечень 1047р для 384 ФЗ и т.п., поэтому предпочитаю проектировать по СНиП и соответственно коэф-ты для снега брать от туда же, это 0.5*0.7=0,35, хотя это меньше будет, чем из СП: 0.7*(1/1.4)=0.5
Но все же получается(согласно вашему ответу), что те нагрузки, которые имеют длительную часть (это равномерно распределенные и снег), как бы "ущемляются" по отношению кратковремменым при расчете основания, т.е временные длительные мы берем с пониж. коэф-том от полного значения, а кратковременные с полным значением. Мое мнение, что тут что-то не так. Все таки приоритет по нагрузкам распределяется так: постоянные, врем. длительные, а затем кратковременные (это мое личное мнение)
Но все таки хотелось бы подвести, так сказать, итог: нужно ли учитывать ветер при расчете основания (фундаментов) по II-й ГПС?
Вот вы лично учитываете усилия от ветра при расчете основания (фундаментов)?
__________________
Покой нам только снится

Последний раз редактировалось ALEXPRO, 25.10.2013 в 01:33.
ALEXPRO вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 02:16
#12
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от ALEXPRO Посмотреть сообщение
Но сейчас меня интересуют фундаменты под пром здание. Вот вам пример от меня: ветер-ураган действует на здание втечении нескольких минут (10-20 минут). Здание может после этого вхлам быть (вплоть до разрушения), а вот что-то про увеличенную осадку фундаментов после таких ураганов, я что-то не слыхал.
Обратите внимание на п. 6.2 СНиП 2.01.07-85, второй абзац. Для производственных зданий с мостовыми кранами ветровая нагрузка не является столь определяющей, как для сооружений башенного типа. То же можно сказать и про "многоэтажные здания высотой до 40 м". Надысь делал ленточный фундамент трёхэтажного здания и, правда, ветер при расчёте фундамента не учитывал, только сейчас обратил на это внимание. И это потому, что ветер не даст большого давления на подошву ленточного фундамента, результат расчёта не изменится - учитывай ветер или не учитывай. Также и цеха промзданий под ураганным ветром - основания фундаментов не так чувствительны к ветру, как надземная часть промздания в силу конструктивной схемы.

Цитата:
Сообщение от ALEXPRO Посмотреть сообщение
Но все же получается(согласно вашему ответу), что те нагрузки, которые имеют длительную часть (это равномерно распределенные и снег), как бы "ущемляются" по отношению кратковремменым при расчете основания, т.е временные длительные мы берем с пониж. коэф-том от полного значения, а кратковременные с полным значением. Мое мнение, что тут что-то не так.
Видимо, в 2.6 СНиП 2.02.01-83 говорит опыт эксплуатации зданий и сооружений: эпизодическим возрастанием нагрузки на покрытие и перекрытия можно пренебречь, а порывами ветра - нет. Либо это вызвано характером работы основания, либо удобством расчёта.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 05:52
#13
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


ALEXPRO, нужно четко понимать, что именно Вы считаете? Сдвиг и устойчивость основания (1ПС) или определяете напряжения под подошвой и деформации основания (2ПС), отсюда: коэффициенты (>1 или =1, соответственно) и учет длительности (не учитываем=полное значение или учитываем для нагрузок, для которых коэффициент существует, для прочих - полное значение, соответственно).
Не учитывать ветер можно только, если он разгружает (но это относится ко всем, кроме постоянных загружений).
Ущемление оправдано практикой - не все нагрузки действуют одновременно и в полном объеме - это уже к вопросу сочетаний/вероятности, потому как есть для расчета фундаментов и другие понижающие коэффициенты - учитывающие этажность, что еще больше "ущемляет" полезные временные равномерно распределенные нагрузки.

