| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Автоматическое управление освещением

Автоматическое управление освещением

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2020, 10:11
Автоматическое управление освещением
2C75FF
 
Проектирование систем электроснабжения
 
Ставрополь
Регистрация: 21.11.2019
Сообщений: 114

Здравствуйте!!!
В СП 256.1325800.2016 есть пункт 11.2, в котором сказано
Цитата:
...
Управление рабочим освещением лестничных клеток и коридоров с естественным освещением, а также входов в здание, световых указателей пожарных гидрантов, номерных знаков, наружных витрин и световой рекламы в общественных зданиях должно быть автоматическим. При этом оно должно быть обеспечено по программе: включение освещения с наступлением темноты и отключение с рассветом или по другой заданной программе.
...
В нашем конкретном случае: детский сад, 2 этажа, 3 лестницы, 15 входов на первом этаже (из них 4 основных, остальные второстепенные), 4 на втором (понятное дело, все второстепенные); по два щита рабочего и по два аварийного освещения на каждом этаже; уточню на всякий случай, что лестницы питаются от щитов раб. осв. (от авар. тоже, но норма распространяется только на рабочее), входы питаются от щитов авар. осв.
Наши варианты решения:
1. Поставить на каждый вход по фотореле и на каждую лестницу по фотореле.
2. Так же, как в первом пункте, но на второстепенные входы и лестницы поставить еще выключатели (чтобы не горели всю ночь).
3. Поставить по фотореле на каждый щит (напомню, 4 щита раб. и 4 щита авар. освещения) и дать по группе от каждого щита через контактор.
4. Предложите свой вариант ответа

Пожалуйста, поделитесь мнением как будет лучше и правильнее выполнить данный норматив.
Просмотров: 9844
 
Непрочитано 07.07.2020, 15:47
#21
Mikhail A.


 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
а где-то как раз в системе общего освещения лучше поставить
А в каких случаях, на ваш взгляд, лучше делать АО из состава рабочего?
На ум только взрывозащита приходит.
Mikhail A. вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 23:17
| 1 #22
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Там где нужно резервное или освещение безопасности. Я конечно не претендую что я знаю всех производителей и все модели, но из тех с которыми сталкивался (непостоянники) это были с АКБ, которые в принцие от сети не работают, и соответственно маломощные, и световой поток у них слабый, если например брать те же армстронги с АКБ, и таких понадобится довольно много чтобы обеспечить требуемый уровень освещённости если говорить именно о резервном или безопасности. Для антипаники, освещения путей эвакуации вполне можно их поставить.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 06:01
1 | #23
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


https://rele.ru/catalog/rele-vremeni.../vl-155m1.html
Поставь концевики на дверях и эти релюшки.
Дверь хлопнула, и свет включился на фиксированное время.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Читая ответы понимаешь, что все отличники и с красными дипломами.
Только и могут, что переименовывать один и тоже файл.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2020, 09:50
#24
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения
 
Регистрация: 21.11.2019
Ставрополь
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Mikhail A. Посмотреть сообщение
Да незачем. Я считаю что самый правильный вариант - аварийное освещение не из состава рабочего, а отдельные аварийные светильники непостоянного действия.
Цитата:
Сообщение от Mikhail A. Посмотреть сообщение
А в каких случаях, на ваш взгляд, лучше делать АО из состава рабочего?
Когда дома сдаются десятками, учитывается каждый рубль. Ставить выделенные светильники аварийного освещения, которые может вообще никогда не включатся, просто нецелесообразно.
2C75FF вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 11:26
#25
Mikhail A.


 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Там где нужно резервное или освещение безопасности. Я конечно не претендую что я знаю всех производителей и все модели, но из тех с которыми сталкивался (непостоянники) это были с АКБ, которые в принцие от сети не работают, и соответственно маломощные, и световой поток у них слабый, если например брать те же армстронги с АКБ, и таких понадобится довольно много чтобы обеспечить требуемый уровень освещённости если говорить именно о резервном или безопасности. Для антипаники, освещения путей эвакуации вполне можно их поставить.
Если нужно действительно много светового в аварийном режиме, лучше правда использовать централизованный источник (ЦАУ, ЦСАО, ИБП) вместо светильников с АКБ.
Но и в таком случае не всегда получается использовать светильники из состава рабочего: то пересвет по расчету, то неравномерность, то светильник без сертификата ГОСТ.

