| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Вентилируемые фасады

Вентилируемые фасады

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2007, 20:02
Вентилируемые фасады
Vagner
 
Чебоксары
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 15

Нигде не могу найти конректной информации по вентилируемых фасадах. Хотелось побольше узнать об этой технологии: конструкции, материалы, толщина воздушной прослойки, способы крепления, как изменяется толщина стены, экономический эффект. Возможно ли использование вентилируемых фасадов для жилого строительства. Особенно благодарен буду если кто-нибудь скинет чертежи или ссылки на конректную информацию. Заранее благодарен!!!
__________________
Alex
Просмотров: 67283
 
Непрочитано 10.08.2010, 01:04
#101
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Фасадчик74 Посмотреть сообщение
Дамы и Господа, прошу высказаться по поводу фасадной системы Сканрок и облицовочного камня Сканрок. Какой у кого есть опыт применения, нюансы, плюсы и минусы. Самый главный вопрос: кто знает сколько по времени уже стоят здания с такими фасадами?
таже облицовка, только в профиль
ser_G вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2010, 17:53
#102
Фасадчик74

Проектирование вентилируемых фасадов
 
Регистрация: 22.03.2010
Челябинск
Сообщений: 58
<phrase 1= Отправить сообщение для Фасадчик74 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ser_G Посмотреть сообщение
таже облицовка, только в профиль
Спасибо конечно за такой развернутый ответ, проще было промолчать, но я тоже не вчера родился, поэтому и спрашиваю именно конкретику в применении и нюансы
Фасадчик74 вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2010, 19:12
#103
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


а конкретика не очень радует:
В реестре ФГУ "ФЦС" я не нашел записей о системе для НВФ "Сканрок", а так же об облицовке "Сканрок".
Следовательно данная система и облицовка запрещены для применения в строительстве на территории РФ.

я ни разу ничего не проектировал и не монтировал на Сканроке, но с удовольствием бы разобрался с этой системой, и оценил ее конструктивные особенности, если бы на сайте производителя была бы хоть какая-то техническая информация, а то одни картинки только
ser_G вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2010, 12:38
#104
Фасадчик74

Проектирование вентилируемых фасадов
 
Регистрация: 22.03.2010
Челябинск
Сообщений: 58
<phrase 1= Отправить сообщение для Фасадчик74 с помощью Skype™


Тех. оценка на систему в разработке, есть соответствующее письмо от ФЦС. Но в связи с отменой технических оценок в принципе никакого смысла в ней все равно нет...
А конструктив на систему можно найти на know-house.ru
Фасадчик74 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2010, 12:56
#105
G_blin

Начальник отдела подготовки производства АК
 
Регистрация: 11.05.2008
Астрахань
Сообщений: 65
Отправить сообщение для G_blin с помощью Skype™


Offtop: Я что-то пропустил... А что с ТО???
__________________
:mad: пожарников на вас нет...
G_blin вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2010, 12:59
#106
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


я тоже первый раз слышу про отмену ТС+ТО
ser_G вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 13:13
#107
Фасадчик74

Проектирование вентилируемых фасадов
 
Регистрация: 22.03.2010
Челябинск
Сообщений: 58
<phrase 1= Отправить сообщение для Фасадчик74 с помощью Skype™


1. Федеральный закон - "ТР о безопасности зданий и сооружений", глава 3, ст. 15, п. 6
2. Распоряжение № 1047-р от 21.06.2010

А теперь то, как мне разъяснили все это в Государственном строительном надзоре:
1. По распоряжению 1047 установлены нац. стандарты и своды правил, который действуют на данный момент. Все остальные упразднены и имеют необязательную основу. В их число попали и тех оценки.
2. В этих условиях для обязательного обеспечения соблюдения требований федерального закона к вентфасадам применителен пункт федерального закона, который я написал выше. То есть, если нормативная документация на что либо отсутствует, то для подтверждения соответствия безопасности необходимо либо заказывать исследования, либо расчеты и испытания по опробированным методикам, либо еще то, что там перечислено. В частности, к таким документам относятся Заключения г-на Пестрицкого (ЦНИИСК Кучеренко) или ВНИИПО МЧС. Обратите внимание: не протоколы огневых испытаний, а именно ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ибо это разные вещи. Протокол - это просто описание процесса испытаний.
Так что, Господа, читайте законы, мы с Вами живем в замечательное время, когда всю строительную базы перевернули с ног на голову и теперь никто не знает что с этим делать.

P.S. Там еще по поводу СРО на вентфасады любопытно отожгли наши законотворцы, но об этом в другой раз. )))

Последний раз редактировалось Фасадчик74, 13.08.2010 в 13:20.
Фасадчик74 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 19:46
#108
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


Да. Большое спасибо за ответ.
Я, к сожалению, еще не вчитывался в 384-ФЗ, на первый взгляд Вы говорите все правильно

но внутренний голос мне подсказывает, что ТС не отменят:
1. До сих пор действует постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. № 1636, которое обязывает получать ТС на новые, в т.ч. импортируемые материалы. НО ФЗ конечно покурче чем постановление правительства, но в постановлении все конкретно, а ФЗ очень размыто и непонятно. Короче, возможность для различных споров и трактовок в свою пользу есть у каждой стороны.
2. Федеральный Центр Сертификации (ФЦС) сам готовил перечень для 384-ФЗ в котором указываются действующие теперь нац. стандарты. Неужели они сами себе яму выкопали ?
3. Получение ТС стоит 150т.р. и продление столько же. ФЦС + МинРегион потеряют кучу денег ))
4. По личному опыту знаю как получаются заключения и результаты исследований. Даже в самых уважаемых институтах Москвы за деньги можно получить самые невероятные сказочные документы. А в ФЦС сидят эксперты, которые готовят ТС и фильтруют все это дело и откровенно левые заключения не пропускают. Если ТС отменят это вообще дурдом начнется

В любом случае я на следующей неделе сочиню письмо в ФЦС (а может и в МинРегион) с просьбой прояснить сложившуюся неоднозначную ситуацию. Может несколько сотен тысяч компании сэкономлю
ser_G вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 09:41
#109
Фасадчик74

Проектирование вентилируемых фасадов
 
Регистрация: 22.03.2010
Челябинск
Сообщений: 58
<phrase 1= Отправить сообщение для Фасадчик74 с помощью Skype™


Был бы Вам очень признателен, если пришлете мне ответ от ФЦС на электронку: [email protected]
На мой взгляд вообще лучше бы создать на форуме отдельную тему и этот вопрос оперативно отслеживать, если уважаемые администраторы не будут против
Фасадчик74 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 10:05
#110
LBM

Профессиональный строительный крепеж
 
Регистрация: 05.08.2009
Москва
Сообщений: 20
<phrase 1=


Стандартный ответ ФЦС (2-я страница ТС):
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. № 1636 новые, в т.ч. импортируемые, материалы, изделия, конструкции и технологии подлежат подтверждению пригодности для применения в строительстве на территории Российской Федерации. Это положение распространяется на продукцию, требования к которой не регламентированы действующими нормативными документами полностью или частично и от которой зависят безопасность и надежность зданий и сооружений.
Пригодность новой продукции подтверждается техническим свидетельством (ТС) Минрегиона России. Техническое свидетельство оформляется в соответствии с приказом Минрегиона России от 24 декабря 2008 г. № 292, зарегистрированным Минюстом России 27 января 2009 г., регистрационный № 13170.
Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ “О техническом регулировании” определены виды действующих в стране нормативных документов, которыми регулируются вопросы безопасности. Это технические регламенты и разработанные для обеспечения их соблюдения национальные стандарты и своды правил в соответствии с публикуемыми перечнями, а до разработки технических регламентов - государственные стандарты, строительные нормы и правила (СНиП) и другие нормативные документы, ранее принятые федеральными органами исполнительной власти. При наличии этих документов подтверждение пригодности продукции для применения в строительстве не требуется.
Наличие стандартов организаций или технических условий на новую продукцию, не исключает необходимости подтверждения пригодности этой продукции для применения в строительстве. Оценка и подтверждение пригодности должны осуществляться в процессе освоения производства и применения новой продукции и результаты оценки следует учитывать при подготовке нормативных документов на эту продукцию, в т.ч. стандартов организаций, а также технических условий, которые являются составной частью конструкторской или технологической документации. По закону технические условия не относятся к нормативным документам.
Сертификация (подтверждение соответствия) продукции и выполняемых с её применением строительных и монтажных работ осуществляется на добровольной основе в рамках систем добровольной сертификации, в документации которых определены правила проведения сертификации этой продукции и (или) работ с учетом сведений, приведенных в ТС.
Наличие добровольного сертификата может стать необходимым по требованию заказчика (приобретателя продукции) или саморегулируемой организации, членом которой является организация, выполняющая работы с применением продукции, на которую распространяется ТС.
LBM вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2010, 11:37
#111
Zik


 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 60


Добрый день уважаемые форумчане. Впервые пректирую вентфасад. Не могли бы вы скинуть примерынй проект с пояснительной запиской в любом формате. Сойдет даже отсканированная версия. Нужно для оформления. Буду очень благодарен. (Система "Альтернатива" - из стальных оцинкованных несущих кронштейнов(уголок), горизонтальных уголковых и вертикальных "П"-образных профилей. шаг кронштейнов по вертикали 1 м, а пор горизонтали 0,6 м)
Заранее спсибо!!!
Zik вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 20:38
#112
Ferzev

Все виды фасадов
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 6


Нет ли у кого нибудь dwg узлов вентфасада системы A-1FS на композите, или аналогичной ( Г-образные вертикальные направляющие)
Ferzev вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 21:10
#113
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


и где Вы только находите такие системы ? ))

Самый верный способ обратиться с этим вопросом к производителю.
Но, судя по тому, что производитель не разместил на сайте даже элементарный альбом тех. решений (хотя бы в pdf), то Вам придется приложить усилия, чтоб раздобыть что-то в dwg.
Но чертежи узлов в dwg (cdw или в чем они там чертят) точно есть у производителя, т.к. без этих чертежей невозможно получить тех.свидетельство МинРегиона.
ser_G вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 22:33
#114
Ferzev

Все виды фасадов
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 6


естественно это первое что я сделал. я так сказать обращаюсь к тем кто делал проект под эту систему и возможно у него есть интересующие меня узлы

Последний раз редактировалось Ferzev, 12.10.2010 в 22:39.
Ferzev вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 22:31
#115
alex-kolchugin

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.02.2010
г. Березники, Пермский край
Сообщений: 40


Уважаемые форумчане... А вот у меня такой вопрос возник... Есть вентилируемый фасад торца здания из керамогранита... на этот керамогранит нужно каким-то образом прикрепить букафки... это указ президиума верховного совета о присвоении городу ордена трудового красного знамени... по направляющим как-то не очень хочется, ведь их будет хорошо видно, сверлить отверстия под каждую букву монтажники застрелятся, может есть какой-то супермегаклей? Что посоветуете? Заранее спасибо.

P.S. Если клей, то нужно, чтобы выдерживал перепады температур
__________________
У меня есть один очень большой минус... да и тот - резус-фактор :crazy:

Последний раз редактировалось alex-kolchugin, 21.11.2010 в 22:53.
alex-kolchugin вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 23:04
#116
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


в п.10.1 нашего единственного фасадного документа (ТР161-05) говорится, что:
Цитата:
10.1. В процессе строительства и эксплуатации здания не допускается крепить любые детали и устройства непосредственно к облицовке НФС за исключением случаев, согласованных с разработчиками систем.
- самый верный вариант сделать под Ваши буквы собственный каркас, вынуть несколько плиточек, и закрепить каркас к стене здания.
- если буквы легкие и плоские (т.е. не прибавят веса облицовки и не создадут дополнительных ветровых нагрузок), можно попробовать прикрутить их к каркасу фасадной подсистемы.
- и, без сомнения, не стоит ничего прикручивать/приклеивать непосредственно к кераомграниту.

короче, все зависит от габаритов и веса Вашей надписи )
ser_G вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 10:04
#117
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 424


Клиновой анкер - шайба - шпилька нужной длины - на шпильку отрезок трубы - снова шайба - гайка. Ессс-но всё это нужно посчитать на сопротивление действующим нагрузкам. Если не понесёт - металлокаркас.
Sanmart на форуме  
 
Непрочитано 22.11.2010, 10:32
#118
alex-kolchugin

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.02.2010
г. Березники, Пермский край
Сообщений: 40


Буквы будут изготавливаться из пластика, каждая в отдельности...
__________________
У меня есть один очень большой минус... да и тот - резус-фактор :crazy:
alex-kolchugin вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 12:03
#119
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Легкий общий каркас под буквы, например, из тр 20х20х2 (по расчету в зависимости от наветренной площади и массы букоФ). Каркас крепить, предварительно согласовав с вентфасадчиками, к стойкам фасадной системы. Если отказывают в согласовании (напр., большая масса) - сверлить керамогранит и крепить каркас к несущей стене.
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2010, 19:52
#120
pkv2000

конструктор фасадных систем
 
Регистрация: 23.11.2010
Киев, Украина
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от alex-kolchugin Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане... А вот у меня такой вопрос возник... Есть вентилируемый фасад торца здания из керамогранита... на этот керамогранит нужно каким-то образом прикрепить букафки... это указ президиума верховного совета о присвоении городу ордена трудового красного знамени... по направляющим как-то не очень хочется, ведь их будет хорошо видно, сверлить отверстия под каждую букву монтажники застрелятся, может есть какой-то супермегаклей? Что посоветуете? Заранее спасибо.

P.S. Если клей, то нужно, чтобы выдерживал перепады температур
Клей порекомендовать могу. Клей не сам по себе работает, а в комплексе с определенными мероприятиями: матируем поверхность керамогранита шкуркой, очищаем Клинером, грунтуем, наносим клей и двусторонний скотч... на саму букавку - тож самое и приклеиваем... Производитель системы - Сика, сама система мной проверена - зубами не отгрызеш....Sika Tack Panel. У них ещё много всего... Да, будьте внимательны при приклеивании - как только происходит касание букавки к двустороннему скотчу - пишите письма- не отклеить ни как, токо разрушением букавки...


ПРО НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ВЕНТФАСАДА - СЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!!!
pkv2000 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Вентилируемые фасады

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск