Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Проектирование КЛ 0,4 кВ неспециалистом (расчёты и подбор оборудования)

Проектирование КЛ 0,4 кВ неспециалистом (расчёты и подбор оборудования)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2012, 17:58
Проектирование КЛ 0,4 кВ неспециалистом (расчёты и подбор оборудования)
cancercat
 
инженер-преподаватель ;-)
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 1,999

Вниманию модераторов (особенно многоуважаемого КрЫса...) - перед тем, как создать тему, использовал поиск. Нашёл вот что http://forum.dwg.ru/search.php?searchid=6956890
Темы либо старые, либо обсуждение ведётся спецами. У меня ситуация, аналогичная http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E0%E1%E5%EB%FF , однако у создателя той темы ситуация благополучно разрешилась передачей проекта другому исполнителю. У меня ж подобный исход вряд и возможен по причинам, которые не хотелось бы озвучивать, да и не они составляют данную тему.

В-общем, заставляют мостовика проектировать электроснабжение. Причём как в той сказке - пойди туда, не знаю куда, принеси то - не знаю что.
Итак, предыстория. Предприятие, в котором я имею честь трудиться, только-только открыло проектный отдел (изначально оно было строительно-генподрядным) и, поскольку заказов почти нет, занимается проектированием почти исключительно для собственных нужд. Зачем им понадобился инженер моей специальности - не совсем понятно (пока работы для меня нет), ну да и ладно. Платят - работаем!

Решили прикупить (арендовать?) землицы поблизости, а на той землице имеется предприятие с ТП и договором на поставку электроэнергии. То есть, есть инфраструктура для электроснабжения расширяющихся мощностей моей родной конторы...

Поставлена задача: запроектировать электроснабжение одного из участков базы. Оборудование неизвестно, мощность и тип его, соответственно, тоже.
Известно только, что самыми мощными потребителями будут козловые краны, расположение которых приблизительно известно. Ну, и место расположения ТП известно тоже.
Да, и трасса должна быть кабельной, поскольку воздушку проложить нет возможности.
Отыскал в сети характеристики своих козловых кранов, взял самые мощные (по 72 кВт каждый, а их 2, итого 144 кВт).

Ну, думаю, чертить в Автокаде умею (не зря же на форуме сижу), трассу проложить и поперечник нарисовать - плёвое дело! Типа, сделал. Ладно, дальше же надо тип кабеля подбирать! Поскольку по первому образованию я радиотехник, чем отличается активная мощность от реактивной - ещё помню, законы Ома и Кирхгофа - тоже, про линейные и фазные токи/напряжения тоже ещё не забыл!

Яндекс знает всё (ну, или почти всё, как сегодня выяснилось) - полез в него. Откопал "НТП ЭПП-94 Проектирование электроснабжения пром предприятий", в котором толком ничего не понял, за исключением того, что нагрузку надо считать по РТМ 36.18.32.4-92 Указания по расчёту электрических нагрузок. Там уже поконкретнее - и формулы есть, и таблица 4 (форма Ф636-92). Забил её в Эксель, посчитал (выкладываю), теперь думаю - а что делать дальше?

Где-то опять Яндексе вычитал, что расчёт должен быть по допускаемому падению напряжения в линии и нагреву проводника, причём нагрев будет определяющим при длине линии менее 30 метров. Поскольку у меня длина получается 380 м по чертежу (а скорее всего будет ещё больше), начал считать по потерям напряжения. Опять в Интернете нашёл какую-то дикую формулу, размерности которой обозначены по-нерусски, и которую я так и не понял, опять забил в Эксель, посчитал сечение проводника. Внимание, основной вопрос - а что дальше-то? И частные, так сказать, вопросы:

1. Итоговое значение расчётного тока (графа 15 расчёта) - это значение в кабеле в целом? Или в одном (линейном) проводнике?
2. При расчёте этого самого тока надо брать номинальное напряжение 0,4 кВ или 380 В (поскольку значения тока доволльно сильно отличаются)?
3. Сколько же, всё-таки, проводов должно быть в кабеле?
4. Какой кабель (сечение) выбрать по таблицам 1.3... ПУЭ, да и какая таблица именно для меня?
5. Как от выбранного сечения перейти к какой-либо марке кабеля?
6. Как выяснил из других похожих тем - надо ещё запроектировать защиту от КЗ - вот тут из обсуждения я вообще ничего не понял, кроме того, что защиту самого кабеля проектировать не надо (только потребителей).
7. Каким образом можно заложить запас на других энергопотребителей (скорее всего, там будет только наружное освещение да розетка на столбе, чтоб рабочие могли быстро побриться к приезду начальства).