Учитываю ли я ветер? Конечно, он же входит в основное сочетание, как временная нагрузка. А пользуетесь ли Вы старыми нормами или новыми, принадлежность ветра типу нагрузок не изменилась. Раньше было только деление на 1 основное сочетание и на второе, сейчас такого нет. По-моему, нормы стали строже, во всяком случае по правилам сочетаний и длительности.
ander вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 11:16
#14
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Иными словами: если у нагрузки есть длительная часть, то учитывается именно она, если нет такой части, то учитывается в полном объеме.
- скорее всего это так, так как не противоречит этому:
Цитата:
При этом нагрузки на перекрытия и снеговые нагрузки, которые согласно СП 20.13330 могут относиться как к длительным, так и к кратковременным, при расчете оснований по несущей способности считают кратковременными, а при расчете по деформациям - длительными.

Последний раз редактировалось eilukha, 25.10.2013 в 11:26.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 20:29
#15
bahil


 
Сообщений: n/a


Offtop: Ну вы блин даёте
Расчёт по 2пс для фундаментов состоит из двух частей
1) Определение максимального (углового) давления. Учитывается всё.
2) Расчёт осадок на среднее давление под подошвой. Горизонтальные нагрузки никак не увеличивают среднее давление.
 
 
Непрочитано 25.10.2013, 21:08
#16
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Расчёт по 2пс для фундаментов состоит из двух частей
1) Определение максимального (углового) давления. Учитывается всё.
2) Расчёт осадок на среднее давление под подошвой. Горизонтальные нагрузки никак не увеличивают среднее давление.
А определение крена фундамента не входит в расчёт по 2 гпс?

Цитата:
Горизонтальные нагрузки никак не увеличивают среднее давление.
Отвлечённо говоря, это не всегда так: смотря к чему и смотря где приложить горизонтальную нагрузку.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 22:37
#17
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
А определение крена фундамента не входит в расчёт по 2 гпс?


Отвлечённо говоря, это не всегда так: смотря к чему и смотря где приложить горизонтальную нагрузку.
Нет слов...Offtop: пойду-ка я отсель
 
 
Непрочитано 26.10.2013, 00:46
#18
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Нет слов...Offtop: пойду-ка я отсель
Т.е. нечего ответить. Жаль.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2017, 08:34
#19
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ALEXPRO Посмотреть сообщение
При расчете по II-й ГПС (по деформациям):
- необходимо ли учитывать усилия на фундамент (основания) от ветровой нагрузки (в основном это Q и M).
Некоторые люди молвят, что ветер – это кратковременная нагрузка, а расчет по деформациям должны участвовать только постоянные и длительные нагрузки.
Сам задался вопросом. И вот нарыл "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕРОЯТНОСТНОМУ РАСЧЕТУ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ (Методика и алгоритм)" выпущенные НИИОСПом в 1985, т.е. не абы кем, а авторами норм. Так там в примере 3 краевое давление определяется с учетом ветровой нагрузки. При этом, правда, почему-то не учитывается момент по подошве от горизонтальных нагрузок.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2017, 09:25
#20
Бетонщик_№0


 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Так там в примере 3 краевое давление определяется с учетом ветровой нагрузки.
так нигде же не говорится об обратном.вроде?
в СП говорится лишь,что если у краковременной есь длит.часть-бери ,дядя, ее. а если нет-то целиком бери.
разве нет?
Бетонщик_№0 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундаментов (основания) от ветровой и снеговой нагрузок

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допускают ли действующин нормы расчет каркаса раздельно от рачета фундаментов и основния ? GIP Основания и фундаменты 22 21.09.2012 15:07
Нужен расчет безраскосной фермы(пролетом 24 м. Шаг колонн 6 м. 5 снеговой район и 4 ветровой) DmitriyNGASU Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 01.05.2012 10:03
Расчет основания по несущей способности, если грунт основания - глина, а под ним - скальный грунт Олюша Основания и фундаменты 22 28.01.2012 08:12
проект опоры под ж.б. плиту (выступ в стене) - предварительный расчет нагрузок prosper2008 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 14.07.2009 07:56
Посоветуйте!!! Расчет осадок фундаментов. Prokurat Основания и фундаменты 40 05.06.2009 01:34