Ну а если просто фигачить каждый четвертый светильник аварийным без светотехнического расчета и раздумий, как делает большинство проектировщиков, то любой светильник с любым БАПом подойдут.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 2C75FF Посмотреть сообщение
Когда дома сдаются десятками, учитывается каждый рубль. Ставить выделенные светильники аварийного освещения, которые может вообще никогда не включатся, просто нецелесообразно.
По деньгам получается плюс-минус также по сравнению со светильниками с БАПами, мы считали. Светильник "квадрат армстронг" среднего не китайского производителя с БАП стоит на 5-6к дороже точно такого же рабочего. За эту разницу можно купить отдельный аварийный, который осветит больше погонных метров МОПа.

Последний раз редактировалось Mikhail A., 08.07.2020 в 11:54.
Mikhail A. вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 12:19
#26
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от zprizrak Посмотреть сообщение
Дверь хлопнула, и свет включился на фиксированное время.
а что если дверь все время открыта?
kifa вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 12:29
#27
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Mikhail A. Посмотреть сообщение
По деньгам получается плюс-минус также по сравнению со светильниками с БАПами, мы считали. Светильник "квадрат армстронг" среднего не китайского производителя с БАП стоит на 5-6к дороже точно такого же рабочего. За эту разницу можно купить отдельный аварийный, который осветит больше погонных метров МОПа.
Я приводил пример не для МОП-ов. Вы попробуйте непостоянниками какой-нибудь токарный цех осветить. Ну или как непостоянники Вы имеете в виду, модель. Ну или допустим самое распространённое венткамера, возьмём по минимуму 15 Лк.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 08.07.2020 в 12:38.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 13:23
#28
Mikhail A.


 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Я приводил пример не для МОП-ов. Вы попробуйте непостоянниками какой-нибудь токарный цех осветить. Ну или как непостоянники Вы имеете в виду, модель. Ну или допустим самое распространённое венткамера, возьмём по минимуму 15 Лк.
Вы правы. Для токарного цеха (где тоже надо делать 15 Лк), дешевле получится часть светильников и состава рабочего освещения подключить к ИБП.
Для венткамеры в жилом/общественном я бы все таки выбрал отдельный непостоянный светильник с АКБ. Они бывают до 1500 Лм, этого обычно достаточно. Рабочие светильники формата ЛСП ("Батон") от БАПов обычно дают не больше 600 Лм, с ними сложнее добиться 15 Лк.
Mikhail A. вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 14:35
#29
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


В жилье да, требования более щадящие. А для токарного цеха я бы всё-таки 50 Лк поставил если по нормам, как я их понимаю
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2020, 16:29
#30
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения
 
Регистрация: 21.11.2019
Ставрополь
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Mikhail A. Посмотреть сообщение
По деньгам получается плюс-минус также по сравнению со светильниками с БАПами, мы считали. Светильник "квадрат армстронг" среднего не китайского производителя с БАП стоит на 5-6к дороже точно такого же рабочего. За эту разницу можно купить отдельный аварийный, который осветит больше погонных метров МОПа.
А зачем брать светильник с БАП, если можно использовать светильник без БАП?
2C75FF вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 17:19
#31
Mikhail A.


 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от 2C75FF Посмотреть сообщение
А зачем брать светильник с БАП, если можно использовать светильник без БАП?
Во-первых, так безопаснее. Аварии электроснабжения на оба ввода у нас не редкость. Сейчас большинство строящегося жилья - высотки с коридорами и лестницами без естественного света. Любое отключение электричества (например, обесточивание с ТП при пожаре) и вы не можете покинуть отчий дом не на лифте не по лестнице.
А в том же токарном цеху можно себе руку отрезать даже за пол секунды без света, пока АВР хлопает.

