Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Колонна и опорный столик балки перекрытия

Колонна и опорный столик балки перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.10.2006, 14:31
Колонна и опорный столик балки перекрытия
izhevsk-montaj
 
КМДшник, ППРщик
 
Родина М.Т. Калашникова
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 25

Столкнулся с такой проблемой. Имеется одноэтажный склад. Решили сделать перекрытие второго этажа из балочной клетки, высота вроде позволяет. Определились с профилями балок перекрытия, дополнительных колонн и пр. Однако встал такой вопрос: в некоторых местах балка перекрытия будет примыкать к существующей колонне. По типовой серии "Узлы крепления балок к колоннам" (название дословно не помню) к колонне приваривается опорный столик (из уголка), на него кладется балка перекрытия. Дак вот, как можно определить, не "вырвет" ли этот столик кусок колонны. Уж больно колонны там слабые: труба 200х200, стенка 6 мм. Ни разу не сталкивался с таким вопросом. Будте добры, поможите кто чем может.
Просмотров: 18994
 
Непрочитано 26.10.2006, 00:08
#21
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


VB
Будте любезны чертежем объясните ваше пожелание.
А то Я такое ощущение что туплю.
Кстати с направлниями усилий.
Ну дурак Я не понимаб как может такая колонна нести нагрузку от не предоставленной нам нагрузки. Вы хоть читаете посты от и до
Цитата:
Столкнулся с такой проблемой. Имеется одноэтажный склад. Решили сделать перекрытие второго этажа из балочной клетки, высота вроде позволяет. Определились с профилями балок перекрытия, дополнительных колонн и пр. Однако встал такой вопрос: в некоторых местах балка перекрытия будет примыкать к существующей колонне. По типовой серии "Узлы крепления балок к колоннам" (название дословно не помню) к колонне приваривается опорный столик (из уголка), на него кладется балка перекрытия. Дак вот, как можно определить, не "вырвет" ли этот столик кусок колонны. Уж больно колонны там слабые: труба 200х200, стенка 6 мм. Ни разу не сталкивался с таким вопросом. Будте добры, поможите кто чем может.
Нам же не дали основной расчетной схемы и т.д.
Не стоит давать такие ответы.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2006, 00:56
#22
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


1. Балочная аналогия. Стенка - это балка, опирающаяся на две перпендикулярные стенки - опоры. Силы, выворачивающие столик из стенки, приложены в местах сварных швов. Чем силы ближе к опорам, тем меньше момент в балке. Плюс больше "мяса" для сварки.

2. Добавляется сила от нового перекрытия, но оно же и развязывает колонну, т.е. уменьшается расчетная высота.
[ATTACH]1161809772.dwg[/ATTACH]
VB вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2006, 02:35
#23
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Гы думаю балочная клетка должна быть соответствуезе запроектирована.
Уж лучше перерасход мат-ла чем идти в угоду заказчику.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2006, 14:53
#24
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


DEM, не понял Вашего последнего замечания.

1. Естественно, проектировать надо как следует.
2. Не знаю ваших правил, а у нас ВСЕ делается в угоду заказчику. Иначе будете сидеть без заказчиков.
VB вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2006, 15:05
#25
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Вобщем будте любезны попробуйте просчитайте ваш узелок из условий устойчивости стенок и доп момента возникающего в стойке.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2006, 16:09
#26
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


:?:
VB вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2006, 16:20
#27
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Видать в Канаде со строймехом тяжело
Дело в том что сила будет приложена к стойка с эксцентриситетом (она будет приложена на некотором расстоянии от центра инерции стойки). Вот и возникаеть момент который может привести к тому, что стенки схлопнутся(потеряють устойчивость). Там еще куча всяких ньюансов которые следует учесть в расчете).
Вобщем проще к стойкам сделать, приставные стойки и не лепить горбатого.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2006, 17:16
#28
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Сдается мне, что Вы неправы, но выкладки Ваши звучат умно.

Я думаю, что если момент не больше предельного, то устойчивость стенок обеспечена.
VB вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2006, 20:09
#29
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Расчитайте
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2006, 20:49
#30
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Видать в СПб с аргументами тяжело.
VB вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Колонна и опорный столик балки перекрытия

Размещение рекламы