| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Питание освещения от силовых щитов

Питание освещения от силовых щитов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.03.2016, 12:11 #1
Питание освещения от силовых щитов
Jоhnny
 
всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
М.О.
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,693

п.п. 6.2.8 ПУЭ гласит

Цитата:
При питании осветительной сети от силовых распределительных пунктов, к которым присоединены непосредственно силовые электроприемники, осветительная сеть должна подключаться к вводным зажимам этих пунктов.
Как понимать данную формулировку? Т.е. есть вводной автомат, с него уходят перемычки на шины скажем силовых приёмников и отдельно перемычки на освещение?
Просмотров: 9324
 
Непрочитано 28.03.2016, 12:59
#2
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Добрый день.
Мое мнение:
- в силовом РП необходимо установить автомат (защиты, управления и т.п. т.е. в соотвтетствии с 6.2.6) от которого будет получать питание осветительная сеть силового РП.
- питание для этого автомата необходимо взять от вводного автомата (сверху). Мне кажется, что таким образом преследуют одну цель - при отключении силовой части силового РП освещение должно продолжать работать....
RIG1978 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2016, 13:15
#3
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Я если честно как-то раньше не парился, просто ставил на отходящие и всё (совместно с силовыми, на те же шины на каждую группу свой автомат), а тут что-то открыл вычитал и теперь в непонятках. Ну как опять же организовать, заходит например 120 кв, а на свет пусть 2,5 по трёхфазке. Я тоже думаю что связано с тем чтобы работало при отключении вводного, но что-то как-то мутно это, сечения разные, а если у меня например 10 групп, тогда кидать перемычку на вводной автомат и с него уже пытаться организовать что-то типа ЩО, но в пределах ВРУ. Следует ли из этого что допустим я ставлю отдельный ЩО который будет питаться от этого моего ВРУ, ставлю в ВРУ отдельный автомат 3ф на питание этого ЩО и подключаю его к вводным зажимам?
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 13:28
#4
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Я если честно как-то раньше не парился, просто ставил на отходящие и всё (совместно с силовыми, на те же шины на каждую группу свой автомат)
Почти все так делают. И это нормально для простых систем.
Просто в данном случае, я думаю, что контрольная фраза это именно "Силовой распределительный пункт". По сути если своими словами то это - локальный индивидуальный щиток (или щит) управления одним электроприемником (или группы однотипных).

7.1.5. Распределительный пункт (РП) — устройство, в котором установлены аппараты защиты и коммутаци-
онные аппараты (или только аппараты защиты) для отдельных электроприемников или их групп (элект-
родвигателей, групповых щитков).

Мне кажется, что речь идет о таких случаях как например токарный станок и его местное освещение...
RIG1978 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2016, 13:45
#5
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Мне кажется, что речь идет о таких случаях как например токарный станок и его местное освещение...
Не не, точно нет. Местное допускается в данном случае выполнять от силовой сети станка. Вариант тут может быть такой, в ВРУ стоят шины на них приходит питание, с шин кабелем на вводной автомат, а также пару дырочек для присоединения автоматов на свет. Как думаете?
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 14:36
#6
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Лично мое мнение. В случае наличия "головного" автомата при его отключении должно происходить полное обесточивание щита...

Вот в качестве другого (возможно более подходящего) примера нашел выдержку на тему РП:

5.5.16. Лампы освещения кабины и шахты при питании освещения от первичной цепи электродвигателя долж-
ны быть включены в сеть до вводного рубильника или автоматического выключателя электродвигателя
лифта (подъемника).
RIG1978 на форуме  
 