Во-вторых, чтобы не получить замечания от надзорных органов. Знаю, что СП52 не требует наличие автономного источника, но его требует ФЗ-384. Думаю лучше "перебдеть", чем наедятся, что эксперт/инспектор не читал или игнорирует ФЗ-384.
Mikhail A. вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 19:37
| 1 #32
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Mikhail A. Посмотреть сообщение
Во-вторых, чтобы не получить замечания от надзорных органов. Знаю, что СП52 не требует наличие автономного источника, но его требует ФЗ-384.
Вот вот вот. У нас одно противоречит другому, и проекты все разные. Заказчик естественно захочет подешевле, на АВР, без БАП, но по-моему опыту на одном объекте это прокатывает, а на другом нет, смотря что за эксперт и кто там вообще принимает.

----- добавлено через ~4 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Mikhail A. Посмотреть сообщение
А в том же токарном цеху можно себе руку отрезать даже за пол секунды без света, пока АВР хлопает.
Ну Вы палку-то не перегибайте, в токарном цеху можно и при ярком свете себе что-нибудь секануть коль на то пошло. Аварий по двум вводам, это где такое было, это уже настолько наверное уникальный случай, если бы это было так часто наверное в ПУЭ уже писали что 2-ая категория - три ввода.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 08.07.2020 в 23:36.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2020, 09:34
#33
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения
 
Регистрация: 21.11.2019
Ставрополь
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Mikhail A. Посмотреть сообщение
Аварии электроснабжения на оба ввода у нас не редкость. Сейчас большинство строящегося жилья - высотки с коридорами и лестницами без естественного света. Любое отключение электричества (например, обесточивание с ТП при пожаре) и вы не можете покинуть отчий дом не на лифте не по лестнице.
Согласен с Jоhnny. Вы уже прям сценарий фильма-катастрофы придумали. Авария на два ввода + пожар... Тогда всю панель ППУ с дымоудалением и насосами пожаротушения нам нужно от автономного источника питания запитывать, а это уже первая особая категория. Но даже в такой фантастической ситуации двери на лестницу не блокируются, и отсутствие освещения никого не остановит.
2C75FF вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2020, 11:37
#34
Mikhail A.


 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Ну Вы палку-то не перегибайте, в токарном цеху можно и при ярком свете себе что-нибудь секануть коль на то пошло.
Не ну серьезно, очень же много производственных процессов, которые представляют опасность без света. Да даже если во время посещения туалета свет выключить, и то некоторый дискомфорт ощущается.

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Аварий по двум вводам, это где такое было, это уже настолько наверное уникальный случай, если бы это было так часто наверное в ПУЭ уже писали что 2-ая категория - три ввода.
Вообще ПУЭ допускает некоторое количество часов перерыва электроснабжения даже для первой категории (помню в институте курсач делал по расчету перерывов для первой категории)
Перерывы электроснабжения на оба ввода бывают довольно часто. По крайней мере они были во всех зданиях, в которых мне приходилось жить и работать (то что два ввода в ауте можно понять по неработающим лифтам). Это в Москве, где сети элеткроснабжения довольно плотные. В регионах аварии электроснабжения бывают ещё чаще.

Да и вообще, большинство предприятий и офисов, многие домохозяйства уже вооружились бесперебойниками, что говорит о ситуации с надежностью сетей.
Айтишники и слаботочники уже давно закладывают ИБП для своего оборудования, но мы-электрики считаем блэкаут маловероятным.

Цитата:
Сообщение от 2C75FF Посмотреть сообщение
отсутствие освещения никого не остановит.
Ахах, блестящая логика. Зачем делать АО, и так все выбегут. По совершенно темной лестнице без естественного света с 23го этажа.
Mikhail A. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2020, 14:14
1 | 1 #35
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения
 
Регистрация: 21.11.2019
Ставрополь
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Mikhail A. Посмотреть сообщение
Ахах, блестящая логика. Зачем делать АО, и так все выбегут. По совершенно темной лестнице без естественного света с 23го этажа.
Вырывать фразу из текста и отвечать только на неё - тоже логика восхитительная Я не предлагал не делать АО вообще, я говорил, что необходимо выполнить требования нормативных документов и этого будет достаточно. И еще при желании можете почитать СП 1 п.4.4.7, для общего развития так сказать
2C75FF вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2020, 15:04
#36
Mikhail A.


 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от 2C75FF Посмотреть сообщение
И еще при желании можете почитать СП 1 п.4.4.7, для общего развития так сказать
Спасибо, я про это требование не знал.
Я живу в 25-этажном доме, построенном в конце нулевых. И в нем нет естественного света на лестнице. Да и в проектах жилья, которые мне попадаются, его обычно нет. Не знаю, как архитекторы обходят это требования, возможно через СТУ.

