| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Повышающий и понижающий трансформаторы - конструктивные отличия.

Повышающий и понижающий трансформаторы - конструктивные отличия.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.10.2012, 20:52 #1
Повышающий и понижающий трансформаторы - конструктивные отличия.
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Вопрос конструктора - механика, т.е. "чайника" в электрике.
Насколько сильно конструктивно отличается силовой повышающий трансформатор от понижающего? Или там достаточно что-нибудь переключить и тем самым поменять понижающий на повышающий?
Интересуют повышающие трансформаторы мощностью порядка 600 кВА. Но пока попадались только понижающие.
Просмотров: 45711
 
Непрочитано 01.10.2012, 21:49
#2
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


ИМХО ничем не отличаются. Переключать ничего не надо, просто подаешь низкое напряжение на обмотку НН а с обмотки ВН снимаешь высокое напряжение. Просто обычно повышается напряжение трансформаторами ОЧЕНЬ большой мощности на электростанциях, а понижается и большими трансформаторами на ГПП и средними и маленькими на ТП.
Повышать напряжение трансформаторами маленькой мощности... А зачем, если не секрет?
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2012, 22:03
#3
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Повышать напряжение трансформаторами маленькой мощности... А зачем, если не секрет?
630 кВА - это считается маленькая мощность? У меня новая тема вырисовывается - дизельные электрогенераторы для питания небольших промышленных объектов.
Кстати, еще вопрос: я посмотрел в инете трансформаторы типа ТС3, ТМГ-630 - они на колесиках. А мне нужно будет ставить на раму. Что, они все на колесиках, это нормально? Разве недостаточно краном (тельфером) перемещать? И кто это толкать будет 2 тонны (или более) на колесиках? (амбалы из силового экстрима понадобятся )

Последний раз редактировалось Creator, 01.10.2012 в 22:09.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2012, 23:31
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Повышать напряжение трансформаторами маленькой мощности... А зачем, если не секрет?
Странно, я всегда считал, что мощность трансформатора зависит от произведения тока на напряжение, а не от того, что его кто-то называет "понижающий" или "повышающий".
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2012, 23:52
#5
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Странно, я всегда считал, что мощность трансформатора зависит от произведения тока на напряжение, а не от того, что его кто-то называет "понижающий" или "повышающий".
Если я не ошибаюсь то понижающий и повышающего трансформаторы отличаются тем что один понижает исходное напряжение а другой повышает. Например почти во всех бытовых приборах с трансформаторным блоком питания установлен понижающий тр. А вот например в ламповой (электронные лампы я имею ввиду) технике, в том числе и телевизорах с трубкой стоит и понижающий и повышающий тр. А мощность действительно не зависит от того какой он пониж. или повыш.
По сути нет никакой разнице в этих трансформаторах. В понижающем тр. входное напряжение (высокое) поступает на обмотку из "тонкой" проволоки но с бОльшим количеством витков, а выходное (низкое) напряжение снимается с обмотку из "толстой" проволоки но с меньшим количеством витков. В повышающем то же самое только в обратную сторону.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2012, 12:38
#6
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Не отличаются абсолютно ничем - все электрические машины обратимы. Понижающий, повышающий - всего лишь фигура речи. Если по направлению передачи энергии напряжение понижается - говорят о понижающем трансформаторе, и наоборот.
Еще учитывайте, что вторичная обмотка может быть не рассчитана на полную мощность трансформатора (с учетом потерь) - поэтому при включении в обратном направлении допустимая нагрузка будет меньше номинальной.

Цитата:
630 кВА - это считается маленькая мощность? У меня новая тема вырисовывается - дизельные электрогенераторы для питания небольших промышленных объектов.
Кстати, еще вопрос: я посмотрел в инете трансформаторы типа ТС3, ТМГ-630 - они на колесиках. А мне нужно будет ставить на раму. Что, они все на колесиках, это нормально? Разве недостаточно краном (тельфером) перемещать? И кто это толкать будет 2 тонны (или более) на колесиках? (амбалы из силового экстрима понадобятся )
630 кВА для электроэнергетики - это немного (такую мощность и по 0,4 можно раздать). А на "колесиках" - так РУ это не пусковые установки, крыши там неразъемные. Зато есть большие ворота...