Да и напоследок, надыбал прогу из сети - так и не понял, как она работает. Кто понял - объясните!

Жду ответов, как подарок к своему ДР (который завтра...)

Вложения
Тип файла: zip Расчёт кабеля.zip (14.4 Кб, 1049 просмотров)

Просмотров: 41011
 
Непрочитано 13.07.2012, 20:27
#21
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Так мне что, 2 кабеля прокладывать
Давайте рассуждать логически. Если кабель выйдет из строя или на КТП или ТП будет аварийное отключение, как вы обеспечите II категорию надежности электроснабжения. единственное решение - второй ввод от независимого источника. Или понижайте категорию надежности. Делайте не II, а III категорию.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2012, 20:56
#22
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531



вот и пошутить нелья прям уш...
прям в красную краску меня вогнал...

а по теме... полезные информации можно из таких книжек начитать... http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/'&...#39;'.html
Redj-ЭС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2012, 09:25
#23
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Redj-ЭС, спасибо за ссылку. Про ток расцепителя мне уже популярно объяснили.
Следующие вопросы назрели.
При пересечении с препятствиями кабели прокладываются в асбестоцементных трубах. Без пересечений - просто в траншее, засыпанной сначала мелкой (просеянной) землёй (песком), а потом просто местным грунтом. Вопрос - можно ли прокладывать кабели при пересечении с препятствиями в трубах ПНД? И зачем товарищи, которые нам делали рабочий проект по одному из объектов (в том же месте) проложили кабели по всей длине в этих самых трубах?
Да, чем (документом, расчётами, иными соображениями) регламентируется диаметр труб? Конкретизируя - могу ли я проложить кабель АПвБбШв 4х240 мм2 в асбестоцементной трубе диаметром 100 мм? Или. всё-таки, надо брать трубу диаметром 150, чтобы этот кабель туда протянуть?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 10:40
#24
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


препятствия надо преодолевать...
если пролезет в д100... то можно и затащить...
шифр альбома А5-92... там всё...

...покажи проект товарищей...?
Redj-ЭС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2012, 11:37
#25
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Redj-ЭС, так в том-то и вопрос - пролезет ли?
Проект товарищей показать не могу, он в бумажном виде.
А5-92 - это просто типовые решения, а не нормативный документ. Он может применяться, а может и нет.

Так, начались выкрутасы. Оказывается, кранов у меня не 2, а целых 5, плюс точки подключения электроинструмента, плюс наружное освещение. Да ещё и длина кабеля под километр...)))
В-общем, как советовали в теме Запроектировать КЛ. Этап 1-й. Расчет/выбор сечения/марки кабеля будем, скорее всего,переставлять КТП 400кВА (6кВ) и запитывать её от существующей ВЛ 6кВ кабельной вставкой. Я так понимаю, что на это дело уже нужны будут техусловия от местных электросетей... Ну, ладно, не моя головная боль пока. Тем более, что никаких дополнительных устройств там не надо будет. Однако, какую марку кабеля принимать для КЛ 6кВ? Поскольку мощность КТП - 400 кВА, нет смысла заморачиваться на какие-либо расчёты. 400/(корень(3)*6) = 38,5 А. Для такого тока достаточно по ПУЭ сечения 10 кв. мм, а кабели эти изготавливают сечением жил минимум 35 кв. мм... Так что же всё-таки выбрать?

Последний раз редактировалось cancercat, 20.07.2012 в 14:16. Причина: Подскажите марку кабеля 6кВ!
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2012, 13:46
#26
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


cancercat,
на 6кВ кабели считаются по экономической плотности тока, проверяются на устойчивость к КЗ (там всю линию считать надо до КТП), по потере напряжения, и из этих 3 условий выбирается по наихудшему. Да, и еще релейку в голове проверить, а вдруг чо...
В ПНД можно всю трассу проложить, почему нет, смотря какие местные условия, какая марка кабеля. Только ПНД мягковата, если у вас там транспорт туда-сюда ездит, продавит со временем нафик. Нужна жестка труба под дорогой.

Диаметр кабеля 4х240 посмотри.

Ну и насчет, что А5-92 может применяться, а может нет: там все решения приняты в точности по ПУЭ (расстояния, защита, пересечения). ПУЭ не применяться не может.
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно

Последний раз редактировалось fenix, 21.07.2012 в 13:53.
fenix вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2012, 14:43
#27
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


АСБлУ...
а чо... плазменное питание применить...
МЫ БОРГ
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2012, 10:17
#28
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


та ну, в свинцовой
АВБбШв-6 обойдутся
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2012, 10:30
#29
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


ну Шв на 0,4 обычно...
а выше можно ААБлУ...
хотя ща модно стало АПвВБГ... ну и Шв натянуть... если потребуется...

а свинцовую просят... легче гнуть... монтажники...

(обычно всегда пишу... БНТ-100... кабель ААБлУ 3х240-10... под стоянкой... метров 40... пролазит... затаскивают...)

Последний раз редактировалось Redj-ЭС, 22.07.2012 в 10:42.
Redj-ЭС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2012, 09:25
#30
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от fenix Посмотреть сообщение
АВБбШв-6 обойдутся
Я так и делаю. Чего выдумывать, если есть такое? Да, а что значит
Цитата:
проверяются на устойчивость к КЗ (там всю линию считать надо до КТП),
Чего её считать-то? 200 м длиной. Да и вообще, как это ВСЮ линию на КЗ проверять?

Redj-ЭС, А почему нежелательно?
Да, значит, всё-таки, трубу под кабель диаметром 100 можно?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2012, 09:36
#31
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


ну если пролезет... то чтож нельзя то...
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2012, 10:12
#32
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


cancercat,
ну так вот - всю линию, от источника питания (трансформатор 110/6) до конца линии (кабеля), вдруг там такие большие токи КЗ, что по нагрузке кабель проходит, а при КЗ поплавится. Как раз короткие линии и дают большой ток КЗ. Правда, как я понимаю, до вашего кабеля там еще фик знает сколько воздушки? Тогда токи КЗ могут быть маленькие (что хорошо в одном случае и плохо в другом )
и РЗ в голове проверить, вдруг там такие маленькие токи КЗ будут в конце вашей кабельной вставки (200м тонкого кабеля могут дать значительное изменение сопротивления участка сети), что РЗ будет нечувствительна к ним и не отключит КЗ, тут Шабад в руки как раз.
Т.е., если вы беретесь переделывать сторону 6кВ, то вам нужно заново пересчитывать эту линию, а для этого в сетях узнавать параметры линии (длина, сечение, марка провода), реактансы на шинах 6кВ(ибо и реактансы могли уже поменяться), характеристики РЗ, установленной в начале линии.
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно

Последний раз редактировалось fenix, 23.07.2012 в 10:17.
fenix вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2012, 10:33
#33
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


fenix, Это страшное слово "реактансы"!
Там на самом деле до кабельной ставки воздушка идёт о опорам, принадлежащим местных сетям. И сколько там этой линии, естественно, мне никак не определить. То есть, всё равно идти на "поклон" (читай - выдачу ТУ) к местным электросетям. А если учесть, что оные сейчас в стадии реорганизации, соваться к ним в данный момент с нашими хотелками (которые могут ещё и не сбыться, если, наконец, запитаемся от сетей ОАО "РЖД", как и хотели) нет никакого смысла.
Я вот так думаю, а не поставить ли какую-нибудь защиту в месте присоединения кабеля 6кВ к ВЛ 6кВ? И ну их нафиг, эти расчёты всей линии... Взять АВБбШв-6 4х35 кв. мм и успокоиться...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2012, 10:55
#34
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


cancercat, ну, разъединитель с ПКТ, а ток КЗ все равно щитать от шин 6кВ (хоть круть-верть, хоть верть-круть)
все равно, этот кусок будет входить в зону защиты РЗ, установленной в начале линии
нужно будет этот ПКТ проверять на селективность с защитой в ТП(снизу) и с РЗ в начале линии (сверху)

а нащет "ну их нафик и успокоиться", то так можно успокоиться и навсигда: как рванет при КЗ этот самый предохранитель, не проверенный на динамическую стойкость к КЗ...
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2012, 11:13
#35
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от fenix Посмотреть сообщение
ужасно интересно всё то, что неизвестно


Цитата:
Сообщение от fenix Посмотреть сообщение
как рванет при КЗ этот самый предохранитель, не проверенный на динамическую стойкость к КЗ...
Ну, рванёт! Где рванёт-то - в трансформаторе 110/6кВ или на этой опоре ВЛ, к которой кл 6кВ присобачена? Ежели на опоре - то и хрен с ним - придут и заменят. А вот если в голове - тады ой... Придётся мне срочно менять место жительства, а моему начальству - место работы...
А вообще, если без расчётов - чего делать-то? Не тащить же полкилометра кабеля 0,4 кВ на расчётный ток в 500А.

Да, тут мне totaren писал, что ток расцепителя в ВРУ должен быть на ступень больше, что Ip. А ток расцепителя в КТП - ещё на ступень больше. То есть, если брать по ГОСТ 6827, получается, что я должен кабель принимать на 800А! Это. и правда, так, или я чего-то в очередной раз недопонял?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2012, 11:59
#36
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


cancercat, в трансе 110/6 из-за вас не рванет, а рванет изолятор на вводе в ТП, знаешь как куски электротехнического фарфора разлетаются? в 20м сетку железную режут тока так

да, кабель должен быть защищен аппаратом, стоящим в начале линии. А еще бывает, что по току нагрузки кабель проходит, а по потере напряжения - нет, и по току однофазного КЗ не проходит. приходится сечение увеличивать. особенно это актуально, если линии длинные
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2012, 12:12
#37
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от fenix Посмотреть сообщение
знаешь как куски электротехнического фарфора разлетаются? в 20м сетку железную режут тока так
Фигня! В армии взрывал и похлеще! Надо просто этот предохранитель упаковать в какой-нибудь футляр типа этого...
А если серьёзно - то мне что-то уже не хочется ничего делать... Впрочем, отвечать за всё это всё равно буду не я... Но ТУ у местных электросетей получать придётся по-любому, я чувствую. Ладно, пока без проверки по току КЗ сделаю, честно предупрежу своего начальника. Пусть решает. Может, пока делаю, электрика на работу возьмут (проектировщика)...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2012, 12:31
#38
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


cancercat, ну, вот здоровый взгляд на предмет (с)
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2012, 15:13
#39
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


fenix, "Хоботов, я (всё) оценила!"
Товарищи, продолжите, пожалуйста, электротехнический ликбез. Вопросы сейчас будут ну совсем тупые, но ответ на них в учебниках я, видимо, не найду, потому как это считается само собой разумеющимся.
1. Экономическая плотность тока.
Как я уже писал в посте № 25, если считать по простому, то на трансформатор 400 кВА и напряжение 6 кВ расчётный ток можно принять 38,5 А (поправьте меня, если я сильно ошибаюсь). Краны у меня работать будут явно не круглосуточно. Даже если по 8 часов в день, получаем 8*365=2920. То есть, меньше 3000 ч/год. Для кабелей с пластмассовой изоляцией и алюминиевыми жилами справочник даёт значение 1,9 А/мм кв. То есть, сечение д.б. 38,5/1,9=20 мм кв.
Внимание - вопрос! Это сечение одной жилы или всего кабеля? Который, естественно, трёхжильный, потому как напряжение трёхфазное...
2. Вопрос, вытекающий из первого.
Чего-то все кабели, которые я смотрю на напряжение 6 кВ, максимум трёхжильные. А нейтраль-то куда присоединять? Кстати, в связи с этим вопрос (никогда не обращал внимания) - а у ВЛ 6 кВ есть нейтральный (4-й) провод на опоре? Или их, по определению, всего только 3?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2012, 06:56
#40
totaren


 
Регистрация: 03.06.2010
Уфа
Сообщений: 299


ВЛ-6 3фазы только, нейтрали нету. их три.
насчет сечения: когда ТУ будешь запрашивать, попробуй запросить у сетей рекомендуемое сечение (в том числе и сечение экрана), а так же сразу запроси токи срабатывания и время срабатывания релейной защиты на отходящей к тебе линии. потому что чувствуется ты скоро такими темпами доберешься до расчетов уставок по "высокой" стороне))))
totaren вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Проектирование КЛ 0,4 кВ неспециалистом (расчёты и подбор оборудования)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ищу ТЗ на проектирование кабельной линии (сети) электроснабжения 0,4 кВ cancercat Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 12.07.2012 11:00
Подбор холодильного оборудования Antoha86 Инженерные сети 6 23.03.2009 19:44
Проектирование оборудования для обработки пенобетонных панелей Mek Машиностроение 22 10.02.2009 11:48
Проектирование фундаментов для оборудования AntonVK Прочее. Программное обеспечение 8 04.09.2006 10:39