Непрочитано 28.03.2016, 17:03
#7
Roman3R


 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
есть вводной автомат, с него уходят перемычки на шины скажем силовых приёмников и отдельно перемычки на освещение?
Этот пункт относится к питающей осветительной сети а не к групповой , смотрите общеее заглавие перед п.6.2.4 . Если щиток освещения подключен в цепочку (по магистрали) с силовым щитом , тогда питание щитка освещения необходимо подключать к вводным зажимам силового щитка а не от защитного аппарата который установлен после вводного .
Roman3R вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2016, 21:53
#8
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Точно точно, чёт я ступил....... Ну всё равно может обсудим эту темку, ведь получается ситуация-то может быть как я раньше отписывал, например 2 разных сечения. Ну а как же защита, получается можно не ставить. И почему-то это требование имеет место
Цитата:
При питании осветительной сети от силовых распределительных пунктов, к которым присоединены непосредственно силовые электроприемники
или это на уровне случайности. Наверное надо уже меньше читать ПУЭ
Кстати раньше, от кого ты слышал, на работе, сам в нормативках не искал, что по-моему допускается соединять до 2 или 3 щитов шлейфом, кто в теме поделитесь знаниями, какие требования, ограничения есть, или если так нельзя то приведите аргументы.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 28.03.2016 в 22:03.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 13:18
#9
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Кстати раньше, от кого ты слышал, на работе, сам в нормативках не искал, что по-моему допускается соединять до 2 или 3 щитов шлейфом, кто в теме поделитесь знаниями, какие требования, ограничения есть, или если так нельзя то приведите аргументы.
Поехали:
3.1.15. Аппараты защиты следует устанавливать, как правило, в местах сети, где сечение проводника умень-
шается (по направлению к месту потребления электроэнергии) или где это необходимо для обеспече-
ния чувствительности и селективности защиты (см. также 3.1.16 и 3.1.19).
3.1.16. Аппараты защиты должны устанавливаться непосредственно в местах присоединения защищаемых
проводников к питающей линии. Допускается в случаях необходимости принимать длину участка между
питающей линией и аппаратом защиты ответвления до 6 м. Проводники на этом участке могут иметь
сечение меньше, чем сечение проводников питающей линии, но не менее сечения проводников после
аппарата защиты.
...
3.1.19. Аппараты защиты допускается не устанавливать, если это целесообразно по условиям эксплуатации,
в местах:
1) ответвления проводников от шин щита к аппаратам, установленным на том же щите; при этом
проводники должны выбираться по расчетному току ответвления;
2) снижения сечения питающей линии по ее длине и на ответвлениях от нее, если защита предыду-
щего участка линии защищает участок со сниженным сечением проводников или если незащищенные
участки линии или ответвления от нее выполнены проводниками, выбранными с сечением не менее
половины сечения проводников защищенного участка линии;
3) ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности, если питающая их ли-
ния защищена аппаратом с уставкой не более 25 А для силовых электроприемников и бытовых элект-
роприборов, а для светильников — согласно 6.2.2;
4) ответвления от питающей линии проводников цепей измерений, управления и сигнализации,
если эти проводники не выходят за пределы соответствующих машин или щита или если эти провод-
ники выходят за их пределы, но электропроводка выполнена в трубах или имеет негорючую оболочку.
Не допускается устанавливать аппараты защиты в местах присоединения к питающей линии таких
цепей управления, сигнализации и измерения, отключение которых может повлечь за собой опасные
последствия (отключение пожарных насосов, вентиляторов, предотвращающих образование взрыво-
опасных смесей, некоторых механизмов собственных нужд электростанций и т.п.). Во всех случаях
такие цепи должны выполняться проводниками в трубах или иметь негорючую оболочку. Сечение
этих цепей должно быть не менее приведенных в 3.4.4.

6.2.6. Линии питающей сети рабочего освещения, освещения безопасности и эвакуационного освещения,
а также линии, питающие иллюминационные установки и световую рекламу, должны иметь в распре-
делительных устройствах, от которых эти линии отходят, самостоятельные аппараты защиты и управ-
ления для каждой линии.
Допускается устанавливать общий аппарат управления для нескольких линий одного вида освеще-
ния или установок, отходящих от распределительного устройства.
6.2.7. При использовании шинопроводов в качестве линий питающей осветительной сети вместо групповых
щитков могут применяться присоединяемые к шинопроводу отдельные аппараты защиты и управления
397
для питания групп светильников. При этом должен быть обеспечен удобный и безопасный доступ к ука-
занным аппаратам.
6.2.8. В местах присоединения линий питающей осветительной сети к линии питания электросиловых установок
или к силовым распределительным пунктам (6.2.5) должны устанавливаться аппараты защиты и управления.
При питании осветительной сети от силовых распределительных пунктов, к которым присоедине-
ны непосредственно силовые электроприемники, осветительная сеть должна подключаться к вводным
зажимам этих пунктов.

6.1.5. Групповая сеть — сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.

6.2.9. Линии групповой сети внутреннего освещения должны быть защищены предохранителями или авто-
матическими выключателями.

6.2.11. В начале каждой групповой линии, в том числе питаемой от шинопроводов, должны быть установлены
аппараты защиты на всех фазных проводниках. Установка аппаратов защиты в нулевых защитных про-
водниках запрещается.

6.3.40. На линиях наружного освещения, имеющих более 20 светильников на фазу, ответвления к каждому
светильнику должны защищаться индивидуальными предохранителями или автоматическими выключателями.

И это только то , что говорит ПУЭ ...

А что там делают, разного рода "специалисты" то ли по не знанию, то ли из меркантильных соображений, тут уже не предугадаешь...
RIG1978 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2016, 15:05
#10
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Всё-таки интересно мнение тех кто сталкивался с данной ситуацией, как делал. Мой случай: питание с РУ-0,4 кВ приходит на ВРУ (кабель порядка 95-120), с которого питаются розеточная сеть, щиты управления, оборудование. ВРУ одно. Закладываю один ЩО и один ЩАО, нагрузки небольшие, питающие кабели на них пойдут 4-6 кв. Пока думаю ВРУ заложить с шинным вводом, с шин (выше автомата) взять питание на ЩО и ЩАО, в них поставить вводные автоматы (раньше как-то не заморачивался, ВРУ, вводной автомат, и отходящие на ЩО, или может случае не те были, что только щиты питались с ВРУ, в общем пока впервые с этим столкнулся).
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Питание освещения от силовых щитов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны рабочие чертежи металлических, граненых, фланцевых опор освещения, как силовых так и не силовых Artconstructor Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 19.08.2015 07:28
Управление аварийным освещением. Вопрос от экспертизы K-PDN Электроснабжение 34 26.06.2013 14:38