Последний раз редактировалось Psyakrev, 02.10.2012 в 12:59.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2012, 18:44
#7
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Странно, я всегда считал, что мощность трансформатора зависит от произведения тока на напряжение, а не от того, что его кто-то называет "понижающий" или "повышающий".
А где я написал, что мощность зависит от того, что его кто-то называет "понижающий" или "повышающий"?
Могу понять, для чего повышать напряжение трансформаторами большой мощности (эл.эн. вырабатывается в основном на напряжении 10-30 кВ), а на этом напряжении большую мощность на дальние расстояния передавать не выгодно. Поэтому повышают до 110 кВ и выше. Тут трансы по многу МВА применяются. А вот для чего повышать напряжение трансформатором на 630 кВА? У меня фантазии не хватило. Разве что где-нить на месторождении идет потребление мощности на 10 кВ, а в наличии имеется генератор на 0.4 кВ. Но это как-то маразматично.
Кто хочет проверить на себе обратимость преобразования напряжения трансформатором предлагаю такой опыт: возьмите выжигатель бытовой. Отсоедините провода, которые идут к жалу от трансформатора. Возьмите крону и на поприкасайтесь кроной/БП на 12В к этим контактам. Вилку в это время контактами нужно прижать к своему другу с большим чувством юмора, либо к тому, кто медленно бегает. Напряжение на вилке будет поболе, чем на кроне.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2012, 00:55
#8
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Разницы никакой нет. На счёт колёсиков, мы например снимали их и ставили трансформаторы на раму.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2012, 21:48
#9
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
И кто это толкать будет 2 тонны (или более) на колесиках?
Зачем толкать, когда можно тянуть
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2012, 07:53
#10
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Кто хочет проверить на себе обратимость преобразования напряжения трансформатором предлагаю такой опыт: возьмите выжигатель бытовой. Отсоедините провода, которые идут к жалу от трансформатора. Возьмите крону и на поприкасайтесь кроной/БП на 12В к этим контактам. Вилку в это время контактами нужно прижать к своему другу с большим чувством юмора, либо к тому, кто медленно бегает. Напряжение на вилке будет поболе, чем на кроне.
Ничего не будет - электромагнитные трансформаторы на постоянном токе не работают.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2012, 17:50
| 1 #11
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
Ничего не будет - электромагнитные трансформаторы на постоянном токе не работают.
Тогда повторите все в точности, как я написал. Вам же ничего не грозит в случае, если Вы правы?
ЗЫ
Судя по всему Вы не знаете расшифровку ТОЭ.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2012, 18:37
#12
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Тогда повторите все в точности, как я написал. Вам же ничего не грозит в случае, если Вы правы?
ЗЫ
Судя по всему Вы не знаете расшифровку ТОЭ.
Речь идет о таком выжигателе?