Цитата:
Сообщение от 2C75FF Посмотреть сообщение
Я не предлагал не делать АО вообще, я говорил, что необходимо выполнить требования нормативных документов и этого будет достаточно.
К сожалению, нормы нам не дают прямого ответа на вопрос, обязательно ли использовать БАПы.
Mikhail A. вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2020, 18:01
| 1 #37
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Mikhail A. Посмотреть сообщение
ерерывы электроснабжения на оба ввода бывают довольно часто. По крайней мере они были во всех зданиях, в которых мне приходилось жить и работать (то что два ввода в ауте можно понять по неработающим лифтам). Это в Москве, где сети элеткроснабжения довольно плотные. В регионах аварии электроснабжения бывают ещё чаще.

Да и вообще, большинство предприятий и офисов, многие домохозяйства уже вооружились бесперебойниками, что говорит о ситуации с надежностью сетей.
Айтишники и слаботочники уже давно закладывают ИБП для своего оборудования, но мы-электрики считаем блэкаут маловероятным.
Если бы по двум вводам была бы авария Вы бы тогда не по лифтам это ощутили, а по своей квартире. А по лифтам могли банально неправильно расчитатьпанель АВР (я сам сначала не верил, но много проектов которые я видел и пересчитывал, связывался с исполнителем, спрашивал почему такая расчётная, почему Кс у тебя например 0,8 на вводе, ответ был замечательный - по опыту). А в старых домах, когда их строили, действовал ещё ВСН, а не СП256. Сейчас же все наставили кондиционеров, электрических чайников и прочих бытовых приборов, и не мудрено что может где-то что-то вырубать.
Что касается офисов, ИБП покупают локальные на компьютеры, если ток предлагаешь централизованный - за голову хватаются сколько это стоит. А айтишка - это первая особая если что, они сами там ставят свои локальные (прямо в стойках) или же помимо прочего к ним ещё + 1 особую тянешь. Есть розетки бытовые и компьютерные, и это разные вещи, и проекты такие лично я делаю дороже чем просто офисы. ИБП и серваки это отдельная история, я считаю если ни разу не сталкивался с этим, ничего хорошего не сделаешь, нужно обязательно под руководством опытного наставника делать.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2020, 09:05
#38
Bratiwka


 
Регистрация: 07.12.2016
Сообщений: 26


"А зачем брать светильник с БАП, если можно использовать светильник без БАП?"
можно сэкономить на кабеле, для светильника с БАП нет необходимости использовать огнестойкий кабель.
не на всех объектах есть два ввода и АВР, в таких случаях светильник с БАП отличное решение
Bratiwka вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2020, 09:17
| 1 #39
Mikhail A.


 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Bratiwka Посмотреть сообщение
для светильника с БАП нет необходимости использовать огнестойкий кабель.
Это только по ПУЭ. По СП6 и СП256 уже давно нужно использовать огнестойкий кабель, не зависимо от наличия АКБ.
Хотя с точки зрения логики я с вами согласен.
Mikhail A. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2020, 11:14
#40
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения
 
Регистрация: 21.11.2019
Ставрополь
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Bratiwka Посмотреть сообщение
не на всех объектах есть два ввода и АВР, в таких случаях светильник с БАП отличное решение
Полностью согласен. Но третья категория - это уже совсем другая история... Всё, что обсуждалось выше касается зданий с двумя электрическими вводами.
2C75FF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Автоматическое управление освещением

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аварийным освещением. Вопрос от экспертизы K-PDN Электроснабжение 34 26.06.2013 14:38
Управление освещением в 3х фазной питающей сети yapOn Электроснабжение 3 14.02.2012 15:47
Ищу книги Управление строительством KarpAS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 06.01.2011 13:35
Согласно СП 5.13130.2009 Приложение А1 для выставочного двухэтажного павильона требуется автоматическое пожаротушение. В реконструируемом од ВОЛНА Прочее. Архитектура и строительство 2 02.12.2010 14:48
управление освещением в котельной totaren Инженерные сети 3 25.06.2010 12:34