Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Вопрос по решению обрамления отверстия в монолитной плите перекрытия.

Вопрос по решению обрамления отверстия в монолитной плите перекрытия.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.06.2013, 00:19 #1
Вопрос по решению обрамления отверстия в монолитной плите перекрытия.
Dandelion
 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 2

Добрый день, в похожих темах я не нашла конкретно своего случая, прошу помочь разрешить несколько вопросов касательно монолитного перекрытия, т.к. я не конструктор, и вовсе еще студент, очень нужна помощь! Делаю диплом, здание офисное, 3-х этажное, колонны 400х400, плита пятиугольной формы, толщина 200 мм, имеется проем под шахту лифта, в проекте этого здания (уже введено в эксплуатацию) решение следующее - проем обрамлен балками h = 300 мм, при этом нижняя и верхняя приопорная арматура диаметром 25 мм (что я так же не могу подтвердить расчетом), возможно дело в трещиностойкости, т.к. нагрузка не превышает 1,6 т/м, у меня получается диаметр в 2 раза меньше). В то же время, насколько можно судить по фотографиям процесса строительства, у меня возникли подозрения, что решение было изменено и обрамления балками нет. При этом при всем, возник ряд вопросов:
1) Как обосновать такое решение - обрамление балками и по какой методике в таком случае производить их расчет? (Вводить тавровое сечение в расчетную схему и считать отдельно от плиты или как то иначе?).
2) Возможно ли вообще в данном случае исключить обрамление балками и сделать обрамление дополнитеной арматурой, например плоскими каркасами. (проем в расчетной схеме был учтен). Но возникает сложность в размещении арматуры - проем находится возле колонны и диафрагмы жесткости.
3) Если решение с балками теоретически верно, как впоследствии осуществляется бетонирование конструкций? Конкретно связь с колонной при бетонировании (арматура этих балок по чертежам заводится в колонну), в указаниях сказано - балки, плиты и колонны бетонировать совместно, на деле - бетонируются сначала колонны, затем перекрытие, как и должно быть. В таком случае - как устраивается опалубка для таких балок (струбцины минимальной высоты - 300 мм без толщины плиты, а эти балки 300 с учетом толщины плиты) и как бетонировать такое перекрытие, ведь низ колонны будет на 100 мм ниже низа опалубки перекрытия, а балки идут только с одной стороны колонны.
Вобщем помогите принять какое-нибудь решение, которое выглядело бы правильным, логичным, и его можно было обосновать ссылаясь на нормы, и опыт проектирования. Спасибо за любой ответ на любой из пунктов. Все графические материалы прилагаю.

Вложения
Тип файла: zip Новая сжатая ZIP-папка.zip (9.11 Мб, 150 просмотров)


Последний раз редактировалось Dandelion, 03.06.2013 в 00:26.
Просмотров: 5979
 
Непрочитано 03.06.2013, 02:09
#2
Volodya


 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 142


1) Балки или не балки - решение конструктора, в нормах это не прописано. Возможно, лифтовую шахту обрамили балками, чтобы поставить ограждающие конструкции шахты (кирпич или еще что-то). Расчет я бы рекомендовал выполнить в вычислительном комплексе (Лира, Скад,...) , ибо вручную сложновато будет с такой конфигурацией плиты да и с учетом разных жесткостей балок.
2) Обрамить можно вместо второстепенных балок, главные балки лучше оставить.
3) Балки, плиты и колонны бетонировать совместно - это ноу-хау какое-то. Балки и плиты - да, совместно.
Бетонирование колонны будет выполнятся до низа балок. Затем бетонируются балки и перекрытие. Опалубка устраивается любой конфигурации, все зависит от возможностей строителей (заказать или сделать на месте).
Volodya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2013, 03:36
#3
Dandelion


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Volodya Посмотреть сообщение
1) Балки или не балки - решение конструктора, в нормах это не прописано. Возможно, лифтовую шахту обрамили балками, чтобы поставить ограждающие конструкции шахты (кирпич или еще что-то). Расчет я бы рекомендовал выполнить в вычислительном комплексе (Лира, Скад,...) , ибо вручную сложновато будет с такой конфигурацией плиты да и с учетом разных жесткостей балок.
Шахта лифта также монолитная, с каркасом кажется никак не связана. Расчет я сделала в программе Мономах, не знаю насколько точно получилось, но армирование выдает похоже на реальное (то что на чертежах). Само перекрытие безбалочное, безкапительное, так что эти балки они как бы только обрамляющие. Понятно, что такой внушительный проем должен дополнительно чем то обрамляться, но я не совсем понимаю, почему такой громоздкой конструкцией (усилия не так уже велики, м.б. причина в арматуре продавливания, которая вырезается этим проемом), если их оставить, то это усложняет производство работ. Вот я и думаю, можно ли обойтись без них, разумно ли это будет. Или уже оставить как есть и мудрить с опалубкой.
Dandelion вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2013, 05:57
#4
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Dandelion Посмотреть сообщение
Понятно, что такой внушительный проем должен дополнительно чем то обрамляться, но я не совсем понимаю, почему такой громоздкой конструкцией
...при этом - малоэффективной, учитывая объем геморроя.

Цитата:
Сообщение от Dandelion Посмотреть сообщение
Вот я и думаю, можно ли обойтись без них, разумно ли это будет.
Не раз так делали, даже с поэтажным опиранием стенок шахты.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Вопрос по решению обрамления отверстия в монолитной плите перекрытия.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обеспечение совместной работы металлической балки и монолитной плиты перекрытия Василий1983 Железобетонные конструкции 39 14.09.2017 00:12
расчет жб монолитной плиты перекрытия в лире Лиза Лира / Лира-САПР 24 16.11.2015 23:30
Пример расчета монолитной безбалочной плиты перекрытия с капителями shvedochk@ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 16.10.2011 23:51
Отверстие в монолитной плите Sanyok Прочее. Архитектура и строительство 2 23.10.2006 19:28
Пробить отверстие в плите перекрытия Net Конструкции зданий и сооружений 5 14.11.2005 20:09