| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Оборачиваемость дорожных плит

Оборачиваемость дорожных плит

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.03.2010, 07:56 #1
Оборачиваемость дорожных плит
Myltik
 
инженер
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 47

Господа инженеры, добрый день !
При составлении ведомости объемов работ необходимо указывать оборачиваемость конструкций, в том числе и дорожных плит. Кто-нибудь сталкивался в нормотивной документации с указанными коэффициентами оборачиваемости для плит ?
Экспертиза в замечаниях пишет свои коэффициенты, например, для преднапряженных плит 6-8 раз, но не указывается откуда взята данная цифра.
Просмотров: 33481
 
Непрочитано 10.03.2010, 09:30
#2
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Технические правила по экономному расходованию основных строительных материалов
ТП 101-81*
4.8. Применение сборных железобетонных плит для устройства покрытий временных автомобильных дорог допускается при условии обеспечения не менее чем трехкратной оборачиваемости плит.
Но есть сведения, что данный документ отменен:
Цитата:
Положение, по которому стоимость железобетонных плит для покрытия временных автомобильных дорог должна определяться с учетом их трехкратной оборачиваемости, было отменено Постановлением Госстроя СССР № 15 от 06.02.89 года "Об отмене технических правил по экономному расходованию основных строительных материалов", поэтому при определении стоимости устройства временных автомобильных дорог из ж/б плит следует принимать их полную стоимость (без учета оборачиваемости), при этом расход плит в расценке принимается по проектным данным. П. 3.7. ГСН 81-05-01-2001 - "При использовании для строительства временных автомобильных дорог из сборных железобетонных плит возвратная стоимость полученных от разборки плит определяется на основании акта, подписанного Заказчиком и подрядчиком"
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 10:45
#3
FRAER

Инженер
 
Регистрация: 02.04.2009
РФ
Сообщений: 831


Влезу в тему, но поясните мне как понять оборачиваемость дорожных плит. Я хотя и дорожник, но мне даже стыдно стало что я не знаю такого термина.
FRAER вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 10:53
#4
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Оборачиваемость - количество использования чего-либо, определенное на основе опыта использования, статистических данных или расчетным методом. Оборачиваемость до износа, до ремонта, оборачиваемость в течение месяца, года и т.д.

Обычно оборачиваемость применяется для многоразовой опалубки, в сметах.
Конкретно для дорожной плиты - в смете ее стоимость будет поделена на три, ибо считается, что потом ее снимут и используют еще два раза.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 11:01
#5
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


термин оборачиваемость используется в ценообразовании, если кратко- если она учтена, то заказчик по сути их забирает после того как их применили, и применяет на другом объекте
motor-serg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2010, 11:37
#6
Myltik

инженер
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
4.8. Применение сборных железобетонных плит для устройства покрытий временных автомобильных дорог допускается при условии обеспечения не менее чем трехкратной оборачиваемости плит.
Ну вот я всегда и ставил 3-х кратную оборачиваемость. Ещё в каком-то нормативном документе встречал, что для дорожных плит применяется 2-х - 3-х кратная оборачиваемость. Экспертизу это не устраивает, не говоря уже о том чтоб вообще не писать оборачиваемость
Видимо остаётся только согласиться с их числом ... ((
Myltik вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 14:44
#7
FRAER

Инженер
 
Регистрация: 02.04.2009
РФ
Сообщений: 831


Спасибо стало понятно. А как быть если дорожное покрытие из плит считается постоянным. Вноситься ли оборачиваемость или нет. Я как понял что нет. Я прав?
FRAER вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Оборачиваемость дорожных плит

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усиление газозолосиликатных плит покрытия ganesh Конструкции зданий и сооружений 4 21.08.2019 12:34
Методика расчета дорожных плит в сейсмических районах 8-9 баллов artem84 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 09.07.2009 16:29
Использование дорожных плит вместо ФЛ sol2705 Конструкции зданий и сооружений 3 01.09.2008 14:10
Стеновые панели в качестве дорожных плит. Возможно ли? Дмитрий Шапкин Конструкции зданий и сооружений 10 31.07.2008 15:20
Отверстия в ребрах плит покрытия. Вовка7 Прочее. Архитектура и строительство 10 06.05.2006 22:39