Очень интересно, каким образом постоянный магнитный поток, создаваемый постоянным током в первичной обмотке, наведет хоть-какую нибудь ЭДС во вторичной обмотке? В свое время американский товарищ Фарадей вывел закон электромагнитной индукции - почитайте, узнаете много нового.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2012, 20:54
#13
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
Очень интересно, каким образом постоянный магнитный поток, создаваемый постоянным током в первичной обмотке, наведет хоть-какую нибудь ЭДС во вторичной обмотке? В свое время американский товарищ Фарадей вывел закон электромагнитной индукции - почитайте, узнаете много нового.
Хотя нет, возьмите вилку от выжигателя в руки и подключите к обмотке НН крону, потом не выпуская вилки из руки отключите крону. После этого поговорим. Договорились? Только именно в том порядке, в котором я написал. Крону может подключить/отключить жена
Можете потом впечатления здесь описать.
ЗЫ
А я зачем-то пять лет в институт ходил. Три года непонятную аббревиатуру ТОЭ учил, какие-то переходные процессы посещал, в электротехнике разбирался... А википедия взяла и все опровергла. Куда катится мир? Может скоро закон Ома менеджеры волевым решением отменят?
ЗЗЫ
Нарисовал для Вас схему проверки моего высказывания.
Контакта К1 может не быть. Можете просто попросить подключить провода к клеммам 2 и 3. Если будет интересно, подключите, не отпуская руку от вилки, крону к контактам 1 и 2.
Реостат выставьте в указанное положение выключатель S1 замкните.
Можно жало выжигателя не отключать. Если оно подключено, например, к контактам 2 и 3 подключайте крону к контактам 1 и 2. Если оно подключено к контактам 1 и 2 подключайте крону к контактам 2 и 3. Удачи в опытах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.gif
Просмотров: 1013
Размер:	36.5 Кб
ID:	88031  

Последний раз редактировалось Солидворкер, 04.10.2012 в 22:22.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2012, 21:38
#14
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


При включении - да, в силу переходных процессов электромагнитное преобразование будет иметь место. Но речь-то шла об установившемся режиме.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 04.10.2012 в 22:22.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2012, 22:23
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Давайте без ругани!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2012, 22:30
#16
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Где это я Вас оскорбил? Где я писал про установившейся режим? Процитируйте, молодой человек, пожалуйста. Я с Вами предельно вежлив.
Может Вы просто поняли, что попали просак?
С молодежью это часто бывает. Вот почитали чуток больше, стали чуточку умнее. Совсем-совсем чуточку, но умнее.
А вот Вы, молодой человек, писали в свое время:
Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
Ничего не будет - электромагнитные трансформаторы на постоянном токе не работают.
А потом написали:
Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
При включении - да, в силу переходных процессов электромагнитное преобразование будет иметь место.
Нестыковочку не находите?
А попробовать такой шикарный опыт осуществить не хотите. А зря.
Не буду тратить больше на Вас свое время.
Просьба модератору нашу беседу с г-ном Psyakrev в этой ветке потереть.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2012, 22:42
#17
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


назначение трансформаторов -- трансформировать...
силовые трансформаторы трансформируют напряжение одного уровня в другой... по назначению...
и если подойти к трансформатору со стороны низкого напряжения... то на стороне высокого получется высокое...
и наоборот
так и определить можно... какой он... повышающий или понижающий...
важно, откуда питание берется...

межсетевые связи например... 500/220... куда больше нагрузка туда и тянет...
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 08:56
#18
Andrey8672


 
Регистрация: 17.06.2020
Сообщений: 2


Помогите, подскажите: есть 2хДЭС 2МВт от которой идут линии до РУНН 0,4, теперь есть необходимость поставить повышающий трансформатор 0,4/6кВ, что бы понизить напряжение как понимаю необходимо поставить понижающий трансформатор 6/0,4кВ? и возможно ли поставить два Тр в одной ТП или необходимо выдержать какое расстояние между ними?
Andrey8672 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 09:24
#19
Bratiwka


 
Регистрация: 07.12.2016
Сообщений: 26


Вопрос не понятен, вы хотите первым тр-м повысить, а вторым тр-м понизить напряжение? Если так то зачем, у вас уже есть нужное напряжение?
Bratiwka вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 09:41
#20
Andrey8672


 
Регистрация: 17.06.2020
Сообщений: 2


Bratiwka, https://cloud.mail.ru/public/3LQW/4ARCQMPZX , вот такая схема, в РУНН нет уже мест для потребителей

Последний раз редактировалось Солидворкер, 17.06.2020 в 09:50.
Andrey8672 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Повышающий и понижающий трансформаторы - конструктивные отличия.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск